Автор Тема: Что бы я никогда не сделал снова при строительстве конюшни… и почему…  (Прочитано 43006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RePost

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
дамы с заборами и ограждениями в левадах и в манеже понятно. А вот вопрос: если бы Вы начинали строить конюшню с нуля - какой материал лучше для возведения стен - дерево, ракушечник, кирпич, газобетон?

что полезнее для лошади и экономичнее?

у кого какие мнения?


Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Строили с нуля, стены ложили из гипсоблока. Сверху пенопласт, изнутри два раза штукатурили, крышу крыли андулином.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
мне например очень нравяться конюшни из ракушняка с глиняным полом по стандартным зоотехническим нормам  с чердаком
толщина ракушняка примерно см 60-90
зимой тепло, в сравнении с бетоном -  очень тепло  ,не алергенно ,но требует штукатурки и побелки ,особенно если лошади лупят по стенам ,дезинфекция может быть затруднительна
в нашей местности ракушняк относительно не дорогой

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ракушняк надо хорошо штукатурить. Газобетон обязательно надо укрывать снаружи, потому что он пористый и легко вбирает влагу. А вот кто пробовал работать с пенобетоном? Мне кажется, должен быть идеальный вариант: лёгкий, снаружи закрывать необязательно, и изнутри тоже можно не штукатурить, разве что для красоты.

Оффлайн RePost

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
пенобетон тоже нужно штукатурить - лошадь пару раз ударит по стенкам - и он раскрошится.

только деревянный брус не требует штукатурки  :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Нравится и конюшня, построенная из кирпича (как у Адажио), и конюшня, построенная из дерева, как у меня. У меня стены сделаны из бруса 15х15 см, все несущие столбы и балки - из дуба 20х20. Как показала эксплуатация, очень прочная конструкция. Чердак выдерживает 15-18 тонн сена (больше пока не грузили).  Обмазка глиной добавила и прочности, и тепла.
Нам, наверное, повезло, но не встречались лошади, грызущие дерево. А может быть дело и в том, что им всегда есть, что пожевать, кроме перегородок денников. Хотя есть желающиеп "погонять бабаев", но досок они не ломали. Доски между денниками толщиной 5 см.
Единственное, что буду менять, точнее добавлять - тамбуры с обеих сторон.
Для работы человека удобнее конюшня с внутренним коридором, когда с двух сторон денники, а посередине проход. В нашем климате очень важно иметь возможность работать, чтобы за шиворот не капало, ветром не сносило. Также удобно, когда кормовая находится внутри конюшни.
Сено мы храним на чердаке, суточную дозу сбрасываем через люки в коридор.
Все под руками, всё компактно.

KRASAVA

  • Гость
Вот я бы сено над конюшней,и даже рядом с конюшней не хранила.
После того как в России горела конюшня друзей-там бабулька божий одуванчик просто решила из зависти поджечь-не рискнула бы складывать рядом сено.
В селе у нас часто дети скирты палят,и на чердаки какие то зажигалки кидают-минимум пару раз в году горят сараи((

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
В селе у нас часто дети скирты палят,и на чердаки какие то зажигалки кидают-минимум пару раз в году горят сараи((

В одной книге (к сожалению не помню, в какой именно) с рекомендациями по постройке конюшни читала, что желательно не ставить конюшню/опилочник/сенник вплотную к ограждению (концу участка), особенно вплотную к местам общего пользования (дорога), именно по этим противопожарным соображениям. Располагать лучше так, чтобы прямого подхода с общих территорий к постройкам не было, а на самой территории - охранные собаки (+желательно камера, +желательно сторож-конюх). Конечно, хранение сена на чердаке выглядит очень привлекательным и в плане экономии территории, и в плане удобства, да и обычно на чердаке сено хорошо хранится. Но даже по нормам сенник должен находиться на неком (при желании эти нормы можно найти в инете) расстоянии от других построек тоже по пожарной безопасности...

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Да, мы тоже сенник отдельно поставили,  у нас в 6 метрах от конюшни и в 8 метрах от забора.

Оффлайн Artaxis

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
А сколько по нормам в метрах должен быть сенник удалён от конюшни?

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
пенобетон тоже нужно штукатурить - лошадь пару раз ударит по стенкам - и он раскрошится.
А штукатурка спасает от ударов по стенам??

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
два слоя цементной штукатурки хорошо защищают