Автор Тема: язва роговицы глаза  (Прочитано 15723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
язва роговицы глаза
« : Апрель 23, 2014, 20:24:41 »
Коню одиннадцать лет.образовалась язва на роговице глаза.
Уже три недели капаю ципрофарм-антибиотик,и солкосерил гель.эффекта особого нет.может быть кто-то может подсказать,поделиться опытом!ветеринары ,отзовитесь.антибиотик можно до месяца,....а потом?готова бороться.врач смотрел.он и назначил лечение.меня пугает то что изменений нет.это нормально?если у кого-то были такие случаи ,отзовитесь!


Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
язва роговицы глаза
« Ответ #1 : Апрель 30, 2014, 06:21:01 »
Спасибо всем!вопрос решился,тема закрыта

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
язва роговицы глаза
« Ответ #2 : Апрель 30, 2014, 09:13:54 »
татьяна77, напишите, пожалуйста, как в итоге лечили. Была подобная проблема в прошлом году. Тоже долго очень лечились. И еще маску плотную от мух одевали - во-первых, чтобы насекомые и грязь не попадали, во-вторых, ограничить попадание света. Знаю, есть специальные маски для лечения глаз, у которых вообще на глазу светонепроницаемая выпуклая нашивка.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
язва роговицы глаза
« Ответ #3 : Декабрь 23, 2014, 21:38:24 »
Извените,что долго не отвечала.
Вопрос решился,но глаз до конца не вылечился.просто язвочка ушла,но но на зрачок пошло частично как бельмо.на втором глазу образовалось бельмо,маленькое пятнышко.первый глаз лечили флоксалом и солкосерилом,позже тауфоном,также кололи алое,стекловидное и дексаметазон.
Офтальмолог сказал,что это катаракта,что у него на зрачкахесть спайки,и с первым глазом можно уже ничего не делать,а на второй выписал лечение.выписал препарат,который расширяет зрачок,сказал молитесь,чтобы при расширении зрачка,спайки разорвались,и это позволило коню еще длительное время частично видеть этим глазом.
А ветврач ставит диагноз:редуцирующий уевит у лошадей.-по описаниям болезни это практически то же,что и катаракта.второй глаз чем только не лечили,и флоксал,и корнерегель,и солкосерил,и стекловидное кололи,и алое еще раз,и имунку повышали катозалом,и блокаду новокаиновую пробовали,и алое прямо в глаз,и гентомицин капала,и лидазу в глаз и прижигали ртутной мазью и мазь окситетрациклиновая,...все было нестабильно,то лучше,то хуже.на улицу я его выводила только на пять минут на корде и только в безветренную погоду.
Прыгать и скакать нельзя,имеются в виду конкур и бега или скачки.
Несколько дней назад глаз очень сильно воспалился,слезился,совсем закрылся,конь стоял поникший,заплаканный и дрожал.врач уколол пртивовоспалительное,и велел купить тобродекс-гель.через два дня глазоткрылся,конь повеселел,а еще через два дня пятно исчезло
Сейчас буду давать витамины,кальфастоник.надеюсь,что несколько лет мы забудем об этом.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
язва роговицы глаза
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2014, 19:14:36 »
Спасибо за Ваш ответ!

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
язва роговицы глаза
« Ответ #5 : Декабрь 24, 2014, 19:30:05 »
Спасибо за Ваш ответ!

Только если будите использовать какие либо из этих препаратов , с начало проконсультируйтесь.
Так как часть препаратов противопоказана на различных этапах лечения. Всё должно быть именно тогда когда нужно. Иначе можете усугубить.
( что б не было непоняток, немного знаком с ситуацией описанной выше)

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
язва роговицы глаза
« Ответ #6 : Декабрь 25, 2014, 07:29:51 »
Немного знаком....скромник!
Это наш доктор :sarcastic:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
язва роговицы глаза
« Ответ #7 : Декабрь 25, 2014, 12:14:23 »
Конечно, мы ничего не лечим без ветеринара. Но обсудить схемы лечения, которые сработали у других можно вполне. Я подниму записи, чем мы лечили глаз. У коня осталось где-то 70% зрения.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
язва роговицы глаза
« Ответ #8 : Декабрь 25, 2014, 23:32:21 »
К сожалению у этой лошади есть все возможности стать слепой на оба глаза. Такой мой прогноз. Дело только во времени.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
язва роговицы глаза
« Ответ #9 : Январь 13, 2015, 10:52:05 »
Я согласна,я об этом знаю,все врачи мне это говорят,я к этому готовлюсь,хочу чтобы конь доверял мне даже слепой,и нвдеюсь оттянуть этот страшный момент как можно на более длительный срок.