Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1968 : Апрель 07, 2013, 16:21:26 »
Здравствуйте! Надеюсь тоже когда нибудь почитать дневник по подробнее, пока по последней теме. Так вдохновило видио и обсуждение про игру в злую лошадь, что сегодня попробовала поиграть с одной из своих. Она поддержала, но все время отходит. Я обычно не разрешаю рядом с собой никаких признаков агрессии даже в шутку. И она не могла понять, что сейчас так играть можно. Весело получается. Будем продолжать.
Подарок полезный. Наверное от такого кусочек не откусишь. Обычные тазики у нас долго не живут.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1969 : Апрель 07, 2013, 17:38:30 »
А вы попробуйте когда она хоть немного подается вперед, отступить. Главное дать четко понять что это игра и она происходит только по вашей иннициативе.  :yes:

Оксан, если мои высказывания тут лишние - скажи, я понятливая)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1970 : Апрель 08, 2013, 09:43:39 »
Оксан, если мои высказывания тут лишние - скажи, я понятливая)
Наташа, наоборот,я прошу, так сказать, высказываться почаще  :yes: а то у меня уже комплекс образовался, наверное пишу слишком осторожно, что и поговорить не о чем, только разве что похвалить наших лошадок. :yes:

Я думаю что таки играют. Они же могут играть "испуг" когда носятся с задранным хвостом и во всю храпят. Явно же понятно что они не боятся а просто нашли повод для того, что бы повеселиться.
Вот в том то и дело, что это не игра (в смысле как они друг с другом играют в шутку), а самая что ни на есть имитация  игры в нападение по команде :8):если глубоко задуматься- озадачивает, по сути обман, манипуляции и имитации это признак высокоразвитого ума, на этом вообще-то  человеческое общество возникло.

Lunaria, игры с лошадью завораживают, но и несут некоторые опасности, в некоторых случаях лучше и не начинать, а в некоторых это очень сближает и раскрывает в отношениях много нового.

Парочка спящих



Дракончик


Вот, кстати, как выглядит полгода не расчищаемое копыто (уже расчищено  :yes:)


Фомыч открыл пастбищенский сезон


Пацанчики с надеждой рыскают по коридору - открывать пастбище еще слишком рано, думаю до мая придется им потерпеть


А я уже помыла Хорсу хвост! Это для меня первый признак пришедшего тепла. :yes: Обожаю когда стекает грязная вода, смывается несколькомесячная грязь, мне кажется что и я сама становлюсь от этого чище... теперь бы гриву вымыть - расчесывать не рискую, Хорс и так достаточно волос повыдирал...

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1971 : Апрель 08, 2013, 10:02:32 »
Спящий Хорс, ну просто глаз не оторвать! Настоящий дракон!
п.с. хочется ему подушечку, под моську подложить  h:D  и камешки в песочке совсем не жмут, прелесть!
Копыто сууупер!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1972 : Апрель 08, 2013, 10:23:47 »
Спящий Хорс, ну просто глаз не оторвать! Настоящий дракон!
п.с. хочется ему подушечку, под моську подложить  h:D  и камешки в песочке совсем не жмут, прелесть!
Копыто сууупер!
Вот у него поза, да? Я тоже думаю, неужели так удобно?
За копыто спасибо  :yes: там было что снять, по правде говоря, но все равно не критично.

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1973 : Апрель 08, 2013, 13:08:51 »
А вы попробуйте когда она хоть немного подается вперед, отступить. Главное дать четко понять что это игра и она происходит только по вашей иннициативе.  :yes:

Кажется я так и делала... Надо будет за собой последить внимательнее, а то у меня уже привычка никогда никуда не отступать. Спасибо за совет.

Хорс, я вот и в нерешимости. Лошади молодые, как бы не вышло боком. Пробую пока только с одной. Когда то не вытерпела и научила ее свечкам, она иногда поднималась совсем не кстати. Вторая только по команде. Логичнее было бы с нее начать. Но она очень эмоциональная. А вот с жеребцом, думаю, пока не стоит вообще.
Копыто хорошее, немного клешится. У нас тоже так бывает, хотя мы и расчищаем где то раз в три недели.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1974 : Апрель 08, 2013, 17:42:27 »
Наташа, наоборот,я прошу, так сказать, высказываться почаще  :yes: а то у меня уже комплекс образовался, наверное пишу слишком осторожно, что и поговорить не о чем, только разве что похвалить наших лошадок. :yes:
Знакомая ситуация) Я вообще очень люблю споры и активные обсуждения и очень люблю когда есть оппоненты, люди с другой точкой зрения. А мне этого очень редко достается. Почему-то...
Цитировать
Вот в том то и дело, что это не игра (в смысле как они друг с другом играют в шутку), а самая что ни на есть имитация  игры в нападение по команде :8):если глубоко задуматься- озадачивает, по сути обман, манипуляции и имитации это признак высокоразвитого ума, на этом вообще-то  человеческое общество возникло.
Кстати да...Меня все время мучает вопрос почему лошади Краля так и нес тали разумными в нашем понимании несмотря на многочисленные умения. Почему когда он спрашивал у одного коня почему другой не отвечл, то полуал ответ: "Он был зол", т.е. у него было плохое настроение. А когда Краль спросил, что нужно сделать было что бы тот все-таки ответил, то конь сказал: "Нужно было его ударить". Т.е., по сути, он искренне ответил как думал не понимая что его ответ повлечет за собой. Т.е. это отсуствие отвлеченного мышления?
Так же удивило, что когда коню давали возможность выбора между лакомствами они выбирал, хотя знал слово и понятие "всё". Т.е. мог попросить все вместе и получил бы не одно лакомство а несколько. Но в задании не было такого ответа и лошадь его не дала.

А вы попробуйте когда она хоть немного подается вперед, отступить. Главное дать четко понять что это игра и она происходит только по вашей иннициативе.  :yes:
Кажется я так и делала... Надо будет за собой последить внимательнее, а то у меня уже привычка никогда никуда не отступать. Спасибо за совет.
Кстати да, у меня самой эта привычка выработалась и более того, выработалась привычка наступать. А т.к. подсказать мне некому, то я столкнуась с проблемой, что лошадь тонкой душевной организации часто уходит от меня. Потом снова возвращается правда. Оказывается, я просто слишком часто нарушаю ее границы...И это она воспринимает как излишнее давление.

Цитировать
Когда то не вытерпела и научила ее свечкам, она иногда поднималась совсем не кстати. Вторая только по команде. Логичнее было бы с нее начать. Но она очень эмоциональная. А вот с жеребцом, думаю, пока не стоит вообще.
С жеребцом точно не стоит. А вот свечки не покоманде - это решаемый вопрос. Мне, когда я научила лоашдь свечкам, долго рассказывали, что она будет свечить по любому поводу и под седлом тоже. Да, бывало что в руках иногда она свечила без команды, но очень осторожно. Сейчас этого просто нет и под седлом она никогда этого не делала. Более того, она неверотяно аккуратна с людьми что в руках что верхом.






Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1975 : Апрель 08, 2013, 19:25:42 »
Знакомая ситуация) Я вообще очень люблю споры и активные обсуждения и очень люблю когда есть оппоненты, люди с другой точкой зрения. А мне этого очень редко достается. Почему-то...

Это просто я в состоянии "всё унылое гавно и не все ли равно"  :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1976 : Апрель 08, 2013, 19:27:13 »
Я Крааля когда-то прочла... не знаю, какое-то смешанное восприятие...
Во-первых, мне очень не нравились "методики"  обучения - портили все впечатление от книги.
Во-вторых - может я не до конца верю или понимаю, как это возможно - абстрактное мышление на таком уровне...
Короче, мне трудно об этом рассуждать, я бы предпочла такое объяснение, что лошади Крааля "ловили мысли", а не считали на самом деле.
Как-то так... :8):


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1977 : Апрель 08, 2013, 19:57:43 »
А мне методики не мешали и я верю.
Как раз все изложенное мне показалось более чем стройным и вомнений не вызывало. Да и "методики" отлично вписывались в картину. Хоть они не слишком гуманны особенно с точки зрения нашего современного восприятия.
Тогда же они были, я думаю, более чем гуманны. Если учесть что лошадь была тягловой силой и расходным материалом.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1978 : Апрель 15, 2013, 05:58:29 »
Насчет способностей считать - когда эксперимент выглядит вот так, как в примере с муравьями ниже, сомнений не возникает вообще

"В эксперименте Резниковой большая коробка-арена была разделена на две части высокой перегородкой. В одной половине жили муравьи, а в другой устанавливалась конструкция, напоминающая дерево-лабиринт. На одну из веток этого дерева клали вату в сиропе и сажали муравья-разведчика.

— Допустим, поместили мы разведчика на двадцать третью веточку от входа. Он убедился, что там есть сироп, и возвратился по специальному мостику к своей группе. После этого группа муравьев-фуражиров безошибочно направляется к этой двадцать третьей веточке. Так мы поняли, что муравьи умеют считать по крайней мере до нескольких десятков.

