Автор Тема: Жестокое обращение с животными на курганском ипподроме стало нормой  (Прочитано 13366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malaviwa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
На днях лазила по инету и читала про лошадей и конюшни разные, и наткнулась на это(
«Ипподром – уникальное место отдыха, где приятно провести время», - гласит красивая реклама на официальном сайте курганского ипподрома. Но у юных спортсменов, которые по несколько лет занимались конным спортом, ухаживали за своими лошадьми, перед глазами стоит другая, ужасающая  картина – лошади подвергаются истязанию, болеют. И никому до этого нет дела.  Руководство ипподрома, по словам спортсменок, обвиняет их  в клевете и грозит прокуратурой . В разговоре с «URA.Ru» замдиректора предприятия Александр Дворянцев заявил, что «ситуация рабочая».
 
О медленном угасании пони по имени Дилемма, живущей на курганском ипподроме, стало известно на прошлой неделе. Юные спортсменки, занимавшиеся в конноспортивной школе и уставшие в одиночку бороться за своих любимых питомцев, решили поделиться с широкой общественностью информацией о том, что происходит на ипподроме вообще и что привело к болезни любимицы курганской детворы.Ситуация с Дилеммой развивалась стремительно: сначала пони начала плохо ходить – в отсутствие кузнеца ей никто не чистил, не подрезал копыта. Лошадку подлечили, и несмотря на то, что у нее был двухмесячный жеребенок, решили снова ее «покрыть».  Во время случки Дилемма не устояла на ногах и при падении повредила плечо. Теперь пони постоянно лежит, а на ее теле виднеются глубокие пролежни.  Сегодня детям не удалось даже поставить ее на ноги.
 
Однако у замдиректора ипподрома Александра Дворянцева другая информация: пони находится под наблюдением ветеринара. «У лошади травма. Ее наблюдает специалист. Надеемся на выздоровление. В целом все лошади на ипподроме здоровы, все в порядке. В случае с пони не знаю, кто это раздувает. Есть случаи с людьми сложнее, а тут про лошадь начинают думать. Когда она встанет на ноги, приезжайте, все покажем, чтобы успокоить общественность», - заявил Дворянцев.По словам юных спортсменок, это не первый случай  подобного отношения к лошадям. Года два назад погибла пони Дева. Опять же из-за того, что копыта лошади не чистились, не подрезались, она подвернула ногу и сломала сустав. Лечением Девы, видимо, никто не занимался, лошадь угасала. В результате, по словам очевидцев, она была зарезана прямо в деннике на глазах других лошадей. «Лошади все это видели. Для них это кошмар», —  рассказывают очевидцы.В конюшне курганского ипподрома содержатся не только лошади коневодческого предприятия, но и частные. Например, три коня, подаренные в разное время губернатору Олегу Богомолову. Один из них – Балет – используется для конного патрулирования полицией. Девчонки говорят, что однажды обнаружили Балета с огромным шрамом у глаза – оказывается, лошадь ударили металлическим ведром прямо по голове. У другого губернаторского коня до сих пор сияет огромный шрам на бедре – тоже результат явно негуманного обращения с животным.Был на ипподроме конь Мак. У него выявили… рак головного мозга. Коня, уверены дети, можно было спасти, если бы ему была своевременно оказана помощь. Но заниматься  этим тоже никто не стал.  После смерти коня просто-напросто… сдали на мясокомбинат «Белый Яр». На ипподроме даже говорят, что сами конюхи едят мясо павших лошадей.
 
Вообще с конюхами, рассказывают очевидцы, на ипподроме большие проблемы. «Говорят, что у нас один конюх на 10 лошадей (как положено – ред.). Это ложь! На ипподроме 120 лошадей, 12 коневодов точно нет. Сами наездники остаются и ухаживают за своими лошадьми», - рассказывают дети.
 
Большинство из тех конюхов, что есть (многие из них – мигранты из Средней Азии), относятся к животным беспощадно. Очевидцы рассказывают, что они сначала устраивают попойки с друзьями, а после – катания на лошадях, в том числе больных.
 
От такого отношения лошади уже боятся людей, даже детей, которые постоянно находятся рядом с ними, ухаживают. Животные будто опасаются, что и с ними произойдет что-то страшное. Если ко всему добавить еще и то, что в качестве корма лошадям дают овес с камнями, картина становится еще более ясной.
 
В феврале была закрыта конноспортивная школа. Как пояснил заместитель директора ипподрома Александр Дворянцев, это произошло в связи с реорганизацией предприятия и изменением его правового статуса на акционерное общество пока со стопроцентной долей государства. В этих условиях содержать конноспортивную секцию ипподром не может, потому спортсмены и были распущены. Будет ли возрождена секция, не онятно. По словам Дворянцева, это станет известно только после окончания процесса реорганизации. Вместе с тем  массовые катания на лошадях, частные уроки верховой езды на ипподроме существуют.
 
Подростки рассказывают, что руководством ипподрома всегда щедро использовался детский труд. Каждый раз перед большими соревнованиями детей отправляли отмывать трибуны и судейскую, прибирать территорию ипподрома – понятно, что все это должны делать совсем другие люди.
 
Юные спортсмены уверены, что при беспощадной эксплуатации лошадей на массовых катаниях, при условии неоказания своевременной и качественной ветеринарной помощи животные на ипподроме будут продолжать страдать и умирать. «Нам уже сказали - мол, такое на ипподроме творилось до вашего рождения и то же самое будет твориться после вас. Но молодцы, что эту проблему поднимаете», - делятся дети.
 
А вот у руководства предприятия другое мнение на этот счет. «Я не знаю, кому это надо. Кто-то сливает предприятие и руководство ипподрома, распространяя непроверенную информацию», - убежден Александр Дворянцев.
 
Правда, с трудом верится, что дети, уже не представляющие свои жизни без лошадей, с болью в голосе и со слезами рассказывающие про издевательства над своими любимцами, имеют цель кого-то «слить». Судя по их уверенной позиции, они готовы защищать животных до конца.
  ужас((