Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня опять рванула своим ходом) И не даром) Первый пошел!)

 Можно сказать, сезон открыт)) Но этот гриб сбил меня с толку) Я всю дорогу ломала себе глаза выглядывая его дружков, которые еще не вылезли. Но и один такой гриб - вещь замечательная, особенно тушеный с картохой, что я и приготовила на ужин. Восхитительно)
 Настроение у Барселоны было погодное. Сегодня сильно парило перед дождем, а периодически тучи закрывали солнце и налетал ветер. Вот и Барсочка то вяло отрешенно ленилась, то взрывалась стараниями.
 Разминка стандартная. В руках больше всего делали ИШ.
 Лонжировали основательно. По пять подходов на пассаж в каждую сторону, разбавляя всяким-разным.

  В динамике сосредоточились на галопе в руках с места. Я старалась контролировать Барсин зад. Барсиному заду галоп дался не сразу))
 
Сентаво получилось только пару шагов. Но я не стала требовать большего, поскольку уже требовала от Барсы выложиться на галопе в руках.
 Зато пируэты после галопа Барсе удались на раз-два)

 Верхом повторили повороты - ок)

 Барса суетилась сильно, предлагала жамбэт

 немного галопа (тот же, что мы муштровали в руках))

Пару подъемов

 Под конец попросила просто двинутся шагом перед. Барса сразу расслабилась) опустила голову. Если до этого я чувствовала под собой твердый сгусток энергии, то потом Барса стала одной из тех обычных лошадей, на которых я когда-то ездила. Наверное, это то самое волшебство сбора. Мне сравнивать не с чем, конечно, но разница чувствовалась отчетливо.
 Верхом мы занимались две минуты. Потом попросила сделать по поклону на каждую ногу, и сделали по укладке на каждую сторону.
 После немного попаслись, и отправились в пастух.
 Денек поднял настроение. Очень радует, что я могу с Барсой работать над чем-то, вот как сегодня над галопом, а не судорожно повторять все, что раньше знали, пытаясь уложиться в жесткие временные рамки. Очень буду стараться ездить к лошади два раза в неделю. Может тогда еще продвинемся вперед)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня опять отправилась своим ходом. Одна из причин - собрать грибочков. А они-любимые еще не выросли. Нашла только один подберезовик, который позже мы приготовили с рисом. Няма)
  Барсочкой занималась очень дотошно. И она старалась. Основной упор был на галоп в руках. Зад Барсочка как-то растягивает, да и вообще тянет.  Но под конец занятия что-то получилось.
 Пассаж у Барсы, когда она делает его с душой, то становиться прям парящим)
 В рамке))



 Верхом сидела минуты три. Очень активные три минуты) Но Барсочка перестает суетиться, и даже слышит меня через раз)))

 Фото-нога))

 Даже делала попытку собраться)

 Еще получился малюсенький курбетик. Не по команде. Я-то просила три шага сентаво, а она выплеснулась прыжочком)
 В остальном занятие обычное, требовательное.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=qcQF1tgbgpk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=qcQF1tgbgpk</a>
 Еще начинали разучивать уступку зада на жамбэт.
 Вот такое занятие. Я довольна. Лошадь, думаю, тоже)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера ездила проведать лошадь. Очень устала. Для свиданки с лошадью мне приходиться белкой крутиться. Да еще и куча мелких неприятностей как будто бы проверяет на прочность мои стремления. Встала в полшестого, собиралась, моталась по городу. Потом на автостанцию, где ближайшая маршрутка больше чем через час. Но я решила не сдаваться. Довольно быстро поймала попутку. Потом пешком через лес.. Высматривала грибы, которые еще не пошли... Потом на ферме искала лошадь в пустом пастухе, а табун был переведен на новое место... В общем, времени и сил потрачено дофига.
 Барсюнечка в связи с перемещением на новое место была на стреме. В нормальном смысле слова)) Т.е. когда я ее отвела в минизагон, она не впала в истерику, не рвалась назад.. Чаще отвлекалась, звала лошадей. Ну это нормально. Я решила долго ее не мариновать в этот раз.
 Почистились, размялись. В руках уделяли больше всего времени галопу в руках. Чего-то меня повело на галопе. Не нравиться, что Барселона от части из-за экстерьерных особенностей и возможных рысаков в роду галоп как-то растягивает, тянет зад, иногда крестит, а то и шагает задом. В то же время на разминке у нее проскакивают собранные правильные темпы галопа.

