Автор Тема: Тупые вопросы некомпетентного лица о содержании пони  (Прочитано 20203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Лошадь на привязи - это хорошо или плохо?
Левада - это всё пастбище, огороженное забором, или просто место для "выгула", "личное пространство"?
Размеры денника для пони?
Рацион?.. Моцион?..
Как часто надо показывать ветеринару? А нужны ли вообще подковы? А какой обязательный минимум инвентаря? А.. ааааААААА!!
В общем - интересует ВСЁ.
П.С.: в 90-х у нас была корова, что такое сено - я знаю. Но пони - это же совсем другой зверь :glare:


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
 :sarcastic:
У меня есть время пообщаться.
1. Зачем тебе лошадь на привязь? Привяжи лучше пони.  ;) Привязь лучше чем отсутствие левады.  :sarcastic: Хороша она для всех: для соседей - свободные пони ломают левадные латы и паскудят чужие огороды; для пони - пони убегают от ловителей, играя в догонялки, а не из злобности; для тебя - у тебя всегда есть шанс прийти и найти своего пони там, где ты его оставил (в 50% случаев).  :hehe:
2. Левада лучше чем привязь. Левады бывают разные - травяные, культурные (с культурно посаженной зеленкой, а не то что ты подумал), песчаные, без грунта, большие и маленькие. Левада - место для выгула. Для свободолюбивого пони для погулять нужно хотя-бы соток 8, для покушать - у тебя не хватит никаких денег, пони много кушают и много ломают, замахаешься искать подкопы и разломы на сотне гектар. Сотня гектар лучше для пони, чем восемь соток, но хуже для тебя.
3. Если пони в деннике может безопасно лечь на бочок и вытянуть шейку и лапки - значит такой денник и все что больше ему подходит.  :yes:

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Вы таки купили себе пони? Вау! Поздравляю!
Лошадь на привязи - как у кого: мои спортивные путаются в шнурке и падают.А есть лошадки,которые запросто пасутся на привязи - и ничё,нормально.Я бы для своих однозначно выбирала леваду с травой.Огроженную електропастухом,к примеру.
Левада это небольшой участок земли с травой размером 20*40м (на ипподроме у нас так) огороженный высокой оградой.Или електропастухом.Преимущества пастуха в том,что его можно перемещать.А левада стационарна - в наших ипподромовских левадах на травинки не осталось - всё выели.И ничего уже не вырастет,настолько всё утоптано.
Размер денника - я бы сказала 3*3м,хотя на двух разных конюшнях видела и поменьше:на одной-3*1,5м и на другой-2,5*2,5м.Нормально они стояли.
Рацион-индивидуально:рост пони,возраст,нагрузки...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Сено для коровы не подходит для пони. Пони не едят осоку и болотную траву долго. Если они будут ее долго есть - они умрут.
Сено для пони - это луговое разнотравье, можно с пыреем. Люцерна, вика, эспарцет и т.п. не очень подходят для пони, потому что у нежадных хозяев пони съедят его много и могут заболеть.  :yes:
(Homak смотрит эту тему, и сейчас нас прибьет. Почему ты не поднял этот вопрос у себя в дневнике, переименовав его как-то по-дурацки (чтобы набежало больше советчиков?  :sarcastic: )

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Я раньше слышал оч. негативыее отзывы о лошади на привязи. Хотя ни разу не видел лошадь, пасущуюся за забором, чесслово. Вот так по селу пройтись - все лошади пасутся на привязи. Свободных гектаров своей земли рядом нет. Есть чужие сенокосы, лужайка злобной соседки и свой небольшой яблочно-грушево-виноградный сад с травой. Договориться о выпасе - не проблема, но городить что-либо на своей земле никто не позволит, так-то.
Пони не купил, пока.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Обмотай тогда в саду стволы деревьев сеткой-рабицей в высоту доставания средним жирафом - и пусть пони гуляет там.  :yes:
А на чужой земле спасет электропастух. Но он подходит только для очень приличных и наивных пони. Но я таких не встречала.  :max:

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Тогда надо загораживать весь сад от грядок с овощами и от соседей. Или на привязи.

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
у меня в саду огорожено определенное место сеткой рабицей,отличная левада для погулять/поскакать/подышать :hehe:
Правда левада песчаная и пиСЧу в виде сена подаем отдельно :yes:
Летом выпас ЗА пределами двора..мой пони отлично пасется на привязи :yes:

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Из всей поньской братии двое спокойно пасуться на привязи, а две фёклы постоянно запутываются. Зимой выпускаю погулять или во дворе 3-4 сотки, или в пустой огород, в огороде предварительно убрать все дрючки, колышки для подвязывания и др. травмоопасные предметы. С первой травкой выгоняю всю братию в балку на выпас, при этом жеребца привязываю или лично держу на корде, девки никуда не убегают. Если хочу что-бы порезвился жереб, то его отпускаю, а его любимую кобыль беру на корду. Самих в балке не оставляю никогда!!! Пасу или сама или даю 20 гр. помощнику -кам (кто-то из соседской ребятни 12-15 лет), что-бы следили. Молодую кобыль выгуливаю отдельно, бегает за мной без привязи как собака (преимущество молодого животного, когда берёшь отёмышем и сам воспитываешь  :sarcastic: ) Кормить проще простого: 3 раза в день луговое сено, если не работают то даю сухой овёс утром и вечером через час после сена, в промежутках по 2 морквинки, яблочко или свекла. Питьё в свободном доступе, НО убираю если животинка разгорячённая или поела каши или сразу после выпаса!!! Ну там молодым можно в овёс подобавлять минералы или соль-лизунец с минералами, но при условии достаточного выпаса и здоровья это не обязательно. Вообще пони лучше не перекармливать, хотя они такие уматные, что всегда хочется всунуть им вкусняшку  :sarcastic:

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Почему лошадей не всегда поить можно? Что-то где-то уже слышал, но нифига не понял. Да вот "Холстомер" - пособие в буквах как бысто угробить лошадь - кажется, там тоже что-то было. Чем грозит?

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Ну по разным причинам: поение разгорячённой лошади может привести к опою (жуткая весчь), поение сразу после каши - к коликам. Всегда лучше выждать полчасика-часик. Даже людям вредно пить сразу после ,ну например , тренировки или пробежки, правда?


Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Тему не закрывать! Тупые вопросы - их есть у меня..