Автор Тема: Долго незаживающая рана на венчике  (Прочитано 22183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн susan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Уже почти год не можем вылечить рану на венчике. Сперва была небольшая ранка, которая начала прорывать и гноиться. Мазали мазями, присыпками, пробовали народные средства (настои трав для ран). Ветеринар неуверенно сказал, что конь при движении задевает ногу за ногу, но рана с внешней стороны задней правой ноги и сколько не наблюдали никаких задеваний не обнаружили. Сказал что со временем должной пройти и коню нужно больше активных движений. При нескольких кругах на рыси на корде рана прорывает и из неё сочиться кровь (тёмно вишнёвая).  Одевать ногавки или бинты конь не даёт, холерик, дикий, к ногам просто подойти сложно. Чем это можно вылечить? От чего такая рана и рана ли это вообще? К сожалению в нашем районе нет хорошего ветеринара по данному вопросу.             
 


Оффлайн susan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #1 : Июль 24, 2014, 08:15:58 »

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #2 : Июль 24, 2014, 09:07:42 »
Если рана одна, вероятно, есть патология внутри сустава, но вы ничего не сказали о наличии/отсутствии хромоты.
Так же можно предположить паразитарное заболевание - габронематоз, но в Вашем описании также нет характерных моментов раны, которые продолжили бы дальше склоняться к данной версии.
Хуже всего, что с конем Вы общий язык нашли не до конца и ноги он не дает.
Слишком мало информации, чтобы что-либо советовать - кроме приглашения к коню другого врача.

Оффлайн susan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #3 : Июль 24, 2014, 09:24:32 »
Конь не хромает. Аппетит хороший. Температуры нет. 4 года. Очень пугливый. 2 года жил на свободном выпасе, затем год простоял в конюшне. Выводили редко, т.к. конь кидался на всех и калечил. Сейчас регулярно выводится, чистится(частично), работается на корде и проходит заездку. Прививки и проглистовки планово проводятся. Год назад начал прогрессивно худеть, после кастрации (2 мес назад) вес начал набирать. Больше никаких проблем с ним не было.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #4 : Июль 24, 2014, 09:37:28 »
Выводили редко, т.к. конь кидался на всех и калечил

Соответственно, отбивали так же редко, с уходом за копытами аналогичная ситуация...
Могу предположить, что причину стоит искать в стафилококках-стрептококках и прочей общей инфекции организма, с учетом того, что момент исхудания отмечен Вами.
Наверняка будут изложены и другие версии. Кто-то другой может быть гораздо ближе к истине. Подождите других мнений - и если вспомните что-либо еще, добавляйте сведения.
По поводу хромоты: у лошади,длительно стоящей без моциона и кидающейся на людей, ее можно было и пропустить. Она должна была присутствовать пока не появилась рана и свищ  не вскрылся.

Оффлайн susan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #5 : Июль 24, 2014, 09:48:06 »
Лошадь изредка выводилась и в эти моменты хромоты не было. Стойло было не в идеальном состоянии, но не грязное. Пол года назад прокалывали бициллин 3. Результатов не дало. Из лекарств использовали зеленку, присыпку для ран с йодоформом, левомеколь, чеми-спре, настой луговых трав( ромашка, зверобой, лаванда)

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #6 : Июль 24, 2014, 10:17:11 »
Наличие свища, который виден на снимке, свидетельствует о том, что в тканях, расположенных более глубоко, есть фактор, приведший к образованию этого свища. Как возможные варианты - это могла быть изначально заноза в венчике или прокол подошвы. По фото это определить нет возможности. Но пока не удастся извлечь причину наружу, вероятно. рана не заживет. И это гораздо лучше, чем закрытие раны и разнос с током крови инфекции по всему организму.
Все средства перечисленные вами, были направлены на ее заращивание, но не на извлечение содержимого свища наружу. поэтому и не помогли.
Не очень хорошая для Вас новость: ни один врач не сможет вместо Вас /или тех, кто находится рядом с лошадью/, регулярно обрабатывать рану и накладывать повязки. А без этих манипуляций не знаю, как в данном случае обойтись. Антибиотики /указанный бициллин/ - только лишь один из необходимых моментов, но при отсутствии температуры вряд ли нужны. Поэтому убедите питомца в необходимости подпускать людей к ногам.

Оффлайн susan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #7 : Июль 24, 2014, 10:50:34 »
Будем учить его давать ноги...может подскажет кто, кого можно вызвать в Крыму из ветеринаров по данному вопросу?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #8 : Июль 24, 2014, 11:34:51 »
Пульсация в районе пута сильнее, чем на остальных трех ногах? Пробу клещами делали? Показывает болезненность?
Возможные варианты - воспаление трещины венчика, воспаление листочкового слоя, воспаление кератомы.
Пока гной \ эксудат не выйдет, ситуация не изменится. Если кератома - пока ее не удалят.  Гипотетически при локализации очага над ним делают частичную резекцию копытной стенки с диагностической целью (увидеть очаг воспаления, свищ, кератому).  Я кузнецов такого уровня на Украине не знаю, хотя может и есть. Вот только вариант остаться с открытой раной на "типа не очень грязной подстилке заведомо проигрышный".
Исходя из реалий попробуйте промывать, после того как прорвет, раствором бетадина. Идеальный вариант создать условия для оттока эксудата, убрать стерильным бинтом с бетадином корки, сукровицу, набрать в шприц и попытаться ввести препарат в свищ.   Но будьте внимательны, при повышении давления в копыте, может отбивать от боли. 

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #9 : Июль 24, 2014, 12:07:11 »
я не пойму по фото, можно фото раны с боку, в профиль? вот эта розовая гулька выпирает из раны? она находится выше чем края раны?

как вариант, тут выше спрашивали что такое "дикарь",

заметьте на фото она кажись чистая, ну кровь и всё, не гноя, да и нога на распухшая. Обычно у лошадей при каждой царапине всё распухает, а тут уже год и нога близка к норме.

Не претендую на 100% правоту, но могу поспорить на шоколадку что там дикое или что то "рядом",

сделайте фото с боку,

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #10 : Июль 24, 2014, 12:24:00 »
Вам тоже грануляции увиделись? По поводу гноя - я сделала вывод из фразы " которая начала прорывать и гноиться". Темная масса ниже грануляции может быть кровью с гноем. А может быть просто кровью.
susan есть разница между правой и левой ногой? Отек, налив пораженной ноги? Я думаю Вам проще пощупать, чем нам гадать по фото сомнительного качества.

Оффлайн susan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Долго незаживающая рана на венчике
« Ответ #11 : Июль 24, 2014, 13:14:23 »
Ноги одинакового размера. Прощупать не могу. Мне хватило сломанной им недели назад руки. Повторю конь очень дикий!!! Фото сделала еле-еле и то получила копытом по гипсу http://vk.com/photo55629472_334855312