Автор Тема: Семинар по проблемам копыта и ковки.  (Прочитано 13960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Стало традицией проводить семинары по проблемам и ковки копыт. Вот и очередной семинар прошёл. С точки зрения организованности всё было прекрасно и в этом большая заслуга Наташи. За что ей большое спасибо.
Много хорошей информации осветили и при чём такой информации, которая изменила каноны в диагностики, лечения копыт лошадей.
 К примеру,- я всегда был сторонником открытого лечения трещин копыт и давно перестал применять наложение скобок на  трещины, считая этот метод сильно трудоёмким и опасным, рискованным. Но нам продемонстрировали технику наложения скобки, которую можно применять, правда только на неосложнённые инфекцией трещины. Прекрасно, да!
Как для ветеринара, материалы лекции были просты и думаю что лекторы специально подобрали, тот способ преподнесения материала, что бы, он был понятен для ковалей, которые ( не все) имеют скромные знания в области анатомии, физиологии копыта.
 что хотелось на будущее:
1. Осветить стандартные способы диагностики и лечения особенно сложных и часто проявляющихся заболеваний копыт. Таких как ламинит, уколы основания стрелок, окостенение копытных хрящей, раны венчика, хронический подотрохлеит, пустоты стенки копыта и т. д.
2. Показать совместную работу ветврача и коваля. Так, сказать профессиональный симбиоз. А то у нас, часто коваль диагностирует и лечит ламинит сам не доверяя врачу. При чём это делает на * профессиональный свой глазок*
Думаю, что эти вопросы актуальны как для ветеринара, так и для владельцев и ковалей.
3. Привлекайте больше лошадей на практику, и каждый коваль (желающий) по практиковаться должен иметь лошадь, думаю таких владельцев найдётся много.
Ещё раз большое спасибо Наташи за организацию