Автор Тема: Почему конь не возвращается домой?  (Прочитано 21575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Ситуация повторялась 3 раза, конь вырывается из рук и бежит сломя голову куда-нибудь (так выглядит, во всяком случае).. Не идет домой. У нас, к сожалению, кроме него крупных животных нет. Я уже думала может поэтому не возвращается... Что нет компании... Но он не возвращается и на предыдущее место жительства, где есть лошади. Просто бежит, сломя голову прямо-прямо-прямо, через село, по асфальту в поле. В первых двух случаях мы по счастливой случайности его ловили, он не далеко убегал, но вчера нагнать его не удалось, найти тоже....
Может кто-то знает, почему он ведет себя не так, как принято считать обычным? Не идет домой, не приходит даже ко времени кормления? Несется непонятно куда?
Это может быть порок воспитания? Может быть от того, что за свои 3 года место жительства менялось 4 раза, поэтому нет привязки к месту? Не могу понять... Помогите,пожалуйста!
В остальном очень спокойный и послушный ребенок, но если взялся бежать (на недоуздке), то бежит до победного конца...


Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Почему конь не возвращается домой?
« Ответ #1 : Июнь 25, 2012, 18:51:20 »
Потому что, кастрация по нему плачет.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Почему конь не возвращается домой?
« Ответ #2 : Июнь 25, 2012, 18:54:02 »
+1000

Оффлайн Натаха

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
Почему конь не возвращается домой?
« Ответ #3 : Июнь 25, 2012, 19:05:02 »
Потому что, кастрация по нему плачет.
О чем уже неоднократно говорилось...

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Почему конь не возвращается домой?
« Ответ #4 : Июнь 25, 2012, 20:28:45 »
У меня с кобылой такая же проблема, но она не бежит сломя голову, она или домой или убегает от тебя когда пытаешься ее догнать :glare:. Я ее категорически не вожу на недоуздке(разве что после работы на песочек покачаться) и сразу в леваду. Водимся мы только на уздечке!

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Почему конь не возвращается домой?
« Ответ #5 : Июнь 26, 2012, 05:37:26 »
Потому что, кастрация по нему плачет.
О чем уже неоднократно говорилось...
Да знаю я...(( Не успели мы в этом сезоне до мух справиться с этой проблемой((

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Почему конь не возвращается домой?
« Ответ #6 : Июнь 26, 2012, 05:39:53 »
А вариант, что ему что-то не нравится именно здесь может быть?

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Почему конь не возвращается домой?
« Ответ #7 : Июнь 26, 2012, 05:58:44 »
А вариант, что ему что-то не нравится именно здесь может быть?

Юль, не очеловечивай лошадь... Даже самую любимую.
Ему, конечно, скучно. Лошадь - стадное животное, но первопричина - тестостерон.

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Почему конь не возвращается домой?
« Ответ #8 : Июнь 26, 2012, 06:06:15 »
А вариант, что ему что-то не нравится именно здесь может быть?

Юль, не очеловечивай лошадь... Даже самую любимую.
Ему, конечно, скучно. Лошадь - стадное животное, но первопричина - тестостерон.

Просто уже не знаю, что думать... За эти 2 дня уже все болит, ноги и спина от того, что изколесили все село вдоль и поперек и окрестные поля... И мозг болит думать что с ним, как он и где...

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Почему конь не возвращается домой?
« Ответ #9 : Июнь 26, 2012, 06:10:35 »
Ребят ну вы прямо так категоричны - кастрация! :(
А вариант, что ему не нравится именно здесь наверное быть не может. Если только вы его не неделю назад перевезли. И то, тогда бы он бежал на старое место жительства.
Вы его часто выпускаете погулять? Может ему четыре денниковые стены до чертиков надоели и он сломя голову хочет просто пронестись галопом?
В любом случае, мне кажется, что  достаточно водить его на уздечке, или приспособьте на недоуздок трензель.  (У нас тоже один жеребчик утаскивает всегда на недоуздке - уздечка решает все проблемы).
А вообще (лично мое, проверенное опытом мнение) я считаю, что тут должен сыграть человеческий фактор. Больше проводите времени со своим ушастым.
И не просто: пришел, почистил, поседлал. А "живите" с ним в деннике, гуляйте по улице.
Я приезжаю к своему ушастому (на минуточку- тоже жеребец, причем кроющий, 12 лет от роду) 2 раза в неделю - это мало :cry:. Но когда я приезжаю, то буквально все время провожу с ним: денник отбиваю - его голова у меня на спине. Кофе пью - сидя у него на кормушке. Я в седле - разговариваю с ним. Он в леваде гуляет или пасется - я рядом. И кстати регулярно оттачиваем команду - иди ко мне. Срабатывает почти всегда.  И даже если я просто в проходе конюшни нахожусь, тоже  с ним говорю.
РЕЗУЛЬТАТ:  Он  по тону моему улавливает настроение мое.
 И гармоны абсолютно не играют никакой роли. Тоже иногда убегает. Но во - первых, убегает он когда мы без чомбура просто гуляем и он видит что я к нему подхожу или подзываю к себе, чтобы взять за недоуздок. Тогда может сорваться и пронестись аж метров 10. Потом останавливается и ждет. Или возвращается. И никуда он не убегает. банальный результат здорового (психологически имеется в виду) регулярного общения.

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Почему конь не возвращается домой?
« Ответ #10 : Июнь 26, 2012, 06:12:17 »
А вариант, что ему что-то не нравится именно здесь может быть?

Юль, не очеловечивай лошадь... Даже самую любимую.
Ему, конечно, скучно. Лошадь - стадное животное, но первопричина - тестостерон.
Лошадь существо, не выносящее одиночества. Но далеко не такое уж стадное в наше современное время животное. У нас, если нет рядом кобылы в охоте. То ну их всех, этих стадных,  к черту, если рядом мама есть  h:D (в смысле я)

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Почему конь не возвращается домой?
« Ответ #11 : Июнь 26, 2012, 06:17:29 »
Не переживайте так. Ищите и найдется он. Лошадь очень зацыклена на человеке. Приучайте его быть рядом с вами. Мне понадобилось полгода, чтобы он уже никого кроме меня не видел  :sarcastic:
Может быть конечно, если вы его из табуна выдернули неделю назад, то конечно он будет нестись сломя говову к своим соплеменникам. Стресс у него, значит.