Автор Тема: Райский уголок, на южном берегу Прута......  (Прочитано 469185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #48 : Ноябрь 07, 2009, 10:07:10 »
да.с шамборьером) а на кого это сели?:)


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #49 : Ноябрь 07, 2009, 10:12:57 »
Это пони, взрослая(непереживайте,мы не садисты)  :hehe: Она недавно заезжена,но не любит когда шенкелем касаешься.вот и скидывает. :kon1:

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #50 : Ноябрь 07, 2009, 10:14:42 »
потешное чудо:))

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #51 : Ноябрь 07, 2009, 18:49:05 »
Муж как муж,а где видео с вами верхом на той же пони(тоже есть на что посмотреть)?

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #52 : Ноябрь 08, 2009, 20:58:52 »
     Сегодня встреча с Фатимой была приятнее . Она тепло встретила, совсем не было нервов. Решила просто возле неё повозится. Убрала, почистила её. Думаю участвовать в соревнованиях я не захочу. Вычистить лошадь до блеска, это просто наказание .На это нужно куча времени.
 Последние 2 недели Фатимуху не на минутку не забываю, на каждой руке по одному пальцу болит.
У Poni  в дневнике вычитала, что лошадь может быть не расчуханная, проанализировала, моя к таким относится. Ехала с планом поработать над этим вопросом. А она как специально подставляется, h:D почухай меня. Пальцы болят, а я её чухаю, стараюсь расчухать.

Работаю над выдержкой. У собачников это так называется, а у лошадников не знаю.  :unsure:
Даю овёс и без разрешения не разрешаю есть, явный успех. Дольше спокойно стоит. Только всё же не вижу уважения. Скорее терпит, мою вредность. Опускания головы нет, стоит как памятник. что-то похожее на жевание появляется, хотя, может у неё чего-то во рту припрятано было. :hehe:

С денника вышла не смотря на то что я поставила руку и сказала – стоять. Я не была перед ней а стояла в деннике сбоку. Меня даже не заметили. Ну ничего. Придумала, привяжу к двери верёвку и когда она так ломанётся, дверка её и прихлопнет. На старой конюшне я могла отойти метров на 5-6 ,а она в дверях и ждёт.

Работали над – Приниманием. Задние ноги очень хорошо.   
   Передние, сегодня лучше, но больше как-то отходит в сторону и назад.

Пробовала чтоб всем корпусом делала уход от меня. Пытается, но какая-то часть отстаёт.
Нужно поискать кто какие команды даёт при этом упражнении.

                          Отход назад по команде – оч. хорошо. Стоит на выдержку и зову – в перёд (или молча подзываю рукой). Хорошо делает.

Принесла седло так оно любопытное давай его вынюхивать, облизывать. Вольтрап зубами таскать. Пришлось поиграться с ней. Привязала, одела седло подтянула подпруги. Стоит отлично.
Команду – Привязана отлично помнит.       

Боковое сгибание к холке (подготовка к стоп крану) давно не делала. А тут только слегка потянула за корду, голова резко пошла к холке. Там-то она сразу получила лакомство, и слегка её задержала в этом положении. С двух сторон по одному подходу.

Так меня встречали.





ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #53 : Ноябрь 08, 2009, 21:08:44 »
А так хозяина,просили кепку поносить. Не даш? Жадина ну и ты снимай.


ПЛОХО – после всех занятий, зашла к ней,ест. У меня была цель поработать во время еды на принимание. Зашла с лопатой( не бить,опилки расправить) :sarcastic: попросила принять,ноль реакции. Повтор с небольшим надавливанием в круп. Она сделала разворот,и снова также стала. Попросила жёстче _Прими, махнув рукой к задним ногам. Тутже мне ответили поднятием задней ноги. Ого… :madgirl: Прими, повтор команды, сильно махнув в её сторону. В ответ махание головой,а когда я попробывала наступать на меня развернулись задом.

Что? …видать очень хорошо помнит это слово, ломанулась в сторону с поджатым хвостиком. h:blush Но я решила закрепить в её памяти, что в такие минуты я не шучу, и лопата на мягкое место опустилась.Это было не больно, отвечаю! В прошлый раз лопата была успешно сломана на заднице этой деловой клюшки.  :(

Но было это больше полгода назад. Как раз она начала строить лошадей вокруг себя.
Кидалась не хуже ротвейлера, жаль не засняла. Сначала мне было прикольно. А позже когда она стала набивать от ударов по деннику ноги,я сильно задумалась.
 На людей были небольшие выпады. Как-то я её спровоцировала (не специально,но была рада этому) Заношу сено,а она ломится, вырывает. Прими,какое ….ломится.
Кидаю сено,и вопросом ЧТО? Она разворачивается и всё произошло в считанные минуты :yes: ,нет секунды.Кричу : Галя, где лопата?   Добрый человек стоял рядом и моментально лопата у меня в руках. А через мгновение опускалась с силой на зад Фатимы. Итог, держак был подгнивший и сломался при ударе :shocked:. Жаль лопату,очень удобная была. Фатима забилась в угол в шоке. Как же её королеву :king: да по заду. Я долго копалась в сене делая вид,что сама всё съем.После чего было разрешено подойти Фатиме.  :sinjak:

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #54 : Ноябрь 08, 2009, 21:27:02 »
красавица!

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #55 : Ноябрь 08, 2009, 22:17:50 »
хм.я бы во время кормление всё же не приставла к лошади. зачем? и какое может быть занятие когда она голодна и всё её внимание не на вас а на еде.
лопатотерапия...без коментариев. не особо хороший способ чтобы вам доверяли.а без доверия какое уважение.
не очень поняла смысла этих занятий во время кормёжки...
единственый смысл - это если она кидается охраняя еду, иил вобще не даёт пройти в денник тогда  да, нужно приучать. при чём поначалу обчно приучают просто к присутствию рядом с едой. а потом уже приняли разок похвалили и адльше кушать. ну жто если есть проблема. нехотя от еды все принимают. проблема- если щулит уши, кидается, кусается. а если ничего такого нет,так зачем? лучше отрабатывайте принимание на занятии. побегали на корде чуток, подозвали к себе, поработали статику(здесь же и принимания, уступки), потом ещё побегали... короче спокойная размеренная работа.

про видео там где на корде: вот я лично при похвале, вобще не услышале по интонации что её хвалят. а ведь интонация за частую главное. и вобще работа какая-то не спокойная. видно что подрезает. ну так это намного проще на шагу исправить. пошла в вашу сторону,остановили,вернули назад(осаживание), продолжили шагать. на рыси так же. и когда предыдущие этапы усвоены, тогда галоп. и БОЛЬШЕ ПОХВАЛЫ, действительно емоционально подкреплённой. можно и вкусняшкой слово "хорошо" позакреплять. не на корде,а вот например ведёте в поводу,натянули недоуздок,она стала. "хорошо" , вкусняшка. так пару раз. смысл создать связь между хорошо и чем-то приятным. если расчухать то и почесушки можно.но вкусняшка обычно действеннней(у большинства). на корде она тогда действительно будет соображать что это была похвала. а то по виду вобще не похоже что она поняла, что её хвалили.


Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #56 : Ноябрь 09, 2009, 08:26:46 »
наконец то посмотрела видео)))если разрешите скажу своё мнение)
я конечно не специалист,но работаю по другому на корде
для начала,хотелось бы сказать что лошадка сама меняет направление-это недопустимо,если поменяла!сразу остановку!!!!сразу!и направили в то направление по которому бежала изначально
2.то что у Вас "хорошо" и "молодец" говорится одним и тем же тоном что и "вперед","держать круг".. ну об этом уже упаминалось выше
3.она начала бежать рысью и перешла на галоп,Вы при этом сказали "рысь" а она не перешла,и тогда Вы говорите "галоп".Думаю это не верно,если уже сказали "рысь" то добейтесь этого!!!
4. ну и на мой взгляд надо работать больше на шагу и рыси,как бы это тяжело небыло
Ну и могу пожелать Вам только терпения ;)

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #57 : Ноябрь 09, 2009, 10:17:45 »
 Анэт,Aшka Спасибо! Ну если честно,то мне стыдновато. Хорошо что вы не рядом  h:blush. Я приму советы, с вашей помощью учусь. Этим и хороши дневники в интернете, живое общение,давайте общаться,буду очень рада.

