Автор Тема: ВЫЕЗДКА - СПОРТ НЕВОЗМУТИМЫХ  (Прочитано 14813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeraSafronkova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
ВЫЕЗДКА - СПОРТ НЕВОЗМУТИМЫХ
« : Март 22, 2017, 20:08:55 »
Выездка- спорт невозмутимых.

Выездка- танец всадника и лошади. Самый грациозный и "аристократичный" вид конного спорта. Искусство. И оценить его могут далеко не все, как и картины  Клода Моне или балеты Голейзовского. Умение видеть прекрасное- это то, что отличает ценителей выездки от "простых смертных". 
Да, dressage уступает по зрелищности конкуру и не настолько динамичный, как троеборье. Но наблюдая за ездой профессионала, где царит гармония, точность, красота  движений, где нет места суете, всадник и лошадь работают в тандеме, мурашки начинают бегать с первых секунд и не успокаиваются до конца выступления.

История выездки насчитывает более двух тысяч лет. Впервые её начали практиковать в военных целях древние греки. Но тогда выездка не была спортом.  Систематическими тренировками они учили лошадь выполнять элементы, которые могли помочь в военных действиях.
К примеру, пируэт позволял очень быстро вернуться лицом к врагу или отвернуться от него, а подъемы в рысь и в галоп только по команде всадника - помогало держать ровный строй, даже во время нападения. Такая выдержка внушала страх и уважение. В то время выездка спасала жизни и была необходима.
Уже во времена Наполеона, когда тактика ведения войн изменилась и стали использоваться массовые кавалерийские атаки, необходимость в такой подготовке отпала.  И уже в 18 веке в Германии начала зарождаться выездка, как спорт. Началось обучение военным элементам, а дальше и соревнования между собой. Начали открываться школы по направлению выездки и не только в Германии, а и по всей Европе.
Выездка является олимпийским видом спорта с 1912 года, но участвовать в крупных турнирах первое время могли только офицеры. В наше время выездка изменилась. Теперь она направлена на выработку свободного, естественного движения у лошади под всадником и их совершенствование. Все элементы, которые достигались скорее дрессурой, чем выездкой были исключены из программы. 
Елена Владимировна Петушкова  однажды очень ёмко и правильно сказала : " на выезженной лошади вы можете десять раз остановиться в одном и том же месте, а на одиннадцатый спокойно проедете дальше, если не потребуете у неё остановки. Дрессированная лошадь остановится и в одиннадцатый раз, даже если вы будете энергично посылать вперёд.
Очень показателен в этом смысле случай, описываемый Аристотелем. По его словам, сибариты выучили своих  лошадей танцевать под звуки флейты, и это погубило их: "Враги их,  кротонцы, воспользовались этим на войне. Когда сибариты хотели перейти в наступление, кротонцы заиграли на флейтах, и привычные к этим звукам лошади начали танцевать на месте, вместо того чтобы идти в атаку." Это очень хороший пример дрессированных, но не выезженных лошадей."

Выездка- это взаимодействие двух разных существ, с разным мышлением и характером. Взаимодействие, а не подчинение одного другому.
Умение понимать друг друга, сотрудничать- это то, чему иногда приходиться учиться всю жизнь.
Всадник должен уметь донести до животного свои требования доступным методом.
Отличным примером этого является история Сергея Филатова, человека-легенды, спортсмена, который как-будто умел разговаривать с лошадьми.
Во время обучения Абсента элементам Большого приза у всадника возникли проблемы с пиаффе. Он перепробовал огромное количество вариантов, но конь все ровно отказывался выполнять элемент.
Однажды, работая по программе, выполнив все безупречно, Абсент опять остановился перед пиаффе.  И тут спортсмена осенило. А что если Абсент не хочет отбивать на месте сразу после продолжительного непрерывного движения?   А если попробовать сделать пиаффе с места? Ещё не надеясь на успех, Сергей соскочил с седла и усадил на своё место Владимира Алексеенко, а сам взял хлыст и острожно поторговал им передние ноги Абсента. Тот недовольно задергался и завертел шеей. Однако, видя, что от него не отстанут, подпрыгнул. Это стало началом и спустя некоторое время Абсент начал выполнять пиаффе безотказно.
Поиск вариантов и особенного подхода-это цель выездки.

 Часто слышу от друзей-конкуристов: "Выездка-это скучно. Каждый день одно и тоже, как ты ей занимаешься?"
Скажу честно, что когда только начинала ближе узнавать лошадей, тоже так считала. Меня неудержимо влекло в троеборье и я с огромным удовольствием даже сейчас смотрю конкур. Но выездка- это нечто большее, чем  каждодневное оттачивание элементов и погоня за яркими движениями. Ты учишься быть внимательным к мелочам, экспериментируешь, ищешь ключик к каждой новой лошади. Здесь никто не даёт гарантий "сделай так и точно достигнешь желаемого", выездка- это постоянный поиск, развитие и совершенствование.
 Она затягивает, когда ты начинаешь вникать глубже и включаешься в "игру".
Тебе интересно, что же будет завтра? К чему приведёт сегодняшняя тренировка? Чего можно достичь за месяц усердной работы?
А потом неожиданно оборачиваешься и понимаешь, что посвятил выездке жизнь.
Один знакомый  однажды сказал мне: " Выездку выбирают терпеливые и  стойкие, конкур-смелые и уверенные, а троеборье- удел тех, кто любит рисковать. "
Отчасти я с этим согласна. Но риск в выездке так же играет важную роль. Грамотный спортсмен знает, что хорошая езда-это выступление на грани. И каждый выбирает для себя, стабильно быть где-то посередине, проехав спокойно, чисто и ровно. Или ехать, как в последний раз, выжимая максимум, рискуя, либо выиграв , либо проиграв. Умение рисковать-это отличительная черта  чемпионов.
Всадник в выездке знает, что терпение-это основа основ.  Иногда приходиться работать над подведением лошади к элементу несколько месяцев, монотонно изо дня в день выполняя ряд упражнений. Но оно того стоит. Когда в итоге вы добиваетесь желаемого, зная сколько сил и времени ушло, эту минутную радость не сравнить ни с чем. Но без терпения результата не достичь. Каждодневный анализ своих действий и действий лошади, оттачивание одних и тех же элементов только со стороны кажется таким лёгким делом, а на самом деле успеха в профессиональной выездке добиваются только  настоящие фанаты своего дела, которые отдаются спорту полностью, умеют терпеть и работать.
Выездка- спорт невозмутимых. Необходимо  контролировать свои эмоции, как в боевом манеже, так и на тренировках. Всадник должен объективно оценивать свои действия. Никаких необдуманных, сумбурных поступков, только четкость.
Часто начинающим всадникам и тренерам не хватает самообладания и они начинают действовать импульсивно. А ведь, как только начинаешь торопиться, лошадь реагирует на это и совершает больше ошибок и эффективность обучения снижается.
Как говорится: "Спешите, не торопясь"
Наша главная цель- понять природу лошадей, их язык и найти способ донести своё. Нужно прислушиваться к животному, ловить момент, уметь предугадать.
Терпение- это основа результата. Лошади -очень чуткие животные и когда всадник нервничает и торопится, то это передаётся и коню.

Выездка- танец всадника и лошади, а в танце важна гармония.
Так учитесь же достигать её, ошибайтесь, экспериментируйте, стремитесь вперёд, главное-не останавливайтесь.