Автор Тема: Чеснок, как средство борьбы с мухами и другими летающими паразитами.  (Прочитано 16381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Знаю, что если подкармливать лошадь чесноком, то ее не так будут кусать всякие летающие паразиты и донимать мухи. Сейчас это такая проблема, что хоть "Караул!" кричи.
Так вот собственно в чем вопрос. В каком виде его нужно давать (видела, что сушеным измельченным подкармливают)? В каких дозировках? У меня есть свежий чеснок, как его интерпритировать в подходящую для дачи лошади форму? В общем, интересует все! :yes:


Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Я в кашу добавляла по три больших зубчика на день на лошадь.
не знаю как насчет паразитов...по-моему грызли одинаково.
я использовала как профилактику глистов (хотя глистогонила нормальным препаратом) и как витаминку.
Хуже не сделалось лошадям точно

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
я перемалывала чеснок на комбайне, смешивала с подсолнечным маслом и добавляла в кашу, перемешивая, по столовой ложке, а потом и по 2-по 3. От насекомых не панацея, но если рядом находятся 2 лошади, одна из которых чеснок ест, а другая нет, то эффект от чеснока виден

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
ну вот хотя бы такой результат нужен, а то бедного заедают мухи так, что он весь мокрый стоит от того, что постоянно от них отмахивается...(((
пробовала репелленты, которые на конюшне были. ничего не помогает (спрей, шариковые, шампунь).

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
я перемалывала чеснок на комбайне, смешивала с подсолнечным маслом и добавляла в кашу, перемешивая, по столовой ложке, а потом и по 2-по 3. От насекомых не панацея, но если рядом находятся 2 лошади, одна из которых чеснок ест, а другая нет, то эффект от чеснока виден
А жеребым кобылам можно чеснок давать? И какой эффект от чеснока? Как профилактика глистов это понятно. Но я так поняла что эффект снаружи даже видно))))

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Чеснок однозначно помогает отгонять всяких летающих от лошадей. Может быть как свежим (см. пост Гараж), так и сухим, гранулированным, с добавлением витаминов и т.д. У разных производителей разные составы и рекомендации по применению. Жеребым можно после прочтения аннотации к препарату, а если давите чеснок сами, то столовая ложка в день для жеребых нормально. Мы своим давали и во время жеребости, и во время лактации.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Чеснок однозначно помогает отгонять всяких летающих от лошадей.
:scratch: Интересно, а на людей это распространяется?..

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
О людях точно знаю,что кормящим мамам чеснок нельзя,он "сушит" молоко,а как глистогонное ср-во и для выведения холестерина-отлично.Вчера попробовала своих коней выкупать конским шампунем с дегтем и плюс еще туда натурального подлила-эфект потрясающий,и лошади получили кайф и мы ,т.к.кровососущая банда убралась не только с лошадей,а еще и с конюшни.

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
А что за шампунь такой? Можно название в студию? А то у нас какой-то есть фоуганзовский, так нифига даже на полчаса не помогает.... да что там, на 5 минут даже не помогает.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
шампунь -производитель ООО "Веда"Московская обл.-"Шамп.-бальз.восстанавливающий с дегтем и прополисом",но не забудте туда еще добавить дегтя натурального.  :ok:

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
шампунь -производитель ООО "Веда"Московская обл.-"Шамп.-бальз.восстанавливающий с дегтем и прополисом",но не забудте туда еще добавить дегтя натурального.  :ok:
Так, надо и на своих попробовать))

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля