Автор Тема: Иридушка и Рапидушка =)  (Прочитано 176214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Иридушка и Рапидушка =)
« : Апрель 25, 2015, 10:57:35 »
Вот решила создать дневничок  :unsure: Посмотрим, что получиться. Т.к. на форуме меня мало кто знает давайте познакомимся  :yes:


Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
С Иридой по жизни.
« Ответ #1 : Апрель 25, 2015, 10:58:14 »
Здравствуйте!
Меня зовут Аня, мне 28 лет и я из Харькова. С тех пор как я стала счастливой обладательницей лошадки я живу в деревне в Валковском р-не. В своем дневничке я расскажу свою историю, о том как я намечтала себе верного друга который везет меня через все трудности жизни на своей спине или смело шагает рядом и с чего начинался мой конный опыт.
Но для начала познакомлю вас во своими лошадками. Это Ирида. Она не известной породы, но в паспорте я умудрилась вписать, что она русский рысак  ;)

такой я ее купила ей был всего годик

так она выглядит сейчас. И ей 11 лет.
И прошлой осенью я стала обладательницей вот такого замечательного жеребеночка  :tong:

Это Рапид Орловской рысистой породы на фото ему 6 мес, а сейчас 11 мес

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
С Иридой по жизни.
« Ответ #2 : Апрель 25, 2015, 17:44:44 »
Т.к. многие начинают свои дневники с детских воспоминаний и я тоже напишу о них.
С самого раннего детства, когда я уже помню себя, я лошадей не любила, я наверно не знала просто, что это за зверь такой. Но я очень любила собак особенно немецких овчарок. И когда мы в садике играли, то главными героями были: полицейский (шериф), бандиты, возлюбленная красавица и я - немецкая овчарка  :hehe: Я любила рисовать и рисовала собачек придумывая разные сюжеты для них как сказке.
Но когда я увидела по телевизору фильм про отважного коня, который спасал свою хозяйку из разных опасностей, я влюбилась в лошадей и они стали мне мерещится везде. Я таскала своих родителей в зоопарк, цирк, парк, на площадь и все ради того, что бы увидеть лошадь! Потом я посмотрела мультик Простоквашино и захотела жить в деревне. Я просила папу купить мне домик в деревне, маме говорила, что жалко, что от нас не ходят электрички  в Простоквашино, а то б я неприменно ухала туда (и это в 6 лет).

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
С Иридой по жизни.
« Ответ #3 : Апрель 25, 2015, 18:06:43 »
В школе у меня появилась единомышленница-лошадница и куда продвинутей меня. И когда мне было 11 лет я попала на настоящую конюшню! (это я тогда так думала). Моя подруга пасла там лошадей и я ходила с ней за компанию. Лошадей пасли целый день. Вы наверно подумаете: класс целый день верхом,а нет - пешком! Две маленькие девочки и 30 голов лошадей. Я научилась тогда быстро-быстро бегать  :sarcastic:
Но зато целый день мы были с лошадьми и творили, что попало. Помню был конь по кличке Цыган, он был какой-то помесью тяжеловоза. Это была наша главная жертва, хотя он парень с характером. И так пока он пасся головой в низ, мы подходили к нему спереди и обнимали за шею, а он легким движением закидывал нас к себе на спину (естественно мы подходили по одной) только мы оказывались то задом на перед  :unsure: и он пользуясь моментом бежал в кусты и счесывал нас об какую-нибудь ветку. За это время я научилась держатся коленками и прекрасно сидела на лошади (я не имею введу посадку).

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
С Иридой по жизни.
« Ответ #4 : Апрель 25, 2015, 18:49:22 »
Конюшня эта была исключительно прокатной. Лошадки были разные, в большей степени несчастные клячки. Но каждая была особенной, со своей историей и со своей печалью в глазах.
Для того, что бы нам разрешили пойти в учебную группу, бесплатно, надо было убрать у лошадей, стоил 5. А там парой очень редко убирали т.к. девочки постарше ездили на работу (катать людей по городу) то не их царское дело убирать, но зато по возвращению они орали как резаные если у их любимца было плохо убрано и быстренько жаловались хозяйке конюшни и она не пускала нас учится ездить верхом. Но когда мы все делали хорошо нам разрешали идти в учебную группу. Там был очень хороший дедушка учитель его звали Петр Николаевич. Когда он у видел, что я хорошо держусь без стремян, то сразу разрешил мне их взять и начал корректировать мою посадку. И за несколько занятий я научилась неплохо ездить, ну так, что бы не падать с лошади и показать ей, что я от нее хочу.
Когда я стала чуть старше и научилась хорошо справляться с лошадьми меня стали отпускать на работу и так в возрасте 13 лет я стала зарабатывать деньги. Но со временем мне надоело ходить и убирать какашки, и все время выслушивать какие-то недовольства хозяйки. Узнав, что есть ипподром я решила пойти туда. не зная никого там, не зная правил. Я влезла в дырку в заборе и пришла в первую попавшуюся конюшню, и попросилась приходить туда, и ухаживать за лошадками на, что мне ответили, что они не против, но надо принести от родителей расписку, что если со мной что-то случится, то они претензий иметь не будут. Я принесла и стала ходить в эту конюшню. Это была рысачья конюшня и там ездили на лошадях только в качалках. :( Я ходила ухаживала за лошадкой по имени Геология, она была вороной масти, невысокая, какой именно это был рысак я не помню. Проходив на эту конюшню не долго я решила перейти на другую потому, что увидела, что на той конюшни девочки выезжали верхом. Прийдя туда и опять попросилась ходить и ухаживать за лошадками и сказала, что могу принести расписку от родителей, на что мне ответили: ходи, а расписку нам не надо мы отвечаем за своих детей. О и началось  :glad:

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
С Иридой по жизни.
« Ответ #5 : Апрель 25, 2015, 18:54:33 »
ИРИДОЧКА КРАСАТУЛЬКА))))Такой леопардик прям)))

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
С Иридой по жизни.
« Ответ #6 : Апрель 25, 2015, 18:58:56 »
ИРИДОЧКА КРАСАТУЛЬКА))))Такой леопардик прям)))
Спасибочки она в этом году как никогда вся в яблочках  :max:

Оффлайн кубань

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
С Иридой по жизни.
« Ответ #7 : Апрель 25, 2015, 19:15:07 »
Привет Анюта. Поздравляю с дневничком! Принимай меня в ПЧ. Ирида как всегда ПРЕКРАСНА!
Интересно пишешь. Продолжай.

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
С Иридой по жизни.
« Ответ #8 : Апрель 25, 2015, 19:38:46 »
Привет Анюта. Поздравляю с дневничком! Принимай меня в ПЧ. Ирида как всегда ПРЕКРАСНА!
Интересно пишешь. Продолжай.
Спасибо Танечка. Очень приятно.

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
С Иридой по жизни.
« Ответ #9 : Апрель 25, 2015, 20:24:16 »
Прекрасная страна Ипподром как же я тебя люблю!!! :thank: спасибо тебе за прекрасное детство!!!
Я пришла на трен. отделение №3 где бригадиром конюшни был Куценко Владимир Михайлович, А конюхами Москвина Елена Владимировна и Солонар Наталья Владимировна и конечно помощник бригадира 18 летний Пузиков Женя. Это замечательные люди любимые и очень родные, строгие и справедливые. Очень скучаю за ними. Сейчас ко мне приезжает Михалычь расчищать копытка моим лошадкам, я очень радуюсь его приездам, в это время я чувствую себя опять маленькой девочкой и с открытым ртом слушаю все, что он мне рассказывает. а когда он уезжает грущу и жду с нетерпением его следующего приезда. А всех остальных я не видела с 2003 года  :(

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
С Иридой по жизни.
« Ответ #10 : Апрель 26, 2015, 12:47:30 »
И так.
Начала я ходить на ипподром в 3е трен.отделение. Поначалу мне не давали ни на ком ездить, я просто приходили чистила лошадок пыталась запомнить кто где стоит. У нас было 19 голов на конюшне 4 частных и 15 рысаков Дубровского к.з. Наши лошади всегда выглядели лучше лошадей других рысистых конюшен. Почти все были в яблоках, толстенные, блестящие и все были пропорциональные. Хотя наездники других конюшен счетали их через чур жирными  ;)
И когда ко мне присмотрелись, то стали смотреть как я езжу и были в шоке. Вообщим меня начали переучивать.  :facepalm: Сначала на корде потом стали выпускать на дорожку и потихоньку я стала работать лошадей. Из всех лошадей на конюшне в любимци я выбрала самого не нормального коня. Его звали Печатник (от Абатура и Печатки). Нет он конечно был хороший темно-серый с четырьмя белыми насочкими. Просто он без конца кусался и на нем ни кто не хотел ездить верхом, работали его только в качалке. Он был прохвост, ни когда мне не гугукал не радовался моему приходу, быстро проверял что я принесла ему и шел заниматься своими делами  :glare:
Потом нам привезли молодняк и я выбрала себе караковую кобылку по кличке Гонка (от Камина и Глухомани) и так получилось, что она стала любимой лошадью Елены Владимировны т.к. была дочкой ей любимой лошадки еще когда она ходила на ипподром любителем. С начала лошади стояли на карантине в другой конюшне. Потом от нас забрали кобыл на конзавод (кстати одной из них была Гремучая французская рысачка которую недавно спасали на форуме) и молодняк переехал к нам в конюшню. Когда Печатник увидел, что я хожу и сюсюкаюсь с другой лошадью тут же стал гугукать, звать меня, стучать ногами в дверь. Гоначка была маленькая лошадка похожая на мышку и я воровала овес и подсыпала ей в кормушку, но я же не знала, что Елена Владимировна делает тоже самое. Так мы раскормили Гоначку до размеров шарика на ножках. К тому времени ее уже заездили под седло и я могла ее работать. Вообще к тому времени я уже не плохо ездили и справлялась со многими лошадьми, без страха садилась на любую. И мне начали давать Печатника. С начала я ездила на нем на корде, потом в манеже где он меня благополучно сбросил (ему перетянули подпругу и он начал козлить). Для меня было удевлением когда меня заставили сесть обратно в седло. Ну я переборола в себе страх и забралась обратно. Я думала о том что если я сейчас струшу мне больше не разрешат на не ездить. И я начала ездить на нем.  :glad:

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
С Иридой по жизни.
« Ответ #11 : Апрель 26, 2015, 13:08:12 »
Каждое воскресение у нас на ипподроме проходили бега и очень важно было приходить в эти дни. Потому что на конюшни суматоха надо помогать чистить лошадей, собирать, запрягать в качалки, потом шагать после забега. И надо еще успеть поработать тех кто не бежит. Но было очень интересно.
Но ходя в рысачью конюшню я все таки мечтала о конкуре  :unsure: Но денег, что бы учиться не было. А у нас на конюшне стояло два частных тракенненский мерена и я одного помогала работать когда лень его хозяину на нем ездить. И была девочка Маша лет на 10 старше меня она работала конюхом на верховой конюшне и приходила работала этих меринов и она умела прыгать и даже учила хозяина одного из них. И мы с подружкой стали приставать к ней, что бы она научила нас прыгать. Она провела на два занятия, на одном она научила нас ездить учебной рысью и заходить на препятствие, а на другом мы чуть-чуть попрыгали. И это были единственные мои занятия по конкуру  :cry: