Автор Тема: Теплокровная - объясните понятие.  (Прочитано 15473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Теплокровная - объясните понятие.
« : Декабрь 20, 2010, 19:46:24 »
Мне недавно задали вопрос как это "теплокровная" порода - вроде и понимаю, а ответить толком не могу  :glare:
Помогите неучу  h:blush


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Теплокровная - объясните понятие.
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2010, 19:48:31 »
Теплокровные лошади отличаются средним весом и в основном европейским происхождением. Термин был предложен для отличия этой группы пород лошадей от тяжеловозных пород в английском — хладнокровные (англ. cold bloods) и темпераментных пород типа Арабской в английском — горячекровные (англ. hot bloods)

Отличительные качества теплокровных пород

Исторически теплокровные лошади были выведены для военных нужд с целью сочетания качеств вспыльчивых, но быстрых и стремительных пород (к примеру Арабская) и выносливостью и послушанием пород, используемых в сельском хозяйстве.
[править]
Породы теплокровных лошадей

К теплокровным лошадям принято относить следующие породы

Ганноверская
Ольденбургская
Гольштейнская
Чистая тракененская
Вестфальская
Бранденбургская
Баварская теплокровная
Фризская и др.

Поищи в интернете там есть все!!!

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Теплокровная - объясните понятие.
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2010, 19:54:16 »
Ой спасибо за столь быстрый ответ.
Знач я вроде практически правильно объяснила. Фуух, ну не совсем еще мозги растеряла  :sarcastic:

Если еще у кого-то есть чем поделиться в этом вопросе - мои глаза открыты для восприятия информации  h:hi:
Может у кого-то есть ссылки на умные книги, а то я давно, что-то не повышала свою  квалификацию. :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Теплокровная - объясните понятие.
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2010, 20:12:18 »
Если очень грубо, что "горячекровные" лошади - это все чистокровки, "холоднокровные" - это тяжелоупряжные лошади, а средние - теплокровные. Ну это очень грубо.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Теплокровная - объясните понятие.
« Ответ #4 : Декабрь 20, 2010, 20:20:08 »
Если очень грубо, что "горячекровные" лошади - это все чистокровки, "холоднокровные" - это тяжелоупряжные лошади, а средние - теплокровные. Ну это очень грубо.
Грубо, но коротко и ясно. Для отмазки пойдет.  :sarcastic:
Спасибо.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Теплокровная - объясните понятие.
« Ответ #5 : Декабрь 21, 2010, 06:07:38 »
Для отмазки пойдет. 
И не для отмазки - тоже. Вообще-то, по-русски правильнее "полукровные".

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Теплокровная - объясните понятие.
« Ответ #6 : Декабрь 27, 2010, 19:02:29 »
Мне недавно задали вопрос как это "теплокровная" порода - вроде и понимаю, а ответить толком не могу  :glare:
Помогите неучу  h:blush

Все просто: безграмотный перевод на русский.  В русской иппологической терминологии правильно: "полукровные". 

Но ведь иппологические тексты с немецкого и английского часто давали (и дают) на перевод людям, которые либо лошадь в глаза не видели, либо на лошадях ездят, но не знают правильной терминологии.  Ну вот Вы, например.:)))

Происхождение самого термина "полукровный"/"warmblut"/"warmblood" уже выше изложили.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Теплокровная - объясните понятие.
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2010, 19:07:33 »
Если очень грубо, что "горячекровные" лошади - это все чистокровки, "холоднокровные" - это тяжелоупряжные лошади, а средние - теплокровные. Ну это очень грубо.

"Средние" - действительно очень приблизительно.  Полукровные - это потомство упряжных кобыл от чистокровных жеребцов, улучшенное чистокровными и другими верховыми жеребцами.  Те самые английские гунтеры в 19 веке, а в 20-м и сейчас - европейские спортивные породы.  И наши УВП, и тракены, и буденновцы и т.п.