 Попытаюсь объяснить. Насчёт еды,она так сунется моськой в кастрюлю когда высыпаешь,что просто можно руки побить. сейчас она стоит в конюшне и за ней больше ухаживает моя мама.На прежней конюшне её сравнивали по характеру с ротвейлером.

 И за 2 месяца наглость у неё прёт через верх.И если она ест даже сено,заходит мама к ней просит принять та даже ухом не видёт.стоит как памятник. А мне как-то нужна безопасность для мамы. Ктому же она всёже не битая лошадь.
А даже в библии пишется :"Нежалей розги для сына своего."

Единственое на что обратила вчера внимание и задумалась. Эта команда -Прими- вовремяедыО спасибо вам,я поняла в чём проблема. Делая выдержку перед едой давала ком. - Прими.Она отходила.
Но и когда я прошу её принять задние ноги или уступить полностью в сторону,в денике когда она ест сено. Она просто перестаёт есть и отходит назад.А мне нужна уступка. сразу пример для чего. Почиститьденик,или был у мамы случай.подбирала спола сено а вилы к ней сволились и нужно было зайти к ней для этого её нужно подвинуть.

Вывод: нужно давать ком.- Нет! ну подумаю может не буду заставлять её ждать долго.

Цитировать
про видео там где на корде: вот я лично при похвале, вобще не услышале по интонации что её хвалят. а ведь интонация за частую главное. и вобще работа какая-то не спокойная. видно что подрезает. ну так это намного проще на шагу исправить. пошла в вашу сторону,остановили,вернули назад(осаживание), продолжили шагать. на рыси так же. и когда предыдущие этапы усвоены, тогда галоп. и БОЛЬШЕ ПОХВАЛЫ, действительно емоционально подкреплённой. можно и вкусняшкой слово "хорошо" позакреплять. не на корде,а вот например ведёте в поводу,натянули недоуздок,она стала. "хорошо" , вкусняшка. так пару раз. смысл создать связь между хорошо и чем-то приятным. если расчухать то и почесушки можно.но вкусняшка обычно действеннней(у большинства). на корде она тогда действительно будет соображать что это была похвала. а то по виду вобще не похоже что она поняла, что её хвалили
Да вот тут, мне нужно будет, уже над собой работать.










Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #58 : Ноябрь 09, 2009, 12:47:27 »
Попробую высказать свое мнение. Если не нужно, то скажите - я удалю.

Цитировать
Она тепло встретила, совсем не было нервов. Решила просто возле неё повозится.
Чаще всего настроение лошади зависит от нашего настроения. Если мы приходим к ней спокойно, тогда и лошадь такая.

Цитировать
У Poni  в дневнике вычитала, что лошадь может быть не расчуханная, проанализировала, моя к таким относится. Ехала с планом поработать над этим вопросом. А она как специально подставляется, h:D почухай меня. Пальцы болят, а я её чухаю, стараюсь расчухать.
Можно для этого использовать щетку, крючок копытный, просто палочку. Главное место найти. Если замирает, губами шевелит - вы достигли успеха!

Цитировать
Даю овёс и без разрешения не разрешаю есть, явный успех. Дольше спокойно стоит. Только всё же не вижу уважения. Скорее терпит, мою вредность. Опускания головы нет, стоит как памятник. что-то похожее на жевание появляется, хотя, может у неё чего-то во рту припрятано было. :hehe:
Это хорошее упражнение, но за него можно и нужно браться если есть действительно проблемы и если есть полная уверенность, что удастся лошадь удержать. Плюс есть смысл тогда, когда лошадь кидается, защищая еду. Т.е., если это опасная ситуация. И начинать лучше уже тогда с сена и в леваде. Стоит и не ломится - это уже хорошо. Самое время расслабиться, похвалить и отойти.
Цитировать
С денника вышла не смотря на то что я поставила руку и сказала – стоять. Я не была перед ней а стояла в деннике сбоку. Меня даже не заметили. Ну ничего.
А она точно знает, что значит рука и команда?  ;) Я вот тоже не уверена, что любая из моих лошадей не сделает так же, если нужно будет на улицу. Опять же тут важный момент - не уверен, не проси.

Цитировать
Придумала, привяжу к двери верёвку и когда она так ломанётся, дверка её и прихлопнет. На старой конюшне я могла отойти метров на 5-6 ,а она в дверях и ждёт.

Таким образом она никогда не поймет, что такое уважать человека. Да и наказание - это самый тупиковый путь в воспитании. Лошади плохо его понимают.
Цитировать
Передние, сегодня лучше, но больше как-то отходит в сторону и назад.
Это уступка что ли? Так тут важно, что требуется. Есть два варианта: передняя ближняя нога уходит впереди дальней или позади дальней. Если второй вариант, то это не верно. Нужно изменить точку приложения.
Я стремлюсь обычно к такому варианту:
http://www.youtube.com/watch?v=AWCO9s__L94
Со Старого Друга технология:

Цитировать
Плечи и передние ноги.
Лошади нужно научиться уступать давлению на плечи. Не только плечи должны двигаться, но и ноги должны переступать одна (та, которая ближе к вам) через другую. Не давайте лошади идти вперед или назад. Следите за поворотом задней части, там, где передняя нога поворачивается вокруг задней. (задняя и передняя внешние от вас ноги --прим. перев.)

Это может казаться непростым, пока вы не поймете, что происходит. Если вы попросите лошадь уступить давлению вправо, вы будете по ее левую сторону. Попросите лошадь согнуть голову. Возьмите конец корды в правую руку. Держите лошадь за веревочный недоуздок в области ганаша левой рукой. Положите свою правую руку пониже плеча лошади, там, где оно переходит в ногу. Вы заметите там небольшое углубление между мышцами. Это и есть точка давления на плече.
Легким давлением руки на эту точку попросите лошадь уступить, постепенно увеличивайте силу давления, до тех пор, пока не будет достигнут нужный результат. Когда лошадь начнет двигаться от давления и левая передняя переступит через правую переднюю, немедленно прекратите давление, примите расслабленную позу и похвалите лошадь.
Начинайте с небольшой просьбы, требуйте одного шага и работайте над тем, чтобы вы смогли впоследствии попросить поворота на заду. Это будет легче сделать, если вы будете двигаться по дуге сквозь шею лошади.

Вы можете заметить, что у лошади есть тяжелая и легкая стороны. Обычно, легче работать с левой стороной, чем с правой. Это частично объясняется строением их зрения и ответами на раздражители; лошади имеют боковое зрение, в отличие от людей, собак и кошек, которые могут закрыть один глаз и по-прежнему видеть, что перед ними. К тому же, многие люди просто не достаточно работают с правой стороной.

Теперь, проделайте все также и с правой стороной. Лошадь должна уступать давлению на плечи как справа, так и слева.

Цитировать
Пробовала чтоб всем корпусом делала уход от меня. Пытается, но какая-то часть отстаёт.
Это упражнение будет легко и просто сделать, когда лошадь будет уступать от жеста что передом, что задом. А пока это просто рано. НЕ спешите, она не готова еще.

Цитировать
Отход назад по команде – оч. хорошо. Стоит на выдержку и зову – в перёд (или молча подзываю рукой). Хорошо делает.
Отлично. Значит есть инструмент, которым можно отрабатывать уважение. Учите осаживать как лицом к лицу, так и у разных плечей, от голоса, от жеста, от прикосновения. Если булет напирать в каких-то ситуациях, то можно будет просто попросить ее осадить.
Цитировать
Принесла седло так оно любопытное давай его вынюхивать, облизывать. Вольтрап зубами таскать. Пришлось поиграться с ней. Привязала, одела седло подтянула подпруги. Стоит отлично.
А до этого седло одевали?
Если любит таскать в зубах что-то - легко научить аппортировке. Просто не давать таскать амуницию. Выберите для этого что-то другое. Хвалите, когда отдает что-то в руки.

Цитировать
Боковое сгибание к холке (подготовка к стоп крану) давно не делала. А тут только слегка потянула за корду, голова резко пошла к холке. Там-то она сразу получила лакомство, и слегка её задержала в этом положении. С двух сторон по одному подходу.
Лучше не приучать к лакомству. делая такие упражнения. Это скажется в работе под седлом. Она юудет требовать лакомство, а это очень неудобно.

Цитировать
ПЛОХО – после всех занятий, зашла к ней,ест. У меня была цель поработать во время еды на принимание. Зашла с лопатой( не бить,опилки расправить) sarcastic попросила принять,ноль реакции. Повтор с небольшим надавливанием в круп. Она сделала разворот,и снова также стала. Попросила жёстче _Прими, махнув рукой к задним ногам. Тутже мне ответили поднятием задней ноги. Ого… Прими, повтор команды, сильно махнув в её сторону. В ответ махание головой,а когда я попробывала наступать на меня развернулись задом.

Если лошадь ест, то пусть ест. Не нужно к ней подходить. Особенно еси нет уверенности.что получится справиться по-хорошему. Идти на принцип не выгодно - можно разрушить с трудом построенные отношения. Отработайте уступку без еды до автоматизма. Тогда и в деннике и за едой и на улице она будет уступать. А если все еще оень сыро, то не стоит саму себя загонять в угол.

Цитировать
Что? …видать очень хорошо помнит это слово, ломанулась в сторону с поджатым хвостиком. Но я решила закрепить в её памяти, что в такие минуты я не шучу, и лопата на мягкое место опустилась.Это было не больно, отвечаю! В прошлый раз лопата была успешно сломана на заднице этой деловой клюшки.  Sad
Ох какая ошибка. Лошадь уступила, самое время похвалить, расслабиться, смягчиться. Это основной принцип НХ - снять давление после уступки. А что увидела она? Лопату. Пусть не больно. Но за что? за то, что уступила. Это как бить собаку, которая сбежала, а потом пришла. Глупо правда? И лошадь и собака вынесут один урок - за послушание получают наказание.
Цитировать
Но было это больше полгода назад. Как раз она начала строить лошадей вокруг себя.
На людей были небольшие выпады. Как-то я её спровоцировала (не специально,но была рада этому) Заношу сено,а она ломится, вырывает. Прими,какое ….ломится.
Кидаю сено,и вопросом ЧТО? Она разворачивается и всё произошло в считанные минуты yes ,нет секунды.Кричу : Галя, где лопата?   Добрый человек стоял рядом и моментально лопата у меня в руках. А через мгновение опускалась с силой на зад Фатимы. Итог, держак был подгнивший и сломался при ударе shok. Жаль лопату,очень удобная была. Фатима забилась в угол в шоке. Как же её королеву king да по заду. Я долго копалась в сене делая вид,что сама всё съем.После чего было разрешено подойти Фатиме.
А можно было просто-напросто при таких выпадах вынести сено из денника. И снова занести.  Ломится? Снова убрать. Лошади такое понимают быстро. Куда как быстрее, чем удары.

Garmata

  • Гость
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #59 : Ноябрь 09, 2009, 13:01:03 »
Можно для этого использовать щетку, крючок копытный, просто палочку. Главное место найти. Если замирает, губами шевелит - вы достигли успеха!

А может еще и зубами стучать, и пробовать в ответ почухать спинку )) Правда, тут главное не спутать с агрессивным клацаньем и попыткой отъесть ползадницы )))

(и из личного опыта тоже добавлю - не надо лезть к лошади, когда она кушает. Это так же неприятно, как и человеку, которому пытаются стричь ногти во время обеда)