 На лонже Барселона утрирует пассаж) Т.е. при хорошем пассаже копыто передней ноги в высшей точки поднятия должно находиться на уровни середины пястья другой передней...

 Периодически даже проявляется каденция)
 В динамике разок попросила балансэ - и была удовлетворена)) Ровное, почти четкое. Больше не просила. Пыталась добиться от Барсы сентаво в три шага - не получилось, ну и Бог с ним) Ну и опять взялись за галоп. Барсюня долго не могла разобраться в своих ногах, но все же выдала нечто очень похожее на караколь - мега собранный галоп.

 При чем эти темпы караколя по сравнению с тем, что она предлагала перед тем, как у нее получилось, выглядели очень расслабленно. Мне понравилось)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=VMwF3sC8zcg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=VMwF3sC8zcg</a>
 Барсюня-отвлекуня)

 Верхом сегодня решила не садиться. После занятия отвела Барсу сразу в табун для успокоения ее души))
 Еще пора опять делать копыта. ХЗ, когда у меня это получиться. Придется, наверное, опять делать дробную расчистку.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Опять полдня потрачено в дороге. В шикарной дороге лесом, конечно.. но все же. Тянула на себе копытный инструмент и кое-какие вещички.
 Сегодня было жарковато. Даже мне, хоть я и люблю жару. Барсочке тоже было лениво и жарко, и я это учла.
 Чистка состояла из опрыскиванием кобылы кондиционером. Я теперь не знаю, как я жила до этого дня)) Хвост сразу стал легко расчесываться, не говоря уже о блестящей гладкой шерсти)
 Разминка была, наверное, единственной полноценной частью занятия) Правда, Барсочка вместо рыси придумала себе какой-то тельт ("хода" у рысаков), но я ей это простила на этот раз. Очень порадовал галоп - с первого раза и беспрерывно, а ведь в последнее время У Барсы галоп во время разминки был стремный и сбивчивый.

 В руках занятие было короткое. Вспомнили жамбэт и шапп, повтрили пару раз ИШ. И взялись за караколь. Повторить успехи прошлого занятия не удалось, но Барса выдала нечто пиаффэобразное)

 Потом что-то всплыло

Еще повторили пируэты

 Лонжирование было без лонжи) Повторили по два раза пассаж в обе стороны без корды. И все)

 В один момент Барсочка зависла с поднятой диагональю. Это, конечно круто. При чем поднятая нога была перпендикулярна земле,  а не подогнута, как раньше....

 Потом я решила в долгий ящик не откладывать, и принялась за переда Барсы. Хоть и жара несусветная, а копытный рог был мягкий и податливый. Поэтому, я основательно вгрызлась в копыта)
ПП
 ЛП
 Барсюнечка во время расчистки была просто ангелом) А после я решила на Барсе посидеть еще пару минут) Ничего особенного, как всегда) Повороты лучше) слышимость лучше))

 После этого отвела Барсу в пастух, где попросила Барсу стать на поклоны, и сделала пару селфи)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Cегодня опять прорывалась сквозь невзгоды. Ночка не из легких, по прогнозу дождь, кучу всего нужно переделать по дому... Но ничего, вырвалась)
 По приезду погода испортилась - поднялся ветер. Табун затихарился в дальнем углу пастуха. Все стояли крупом против ветра и не паслись даже)
 Занятие с Барселоной прошло по сокращенной программе. Опять из-за предстоящей расчистки. Но Барсюне была умничкой. Очень утрировала галоп на разминке) В том смысле, что галоп был очень сокращенный и сразу по команде. На лонже Барса тоже сильно старалась. Да и вообще кобылко отзанималась на пятерочку) Разок шугнулась из-за внезапно выскочившего щенка)

