Автор Тема: Райский уголок, на южном берегу Прута......  (Прочитано 471641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #168 : Декабрь 01, 2009, 15:53:52 »

У меня вопрос, как вы определили, в каком месте, где именно проявляется этот страх ?

Очень трудно объяснить словами. Наверное, это даже не страх, а отсутствие уверенности в своих действиях и в том, что лошадь ответит верно. Пример? Вы просите уступит задом и, видимо, рассчитываете, что лошадь сделает это от взгляда.
Да вот только это должны быть не рывками и не с отставленной назад попой :hehe:. Уж простите, не знаю, как объяснить. В этой позе читается как раз неуверенности и опасения. А на самом деле нужно просто пойти "сквозь лошадь" и, если в вашей позе есть уверенность, то лошадь уступит. Причем, никакой агрессии и зла быть не должно. Ну вот знаеие как на улице бывает. Идет себе человек, а ему дорогу уступают. Или когда вы мимо вахтера куда-то уверенно проходите и вахтер по вашей позе чувствует, что вы знаете куда вам и останавливать вас не нужно.
Это просто маленький и очень неточный пример.
Цитировать
Дело в том, что такого понятия как страх к Фатиме, я незамечала.  Но после того как она устроила, давай поиграим в деннике! :shocked: 
Ну это уже вообще настоящий страх. Я все-таки о другом говорила.
Кстати, когда-то мне одна девушка сказала на мое такое же предположение, что она свою лоашдь не боится А потом пришлось ей признать, что боялась....Просто не всегда распознать легко этот страх. А вот лоашди его быстро распознают.


Цитировать
А ещё наблюдение, может это просто совпало одно с другим. Но!    Пока я не требовала соблюдения моего пространства, таких заморочек, как побрыкаться в деннике, с понтом поиграть!  У нас ни разу не было!  Где-то неделя как я требую пол метра вокруг себя без разрешения не подходить. с каждым разом всё лучше. И на корде улучшения. Но она чаще игривая становится в загончике, как бы не в значай, задом кинуть. Выглядит буд-то хочет поиграть, побегать. 
 
Наверное, где-то вы передавили. Или наоборот, не смогли показать, что ваши требования нужно выполнять. Ну и еще лошади неудобно находиться под постоянным прессингом. Получается, что вы для нее вечный тиран. Пусть и психологический. Занятия это же не муштра. Это должно быть удовольствие. А строгость не в том, что бы шаг вправо-шаг влево-расстрел, а в том, что на одно и то же действие лошади у вас всегда одна и та же реакция.

Цитировать
А, вот мне кажется, что больше похоже, буд-то она хочет запугать и вернуть своё прежнее положение. 
 
Вполне реально. Подумайте почему так произошло.

Я не всегда одеваю ей уздечку стоя на коленях, но иногда бывает    :sarcastic:

http://www.youtube.com/watch?v=P3d0FqE1HoM

Я бы попросила все-таки поднять голову. Не нужно требовать, но можно мягко, но настойчиво попросить.

Последние мои рассказы очень уж, печальные какие то.
На самом деле,  Фатима хорошая лошадь.
Она не кусается, не брыкается. Выполняет много команд.
Просто ещё нужно её шлифовать, а мне набираться терпения.
Вот хватило ж терпения приучить одевать хорошо недоуздок и уздечку.
Хотя это такая мелочь против того что делают у форумчан лошадки.
Да все у вас хорошо. Просто чуть больше уверенности в себе и больше душевности в отношениях.
И ненужно сравнивать. У всех разный опыт и разные лошади. И зачастую под внешней успешностью может крыться масса "особенностей"  :hehe:.
Главное что бы вам и ей было вместе хорошо.


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #169 : Декабрь 01, 2009, 19:39:22 »
 Автор: Poni
Цитировать
Пример? Вы просите уступит задом и, видимо, рассчитываете, что лошадь сделает это от взгляда.
 

Пока не рассчитываю, :blush: но читала есть люди, которые так! делают. Я ж понимаю, в этой жизни мне не светит успеть накопить столько опыта. А знаете как хочется?  :la_la:

Poni, спасибо за ответы несколько раз прочла. :nu_nu:   Буду работать!   :bye:


Цитировать
Автор: Texs
Цитата
Опыт других людей конечно полезен, но свой опыт общения со своей же лошадью безценнен. Правильно это или нет, но я стараюсь поступать так как подсказывает мне мое сердце. Очень часто нарушаю правила безопасности, какие-то установленные правила поведения с лошадью. Но... нисколько не желею про это. Я конечно прислушиваюсь к советам опытных людей, но только к тем у кого взгляды на воспитание лошадей совпадают с моими. Я за 2 совмесной жизни с малым наделала много ошибок, но считаю что этот опыт для меня очень много дал.
Надеюсь что у тебя если и будут ошибки то только такие, про которые потом можно вспомнить с улыбкой.

Ага, особенно езда без шлема?   :rolleye:      Это я и осебе тоже. Был случай, 1.5 года прошло. Общалась я с одной лошадкой, молодой. Ей тоже года 3 было. Почти не заезжена. Но я с ней общий язык находила. И верхом немного ездила. Очередной раз выдвигаясь в путьна меня Юля наехала. - Одень шлем!   %|

Та.ну ! я сегодня только пошагаю.  :kon3:

Как же мы прекрасно пару часиков пошагали. Настроение супер. Шагаем домой.
Обе головами крутим, всё рассматриваем.

Вот ещё 2 дома, и третий наш. Тут моя конюня резко остановилась.   Чего-то высматривает.  Ну , по НХ с ней занималась.     :sarcastic:   
Раслабилась я полностью, чуть рукой подбородок не подпёрла   :fool:   Ну а чё? Она тоже личность, пусть подумает, осмотрится!

Писать и вспоминать долго (хотя нет, моё 2 падение, на всю жизнь запомню)    :rolf: А то ожидание пару мин. было.

А в этот момент, рядом во дворе собачка - Гав! Гав!
Конюня моя, толи от страха, толи совпало (извините за подробности) пукнула.  И уже скорее всего её этот пук и напугал, так как звук-то был сзади неё.   :hehe:   она меня и катапультировала,

Как она подкинула, помню.  Как во время приземления головой двинулась, помню. И мысли свои, говорила Юля, шлем одеть.

А вот сам полёт с седла к земле, аа не помню.

Конюня не убежала, рядом стояла.    А мне пошевилиться ужас как больно.  :cry:

Повернула голову,  детки маленькие смотрят.  Блин!  Чтоб их не напугать, через боль поднялась, улыбаюсь.    ;)
Обратно в седло? Ага, еле доплелась к дому.
Юлька, хотела ругаться, но видать пожалела меня.   :(

Дальше тоже весело. Я ж на конюшню на велике приехала.   Так вот он меня и выручил.  Только на ямах больно было.
Зашла домой, о чудо! Муж в ванной балдеет.    Я ещё терплю, поговорила с ним.    Притворившись,что очень устала и хочу спать быстро в кровать шасть.

А кроватка у нас!  Почти йоговская, деревянная, и только ватное одеяло постеленно.  :vsad:  Как я канала ночью.
Во сне постанывала,муж будит, говорю - так снится что-то.

А на утро, увидев что встать с кровати не могу. Был допрос с пристрастием.  И как я не пыталась придумать, что с велика упала ит.д и т.п.
Услышав грозное     :madgirl:  - Как с лошади упала?    Раскололась.    И следующую ночь перебралась на мягкий диванчик. Полтора месяца кайфа (в рёбрах) неописуемого было.  :(










ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #170 : Декабрь 04, 2009, 19:10:46 »
Была я в гостях у девчёнок, где раньше свою Фатиму держала.    Скучаю за ними.   Им весело, так как их много.  :drinks:  И лошадей много.    h:yes:

Вот пару фоток.  Очень нравятся.

И
Я тоже посмотреть хочу, что там у вас?



Овёсик принёс?



Ну, дай мы тебя поцелуем.





ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #171 : Декабрь 04, 2009, 19:46:51 »
Завтра еду к Фатиме.            У меня новость!    Наконец-то у меня появилась видео камера.     Теперь мучаюсь от мыслей, где её ставить что бы фатима не сбила.    :hehe:    А снимать очень хочется.

Что принесёт завтрашний день? 
Она продолжает подыгрывать в денике. И даже в загоне.  Похоже, ей скучно и она приглашает погулять.   Но в загоне грязь и скользко.
А в денике совсем  не поиграешь  :cry:.    Бедная лошадка!  Я как приезжаю, смотрю на неё, мне кажется несчастнее лошади нет.

Всё же пристёгивание корды к боковому кольцу, делает чудеса. Недостаток, что перестёгивать нужно, меняя сторону.  Лошадь стала намного спокойнее.  Всё реже появляются попытки убежать.   Если раньше она бегала с задраной головой в верх, то сейчас часто опускает голову в низ. Но как-то прямо к самой земле. Так и бежит по нескольку шагов.   Мне кажется, что это тоже не хорошо.      Но пытаюсь во время её опускания головы, давать команду_ ВНИЗ!    Может пригодится.   

Да и когда её ловит очередная дурка и мчится по кругу как пружина  :kon2: , намного быстрее останавливается, переходя на алюр который я сказала.   И команда - ПРИМИ! на круге просто супер. И на шаге, и на рыси.  Голоп сейчас практически не работаю.  Только по минут 5, за занятие.

Нужно приглашать коваля. Ноги передние даёт уже намного лучше.   

А ещё завезла ей сено, а она его не хочет есть.   Вот хожу и мучаюсь.   :glare:



ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #172 : Декабрь 10, 2009, 12:18:30 »
Просматривала фотки.  Выбирала на аваторку.     Что-то не грузится.
 Так много фоток, где лето, тепло и Фатимуся.



Сено уже ест, и этот факт меня очень радует, только пока не проест следующую порцию не даю.   Она не толстая.   А сено постоянно под ногами лежит, наверное ей хватает.     Значит до весны хватит.   

Коваля ещё не пригласила.    Ноги ей, не часто расчищаю.   В течении полу года, расчищаю по методу натуральной расчистки.  Коваль был удивлён, что стрелку срезать не нужно.    Но общий язык нашли быстро, да и учится чему-то новенькому, он не против.
Наблюдения показывают,  задние ноги - стрелка становится широкой. Не гниёт. Камешки не забиваются.
                                      Передние ноги - ситуация чуть хуже.  Обнаружила,стрелка на одной ноге с верху отслоилась.
Хотя если верить  статьям о нат. расчистке, так и должно быть. Наверняка, в природе у лошадей,  стрелка сама меняется.   

Попробую снять на видео, следующую расчистку.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #173 : Декабрь 10, 2009, 12:24:28 »
хорошее фото!
а стрелка действительно меняеться и отпадает.сама сто раз наблюдала такую картину.мы расчищаем лошадей своими силами тоже только коваля приглашаем для ковки одной кобылы.
а лошадка у вас красавица!дома держите?

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #174 : Декабрь 10, 2009, 13:02:13 »
Значит, касаемо расчистки, иду в правильном направлении.

ada , спасибо за 
Цитировать
  а лошадка у вас красавица!

Держу дома, у мамы. 25 км. ездить приходится.     Мы всегда прежде думаем о лошади, а потом о себе.  :scratch:

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #175 : Декабрь 10, 2009, 14:08:41 »
А как твоя мама отнеслась к тому что лошадка у нее будет жить? Не была против? А кто кормит Фатиму, убирает?. Ведь это такое хлопотное дело. У меня, например, кроме меня и дочери никому такое ответсвенное дело поручить нельзя. Мои родные лошадь видели только на картине и издалека, за забором. :sarcastic:
А ты как часто к Фатиме приезжаеш?

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #176 : Декабрь 10, 2009, 18:44:42 »
Texs, мне приятно ответить на твои вопросы.   :yes:

Моя мама очень даже рада.  Она сама в селе живёт всего 4 года.  До этого в городе жила.    Но так как у меня всю мою сознательную жизнь были собаки, причём служебные. К тому же, я занималась разведением собак.  И у меня во дворе одновременно жили :
                                                                                                                         3 -кавказца
                                                                                                                         1- ризеншнауцер
                                                                                                                         1- ротвейлер
                                                                                                                         1-московская сторожевая
                                                                                                                         2-немецкие овчарки
                                                                                                                         1-дог (в доме на диванчике)  :)

а когда овчарка привела 4 щенка, а москвичка 12  штук.   :hehe:    У меня был целый табун  собак.

Вот!  Через сколько-то лет, жизнь заставила заняться дресурой служебных собак. А мама закаляла свои нервы и повышала уровень от простого чайника до начинающего собачника. 
Как понимаете сейчас нас, тот опыт, общения с животными  выручает. Хотя не это главное.  Я к ней в гости появлялась раз в 2-3 месяца.  А теперь......     Еду в пятницу с ночёвкой до после обеда воскресения.    И среди недели разок вырываюсь с ночёвкой.

К тому же стараюсь предугадать разные ситуации, что б у неё небыло проблем с Фатимой.

Деник большой, сразу с деника выход в загон  (пока не большой) но с весны 12 х 60 планирую загородить.


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #177 : Декабрь 11, 2009, 10:07:12 »
Скучноооооо!        Вспомнила как я Фатиму в этот вторник на круг вела.   Приехала поздно.  На улице темно.  В загоне свет включила, подхожу с недоуздком, а она давай козлить и бегать.  Пришлось её немного погонять в загоне.  Так оно ж не глупое, понимает, что нельзя сильно разгоняться. Ножки скользят.    Ещё заметила, она научилась дистанцию чувствовать, просчитывает что ли.   :nuts:
Наберёт разгон,летит прямо на забор.  :8):    У меня сердце останавливается.         А этот попрыгунчик умудряется затормозить, развернуться где нужно, ещё и подыграть. 

Когда пар сбросила, одела недоуздок, уздечку и пошли . 
Нужно по пахоте идти. В самом конце пути глубокая пахота.  Спотыкаюсь, лечу чуть ей не под копыта. Да ещё запуталась в шамбарьере и корде.   Ещё падая кричу - Стоять!    Она 2 шага прошла и стала.     Как же это приятно.   Поднялась, освободилась от корды и очень похвалила Фатимусю. :pig_b:

Мужу расказала историю с падением, а он говорит: " Что ж ей оставалось, если ты на поводе висишь."

Эх не понимает он что это работа, и не очень лёгкая, добиться уважения и понимания со стороны лошади.

Частенько спорим с ним.  Даже обидно, что на темы лошади возникают скандалы.  :cry:          Главное больше не по каким поводам сор нет.

Ну ничего, может у него всё же когда-то свой конь появится, посмотрим как запоёт.       :sarcastic:






Оффлайн Карина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #178 : Декабрь 11, 2009, 10:15:21 »
Скучноооооо!        Вспомнила как я Фатиму в этот вторник на круг вела.   Приехала поздно.  На улице темно.  В загоне свет включила, подхожу с недоуздком, а она давай козлить и бегать.  Пришлось её немного погонять в загоне.  Так оно ж не глупое, понимает, что нельзя сильно разгоняться. Ножки скользят.    Ещё заметила, она научилась дистанцию чувствовать, просчитывает что ли.   :nuts:
Наберёт разгон,летит прямо на забор.  :8):    У меня сердце останавливается.         А этот попрыгунчик умудряется затормозить, развернуться где нужно, ещё и подыграть. 

Когда пар сбросила, одела недоуздок, уздечку и пошли . 
Нужно по пахоте идти. В самом конце пути глубокая пахота.  Спотыкаюсь, лечу чуть ей не под копыта. Да ещё запуталась в шамбарьере и корде.   Ещё падая кричу - Стоять!    Она 2 шага прошла и стала.     Как же это приятно.   Поднялась, освободилась от корды и очень похвалила Фатимусю. :pig_b:

Мужу расказала историю с падением, а он говорит: " Что ж ей оставалось, если ты на поводе висишь."

Эх не понимает он что это работа, и не очень лёгкая, добиться уважения и понимания со стороны лошади.

Частенько спорим с ним.  Даже обидно, что на темы лошади возникают скандалы.  :cry:          Главное больше не по каким поводам сор нет.

Ну ничего, может у него всё же когда-то свой конь появится, посмотрим как запоёт.       :sarcastic:






Интересная история......Дествительно добится взаимопонимания с лошадью тяжело....
Поздровляю Вас) h:hi:

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #179 : Декабрь 11, 2009, 10:38:53 »
ФАТИ,вопрос немного не в тему :hehe:
я хо кавказца а мне все возле виска пальцем крутят)))