Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 298457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1236 : Март 27, 2014, 12:25:02 »
Жеребята это рутинный процес. По различию цветов лошадьми есть какие-то труды, признаюсь мне это не интересно. Различают лошади нас по запаху, обоняние у них острей чем у собаки. Зелёнка, которой Вы намазаны перебила Ваш запах, потому лошадь Вас не узнала.


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1237 : Март 30, 2014, 07:53:15 »
Шаэль, новым жеребенком http://shael-teke.ru/newborn/Kakhab/  h:hi:
В связи с этим вопрос. У него и по отцовской и по материнской линиям бабка Айханум. Насколько допустимо такое родственное разведение?
У моей гуцулки такое же в родословной и я начинаю думать, что ее слепота как раз следствия родственников в родословной.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1238 : Март 30, 2014, 07:58:38 »
Этот инбридинг был целью данного подбора.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1239 : Март 30, 2014, 08:01:35 »
Я понимаю, что это обосновано как то научно и прочими причинами. Не вызывает ли родственное разведение каких то негативных последствий?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1240 : Март 30, 2014, 10:21:47 »
Смотря на какое животное производится инбридинг. Айханум была выдающейся маткой, основой этого завода.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1241 : Апрель 03, 2014, 18:19:47 »
Петр Владимирович, инбридингом издавна пользуются именно с целью закрепления желательных качеств, которыми обладали выдающиеся предки, у их потомков. Побочным эффектом могут быть закрепленные пороки, если проводить инбридинг на всякого рода генетический хлам. К счастью, заводчики в своем большинстве склонны думать и анализировать, что у них есть в качестве исходного материала и что они желают получить в итоге.
Касательно вашего вопроса по поводу инбридинга и слепоты: одной из наиболее частых причин является рецидивирующий иридоциклохориоидит, наследственная передача которого ранее по материнской линии не отрицалась, по линии отца не была доказана. Возможно, сегодня в сети уже есть более "свежие" данные о природе наследования данной болезни. Но для подобного эффекта у потомка необходимо делать инбридинг на особь, обладавшую данным пороком, что также нельзя исключать - в большинстве случаев при данном заболевании животные слепнут в возрасте не ранее 5-8 лет и до момента диагностики заболевания от таких кобыл вполне можно получить потомство. При отсутствии инбридинга от таких кобыл слепые потомки также будут - но не обязательно в первом поколении. Поэтому особей с врожденной слепотой или при диагностике данного заболевания  в воспроизводстве не используют.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1242 : Апрель 03, 2014, 19:32:21 »
http://shael-teke.ru/news/131/
В.Угрюмов в "Успенском" - это интересно. Хочется надеяться на успешные выступления...

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1243 : Апрель 09, 2014, 15:13:33 »
//www.facebook.com/pages/Türkmen-ahal-teke-bedewi-Туркменский-скакун/242539005902838?id=242539005902838&sk=likes

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1244 : Апрель 09, 2014, 23:35:04 »
Возвращаясь к вопросу формата лошади и углов суставов
http://www.pinterest.com/pin/440860250994681727/

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1245 : Апрель 11, 2014, 07:39:34 »
С позволения автора копирую пост из дневника Сэйвы.

