Автор Тема: Воспоминания о Крыме.  (Прочитано 14949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Воспоминания о Крыме.
« : Июнь 04, 2010, 18:38:29 »
Я все же воскресила винт  :glad:

Когда лето подходит к концу, когда осень напоминает о себе прохладными ночами и листвой, уже начинающей покрываться позолотой, когда так хочется отмотать жизнь, как киноленту, назад, душа возвращается туда, где мы были по настоящему счастливы. Где было тепло, весело, беззаботно….
Мы редко ценим то, что имеем, и сожалеем лишь тогда, когда потеряем это «что-то». Прошло всего два дня, а я уже скучаю по Крыму. И наверное, дело не только во мне. Это место навсегда остается в сердце каждого, кто побывал там хоть раз. Даже самый заядлый путешественник, искушенный лучшими курортами мира, находит здесь что-то особенное.
Там, за перевалом, спрятанные у подножья гор, тянутся побережья, усыпанные идеально обточенной волнами на протяжении сотен лет галькой. Только там самое синее небо и самое ласковое море. Воспоминания, как будто отрывки из волшебного сна… Белоснежные курчавые облака, скользящие по вершинам гор, легкий морской бриз, играющий с прядью твоих волос. Дорога, вьющаяся серпантином среди скалистых утесов и ущелий, причудливый танец машин, синхронно входящих то в один, то в другой поворот. Деревья, увешанные множеством разноцветных ленточек. Их завязали те, кто мечтает вернуться сюда снова. Среди них где-то осталась и моя памятка. Не ленточка, нет. Обычный платок, привязанный к подрагивающей на ветру веточке кустика, умудрившегося вырасти сбоку отвесной скалы на Ай-Петри. Интересно, сейчас ее вершина, как и во время моего посещения, окутана облаками или залита красными лучами заходящего солнца? А память воскрешает все новые мгновения, которые врезались в нее навсегда. Застывший на губах вкус ни с чем не сравнимых крымских вин. Конный поход в горы. Поездка на катере вдоль всего южного побережья. Ночная Ялта, церковь в Форосе, Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо, Генуэзская крепость, пляжи Нового света, источник живой и мертвой воды, водопады. Рассказанные экскурсоводом легенды, связанные с этим раем на земле. Поход в ночной клуб с друзьями, новая песня, привезенная «оттуда»… Потом, услышав ее где-то, сердце будет наполняться тягуче-сладкой ностальгией, а в памяти будут возникать все те же картины. Бронзово-золотистый загар с легким коралловым оттенком, которого невозможно достичь ни в одном солярии. Горсть камушков и заботливо посаженная в маленький горшочек тоненькая веточка плюща с зелеными узорчатыми листочками, привезенные домой, чтобы напоминать об этом чудесном месте. Счастливые глаза человека, ставшего здесь больше, чем просто другом. Ночное купание, лунная дорожка на зеркальной поверхности моря, поцелуи с привкусом соленой воды. Теплый ветер, нежно ласкающий горячее тело….
Продолжать можно до бесконечности. Любой человек, побывавший там, обязательно вспомнит что-то свое, с лихвой дополнив этот список. Вспомнит, и на лице заиграет таинственная улыбка. Находясь там, вся красота, несмотря на то, что мы восхищались ею, принималась как должное. Казалось, что десять дней – это очень долго. Понимание того, что они пролетели, как один миг, пришло лишь тогда, когда машина, набрав скорость, неслась по трассе в противоположную от полуострова сторону. Позади таяли, растворяясь в легкой, розоватой от лучей заходящего солнца дымке, горы. Все оглядываться и оглядываться назад до тех пор, пока их окончательно не скроет линия горизонта, пытаясь сохранить в душе даже этот прощальный пейзаж, чтобы потом, следя за срывающимися с низкого, серого неба снежинками, согреваться этими воспоминаниями. И разве возможно, наблюдая за причудливым танцем золотой опадающей листвы, не сожалеть о том, что все это прошло, а лишь радоваться тому, что это было? Ведь все равно побывав здесь хотя бы один раз, мы будем возвращаться сюда снова и снова. Если не наяву, то во сне точно, вновь окунаясь в омут впечатлений и ощущений, незабываемой природы, кристально чистого моря.


Оффлайн Sonches

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • В жизни пробиться можно только против ветра!
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о Крыме.
« Ответ #1 : Июнь 07, 2010, 16:49:31 »
Классно, мне очень понравилось :yes:
+ я из Крыма, было в 2 раза приятнее читать ;)