Автор Тема: Оценивание конных клубов  (Прочитано 20927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Оценивание конных клубов
« : Октябрь 20, 2007, 09:56:47 »
В разделе сайта, посвящённом конным клубам, в ближайшее время вы увидите систему оценивания каждого из клубов. На страничке с информацией о клубе каждый пользователь сможет выставить ему оценки по нескольким критериям. Думаю, критериев должно быть 4-5; таким образом посетители сайта смогут составить впечатление о клубе по оценкам других людей.

Возникает вопрос: по каким критериям конный клуб можно оценивать? Никак придумать не могу  :unsure: Нужно, чтобы оценивался как прокат, так и постой... Есть идеи?


Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Оценивание конных клубов
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2007, 11:57:11 »
1. Здание конюшни. В плане не душно ли летом, не холодно ли зимой, не протекает ли крыша, достаточного ли размера денники и т.д.
2. Кормление.
3. Уровень работы и внимательности конюхов.
4. Качество берейторских услуг.
5. Качество места для работы лошади. Здесь надо как-то разделить крытые манежи и открытые плацы, чтобы если на конюшне открытый, но хороший плац, ее могли хорошо оценить, а не априори плохо, потому что нет манежа. (Туманно я изъясняюсь, но, надеюсь, в целом понятно, что я имею в виду.)
6. Расстояние от города (если в городе, то от центра), удобно ли добираться.
7. Соотношение цена/качество услуг.

8. Условия для проката.

Что-то у меня получилось намного больше, чем 4-5 критериев.  ;)

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Оценивание конных клубов
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2007, 12:16:12 »
Да, и еще. Для репрезентативности опроса я бы ввела краткую анкету для тех, кто будет отвечать. Чтобы было понятно, кто оценивает клубы - какой процент частников, какой - прокатчиков, какой - людей, работающих в конном мире. Потому что, думаю, мнения этих категорий могут отличаться.
Но это уже так, изыски на почве институтского курса социологии.  :sarcastic:

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Оценивание конных клубов
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2007, 23:15:49 »
Идея с подобным рейтингированием может и хороша,но очень все пока сыро...
Напр. п.Кормление. Кормление моих лошадей или всех?А если конюшен на территории несколько,то как узнать (и оценить)?А можно ли кормить по своему рациону,не стырят ли мои корма и где их хранить? И т.д.
п.Уровень берейторских услуг-что включает это понятие?У всех разные требования,соответственно и полярно разная оценка.
Один из важных пунктов,я думаю,это наличие на КСБ ветврача или,хотя бы,регулярного вет.обслуживания.
А для начала можно предложить блиц-опрос:

 для коневладельцев:
      Куда бы Вы НЕ поставили свою лошадь?(кол-во вариантов-без ограничений)

 для прокатчиков:
       Куда бы вы предложили пойти своим друзьям просто покататься?

 

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Оценивание конных клубов
« Ответ #4 : Октябрь 21, 2007, 06:34:19 »
"Если вопрос задан правильно - ответ будет неожиданным" (С)  :sarcastic:
Возможно, на интересующую тему, можно создавать и несколько опросов, рейтингов под разными углами. Картинка выйдет объемнее. Что, собсна, и требуется... :yes:

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Оценивание конных клубов
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2007, 13:22:46 »
1. Здание конюшни. В плане не душно ли летом, не холодно ли зимой, не протекает ли крыша, достаточного ли размера денники и т.д.
2. Кормление.
3. Уровень работы и внимательности конюхов.
4. Качество берейторских услуг.
5. Качество места для работы лошади. Здесь надо как-то разделить крытые манежи и открытые плацы, чтобы если на конюшне открытый, но хороший плац, ее могли хорошо оценить, а не априори плохо, потому что нет манежа. (Туманно я изъясняюсь, но, надеюсь, в целом понятно, что я имею в виду.)
6. Расстояние от города (если в городе, то от центра), удобно ли добираться.
7. Соотношение цена/качество услуг.

8. Условия для проката.
Получается, что для оценки постоя критериев намного больше, чем для оценки проката. А прокатом интересуются явно не меньше посетителей сайта, чем постоем (хотя бы потому, что прокатчиков больше, чем коневладельцев)...

А для начала можно предложить блиц-опрос:
 для коневладельцев:
      Куда бы Вы НЕ поставили свою лошадь?(кол-во вариантов-без ограничений)
 для прокатчиков:
       Куда бы вы предложили пойти своим друзьям просто покататься?
Tass, да и все остальные форумчане, не стесняйтесь реализовывать свои отличные идеи  :smile3:
Блиц-опрос получится сделать только на форуме (на сайте ничего ж не спросишь), так что не отдавайте всю славу администраторам, а сами создавайте  :smile3:

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Оценивание конных клубов
« Ответ #6 : Октябрь 22, 2007, 15:02:03 »
Сорри, Invisible, оказывается, я как-то за год с лишним коневладения вылезла из шкуры прокатчика, в которой сидела года четыре-пять. Сама себе удивляюсь  :shocked:

Пожалуйста, возможные подпункты к прокату:
1. Ухоженность прокатных лошадей
2. Адекватность лошадей
3. Внимательность инструкторов
4. Есть ли возможности для "продвинутого" проката - конкур, выездка.
5. Есть ли возможность верховых прогулок

Выбирайте или критикуйте!  ;)

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Оценивание конных клубов
« Ответ #7 : Октябрь 22, 2007, 19:30:19 »
Неплохо. Только, количество вариантов я бы немного сократил, уж слишком их много получилось  :unsure:

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Оценивание конных клубов
« Ответ #8 : Октябрь 23, 2007, 07:55:19 »
Да, наверное, какие-то вопросы можно объединить.
Кстати, как будут ставиться оценки? Предлагаю по десятибалльной системе. Потому как я тут подумала, какие оценки я бы поставила, и по пятибалльной мне лично диапазона маловато. "Пятерок" вообще крайне мало, непонятна особая разница между "четверкой" и "тройкой"... 

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Оценивание конных клубов
« Ответ #9 : Октябрь 23, 2007, 09:04:41 »
Я за)) кто сделает опросник? будет очень интересно посмотреть на ответы ;)

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Оценивание конных клубов
« Ответ #10 : Октябрь 25, 2007, 19:17:05 »
Я за)) кто сделает опросник? будет очень интересно посмотреть на ответы ;)
Ну вот пытаемся сделать целую систему оценивания на сайте...

Думал над тем, как это должно выглядеть и как это может выглядеть технически... Ну, оценивание можно производить максимум по 7-ми бальной шкале. Больше - нет технической возможности. Это раз.

Два - всё-таки хотелось бы сдлать рейтинг как дополнение к основной информации. Если сделать слишком обширный опрос со слишком большим количеством критериев - обзор клуба превратится в голосование с небольшим количеством дополнительной информации. А мы не хотели бы, чтобы это произошло. Пусть, конечно, качество опроса от этого ухудшится, но я бы предложил его сократить приблизительно до такого вида:

1)Прокат - лошади
2)Прокат - обслуживающий персонал
3)Прокат - соотношение цена/качество
4)Удобство проезда
5)Постой - инфраструктура
6)Постой - кормление
7)Постой - обслуживающий персонал
8)Постой - соотношение цена/качество
9)Средняя оценка (считается автоматически)

Как?

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Оценивание конных клубов
« Ответ #11 : Октябрь 25, 2007, 20:36:26 »
4)Удобство проезда-очень относительно,думаю так, в городе,5км,10,20 и тд от гор.черты баллы в порядке убывания.
6)про кормление говорила,но,видать,можно как-то обобщить...
8)Цена/качество о-о-чень субъективно...может,убрать?
9)Сред.оценка - если конюшня-территория 7,а обсл.персонал-1,то средняя(ну так,в общем,) какая?Все суммируем просто?
Попробую предположить,что для ВСЕХ коневладельцев толковый и постоянный обсл.персонал гораздо важнее,чем супер-пупер конюшня с текучими и невнимательными конюхами и тд.
Может,сред.оценки не нужно?Пусть все по пунктам и будет..
И как ни крути,Хозяин конюшнии его характер(скажем так,душевность) играют далеко не последнюю роль в выборе постоя для коневласников,много тому примеров есть... :yes:...Но это,похоже, в оценивание ни как не притулишь...