Автор Тема: Интересная Украина  (Прочитано 84343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #36 : Апрель 05, 2014, 18:29:22 »
обалдеть просто))) такс, вот еще интересные места, которые хотелось бы посетить)


Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #37 : Апрель 05, 2014, 18:30:30 »
Чуть не забыла - Святогорск.
А чому саме така назва?Із-за великого скупчення церков і монастирів?

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #38 : Апрель 05, 2014, 18:32:10 »
Нє... одностайно-треба у ваших місцях побувати.Як тільки малі млї трохи підростуть поїду!Я хочу це бачити вживу-своїми очима.Це просто бомба!
приезжайте :yes:
Хорошие отбзоры у Варандея - довольно объективный взгляд человека, который к этому не привык, меня объективной признать сложно)
http://varandej.livejournal.com/382990.html
http://varandej.livejournal.com/383384.html

Родина беглого гаранта) http://varandej.livejournal.com/383845.html

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #39 : Апрель 05, 2014, 18:33:23 »




Кинбурнская коса

Выходные, праздники, отдых на море на Кинбурнской косе

Кинбурн, Гилея, Волыжин лес - история, легенды и мифы

Месторасположение Кинбурнской косы

Упоминания о Кинбурнской косе можно найти в письменных источниках античных времен. В основании названия местности лежат турецкие слова «кил» — волос и «бурун» - мыс (кинбурн). В XV веке турки построили на полуострове крепость Килбурун, откуда и пошло нынешнее географическое название полуострова и косы. Кинбурнская коса представляет собой мыс, длиной около 40 и шириной менее 10 километров. Кинбурнская коса расположена между пресным Днепро-Бугским лиманом и соленым Ягорлицким заливом. Коса, достаточно широкая в начале, в самой узкой части сужается до нескольких метров. Кинбурнская коса, площадью более 200 гектаров, входит в состав Черноморского биосферного заповедника, а Ягорлицкий залив с островами, косами и внутренними озерами отнесен к водно-болотным угодьям международного значения.
Кинбурнская коса  — излюбленное место отдыха в выходные и праздники для жителей Николаева, Очакова и других регионов Украины.
Добраться сюда можно на катере морем или на автомобиле вездеходного типа. Остановится на Кинбурнской косе для отдыха можно в местных базах отдыха.
Кинбурнская косаКинбурнская коса — тихое, удаленное от цивилизации место, с природой, сохранившейся в первозданном виде. Кинбурнская коса имеет свой неповторимый микроклимат. С одной стороны она омывается морской водой, с другой — пресными водами Днепра, суша покрыта буйной травяной растительностью, сосновым и дубовым лесом. Из-за обилия целебных трав Кинбурнскую косу иногда называют аптекой под открытым небом. На косе растет более 500 видов растений, многие из которых являются лекарственными - ромашка, чебрец, валерьяна, зверобой, мята, бессмертник песчанный, золототысячник и т.д. В сосновом лесу много белых грибов.
Одна из известных достопримечательностей Кинбурнского полуострова — Волыжин лес, являющийся остатком лесов древней страны Гилеи. Древнегреческий историк Геродот писал, что Гилея существовала здесь в V столетии до нашей эры. Тогда Кинбурнская Коса была покрыта густым лесом. Остатки реликтовых лесов можно встретить и сейчас в виде участков с небольшими рощами дуба, березы, ольхи и осины, раскиданых среди песчаных просторов косы. Вода, жара, влажность, палящее солнце способствуют быстрому разрастанию деревьев и травы в песчаных низинах. Такие места густо зарастают папоротником, болотными растениями, деревья плотно обвивает виноград и хмель, образуя таинственные и мистические "саги", как их называют местные жители.
Там темно, страшно, топко, все напоминает джунгли, увитые лианами с ползающими гадюками, ужами, пауками и т.п. Редко кто из местных жителей заходит в саги. Редкий турист оттуда выходит. :)
В Волыжином лесу гнездятся многие виды птиц, в том числе серый журавль, лебедь-шипун и орлан белохвостый - всего около 300 видов. Более 60 видов животных занесены в Красную Книгу Украины. Кинбурн — одно из самых любимых мест обитания розовых пеликанов, издали очертаниями напоминающих птеродактилей, но удивительно грациозных в полете.
И еще одна достопримечательность Кинбурнской косы — в окресностях села Покровка сохранилось одно из самых больших в Европе мест, где растут дикие орхидеи. Цвести они начинают в начале мая.
На Кинбурне есть также озера с лечебной грязью. Купания в соленом озере, аппликации белой глиной и грязи помогают при остреохондрозе. По отзывам експертов, лечебный эффект от их воздействия на организм не уступает лечебному эффекту от процедур в Мертвом море.
Легенды и история края

Благодаря географическому расположению Кинбурнская коса всегда имела важное значение. Некоторые историки считают, что во времена князя Святослава на находящемся неподалеку острове Березань останавливались торговые суда перед дальней дорогой по Черному морю. Осторов имел и друие названия, греческое - Борисфенида, древнерусское - Белый Берег (Білобережжя). Во времена Киевской Руси здесь была торговая фактория киевских купцов, проходил основной торговый путь Киевской Руси «из Варягъ въ Грѣки». Торговый путь связывал Прибалтику и скандинавские страны с южными районами Киевской Руси и Византийской империей. В Византию из Прибалтики и Скандинавии везли хлеб, ремесленные изделия, серебро в монетах, меха, мед, воск, янтарь, оружие. Обратно - вина, пряности, фрукты, дорогие ткани, ювелирные изделия.
остров БерезаньПуть из Киева до Константинополя длился 30-40 дней. Останавливались суда в устье Днепра на острове Березань или на острове Хортица на Днепре. Ещё один остановочный пункт был на острове Змеиный возле дельты Дуная. В свой последний поход на островах Білобережжя зимовал князь Святослав, когда возвращался из Византии после подписания договора.
С Кинбурнской косой связано немало красивых и необычных легенд.
Это история о дерзких амазонках, живших по законам матриархата и приносивших в жертву богам плененных красивых мужчин, о победе над ними Геракла.
В преданиях можно найти историю о грандиозной морской победе Ахилла, в честь которой он устроил здесь атлетические игры.
Легенды повествуют и о том, что на косе когда-то возвышался величественный храм богини земледелия и плодородия Деметры.
Согластно еще одному преданию здесь шумела листвой священная роща богини Гекаты — повелительницы Луны, колдунов и привидений. Те, кто видел саги на Кинбурне, этому действительно могут поверить.
Самое интригующее поверье: cкифы считали эту местность священной и спрятали здесь свое главное сокровище – скифское золото.
Есть и более достоверные факты. На Кинбурнском полуострове расположены несколько соледобывающих озер. Сегодня местные жители употребляют йодистую соль из этих озер в пищу, солят рыбу. Некоторые куски нежно-розовой кристаллической соли вырастают до 15 кг. Раньше сюда за солью приезжали чумаки.
Туристические обьекты, экскурсии и интересные места

полуостров Березань - древнегреческое поселение Борисфен;
кинбурнские грязевые и соленые озера, залежи белой глины;
мелководье Ягорлицкой затоки, шпиль косы (стрелка) — место, где встречаются воды Днепро-Бугского лимана и Черного моря;
реликтовые рощи — Волыжин лес, таинственная Ковалевская сага;
урочище «Комендантское» с красивыми дубовыми рощами;
остатки турецкой крепости Кинбурн;
казацкий крест, установленный в память о первом кошевом отамане Черноморского казацтва Сидора Белого;
памятник графу Александру Суворову на месте расположения батарея (блок-форт), которая сыграла решительную роль в разгроме турецкого флота.
Курорты возле Кинбурнской Косы

Рыбаковка – 133 км по трассе;
Очаков – 116 км;
Коблево - 132 км.
Как доехать до Кинбурнской Косы

Николаев - Кинбурнская Коса. В летнее время автобус "Николаев – Кинбурнская Коса", отправление в 16:45 от Центрального автовокзала. Маршрут: Николаев, Херсон, Цюрупинск, Голая Пристань, Збурьевка, Геройское, Васильевка, Покровка. Время в пути - около 5 часов
Николаев — Очаков. Автобус на Очаков, далее - такси, затем - катером до Кинбурнской Косы.
Время в пути: автобус до Очакова — около 60 мин., катер — около 50 мин.
Быстроходным катером — 10-12 мин. Стоимость проезда на катере — 20-30 грн.
С причала 333 в 7,13,17 часов ходит  баркас на косу.
Из Николаева до Очакова машиной. Оставляете машину на платной охраняемой стоянке прямо на причале (10 грн/сутки). Далее -  катером на косу или машиной в Рымбы.
Машиной на Кинбурнскую косу. Автомобилем через Херсон, Цюрупинск, Голую пристань, Збурьевку, Геройское, потом - 25 км по зыбучим пескам и бездорожью. За Геройским и начинается Кинбурн. В районе косы расположены населенные пункты: Рымбы, Васильевка, Покровка и Покровские хутора. Местные жители ездят не только на внедорожниках, но проехать там можно  полноприводным автомобилем и только, если вы хорошо знаете дорогу. Фраза «лопата — лучший друг автомобилиста» очень  уместна для Кинбурна. «Чем круче джип — тем дальше бежать за трактором» еще лучше подходит для описания здешней дороги. Машину лучше оставить на стоянке в с. Геройское, где заканчивается асфальтированная дорога и добираться до с Рымбы. Время в пути от Геройского — около полутора часов.
Из минусов — очень много комаров, необходимо брать с собой отпугивающие средства.




*Использованы материалы: Савина Ольга, http://familyphoto.com.ua

 

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #40 : Апрель 05, 2014, 18:34:25 »
Буду вместе с Вилей представлять Восточную Украину  :sarcastic:
Пусть Виля за Донбасс отвечает, а я за Слобожанщину.
Ищутся добровольцы еще. Свободные регионы - Западная Украина, Закарпатье, Центральная Украина и Юг (без Крыма). Считаю что Украина необыкновенно разнообразна и неизведанна. Крым же многими изучен вдоль и поперек. Пора открывать новые места.