— Но почему вы думаете, что это именно счет? Может быть, разведчик оставлял какой-то пахучий след — насколько я знаю, животные часто так делают.

— Чтобы это исключить, мы меняли лабиринт на новый — никаких пахучих следов там быть не могло.

— Хорошо. Но, может, муравей-разведчик сообщал своим коллегам не номер веточки, а, допустим, расстояние, которое надо пройти до ватки с сиропом?

— Такую возможность мы тоже учитывали. Поэтому и размеры лабиринта меняли, и форму. Но муравьи все равно влезали именно на ту ветку, номер которой им указал разведчик. Вообще, вопрос о том, доступен ли животным «истинный счет», очень дискуссионный. Это даже к людям относится. Двухлетние малыши, научившись говорить, н­ередко удивляют родителей, пересчитывая ступеньки, когда поднимаются по лестнице. Однако гордиться их математическими способностями еще рано, так как дети просто повторяют механически заученный ряд, соотнося его с моторными действиями. Им еще непонятно, что, сделав шаг, а за ним еще один, они прибавили к ряду две ступеньки.

— Но как вам удалось выяснить, что они умеют складывать и вычитать?

...Если в первой серии экспериментов ватку с сиропом клали на произвольную ветку, то потом в одной трети случаев ее помещали на десятую ветку, в другой трети — на двадцатую, а во всех остальных случаях номер ветки выбирался с помощью генератора случайных чисел.

— А дальше мы секундомером замеряли время, которое уходило у муравьев на передачу информации. Раньше, когда кормушка  помещалась  случайным образом, на передачу числа «двадцать» уходило примерно в десять раз больше времени, чем на передачу числа «два». Это как если бы мы не знали цифр и говорили: «Один плюс один плюс один плюс один» вместо «четыре». Но когда эти «двадцать» и «десять» стали регулярно повторяться, мы обнаружили, что время, необходимое для передачи информации, заметно сократилось. Муравьи явно придумали короткое имя для повторяющегося элемента. Мы ведь тоже говорим «вуз», а не «высшее учебное заведение»: так короче.

— То, что муравьи способны архивировать информацию, — это, конечно, очень здорово. Но я все еще не понимаю, при чем здесь сложение и вычитание…

— Потом началась новая стадия: кормушку снова стали крепить к случайным веткам. И, замеряя время, выяснили, что муравьи используют что-то вроде римских цифр.

— Поясните…

— Вот смотрите, мы с вами умеем пользоваться не только арабскими, но и римскими цифрами, например, на часах. Допустим, цифра семь — это пять плюс две палочки. А четыре — это пять минус одна палочка, которая поставлена слева.

— Но как вы поняли, что муравьи используют римские цифры?

— Ну, не обязательно римские — нечто, устроенное таким же образом. Мы снова замеряли время. И оказалось, что на передачу числа «двадцать один» времени уходит столько же, сколько на короткое обозначение «двадцать» и еще небольшой отрезок, примерно столько же на число «девятнадцать». А на число «двадцать два» — плюс два таких отрезка. Как с римскими цифрами. Все это, естественно, было статистически обработано, посчитаны коэффициенты корреляции и так далее. И в итоге мы можем относительно уверенно говорить, что муравьи умеют складывать и вычитать, правда, в довольно скромных пределах.

— Понятно ли, какими именно сигналами муравьи говорят друг другу «плюс», «минус», «десять» и так далее?

— Пока нет. Замеряли только время, которое муравьи тратят на контакты между собой."
http://ethology.ru/interview/?id=203

Гармошка и Коля, педикюр.


Грозится рашпилем


Типичное для Коли выражение лица


Фомыч валяется в песке




Хорсище бегущий всяко-разно






Попробовали рядом на велике, потихоньку пока, стремновато как-то - пока не понимаю  реакции Хорса на скорости, тенденция у него есть подрезать.



Травка уже лезет вовсю, но к сожалению на пастбище гораздо медленнее, сказывается двухгодичный выпас :unsure:, поэтому откроем его наверное только к маю. Пока выводим в руках - лошади очень соскучились за травкой, пасутся даже в коридоре где нет вообще ничего.
Строго бдим за пастухом - Николай почти в отчаянии, за лентой такая травка, а он тут страдать должен.
В прошлом году с начала апреля лошади уже с пастбища не вылазили...С другой стороны, пусть бы жара вообще не пришла, я согласна на такую весну на все лето...





Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1979 : Апрель 15, 2013, 08:28:26 »
...Николай почти в отчаянии, за лентой такая травка, а он тут страдать должен.

Грешно смеяться над страданиями ближних наших, но  :sarcastic: