Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 296673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1260 : Июль 14, 2014, 13:27:21 »
Лучший результат был у Дашаяка в Туркменистане и именно на 100 милях - 160 км, последние 2 км с обязательным прохождением галопом /согласно правил принятых в тот момент/, который после этого быстренько был куплен в Эмираты.
Но сути поднятого в Вашей статье вопроса это не меняет - с момента продажи этого жеребца также прошло уже не менее 16-17 лет.
Единственное, с чем не могу согласиться после прочтения публикации - что методы НХ ведут исключительно в никуда. Наоборот, это один из методов работы с высококлассными спортивными лошадьми. Другой вопрос, что многие любители лошадей -сторонники НХ отвергают необходимость спорта как необходимого элемента селекции. Да и вообще необходимости каких-либо испытаний лошадей, забывая о том, что лошадь была и будет в первую очередь цениться именно за работоспособность. Именно отказ от испытаний является дорогой в никуда.


Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1261 : Июль 14, 2014, 13:55:41 »
Лучший результат был у Дашаяка в Туркменистане и именно на 100 милях - 160 км, последние 2 км с обязательным прохождением галопом /согласно правил принятых в тот момент/, который после этого быстренько был куплен в Эмираты.
Те пробеги в Туркменистане, которые мне довелось наблюдать, можно назвать чем угодно, но не пробегами по правилам ФЭИ. Что и подтвердилось дальнейшим забвением этого самого Дашаяка. В рейтингах ФЭИ уровня 160 км ахалтекинцев нет.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1262 : Июль 14, 2014, 14:11:05 »
Забвение Дашаяка никоим образом не связано с изложенной Вами версией, так как практически все успешно финишировавшие в том старте лошади были приобретены для дальнейшего использования как поло-пони и вывезены из страны. Подчеркиваю, приобретены и куплены представителями ОАЭ присутствовавшими при проведении пробега. /Не могу отказать себе в удовольствии съязвить - Вас там не было/. Что и как далее проводилось под руководством ныне опального министра и после него опровергать не могу - у меня были свои причины для возвращения в Украину. Однако сведения, подтверждающие изложенную Вами версию, что далее данные мероприятия при своем проведении были далеки от правил ФЭИ - поступали ко мне и из Туркмении.
Кстати, на том старте не было ни одной лошади из "Ахал-Юрта". Зато в один момент из страны были проданы все готовые к стартам лошади, дабы не составлять далее конкуренции определенному производителю. У каждого свои методы выхода в лидеры и работы с конкурентами - в том числе и в пределах отдельно взятой страны.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1263 : Июль 14, 2014, 15:23:42 »
Как бы то ни было об этих лошадях никто в мире спорта больше не слышал и в сухом остатке ... Не уверен, что в Туркмении был проведён хоть один международный пробег по правилам ФЭИ и в присутствии международных делегатов. Не в курсе кого там Гельды отводил или приводил, мне это не интересно. Я и пробеги вообщем то спортом не считаю.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1264 : Июль 14, 2014, 15:44:47 »
Это ваше право. Успехи в классических видах были бы более весомы и как по мне - но только в том случае, если бы они ныне действительно имели место. Толочь воду в ступе бесполезно - их нет. Как и квот для представления молодых лошадей данной породы на международных турнирах.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1265 : Июль 16, 2014, 07:34:15 »
Пал Титаник.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1266 : Июль 16, 2014, 07:42:10 »
Ох( как же так, он был ровесником Аидушки.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1267 : Июль 16, 2014, 08:04:04 »
Аиде в этой жизни больше повезло.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1269 : Июль 24, 2014, 13:42:39 »
 текст взят с сайта к/з "Шаэль"; с хозяйкой Даргансары связи опять нет.


23.07.2014
Война войной, а жить надо

(О Даргансаре)
Автор  Валентина Смиян
 


Эта история началась в 1993 году, когда на свет появилась выдающаяся лошадь в не менее выдающемся хозяйстве. Можно было бы долго рассказывать о ее заслугах перед российским коневодством (она действительно дала ахалтекинской породе таких выдающихся лошадей как Хаир, Шарида, Рурси), но эта истории не о том.
Наступил 2013 год. Кобыла отпраздновала свой 20-летний юбилей, привела в этот мир красавца Дегни Шаэля, радовалась обыденным прогулкам с подругами, пастбищу, жила счастливой лошадиной жизнью. Вся жизнь Даргансары протекала размеренно, она ела, она любила, жеребилась и так из года в год, и вот в старости наступил момент когда вся эта размеренная жизнь покатилась кувырком, пришло время делать то, для чего жили тысячи поколений ее предков, они служили человеку. Но, по порядку.
А в это время на Украине два малознакомых человека были объедененны общей мечтой – ахалтекинской лошадью – невероятного существа, Небесного Аргамака, того сплава Змеи, Гепарда и Орла, необыкновенного Чуда...
Поскольку на Украине выбор ахалтекинцев ограничен как их количеством, так и странностями их владельцев, волей судьбы письмо о возможности приобретения недорогой ахалтекинской лошади для души было отправлено на первый, найденный Гуглом конезавод – Шаэль. Честно признаться, мы не были искушены ни в экстерьерах, ни в родословных, мы были просто поклонниками ахалтекинской лошади. Лошади с большой буквы, лошади, которую никогда нельзя заставить, а только убедить, лошади,  чьей главной чертой есть гордость за всех своих предков – настоящих друзей человека.
В нашем меркантильном мире, где все продается и все покупается, где бескорыстие  или мудрость рассматриваются как порок, долго не верилось в то, что Шаэль предложил подарить, да, именно подарить две жемчужины ахалтекинского коневодства – Аиду и Даргансару.  Первой из них суждено было поехать радоваться пенсии и радовать новых «её» людей в Киев, а второй – в тогда еще мирный Донецк. С той минуты, когда было принято это решение, навсегда переплелись две судьбы – влюбленной в ахалтекинцев девушки и верной человеку Лошади.
Дорога домой была достаточно длинной и долгой. Даргансара переживала, ей было не понятно, почему ее выдернули на старости лет из ее привычной и вполне счастливой жизни, зачем ее куда то везут и что будет в конце пути? Но на всех этапах путешествия, как бы страшно не было, лошадь верила человеку и шла за ним. Через некоторое время она оказалась дома, в кругу семьи, начала привыкать к теперь уже своим людям и лошадям.  Ее длинное имя, обозначающее «Я- Даргинка», сократили до родного Дара. Она действительно дарила своей семье минуты, часы, дни радости и тепла. На этом можно было бы закончить историю о бескорыстии, ахалтекинской лошади, доверии, но безумием в нашу жизнь ворвалась война.
Очень сложно было поверить в то, что это происходит с нами, а не где-то в далеком Ираке или Ливии. Появились первые жертвы и люди начали покидать Донецкую и Луганскую области.
 
«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу...
    — Я отвечаю за свою розу... — повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить».
 
 И семья Дары осталась. Забрать лошадей с собой было невозможно, а покинуть – предать бесконечно верного друга. Как раньше делили счастье, так стали делить весь ужас напополам. И сейчас Дара не просто отдушина, чудом уцелевший осколок мирной жизни, Дара – кормилица семьи. Все дороги в пригороде Донецка обстреливаются круглосуточно, грунтовки – заминированы. Единственный путь к продуктовому магазину, который находится за несколько километров от дома – через лес и поле. В отличии от двух других лошадей, Дара практически сразу свыклась с пролетающими над головой истребителями, залпами ЗРК, взрывами. Настал ее черед помочь человеку и Даргансара не подвела. Раз в несколько дней она полями, подальше от опасности, возит своих людей за продуктами, что позволяет семье выжить.
В современном мире, где машины вытеснили скромную труженицу, лошадь приобретают как развлечение, спортивный снаряд или статусную вещь, порой позабыв, что издревле лошадь была именно партнером человека.  И здесь отдельную нишу занимает ахалтекиская лошадь, которая создавалась и совершенствовалась на протяжении  тысячелетий. Эти лошади способны на многое, нужно лишь чувствовать и понимать их душу. Даргансара, обратясь к генетической памяти своей породы, стала исполнять свой долг перед  человеком, как поступали ее предки из века в век.
 
 
Даргансара — первый жеребёнок, родившийся в нашем заводе с момента его основания в 1991 году. Это типичный представитель линии Еля, причём не только экстерьерно, но и как оказалось ментально. Известно, что предки Еля были известными «аламанщиками», то есть лошадьми, которых использовали в военных походах и набегах.     
Сам Ель был успешным ипподромным бойцом, уступая только ещё более великой кобыле Пель. Известна история, рассказанная Владимиром Петровичем Шамборантом, как работница конного завода вынуждена была приносить своего ребёнка на работу, ввиду неработающего детского сада, и оставляла его в деннике у Еля. И жеребец-производитель нянчил ребёнка, развлекал его, не позволяя плакать.
Родословная Даргансары насыщена знаменитыми именами лошадей, составляющих славу породы. Сама Даргансара является основательницей маточного гнезда, её дочери и внучки это цвет производящего состава конного завода им. В. Шамборанта.
Отправляя эту заслуженную кобылу на пенсию невозможно было предположить такой выверт судьбы и те испытания, которые выпадут на её долю.
Во истину, история этой лошади это пример нам всем, это предостережение, что беда может оказаться рядом, а нам людям надо тоже оставаться достойными своих предков, как это делает Даргансара.
Люди, в конце концов, стрелять или не стрелять зависит от каждого из вас, какие бы безумные приказы не звучали.
 
 
                                                                                                                                                                    (курсивом от заводчика Даргансары Л. Бабаева)

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1270 : Июль 24, 2014, 19:15:14 »
Отдаю должное - мне бы ни пришло в голову на этих событиях сделать себе рекламу)
Это же надо до такого додуматься! Как же мозги засорены.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1271 : Июль 24, 2014, 19:26:19 »
Вот это мною тут не публиковалось - и теперь действительно наводит на мысли, что кому-то внимания таки не хватает. Если нет отзывов на текст - устрой вокруг него скандал, а то оставят кого-нибудь незамеченным.