а мне очень-очень интересно, может, кому известны красивые места в Сумской-Харьковской-Полтавской областях?  :glad:
Полно!  :yes:
поехали)
Поехали! У нас еще вот такое есть  ;)

Кусочек моря. Квацевый карьер Харьковской области
Рассказ очевидца.
Немногие знают об одном живописнейшем месте в Харьковской области, где можно покупаться в жаркие летние дни. Кварцевый карьер в Новой Водолаге. Красивейшие пейзажи, горы белого кварцевого песка, который скрипит под ногами, словно снег, чистейшая вода, все это и есть причиной нарастающей популярности кварцевого карьера в Новой Водолаге. И вот 29 июля в воскресенье решилась таки выбраться посмотреть на это чудо.
Сначала заехала на книжный рынок купила карту Харьковской области. Сориентировавшись по ней, выехала из города на автобан. По нему было ехать большое удовольствие!!!Широченная идеально заасфальтированная трасса, обочина под два метра и красивейшие места! :an)(gel: Несколько раз просто хотелось сойти с пути в лесочек, в долинку, в бугорочек...Останавливал только металлический бордюр вдоль трассы. Длинные спуски, не менее длинные подъемы...Ветер поет...За бортом жара 36,8Со . Возле Карьера компьютер показал 72 км. Место оказалось действительно красивейшее! Что поразило: во-первых, белейший песок! Во-вторых, чистейшая вода! Впечатление усилилось и благодаря органам осязания. Видно, песчаный карьер был затоплен холодными ключами, по-другому и не объяснить такую разницу - температура воздуха подбиралась к +38, а вода такая приятно прохладная!!! Но не холодная, а именно то, что надо. Единственное что испортило впечатление, это огромная куча народа, находящегося на пляже, яблоку упасть не где! Посидев, позагорав и поплавав поехала обратно, но уже другой дорогой через Мерефу. Она короче, но асфальт желает лучшего. По такой разбитой дороге наверное еще ни разу не ездила. В итоге вечером на финише компьютер показал 171 км.
Все фотки были сделаны на мобильный телефон, так что качество не очень, но все равно частично отображают всю ту красоту этого кусочка моря в Харьковской области!


















Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #41 : Апрель 05, 2014, 18:34:35 »

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #42 : Апрель 05, 2014, 18:35:01 »
А чому саме така назва?Із-за великого скупчення церков і монастирів?
это комплекс меловых гор, которые были обжиты монахами Киева, которые бежали от Татаро-монгольского Ига. Так что там исходно город строили монахи, там монастырь и небольшой городок, скорее поселок при монастыре, экологически чистейшее место, никаких производств, поэтому можно сказать, что монастырь - это и есть город.
Святогорск - это тоже Донбасс??
Донецкая область)

Оффлайн RapidTata

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2676
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #43 : Апрель 05, 2014, 18:35:27 »
Вот интересная 3D панорама карьера под Донецком:  http://donbass360.com/prigorod/panorama-ozero-dolomit.html
Тоже нереальный пейзаж.

Garmata

  • Гость
Интересная Украина
« Ответ #44 : Апрель 05, 2014, 18:35:53 »
ДеУачки, вы сделали мой день (ладно, ту половину, которую я бодрствовала). Пасиба!

Оффлайн Leana

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #45 : Апрель 05, 2014, 18:36:59 »
Вот такие интересные места есть на Луганщине:скала Аврора и Долина Каменных лиц под Перевальском http://lg.vgorode.ua/news/190259-halopom-po-luhansku-skala-avrora-y-dolyna-kamennykh-lyts   http://pohodushki.org/ru/reports/aurora-seleznevka-valley-stone-faces-13-11-11

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #46 : Апрель 05, 2014, 18:37:08 »
приезжайте :yes:
Хорошие отбзоры у Варандея - довольно объективный взгляд человека, который к этому не привык, меня объективной признать сложно)
http://varandej.livejournal.com/382990.html
http://varandej.livejournal.com/383384.html
Дякую,зараз почитаю.
Poni Centaur, дякую за таку інформацію.Ось тепер будем знати куди їхани і що дивитися у власній Батьківщині.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #47 : Апрель 05, 2014, 18:39:15 »
madam-yana, а там, если честно, только приехать, посмотреть и уехать, ибо там даже дыхнуть без спросу нельзя )))))
А це як? :unsure:
Я відпочиваю майже кожен рік(той рік не вийшло) біля Сваляви,десь приблизно по місяцю(трохи менше).Обїздили ми багато-дуже цікаво. :yes:
это так, что там нельзя рядом ни палатки поставить, ни костер в лесу рядом разжечь. За все надо платить. В озере даже ноги помочить нельзя. Отель на месте не работает.
Приехал, прошелся, и уехал. Можно арендовать комнатке в хате на склоне, но за бешеные деньги.