 В динамике повторили по разочку все актуальное.
 Видяшка самых утрированных моментов))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=b0tMXDmQwEM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=b0tMXDmQwEM</a>
 Вгрызлась в задние копыта. Очень старалась быстро сделать оба. Но придется в следующий раз наводить косметику всех четырех.
 Барсочка на протяжении расчистки была просто шелковая) Да и занятие оставило очень приподнятое настроение.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера вырывалась как могла пораньше. Получилось попозже( И опять куча мелких проблем, неприятностей. И погода не летная. Ветрено и противно.
 По пути очень хотелось пособирать грибов. Но белого, почему-то нет, а маслят долго, и не особо интересно. К тому же лес полон грибников. пятница же... Но зато я получила утешительный приз: выкосила полянку зонтиков. Все офигенные, здоровые. (как раз только что мы ими поужинали, ммм)) А на обратном пути вырезала семью маслят, которые заморозила на потом)
 Барселона же была какая-то не в настроении. Она-то с радостью прибежала, с энтузиазмом шла к загону. Но занималась как-то рассеяно, не старалась. Разминка еще туда-сюда. Барса неплохо делала галоп, да и все остальное)

 В руках тоже ничего. Вот на лонже откровенно ленилась. Я только пару раз добилась от нее чего-то похожего на пассаж. А то все халтурила страшно.

 Динамика слабинько.
 Вот верховой момент меня удивил) Я не планировала вчера садиться на Барсу в виду погодных условий, да и время хотела сэкономить для корректирующей расчистки. Но я почему-то изменила свои планы. От расчистки отказалась - все равно времени не хватало. Я решила повторить повороты, а Барса решила меня покатать галопом)) Да еще и не просто галопом, а каким-то выездковым) высоким, искусственным. Сказались наши занятия над галопом в руках) Я искала в нете видео как выглядит школьный галоп, и ничего толкового не нашла. Всплыл только караколь Невзорова на Каоги. Но то, как меня катала Барсочка было больше похоже на упоротого жирафа)) И это мне опять же понравилось! Я ранее никогда не ездила на лошади галопом на кордео, да еще и таким чудным галопом) В общем, как это назвать я пока не придумала, но мне оно по душе)) Смотрится здорово.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=U645cLnGgcg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=U645cLnGgcg</a>
 Повороты Барса опять-таки слушала через раз. Нужно больше уделять времени уступкам. Ввести пару каких-то упражнений..
 Еще сделала пару фотАчек себя любимой, и любимой кобыли)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Два дня назад, 05.10, вырвалась. Неделя выдалась тяжелой. То погода дождила, то семейные дела не пускали(
 Дорога через лес оказалась долгой - грибы. Собирала, обходила свои грибные места. Даже нашла несколько белых.

 Погода была отвратительная. Холодно,ветрено, влажно.
 Барса на зов ржала и звала меня)
 Занятие было сокращенное, так как времени оставалось маловато. Это все грибы)))
Разминка стандартная. Барса заменила рысь ходой. И я это проворонила как-то. Будем исправлять.
 На лонже Барса местами старалась
 
 При чем когда я отстегнула корду, Барса сделала несколько шикарных темпов пассажа. Еще момент, Барса старалась пассажировать по прямой.

 В остальном все тоже самое.

 Наметился прогресс в постановке на оба запястья.
  Несмотря на ветер, верховую трехмнутку не отменила)

 Барсюня плохо слышала кордео, но это моя вина - нужно было проработать все в руках. Но нету времени, зато есть грибы))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 А вот сегодня все сложилось просто шикарно) Любимый раненько с утра подвез до станции, в лесу насобирала грибочков (8 белых, штук 15 поляков, несколько маслят и моховиков - заморозила и приготовила уже)), с Барсочкой хорошо провели время, и назад меня подвезли попутным ветром. Денек - мечта)
 Барсочка обрадовалась встрече. Но я была сегодня требовательна и строга (в хорошем смысле слова). На разминке требовала от Барсы нормальной рыси, на лонже всего немного подходов пассажа. Я даже выжала из кобылы полный круг)

