Автор Тема: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке? вопрос о копытах...  (Прочитано 24411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ФАТИ

  • Гость
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #24 : Апрель 12, 2010, 08:54:32 »
На первой стр. есть фото. Но на сегодня не актуально.
Вот фото марта, правая передняя (сразу извиняюсь за качество)



левое переднее




Garmata

  • Гость
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #25 : Апрель 12, 2010, 09:24:39 »
Я имела в виду Уникку -)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #26 : Апрель 12, 2010, 11:00:02 »
Товарищи, обнаружила у своей драгоценной лошадки такую проблему, как упоминалось выше.
 Между заворотами стрелки глубокая трещина на задней ноге. :cry: Если лезу туда крючком, вызываю болевые ощущение, лошадь аж ложится. ....
......
 грунт в леваде был вязкий и мокрый - грязь, короче.
 Не понимаю в чем может быть причина, может каких витаминов не хватает. И как с этим эффективно справится? Пробовала Чими-спрей и Кубатол не помогает. :(

Кубатол образовывает пленку, поэтому его нельзя применять для лечения гниющей стрелки.  Только Чеми-спрей или деготь (очистить проблемное место от грязи, навоза, опилок и т.п. и положить ватный, а лучше - марлевый - тампон, смоченный дегтем или Чеми спреем, чтобы грязь, навоз и т.п. не попадала).

После грязи в леваде/на плацу копыта надо каждый раз помыть или хотя бы хорошо отчистить крючком и щеткой от грязи.  Если в деннике чисто и сухо, то гниль не заведется.

При лечении уже сгнившей стрелки очень важно, чтобы копытная стенка в районе пяток была понижена так, чтобы был контакт стрелки с грунтом (чтобы включался механизм копыта) и чтобы лошадь как можно больше двигалась каждый день.  В принципе, при правильной высоте пятки и ежедневной обработке Чеми-спреем (дегтем), даже при движении всего лишь час в день уже недели через три будут заметные улучшения (гниль уйдет, стрелка заметно отрастет).

Витамины и прочие подкормки - в данном случае необязательны, если у лошади корма и так хорошего качества.  Если же сенцо с гнильцой, овес з грибком и т.п., лучше потратьте деньги на хорошее сено, чем на баночки - пользы для лошади будет гораздо больше.

Garmata

  • Гость
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #27 : Апрель 12, 2010, 11:11:58 »
Мы, кстати, гниющую стрелку лечили больше года - и это при разных содержаниях. Даже при идеально чистом деннике и песчаных левадах. Вылечили только бетадиновой мазью+фурацилин+чеми-спрей. До этого перепробовали все - деготь, купорос, мази специальные, йод, еще что-то-уже-не-помню...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #28 : Апрель 12, 2010, 19:59:00 »
Хороших кузнецов у нас нет, никто из ветеринаров про механизм копыта и про контакт стрелки с грунтом слыхом не слыхивали :sarcastic: Для всех местных лошади - это ходячая колбаса или трактор на биотопливе.
Приходится надеяться только на себя.
Стесняюсь спросить... а Вы уверены, что то, что Вы называете трещиной в стрелке, не есть ее нормальным строением?  :unsure: И в здоровой стрелке у здоровой лошади вполне возможно крючком поковыряться без вреда и копыту, и крючку. Если ковыряться с пристрастием - среагирует любая лошадь, там у нее живые чувствительные ткани.
ну может не трещина, я не знала как описать это. Уверена что здесь есть не порядок, так как прежде никогда такого не было. Уж не впервой расчищаю своими руками.
Думаю, тут причина была в той грязюке после снега. Копыта были днями в мокром, что и привело к такому.
После дегтя и Чими-спрея появились улучшения ;), не так быстро как хотелось бы, но лучше.
Вот вторая нога и тут все по-другому

ФАТИ

  • Гость
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #29 : Апрель 12, 2010, 20:09:42 »
Цитировать
Я имела в виду Уникку -)

А, :scratch: сразу не поняла.

Unikka , удачи в лечении.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #30 : Апрель 12, 2010, 21:24:07 »
И тебе тоже :glad:. Вид у вас более менее.
Я когда жеребенка выкупила и занялась его ногами, была в шоке. Там тоже в стрелку влазило полкрючка, был неприятный запах и кровь. Вот тогда пришлось понервничать :(
А здесь пожалуй я во время заметила проблему.

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #31 : Апрель 13, 2010, 06:35:14 »
Unikka, а где Вы находитесь? может я смогу посоветовать Вам кузнеца

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #32 : Апрель 13, 2010, 10:23:17 »
Овруч,  если Вам так интересно. :sarcastic:
Обычно я консультируюсь со своим учителем, он знает лошадь, расчищал ее когда-то. Но по телефону особо не нарассказываешь, а тут хоть можно фото закинуть. Да и много голов лучше чем одна. :unsure:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #33 : Апрель 13, 2010, 20:23:56 »
Хороших кузнецов у нас нет, никто из ветеринаров про механизм копыта и про контакт стрелки с грунтом слыхом не слыхивали :sarcastic:
Приходится надеяться только на себя.
[Думаю, тут причина была в той грязюке после снега. Копыта были днями в мокром, что и привело к такому.
После дегтя и Чими-спрея появились улучшения ;), не так быстро как хотелось бы, но лучше.

В Украине нигде нет действительно хороших кузнецов, так что не огорчайтесь, Вы не одиноки в этой беде.:(((  Любому коневладельцу в Украине всегда и по-любому приходится надеяться только на себя. :yes:

Взять рашпиль и понизить пятки до уровня стрелки (ну не 5 см сразу оттяпать, конечно) может любой человек. Это клещи - не каждому по силам, тут надо навык, чтобы не навредить, но рашпиль - вполне безопасен и по плечу даже слабой женщине.  Главное - беречь собственные руки (работать в прорезиненных перчатках). 

Совсем быстро улучшений не будет, особенно, если конь по-прежнему подолгу в мокром (пастбище в низине, плац мокрый, в деннике копыто забивается навозом или мокрыми опилками и т.п.).  Копыто не предназначено для длительного пребывания во влаге, так что по возможности обеспечьте коню сухой грунт/подстилку и за месяц гниль должна точно уйти и щель зарасти.  Пока в щель входит тампон - продолжайте очистку и обработки.  Как перестанет входить - еще несколько дней просто очищайте проблемное место и забрызгивайте Чеми.  Потом, при условии сухих условий для копыта, можно обработки прекратить, в них не будет необходимости.



Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #34 : Апрель 13, 2010, 20:28:19 »
Мы, кстати, гниющую стрелку лечили больше года - и это при разных содержаниях. Даже при идеально чистом деннике и песчаных левадах. Вылечили только бетадиновой мазью+фурацилин+чеми-спрей. До этого перепробовали все - деготь, купорос, мази специальные, йод, еще что-то-уже-не-помню...

Да, Чеми эффективнее всего.  Но то, что год лечили - это долговато. Либо еще и копыто у Вас подкованное, либо со слишком высокими стенками, либо и то и другое вместе (как у нас ковали любят)...

Garmata

  • Гость
Re: Посоветуйте как лечить трещину по стрелке?
« Ответ #35 : Апрель 14, 2010, 07:37:02 »
Мы, кстати, гниющую стрелку лечили больше года - и это при разных содержаниях. Даже при идеально чистом деннике и песчаных левадах. Вылечили только бетадиновой мазью+фурацилин+чеми-спрей. До этого перепробовали все - деготь, купорос, мази специальные, йод, еще что-то-уже-не-помню...

Да, Чеми эффективнее всего.  Но то, что год лечили - это долговато. Либо еще и копыто у Вас подкованное, либо со слишком высокими стенками, либо и то и другое вместе (как у нас ковали любят)...

Да, год долговато (даже больше года). Нет, мы не ковались, но я долгое время на расчистку не обращала внимания вообще (не царское это дело в копытах ковыряться). То, что вылечили стрелку совпало с тем, что начали расчищаться натурально, и я, наконец, начала в это дело вникать. Так что не знаю - то ли действительно и расчистка помогла (здорово понизили пятки), то ли комплексное бетадиновое лечение, то ли и то и другое -)