Автор Тема: Выпас (пастбище). Делимся практикой организации)  (Прочитано 30579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
очень интересная и полезная тема,спасибо,всем,кто здесь делится советами.

 наша конюшня расположена в степной зоне,климат засушливый,интересует,как можно и какими травами подсеять балки,если почва там встречается глинистая?
в советское время балки у нас подсевали,но что к чему мы не знаем,может кто подскажет?


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
А какую травку подсееваете?
В основном - райграс, тимофеевку, клевер, овсянку, иногда ежу. В основном те, которые выдерживают затопление и вымерзания

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Yagusya, Dina, Unikka, большое спасибо что делитесь  информацией и опытом, Yagusya - еще одно большое спасибо за инфу о сортах и пропорциях, очень нужно, очень пригодится.
В общем, я уже ничего не успеваю в этом году - буду сеять весной.
Оставить лошадей без пастбища на два года, чтоб сделать все правильно - не могу, поэтому планирую правильно делать кусочками, остальное буду делать как получается - т.е. подсеивать и выпускать пастись в этом же году.
Сегодня померяла более точно - у нас около 1,3 га, правда пространство сразу за воротами можно считать "убитым" - мы его на зиму не закрываем и интенсивно там бегаем.

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 Если уж без обработки земли,то лучше в конце зимы по снегу как только закончатся сильные морозы и начнутся оттепели.Снег постепенно тает .семена ложатся в землю и углубляются с водой.Ну это типа по-детски рассказала.А прорастать начнут сразу как пригреет солнышко - реальная экономия времени ...Успехов!!