Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 644111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маричка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Нефритик красавчик. Возмужал... Еще болше похорошел!!!


Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
такие добрый фотографии)))какие все лошадки ухоженные и любимые)))

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Вчера, первый раз спустя год по приезду ко мне поседлала Малахита и выехала на нём в поля.
Вчера первый раз одела на него уздечку. Седло - второй раз. И пошли качать мышцы в поле.
Если бы кто-то мог видеть, насколько конь преобразился! С какой охотой и импульсом он шёл по полевой дороге. Как он пытался подняться в рысь, но я ему не позволяю, т.к. на рыси он часто спотыкается. Не может он нормально двигаться с пожёванным сухожилием. Но как же ему хочется это делать! Я ждала от него каких-то подвохов. Всё-таки конь давно не седлался, а каши получает вдосталь, энергии хватает. Никаких вредностей, полное желание сотрудничать, чуткость и взаимодействие. Как он смотрел на зеленеющее озимыми поле! Не с мыслью пожрать. В его взгляде отчётливо читалось желание проскакать по этому полю. У меня слёзы навернулись на глаза от этого его взгляда.

Max T

  • Гость
Уже скоро закончу обмазывать конюшню глиной.



А зачем?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Max T, чтобы не было щелей. За год дерево усохло, где-то льняную прокладку повытаскивали мыши, птицы. А сейчас нет щелей, не дует, намного теплей стало. В этом году не получилось обить дранкой и положить слой глины потолще, но даже тонкий слой забил поры в древесине и щели между брёвнами.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Когда у нас появились щели, мы поняли, что придется перекладывать доски внахлест.
Я вот очень хотела бы себе крышу утеплить...
Но больше всего меня напрягает пол.
Глина выбивается, и выбивается в одном месте - туда, куда лошади мочатся, там уже такая нехилая ямка...
Тут два пути - или постоянно подбивать, или сделать что-то более прочное, на проконях читала о специальных матах, у них плюс в том, что они теплые и подстилку на них можно не класть, делается только "туалетный" угол, хотя мне кажется что мои будут в туалет ходить повсюду.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
если лошадь мочится всегда в одном месте  и в глине образуется яма, можно это место крепить посредством красного кирпича, положенного на ребро - сделать котлованчик на глубину кирпича, чтоб уровень верхнего края совпадал с уровнем пола
получится островок твердого и теплого пола, который не расквашивается от мочи

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Это мне так надо сделать у Цента в деннике. Больше никто ямы не выкапывает. А Цент - просто строитель рвов и равелинов.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
если лошадь мочится всегда в одном месте  и в глине образуется яма, можно это место крепить посредством красного кирпича, положенного на ребро - сделать котлованчик на глубину кирпича, чтоб уровень верхнего края совпадал с уровнем пола
получится островок твердого и теплого пола, который не расквашивается от мочи
Вот спасибище Вам за совет, как раз возможность быстрого и недорогого решения проблемы!



Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
s_w_a, а мы по твоему рецепту сейчас заканчиваем пол в амуничнике. Закончим, покажу. Мой аппетит теперь разыгрался, и я хочу такой пол в денниках. Но первый на очереди - Цент.

Недавно выезжали на длительную прогулку с Аллой на Хатбане и Джафе. Хатбан, как всегда, мудр, выдержан, надёжен. Вот на чьё поведение никак не влияет количество съеденной каши! Джафику вечернюю пайку каши не дала, так как парень и в леваде находил чего испугаться и чем впечатлиться. Из-за раскисшего грунта парни застоялись слегка.
В первый день выехали и погуляли часика три, накрыл дождик. Мы не торопясь, чтобы не подскользнуться пошли домой.
На второй день уже поехали гулять подальше, тем более, что погода способствовала. Джаф вёл себя нормально. Пару раз испытывал настоящий ужас-ужас, то корова страшнючая пасётся (я ему объясняла, что вымя у неё просто великолепное), то цессарки взаимно впечатлились от Джафа (красивые птички, надо бы и себе таких).
Уже по дороге домой проходили мимо поляны, на которой папа играл в футбол с двумя сыновьями. И кто-то кому-то забил гол. Хоть мы и шли метрах в пятидесяти, мне показалось, что вместо ворот была Джафова задница. Он с такой скоростью её подобрал, отскочил, и пошёл по полу фордыбачить с козлопуками. Типа, отстаньте, мама, тут стреляют. Над полем неслось моё громовое: "Ти-и-и-хо-о!" Папа с мальчиками застыли. Что удивительно, Джаф тоже пришёл в себя довольно быстро. Что удивило меня, я сидела в седле, как влитая, не было даже секунды, когда бы я подумала, что могу упасть. Но на этом наши приключения не закончились. На том же поле паслись коровки. При ближайшем рассмотрении одна из них оказалась молодым бычком. Бычок испугался нас, мы испугались его. А надо сказать, что бычков я с детства боюсь. И тут моя детская фобия получила взрослое развитие. Бычок начал скакать, будучи привязанным на цепку, вырвал колышек и рванул спасаться к мамке, которая спокойно стояла рядышком. Джаф тоже хотел рвануть к мамке, но мамка напомнила, что она сверху, и кормить его будет совсем некому, если он куда-то рванёт. Джаф всё понял, внимательно выслушал план действий, и на цыпочках, медленно мы пошли обходить коровье семейство, прячась за кустом.
На Хатбана всё это не произвело ни малейшего впечатления.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
а это вовсе и не моя идея :unsure:
это я подсмотрела на конных заводах, когда работала там на практике и после :yes:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Лен, какая у тебя вышла увлекательная поездка на Джафаре  :rolf:  Вот умеешь же так кратко, и захватывающе  описать ситуацию, что создаётся впечатление присутствия рядом с тобой!   Мне понравилось!!!  h:hi:
Что за пол? Я то же хочу хороший пол в конюшню  :max: