Автор Тема: Молодой сад.  (Прочитано 18565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KRASAVA

  • Гость
Молодой сад.
« : Май 18, 2016, 18:11:06 »
Здесь мы будем сообща обсуждать закладку молодого сада,правильность посадки,выбор сортов,расстояние посадки,обрезка молодого сада.
Практический опыт очень приветствуется.


Оффлайн anuta906090

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Молодой сад.
« Ответ #1 : Май 18, 2016, 18:26:12 »
есть такой Курдюмов, умный сад книга называется почитайте, пишет очень доступно, и главное работает.я его фанатка, уши уже всем прожужала

KRASAVA

  • Гость
Молодой сад.
« Ответ #2 : Май 18, 2016, 18:28:07 »
А книга в электронном варианте есть? А там есть таблицы обрезки? Для меня это очень важно,так как способов обрезки,ну очень много,а хочется сделать все правильно,дабы не превратить дерево в не плодоносящую метлу или не угробить его вообще((

Garmata

  • Гость
Молодой сад.
« Ответ #3 : Май 19, 2016, 06:56:52 »

Garmata

  • Гость
Молодой сад.
« Ответ #4 : Май 19, 2016, 07:00:54 »
Про обрезку у него есть. Типа:

Цитировать
КАК НЕЛЬЗЯ  РЕЗАТЬ ДЕРЕВЬЯ (главное о технике обрезки и об инструменте)
Не все стриги, что растет.
К. Прутков
Все же главная мысль такова: лучший срез — отсутствие среза. То, чего не должно быть, должно исчезнуть, едва успев нарисоваться. Формировка молодого деревца требует всего пяти минут, но — каждые две-три недели. И все же нам, как правило, некогда, и мы творим с деревьями всякие чудеса. Сначала несколько лет боимся трогать, а потом берем пилу и смахиваем половину плодовой древесины. Или укорачиваем прирост до тех пор, пока дерево не начнет напоминать банный веник. Или, срезав верхушку, все лето смотрим, как на ее месте вырастают четыре точно таких же: «Режу и режу, а она, зараза, прет и прет. Я уже прямо в отчаянии!»
Я решил перечислить самые главные, привычные и распространенные ошибки в обрезке. Именно они приводят к потере урожая и заражению деревьев трутовиком. Именно о них можно сказать: достаточно прекратить это делать, и станет лучше.
1. НИКОГДА НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ПОСЛЕ ОБРЕЗКИ МОЖНО ЗАБЫТЬ О ДЕРЕВЬЯХ НА ГОД ИЛИ ДВА. Не существует исправительной обрезки, после которой не росли бы сильные волчковые побеги. Они растут и тогда, когда ветки просто пригибаются. Дерево, годами не получавшее воспитания, поначалу требует, чтобы ему регулярно, по крайней мере раз в месяц, сообщали, чего, от него хотят. Иначе оно обязательно зарастает волчками .

Оффлайн anuta906090

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Молодой сад.
« Ответ #5 : Май 19, 2016, 08:12:35 »
А там есть таблицы обрезки?
такого плана?

Garmata, как то ты вынула кусок из текста совсем не тот.
Во первых он предлагает формировать низкие деревья, они дают меньше тени на другие деревья, значит больше урожай будет, да и собирать с 2 м высоты проще чем с 10, второе, он предлагает гнуть волчки, а не обрезать, таким образом он перенаправит энергию вместо роста вверх в плодоношение и станет плодовой веткой, плюс он пишет как нормировать урожай, что бы он был обильным, но при этом не истощал дерево(как обычно в этом году куча плодов, а потом год -два пусто)
В общем читайте, и выбирайте именно то что удобно именно Вам, но не выхватывайте куски из книги(если читаете какую-то главу, то хотя бы с начала раздела читайте), тк может сложиться не правильная картина(первую главу можно не читать, на любителя )

KRASAVA

  • Гость
Молодой сад.
« Ответ #6 : Май 19, 2016, 09:54:54 »
Буду вечером читать и смотреть,а то у меня уже литературы по обрезк,а первый сад я все же испаганила((Зато опыт есть.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Молодой сад.
« Ответ #7 : Май 19, 2016, 11:06:14 »
Пишите,пишите. Я в будующем ,когда будет уже свой дом, так же думаю этим делом заняться.  ;)

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Молодой сад.
« Ответ #8 : Май 19, 2016, 11:55:23 »
Может кто посоветует. Как сажать сад на глине. Глина просто бетон. Если землю привезти под корни, там вода скапливаться не будет?

KRASAVA

  • Гость
Молодой сад.
« Ответ #9 : Май 19, 2016, 18:31:31 »
Там надо специальную дренажную подушку делать.В общем мороки тьма((

Оффлайн Kateryna1968

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Молодой сад.
« Ответ #10 : Май 20, 2016, 04:42:47 »
Занимаюсь садоводством с детства. Последние 5 лет делаю обрезку сада осенью. Это очень удобно, тк не надо лазить по грязи и времени по-больше на эту активность. Прошлой осенью высадила новый сад. По предыдущему опыту - осень более удачное время для посадки деревьев, чем весна, деревья меньше болеют и выживаемость на 20% лучше.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Молодой сад.
« Ответ #11 : Май 30, 2016, 08:03:56 »
Кто нибудь пробовал выращивать хурму? У меня лет 5 как маленькое деревце не идущее в рост ( см 30), вырастила из семечки.