Автор Тема: Пол конюшни  (Прочитано 21253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lulla

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Счастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #12 : Март 28, 2011, 13:51:38 »
Стояли на шпалах, ничего хорошего, лопатами поросковыривали, лопата постоянно цепляется,в ямки мокрые опилки как позабиваются :8):.
Асфальт у нас долго служил, но сейчас стоим на бетоне, одно удовольствие, особенно если ровненько залит.


Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #13 : Март 28, 2011, 13:57:04 »
у нас глина в денниках  :glad: тепло и мягко для копыт.
в проходе бетон.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #14 : Март 28, 2011, 17:02:43 »
О, не  :unsure:. Я сейчас стою в конюшне с глинобитным полом. Что-то не впечатляет. Вообще.

почему?

Шпалы продают не новые, а б/у, а там уже все, что можно было выветрилось.

зато столько мазута и прочей гадости в себя уже впитал..

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #15 : Март 28, 2011, 17:13:00 »
Бетонная стяжка самое оно. + ко всем отосительно подстилки сверху. По верху стяжки можно настелить пол деревом. В такого плана конюшне как твоя будущая, Макс, тебе не грозит ни вонь, ни гниль, ни износ дерева. Доска - сосновая пятидесятка, да положенная на лаги - и будет тебе щщщастье - и тепло, и сухо, и экологично.
При необходимости такой пол легко перебрать, а износ у него будет точно больше десятка лет, и то - лишь из-за неоднородности дерева (лопнет по сучку).
У нас кони зимой стоят ночью в конюшне, день - на воздухе, с и до +10 ночью - выселяются на улицу на круглые сутки. Пол перестилали частично и только там, где пробился. Стоит сороковка, с 2002 года.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #16 : Март 28, 2011, 19:51:30 »
У меня глина, дешево и надежно, правда, мы его до конца не довели, но даже так служит нормально. В большую конюшню планирую тоже красной глиной засыпать. ;)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #17 : Март 28, 2011, 21:19:14 »
А насколько уровень глинобитного пола должен быть выше земли?
Или это несущественно?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #18 : Март 29, 2011, 06:34:21 »
О, не  :unsure:. Я сейчас стою в конюшне с глинобитным полом. Что-то не впечатляет. Вообще.
если глину  правильно уложить, то лучше для лошадей и не придумаешь. А если на конюшне есть лошади еще и с проблемными копытами, то альтернатива такому полу может быть только резина.

Глина укладывается несколькими шарами. Каждый шар надо хорошо увлажнять и трамбовать. Последний шар глины хорошо еще покрыть  маслом; лучше всего подсолнечным или отходами  его производства. Жир будет отталкивать влагу.
А чтобы уже на все 100% гарантировать тепло, то надо и фундамент по всему периметру и на всю глубину затромбовать глиной. Во-первых, опять таки не будет пропускать влагу (дожди и талые воды), во-вторых, будет сохранять тепло.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #19 : Март 29, 2011, 07:55:53 »
А насколько уровень глинобитного пола должен быть выше земли?
Или это несущественно?
У меня изнутри глина по уровню фундамента, на уровне с землей это на 30 см выше, снаружи фундамент тоже присыпан глиной.
Еще бы хорошо в глине утопить доски, тогда бы ямы так не выбивались.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #20 : Март 29, 2011, 08:06:13 »
Еще бы хорошо в глине утопить доски, тогда бы ямы так не выбивались.
1. глина между досками будет проседать. Т.е. попросту через пару месяцев доски будут торчать.
2. влажная глина на дереве - почти каток.
Проверено.
А чтобы не выбивались ямы, надо правильно трамбовать.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #21 : Март 29, 2011, 08:15:01 »
Вот я хочу делать деревянный пол,сверху бетоной стяжки,не будет ли скользким дерево?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #22 : Март 29, 2011, 08:37:09 »
Если не держать на голом полу - не будет, хотя в принципе на любой подстилке можно поскользнуться на любом полу. Но если еще и это возвести в ранг пугалок, то я уж и не знаю...

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Пол конюшни
« Ответ #23 : Март 29, 2011, 08:42:36 »
Мне ужасно не нравится деревянный пол.  :glare:  Он очень скользкий. Особенно если нет возможности каждодневной уборки.
Но и сейчас, при ежедневной отбивке, и толстом слое зимой подстилки... он скользкий. Хорошо если подстилка утрамбованна нормально, но если лошадь решила в ней чего-то поискать (покопать) доска оголяется и скользит.

Очень хочу глину, или хотя бы чурки засыпанные глиной. Но с таким полом всё же много мороки  :unsure:
Мой выбор керамзито-бетон.  Керамзит тёплый.  Муж ещё хочет пенопласт под стяжку ложить!  :scratch: Что бы теплее было.  :max: