Автор Тема: Вот кого нужно было спасать  (Прочитано 19421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« : Февраль 23, 2015, 16:25:36 »
Иногда приходят письма которыми не делиться не могу. Особенно на фоне тем когда из "мясных" лошадей пробуют сделать породистых.

Автор послания - Любава Видзовская

Шабо. Лошади. Концлагерь?

 Владелец шабских лошадей А.Препелица с пафосом называет себя ценителем орловской рысистой породы и из кожи лезет, чтобы придать бывшему племрепродуктору ( который достался ему за копейки от обедневшего колхоза), статус конезавода. Его новый консультант, беглец из Краматорска В.Тищенко считает себя успешнейшим селекционером современности и обещает провинциальному бизнесмену Препелице фантастические успехи его лошадей (из глубинки Одесской области) на дорожках самого Московского ипподрома. Но оставим эти явные признаки мошенничества будущему вниманию прокуратуры, и поговорим о человечности.
Ведь ничто не помешало этим «ценителям» лошадей совершить настоящее преступление против орловской породы и человеческого гуманизма.
Произошло убийство. Две прекрасные, молодые породистые лошади умерли внезапной смертью. Их отправили на мясо, они умирали мучительно и долго, от травм и удушья, а потом их просто добили. Глядя правде в глаза, надо сказать, что многие кони заканчивают свою жизнь на бойне. Но туда их приводят глубокая старость или отказавшие ноги, тяжелые травмы или неизлечимая болезнь. Или крайнее безденежье владельцев. Но даже в этом случае неписаный закон лошадников обязывает дать лошадям шанс, дать хоть пару дней и сообщить о срочной продаже «по мясной цене». В прошлом году новый владелец орловских лошадей А. Препелица (имеющий опыт руководства утятником) забраковал часть молодняка, пару «старушек» и нескольких полукровок хобби-класса (которых разводили и неплохо продавали при прежнем руководстве в добрые руки). Но до продажи «на мясо» им дали сначала месяц, а потом одну неделю! Мы, активисты и наши друзья-лошадники со всей страны подняли тогда информационную волну и смогли пристроить в конные клубы и частные руки ВСЕХ, даже орловца Бизона с поломанной ногой!
Та зачистка проводилась с целью «сохранения и возрождения славы орловской рысистой породы». Хочу отметить, что до нового хозяина частника племфермой 25 лет руководила Галина Крюгер, которая, собственно, и привезла с Хреновского завода первых маток и производителя. С годами сформировалось типичное поголовье. Рослые каретные серые рысаки, узнаваемые, как картинка. ЕСТЬ ФОТО. На данный момент почти все они распроданы, и табун потерял свою ту самую узнаваемость и орловскую уникальность.
В опустевшие денники Препелица поставил новых орловских маток, которые приехали с закрывшегося репродуктора «Шахтер», Донецкая область. Следом за ними приехал некто Владимир Тищенко, начинавший зоотехником в колхозе «Перемога коммунизму» Лохвицкого района Полтавщины, а последним его «заделом» была та самая донецкая агрофирма. Опыт у этого человека в конном деле есть, но он очень спорный, - судя по политике, которая у хозяина конюшни после встречи с ним крайне поменялась.
Пример – ниже. Финансовой дыры предприятие явно не испытывало - стали расширять штат конюхов и делать ремонты конюшни и левад, прилегающей территории. Проблем с денниками не было – в новом крыле половина пустовала. С кормами человек, близкий к аграрному сектору района, тоже не испытывал. Но мышение утятника осталось прежним??? Что стоит отправить на мясо уток? И чем они от коней отличаются, по сути?...
За полгода ВСЕ поголовье, выведенное прежним директором, было распродано. Цену заламывали большую, но коней раскупали - и спрос на них был.
Но в начале февраля на конюшню заехали мясники с соседнего района. Они приехали на «Газели» с тентом. Тесная такая машина для скота на убой. Весь цинизм в том заключается, что Тищенко и Препелица велели провести для них выводку жеребцов! Среди них российские «жемчужины» Кивер, Заводчик с Воронежа, а также Ил, Нил и другие. Вместе с ними на выводку попали еще два жеребца. Серый 11 летний Изотоп – жеребец-производитель при прежнем руководстве, прямой потомок Пиона, рекордист Киевского ипподрома. А также 9 -летний серый Ваниш, сын Шалуна, бывшая частная лошадь, которая отошла заводу за долги по аренде денника. Оба – здоровые сильные лошади, типичные орловские рысаки. На них обоих были покупатели – накануне люди пытались сбить цену, давали около 20 тысяч гривен против 25 тысяч, которые заломил хозяин. 25 тыс.гривен- это по нашим деньгам 1 тысяча долларов всего…..
Изотоп - местная легенда и визитная карточка ШАбской конюшни..Ваниш – ласковый, добрый, заезженный под маленькую девочку, идеальный для хобби-класса и даже иппотерапии. Они ИМЕЛИ ПРАВО НА ЖИЗНЬ!!!!
А их судьба решилась за 10 минут. !!! им не дали шанса, им не дали дожить до утра!
Чистокровных орловцев, которых ЗАВТРА можно было продать на жизнь за 15-20 тысяч, и были покупатели - СЕГОДНЯ всего за 10 тысяч гривен сдали мясникам! Есть информация, что именно 20 тысяч гривен были нужны Тищенко, чтобы поехать в Москву и там договариваться о каких то контактах для продвижения на московский ипподром.
Тем же вечером, тихо как воры, Тищенко и Препелица смотрели, как в тесную «Газель» втаскивают этих красавцев. Там же с ними везли с конюшни чужую кобылу!!! Представьте себе, что такое – три лошади в тесной «Газели»??
Изотоп в панике стал бить в борт задними ногами, и по машине уже текла кровь. Ваниша, доверчивого и тихого коника, тащили волоком и били арапником, так, что почти задушили!
В машине перепуганные кони начали драться… Есть предположение, что они покалечили друг друга еще до приезда на бойню, а ехать плохими дорогами было 4 часа….
И нельзя сказать, что хозяин не знал, куда едут эти кони – потому что ТАК возят только мясо. И если бы ему нужны были деньги, он ранее забраковал полутяжа-мерина, который тоже рано или поздно будет продан. ТАК почему были казнены орловские рысаки???????????????????
В ТОТ ЖЕ вечер активисты, узнав об этом преступлении, начали звонить мясникам. Мы были готовы давать любые деньги, ехать за ними на бойню – чтобы только спасти рысаков. Но нам сообщили, что в тот вечер этих лошадей уже не было в живых…….
За что? Этот ответ пытается найти группа активистов и друзья, которые не могут поверить в гибель орловцев Изотопа и Ваниша. Поддержите и вы волну протеста против бесчеловечности и геноцида орловского рысака в Шабской племенной конюшне.



Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« Ответ #1 : Февраль 23, 2015, 16:30:14 »
Кому не сложно - помогите распространить данную информацию.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« Ответ #2 : Февраль 23, 2015, 16:41:22 »
Печально все это. А остальные названные жеребцы в хозяйстве?

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« Ответ #3 : Февраль 23, 2015, 16:44:54 »
Зеленых лугов...Изотоп был красавцем.А массовая сдача поголовья (старых кровей) началась еще 2 года назад, но тогда еще работали Крюгеры . Они обзванивали всех и выпрашивали время на выкуп.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« Ответ #4 : Февраль 23, 2015, 16:47:23 »
Я не знакома с Любавой. Но я хорошо помню как Изотоп бежал в Киеве - за годы существования хозяйства это был их резвейший жеребец. Я хорошо помню Руслану, находившуюся с лошадьми "Шабо" в Киеве и знаю, что она ушла из хозяйства... На то у человека, вкладывавшего всю душу в этих лошадей были свои причины.
Лошади "Шабо" - той части поголовья, с которой так спешили расстаться нынешние руководители хозяйства выделялись из массы поголовья орловских рысаков. Это были животные отдельного внутрипородного типа и в ряде случаев оригинальной масти. Именно из "Шабо", куда в свое время были закуплены орловцы Чесменского завода - и пошли орловские лошади соловой и буланой масти. Чистопородные орловцы экзотических мастей, которых до этого десятилетиями браковали в заводах России, не допуская в разведение.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« Ответ #5 : Февраль 23, 2015, 16:49:23 »
Остальных, как я поняла, успели спасти. Почему-то сильно спешили именно с этими двумя жеребцами(((

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« Ответ #6 : Февраль 23, 2015, 17:59:45 »
На них обоих были покупатели – накануне люди пытались сбить цену, давали около 20 тысяч гривен против 25 тысяч, которые заломил хозяин. 25 тыс.гривен- это по нашим деньгам 1 тысяча долларов всего…..
 

Чистокровных орловцев, которых ЗАВТРА можно было продать на жизнь за 15-20 тысяч, и были покупатели - СЕГОДНЯ всего за 10 тысяч гривен сдали мясникам!
[/quote]

до сих пор отмалчивалась... тихо сидела в уголочке и не комментировала важные на самом деле вещи... и сама тему не подымала.
Но. Как оказалось продажа и приобретение лошадей порою серьезно разделяет людей. Я бесконечно уважаю всех, кто нечеловеческими усилиями спасает лошадей. Поэтому прошу сдержать первую возможно негативную реакцию на то, что напишу дальше.
... около 20 и 25 тысяч ... большая разница или нет? все зависит от точки зрения...
Например, возьмем предприятие по выращиванию племенных лошадей. Предприятие, которое оплачивают налоги, платит зар.платы конюхам, сторожам, спортсменам, платит аренду, закупает и обновляет конную аммуницию, приобретает корма, оплачивает свет и воду, проводит плановые дегельминтизации и вакцинации. Это предприятие несет постоянные финансовые затраты. Почему многим предприятиям не удается выгодно продавать лошадей? Вы уверены, что в невозможности выгодно продать лошадь, виновато только предприятие? Кстати понятие ВЫГОДНО, напрямую связано с затратной частью. В минус, это уже не выгодно. В минус это уже благотворительность.
Ни одно здраво мыслящее предприятие не будет предлагать покупателю ознакомиться с его затратной частью, связанной с выращиванием, тренингом, содержанием, понравившейся Вам лошади.
Когда покупатель занимается тем, что сбивает цену на лошадь, он прежде всего должен понимать, что всякому сбиванию есть предел. И не всегда предприятие имеет тот временной люфт, который позволит спасти лошадь. Так бывает. И не надо кидаться тапками. Потому, что: не судите и не судимы будете.

Это общее понимание вопроса.
О конкретике. Например, предприятие сейчас СРОЧНО продает мерина 2011 года. Лошадь с отличной родословной, здоровая, неиспорченная. Цена 1,5 тыс. дол. Еще два месяца назад - нормальная стоимость вполне. А сегодня? Вы курс видели? А СРОЧНО, это именно срочно. Потому, что если сегодня не продашь эту одну лошадь. то завтра еще 50 голов останутся, например, без сена.
Так бывает.... особенно сегодня....

Мой пост посвящен только цитируемой части опубликованного выше письма.
В остальном сказать конечно нечего. Чудовищно.
Очень рекомендую запрос в прокуратуру, касаемо жестокого обращения с животными. Но. Как показывает практика - желающих становится официально свидетелями, ходить к следователю как на работу, днем с огнем не сыщешь....

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« Ответ #7 : Февраль 23, 2015, 18:06:23 »
Ужасно!!!!Несколько раз была в Шабо-ТАМ ПОТРЯСАЮЩИЕ орловцы.И с какой любовью мне их показывала зоотехник......Она знала все-все о каждом,как освоих детях рассказывала.....

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« Ответ #8 : Февраль 23, 2015, 18:27:01 »

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« Ответ #9 : Февраль 23, 2015, 18:28:18 »

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« Ответ #10 : Февраль 23, 2015, 19:17:05 »
ТАК почему были казнены орловские рысаки?
Вспомните как из Киева в "Перемогу коммунизма" с отделения Кулыгина выдернули Фагота - потенциального второго после Иппика безминутного орловца. Кто выдернул - фамилия звучала выше.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Вот кого нужно было спасать
« Ответ #11 : Февраль 23, 2015, 19:47:31 »
Я в шоку...
Знаю хорошо обоих жеребцов... Если бы только знала вовремя, если бы только могла помочь...
Все это просто на голову не налезает... Последний раз была в их хозяйстве в конце лета прошлого года. Кони в прекрасной форме, прогресс хозяйства на лицо. Не думала, что при током порядке будет актуальна сдача на мясо более чем хороших лошадей :(