 Налево Барса почему-то перестала сгибаться по кругу. Парит по прямой. Направо же очень неплохо.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=TXDDB70wlLE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=TXDDB70wlLE</a>
 В руках повторили все, + начали заниматься над уступкой зада на жамбэте. Пока что глухо) Но зато сдвиги на постановке на оба запястья!
 Хоть я и торопилась, но выделила три минуты на занятие верхом. Барса опять не могла меня "расслышать" из-за своего сверхэнтузиазма. Она старалась угодить, но не слышала. Услышала только под конец. А так катала меня весело) Это очень интересное ощущение, когда сидишь, а лошадь делает все, что захочет, а ты просто сидишь, стараясь лошади не мешать.)) А Барса катала меня даже плечом во внутрь. Как она до такого додумалась - я без понятия. Над этим мы в руках не занимались. После пару минут такого "свободного плаванья" я стала просить Барсу только двигаться вперед. Кажется она это поняла)

 После того, как лошадь несколько раз подряд выполнима мои просьбы, я спешилась, и мы немного поиграли.
 Вела лошадь к пастбищу я тоже строго. Не позволяла щипать траву. Но дойдя до ворот, решила "подарить" 10 минуток своего времени и попасти Барсочку на вкусной траве. Я-то планировала эти минутки потратить на поиск грибов, но Барсочка была сегодня так великолепна, что я решила кобыль "наградить" таким образом еще раз).

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера собиралась в спешке - проспала, но успела)
 Опять пару часов бродила по лесу в поисках грибов, и не безуспешно! Оо, это непередаваемое чувство, когда находишь белый гриб! Именно белый. В нем какая-то магия)
 
 На Барсюнечку осталось маловато времени( Занятие было сокращенным. Разминка, немного упражнений в руках, на лонже по три подхода на пассаж.

 После пару раз сделали балансэ

 Потом залезла верхом. Долго убеждала Барсу, что пируэты мне не нужны, а нужно просто шагать вперед. В итоге кобыла таки смирилась со скучным шагом вперемешку с рысью.. Под конец я попросила немного галопа.

 Спешившись  поставила Барсу на одно запястье, а потом попросила стать на оба - и Барсюня почти стала! А после того, как я отвела кобыль в пастух, попросив Барсу стать сначала на ближнее запястье, а потом на дальнее, а потом на оба - и ЭТО произошло! Барса стала на оба запястья. Кобыль молодец! Мне давно казалось, что лошадь давно поняла, что я от нее хочу, но не было возможности продемонстрировать. Вот момент, когда почти стала.

 Еще повторили караколь

 В общем, Барсочка порадовала, грибы порадовали, все было круто) И я немного порадовала Барсу - попасла на сочном лужке.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 На прошлой неделе была два раза - вчера (19го) и третьего дня (17го). Естественно, оба раза не без грибов) Вчера даже ездили компанией. Компания была сильно заинтересована в грибах, поэтому я вначале отдала все найденные мною грибы (даже белые!), но потом, когда все уже были при грибах, я не смогла не принести домой найденные под конец два больших белый и кучку маслят) Сегодня с утра потушила с картохой) Получилась мега вкусная грибуйня))))
 Общение с лошадью два раза в неделю - это просто шик. Как для моего душевного равновесия, так и для продвижения в занятиях. Но это мне дорого обходиться - лишаюсь пассивного отдыха и просто сна. Но то такое) Времени не хватает хотя бы на то, чтобы чиркнуть в дневник о наших с Барсой успехах. Да и грибы еще отнимают кучу времени.
 В плане занятий с Барсой был бы идеальный график три дня в неделю. Но об этом я могу только мечтать.
 А так Барсюнечка научилась становиться на оба запястья. Пару раз кобылище сразу вляглось, но я пока не акцентировала внимание. Будем учиться становиться одинаково с обоих сторон. В смысле, умеет кобылко становиться сначала на левое запястье, а потом и на правое. Будем учится и наоборот)

 На лонже 17го Барсочка подолгу тупила после команды на пассаж, а вот вчера - нет.

 Верхом в сравнении 17 и 19го Барса значительно круче себя показала. Более чутко реагировала на кордео, и не тулила пируэты, а больше катала по прямой. Даже почти кружек прокатнула меня искусственным галопом. Я помагала ей корпусом, и мне кажется, это сыграло значительную роль. Не знаю пока - хорошо это или плохо. Еще Барсюнь катала меня в постановлении направо. Зачем-то это ей так было надо))

 ИШ под верхом - тоже начали отрабатывать)

 Остальное тоже повторили, поиграли..

 После занятий уделила время на пастьбу, а вчера еще и проехались за всадниками в сторону фермы через село. На проезжающую машину Барса не отреагировала - умница, а вот немного своевольничать пыталась - выбирала более удобную себе траекторию. Ну то такое)) Еще неожиданно я решила поехать прямо в то время, когда всадники свернули в сторону фермы чтобы расседлаться. Мы же с Барсой поехали к пастуху. Почти все эти метры она прошла норм, под конец начала паниковать и пытаться развернуться, но я выжала с нее еще 5 шагов в нужную мне сторону и слезла. Думаю, все ок)
 Еще немного фото)

 Провожающая взглядом(

 И селфи с телками))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера день начался не так как запланировала. Будильник не услышала. Спала мертвым сном. А хотела пораньше поехать, подсобрать грибов... Ну поехала как получилось. Попозже. Но это не остановило мою грибную удачу)) Хоть и грибники уже шарились вовсю, я кое-чего насобирала)
 Грибуйня всякая:

 И о радость - рыжики! Целая поляна! Это первый раз у меня столько рыжиков!

 Рыжыки заморозила, и часть пожарила - деликатес! А белые пришлось сушить, так как морозилка забита, а на обед уже приготовила жюльен с польских и боровиков каких-то)

 С лошадью занималась как могла ускорясь, но не помогло особо - желание побыть с Барсой сильно)
 Верховые дела отменила, так как прошлый раз лошадь была шикарна подо мной), Да и погодка не располагала. Зато располагала к играм и активам)

 Низкий поклон))

 И грустная лошадь прощающаяся

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Позавчера (26.10) выпросила у любимого поездочку) Мотивировала как могла - и необходимым ему отдыхом, и грибами, и лошадьми. Любимый поддался моим уговорам, и я имела комфортную поездку, охоту на грибы и, конечно же, общение с лошадью. Грибы до сих пор досушиваю - белые, боровички какие-то и польские. На сушку выбирала самые идеальные грибки, остальное - маслята-поляки-боровики-белые пошли на жюльен.
 Лошадь была очень активна и инициативна). Учили принимание задом на меня. С первого раза поняла направо. Налево пока нет.

 Еще тянули ножку на ИШ. На видео будет видно, где она просто шагает, а где тянет)

 Поклон на оба запястья - уже супер)
 Покатала меня Барсюня тоже здорово, только опять тупила на поворотах иногда)

 Кентер жирафий. Высокий, прыжкообразный, чудной) Но пока только направо. Налево у меня не получаеться ее поднять, но я не особо и старалась. Верхом сижу минут 5 всего, основной упор делаем на повороты, шаг-рысь, остановки. Все остальное второстепенно, для разбавки)
 Сентаво слабинько - всего три шага.
 Пассаж тоже не особо, на 4+
 <a href="http://www.youtube.com/watch?v=Cnv3Nq7vtjc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Cnv3Nq7vtjc</a>
 Ходили гулять в лес. Барсочка вела себя достойно. Настороженно, но достойно) А когда встретились с прокатными возвращающимися лошадьми, то вообще расслабилась. На обратном пути провезла меня через село метров 100)
 Барсочка - большая умница. А ноги у меня приятно ноют после ее катания. В прошлой жизни ноги так ныли постоянно)