Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Маркиза Ангелов

Страницы: [1]
1
Объявление размещаю по просьбе.
Продается старотипная мощная, костистая кобыла, орловской рысистой породы, 2006г.р.
Рост-165в/х.
Масть светло-серая(белая).
Кличка Женева.
Идеально заезжена под верх и в упряжь. Ходит в любом виде упряжки.Движения красивые,легкие-идеальная каретная лошадь!
Спокойно относится ко всем ветпроцедурам,расчистка,ковка,погрузка и прочее-без проблем.Привычна к городу,транспорту-не боится ничего!
Находится в Киевской области.
Цена-18000грн. Возможен торг на месте.
Также возможна доставка по Украине.
Продажа в связи с сокращением поголовья.
Все вопросы по тел. 067 709 709 7.
Фото и видео-на Вайбер.

2
Ветеринария / Болезнь Аддисона у лошадей
« : Январь 06, 2017, 16:18:31  »
Болезнь Аддисона у лошадей

Описания данного заболевания мне не удалось найти ни в одном из источников, посвященных болезням  лошадей. Все сведения, касательно болезни Аддисона, были описаны у людей и взяты мною за основу из медицинских источников.

Поясню сразу – я не претендую на научную публикацию, хотя бы потому, что в данной статье не будут приведены данные патанатомии по данному заболеванию – все лошади, о которых пойдет речь ниже, либо живы, либо с определенного момента мои пути с ними разошлись.

Надеюсь, что данный материал будет интересен как моим коллегам, так и заводчикам и просто владельцам и любителям лошадей. По данной причине постараюсь максимально обойтись без использования спецтерминов. Сторонникам содержания лошадей на свободе в зимний период рекомендую дочитать материал до конца.

Общее время моих наблюдений за лошадьми с данным заболеванием составляет более 10 лет, трое из постоянно упоминаемых ниже животных находятся в моей собственности. Половая принадлежность этих лошадей – гермафродит с  набором половых хромосом ХХ/ХУ и два жеребца. Эти три  лошади разных пород не имеют общих предков в своих родословных.

Итак, кто же это за болезнь?

По литературным данным - гипоадренокортицизм - это синдром, связанный со снижением продукции минералокортикоидов (альдостерон) и/или глюкокортикоидов (кортизол) в коре надпочечников, вследствие чего в крови снижается концентрация натрия, хлора, глюкозы, повышается концентрация калия.
Различают первичный гипоадренокортицизм (болезнь Аддисона), когда процесс затрагивает непосредственно надпочечники. Процесс аутоиммунный, т.е. возникает вследствие нападения собственных антител организма на его иммунную систему.
Вторичный гипоадренокортицизм связан с патологическим процессом в гипофизе или гипоталамусе (напр. опухоль), который влияет на образование и секрецию АКТГ. Для него характерен дефицит именно глюкокортикоидов и отсутствие электролитных нарушений (атипичная недостаточность коры надпочечников). Так же существуют и ятрогенные причины – некроз коры надпочечников при лечении митотаном и хирургическое удаление обоих надпочечников при синдроме Кушинга.
Болезнь Аддисона известна также как «бронзовая болезнь» или хроническая недостаточность коры надпочечников.
Дефицит кортикостероидов приводит ко многим нарушениям. Одно из них заключается в том, что организм выводит слишком много натрия и слишком мало калия, в результате чего содержание натрия в крови понижается, а содержание калия растет. Почки не способны концентрировать мочу, поэтому, когда человек с дефицитом кортикостероидов пьет слишком много воды или теряет слишком большое количество натрия, уровень натрия в крови снижается. Неспособность концентрировать мочу в конечном счете¬ вызывает обильное мочеотделение и обезвоживание. При сильном обезвоживаниии низком уровне натрия уменьшает¬ся объем крови, и в тяжелых случаях может развиваться шок.
Дефицит кортикостероидов также повышает чувствительность к инсулину, поэтому содержание сахара в крови может резко падать. При дефиците кортикостероидов в организме нарушается образование углеводов из белков, повышается восприимчивость к инфекциям и замедляется заживление ран. Падает мышечный тонус, в том числе и тонус сердечной мышцы, и сила сердечных сокращений снижается. Чтобы компенсировать дефицит кортикостероидов, гипофиз вырабатывает большее количество адренокортикотропного гормона, который в норме стимулирует надпочечники. Так как адренокортикотропный гормон воздействует и на выработку меланина, у людей с болезнью Аддисона часто развивается чрезмерная пигментация кожи и слизистой оболочки рта, обычно в виде пятен.

Болезнь Аддисона обычно развивается медленно, в течение нескольких месяцев или лет, симптомы её могут оставаться незамеченными или не проявляться до того момента, пока на фоне любого провоцирующего фактора не возникнет необходимость организма в резком повышении выработки глюкокортикоидов.

Наиболее частые симптомы болезни Аддисона: хроническая усталость; мышечная слабость; потеря веса и снижение аппетита; расстройство пищеварения, боли в животе; низкое артериальное давление; гиперпигментация кожи в виде пятен,  известная как «мелазмы Аддисона», явление витилиго как следствие аутоиммунной реакции организма; Дисфория, раздражительность, вспыльчивость; депрессия;  влечение к солёной и кислой пище, а также к их комбинациям, жажда, обильное питьё жидкости; Тетания  вследствие избытка фосфатов; парестезии и нарушения чувствительности конечностей, иногда вплоть до паралича, вследствие избытка калия; избыточное количество мочи; гиповолемия (снижение объёма циркулирующей крови); дегидратация (обезвоживание организма); тремор (дрожание отдельных частей тела); тахикардия (учащённое сердцебиение) или брадикардия (замедленное сердцебиение); снижение температуры тела; беспокойство; дисфагия (нарушения глотания),галюцинации.
В крови: азотемия, эозинофилия, гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови), анемия, гипонатриемия и гиперкалиемия.
В некоторых случаях симптомы болезни Аддисона могут возникнуть неожиданно быстро. Состояние острой недостаточности коры надпочечников называется «аддисоническим кризом» и является угрожающим жизни. Развитие аддисонического криза наиболее вероятно в случае несвоевременного распознавания болезни Аддисона, у пациентов не получавших лечения, либо получавших неадекватно малую, недостаточную дозу кортикостероидов
Диагностика основывается на клинических признаках, а также клиническом и биохимическом анализе крови.
Далее – о лошадях и проявлении болезни у них.
Выделю несколько пунктов на которых остановлюсь при описании данной болезни:

1.   Масть и отметины:
Изменение оттенка масти. Изменение конфигурации отметин и появление витилиго. Наличие завитков «рваный воротник».

2.   Нарушения метаболизма:
Непреодолимая тяга к соли как симптом нарушения солевого обмена. Низкая усвояемость белкового корма.

3.   Боязнь холода. Переохлаждение – провоцирующий фактор появления хромоты, приступов периодической слепоты, энтералгии (приступ кишечной колики вследствие переохлаждания).

4.   Патология суставов – провисшие спины, костный шпат, другие проявления артритов и артрозов.

5.    «Роды» как следствие кризисного состояния и появления галлюцинаций.

6.   «Луноподобность» лица = проявление «мордатости» у лошади. Развитие пучеглазия.

3
Пропали лошади!!! Вчера ночью 20.08.16 с места выпаса(на Левом берегу Киевской области) исчезли 3 лошади: рыжий рысистый жеребец,гнедая рабочая кобыла и ее подсосный 6-месячный жеребенок. Приметы лошадей: Жеребец-аккуратная звездочка на голове,задние ноги в белых чулках,передние в носках,хвост и грива-белые, на правой задней на бабке снаружи-небольшая свежая рана. Жеребец в упитанной кондиции. Рост до 160 вх. Кобылка гнедая, ниже средней упитанности,рост около 140 см вх,хромая на левую заднюю ногу вследствие накола копыта. Особая примета-на копыте левого задней одно ежовое кольцо в сантиметре ниже венчика. Жеребенок-вороная кобылка в хорошей кондиции,около 110-115 вх. На левой задней ноге,на внутренней стороне в районе скакательного сустава-длинная свежая царапина. На момент пропажи на кобыле был ошейник из брезентовой зеленой тесьмы,а на жеребце-самодельный недоуздок из тесьмы. Лошади находились на привязи,на месте остались только цепи. Следы лошадей обрываются после выхода с луга в районе населенного пункта Вишенки на асфальтной дороге. Просьба всем,кому может быть известно о местонахождении лошадей, связываться по телефонам: 097 485 47 31, 099 492 73 15 -Эне;

Страницы: [1]