О текинцах.
Моя мечта детства, моя страсть среди лошадей.
На самом деле лошади прекрасны абсолютно все, вне зависимости от породы и масти. Только текинцы - это не лошади, вернее, очень необычные. И дело не в голубых глазах тех представителей, что есть у меня, а в их тонкой душевной организации. Однозначно с ними не проканывают в должной мере никакие нхшные штуки-дрюки, табунные примочки и прочие стандартные наборы. Они ужасно умные, они понимают с полуслова, с полувзгляда, считывают вибрации. По езде невероятно удобные, на спине можно пить кофе, как будто стелются по земле даже на резвом галопе. При всё при этом своенравны, капризны, независимы. Когда текинец хочет работать и настроен на сотрудничество - это непередаваемый кайф, потому что едешь на нём от мысли. Но когда текинец работать не в настроении - это ад, лучше сразу слезть и идти заниматься другими делами. С текинцами постоянно работает мозг, они не любят и не приемлют монотонности, им быстро становится скучно, у меня ощущение, что их мозг работает в три-четыре раза быстрее, чем у лошадей, и  в несколько раз быстрее, чем у человека. работая с текинцем, будьте готовы менять ему задания очень часто, ибо просекает он всё на раз, и удержать его внимание порой бывает очень сложно. Поскольку моего мозга на длительное время не хватало, мы с теками занимаемся короткими репризами, чтобы дать мне передохнуть. До человека они снисходят, как до существа слегка ущербного в головушке  :sarcastic: Но сотрудничать не отказываются. С разными людьми ведут себя по разному. Они напоминают мне смесь собаки и кошки по характеру, но, наверное, больше похожи на кошек - могут всё, но им это не нужно. Зато если удаётся тека заинтересовать, то не нужна никакая еда, он будет с вами. как привязанный без каких-либо уздечек, недоуздков и прочей лабуды. Жаль у меня такие моменты пока не очень часты. Зато почувствовав вот этот контакт уже не хочется ничего другого. Это как наркотик. Как в "Аватаре" цехейло - связь, единение, одни мысли и одно тело на двоих. Это какие-то неописуемые ощущения.
Но когда цехейло нет, теков изредка хочется прибить  :sarcastic: Потому что на просьбу об элементарщине оно на тебя либо невинно хлопает глазками с вопросом:"Вы кто?", либо презрительно косит: "ПшОл вон, холоп. Государь тебя не звал."
И да, текинцы выбирают себе хозяина. при этом прекрасно общаясь со всеми остальными людьми.
Это невероятные существа. Лошадьми назвать их мне сложно удаётся. Это Драконы.
Мне повезло, у меня Драконов целых два. Очень разных и таких похожих.
Они заставляют меня летать на крыльях, но иногда я воплю на всю конюшню: "Ненавижу текинцев! Больше никогда тека не куплю!"

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1246 : Апрель 11, 2014, 08:02:51 »
Также было бы интересно узнать, чем было аргументирована необходимость проведения скаковых испытаний лошадей на определенной части ипподромов по ходу часовой стрелки. Ранее вразумительных ответов мне найти не удалось.
Что же касается традиции проведения бегов и скачек по ипподромному кругу против часовой стрелки /впрочем, как и соревнований легкоатлетов на стадионах/, то эта традиция сохранилась со времен Эллады. когда спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию).Тогда и решили бегать против движения тени в солнечных часах. Только спустя время отметили, что так действительно бегать удобнее, т.к. большинство спортсменов -легкоатлетов - правши и правая нога у них толчковая, соответственно действует немного сильней и при беге их уводит влево. При движении в повороте именно наружная нога совершает больший путь, описывая траекторию внешней окружности - на стадионе это примерно 20 сантиметров за один круг. Соответственно, движение против часовой стрелки большинству атлетов - правшей позволяет в определенной степени экономить силы.
Но что интересно - такой вариант движения перекочевал на стадионы именно с мест проведения скачек. Как правило, в большинстве случаев лошадь с самого начало приучают к большинству движений возле нее именно с левого бока: взнуздывания. седловки, посадки всадника. В результате этого лошади менее пугливы к каким-либо действиям именно с левой стороны, большинство животных с большей охотой при движении по кругу работают именно в левую сторону, /даже без учета того, что берейтору-правше удобнее держать бич в правой руке/, хотя по наблюдениям Гржимека среди рождающихся лошадей примерно одинаковое соотношение правшей и левшей. Соответственно, при движении налево в повороте ипподромного круга у лошади меньше шансов закинуться вправо.
На ипподроме, где скачки проводятся по часовой стрелке, неоднократно приходилось наблюдать как двухлетки, не вписавшись в поворот, уходили наружу от бровки скакового круга - иногда этих лошадей удавалось остановить только на СТО, находившимся на удалении напротив определенного поворота. Но чем обосновано такое изменение традиционного направления движения, для меня все еще остается непонятным. разве что тем, что идея любых соревнований - создание более жестких условий для достижения успеха, чем это может понадобится в реальной жизни.

Оффлайн Мледи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1247 : Июнь 30, 2014, 13:36:51 »
Очень интересуюсь этой породой. Может кто-то знает кто занимается их разведением?
Ребята помогите. Не умею еще общатся на этом форуме)) Помогите, хочу купить текинца!!! не знаю где брать?? есть ли в краине чистокровные.