Автор Тема: И... снова строим конюшню, стены и фундамент. С полом уже разобрались.  (Прочитано 18095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Спасибо Max T, а то я чёй-то стеснялась спросить  :la_la:
... через неделю начинается строительство конюшни ... 3-и денника. Выход из каждого сразу на улицу, в небольшую леваду.
Подскажите, пожалуйста, какой должен быть дверной проём для выхода лошади. По ширине и высоте?  :umnik:
Стены будут из кирпича.
А вот фундамент... над землёй какой высоты правильней сделать?


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
мои наблюдения показывают что достаточно проема не менее 100 см шириной
в высоту  - я приросте 170 см достаю вытянутой вверх рукой до верхнего края двери
 - это от 210см и выше
у меня проблем с такими дверями не было ни разу
и в поводу под седлом, и при свободном заходе лошадей

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Стены будут из кирпича.
А вот фундамент... над землёй какой высоты правильней сделать?
Поделюсь своим опытом. Мой фундамент вглубь уходи до 0,5 м, на поверхности 20-30 см. Делали под блок или дерево, они легче кирпича. Под кирпич может понадобится фундамент поглубже, но еще зависит от грунта, если твердые то меньше, если мягкие то глубже. Вообще посоветуйтесь с местными строителями, они будут в курсе как у вас там строят.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
ИНТРИГА, а как Вы разобрались  с полом?
В смысле, какой он будет?
А высота?
Мне очень нравится вот такой дизайн, кормовая с отдельным входом и особенно конек крыши:
http://www.pro-arte.pl/projekt-stajni/384/
Я буду делать открытую конюшню, поэтому проем двери буду планировать пошире, да и потолки повыше, как показывает опыт лошади неохотно добровольно находятся в низких затемненных  помещениях.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Ой, нашла насчет пола. :yes:
Хотя меня больше, чем сама конюшня, терзает вопрос дренажа на приконющенной территории (во дворе).
Хотя бы частичного.
Кто-то над этим заморачивался?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Мой совет - укатать все вокруг в асфальт :sarcastic:. У меня такой возможности не было, да так и плаваем после дождя и снега.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Я даже консультировалась по вопросам дренажа с фирмой, которая занимается наземными канализациями, водоотводами и т.д.
Сказали что без дренажных труб, траншей и геотекстиля не обойдемся, все остальное - временные варианты (щебень, сверху песок и т.д.)
Дорого, блин.
Очень дорого.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
У меня знакомый на своём участке практикует такой дренаж: выкапывает яму и кидает в нее пластиковые бутылки, потом закапывает. Говорит, что помогает.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Я даже консультировалась по вопросам дренажа с фирмой, которая занимается наземными канализациями, водоотводами и т.д.
Ага, на то она и фирма, они ж дешево не умеют. :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
У меня знакомый на своём участке практикует такой дренаж: выкапывает яму и кидает в нее пластиковые бутылки, потом закапывает. Говорит, что помогает.
По-моему он вандал.  :glare:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, какой должен быть дверной проём для выхода лошади. По ширине и высоте?  :

Ширина минимум 120 см.  Больше в общем-то не нужно, а меньше - опасно.   

По высоте - минимум 220 , а лучше 250 см.  Раз у вас выход прямо на улицу, то сделайте двери из 2-х половинок (голландские): нижнююю часть высотой 130-150 см (в зависимости от роста лошадей) и верхнюю.  В теплое время года верхнюю часть можно будет держать все время открытой и лошадь сможет на улицу смотреть и чистым воздухом дышать.   Над дверью сделайте козырек, чтобы в дождь на высунувшую голову лошадь не капало.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Дверь шириной 1.2 - устраивает.  :yes:
Высота 2.5  :scratch:  так потолок 2.5 хочу делать. Тогда дверь чуть ниже получится.  :unsure: