Автор Тема: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00  (Прочитано 68713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #24 : Июль 02, 2007, 19:25:41 »
22:01

Сообщение:
2) Почему у Жанны Д Арк и у ковбоев длинные шпоры?

Ну про рыцарей понятно... Им необходимо было "ковырять" лошадиные бока под доспехами и давать чёткие команды. В принципе и при работе со скотом необходимо быстрая реакция ковбойской лошади.

Контактная информация: equus2005@yandex.ru

Подпись: пока всё...



Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #25 : Июль 02, 2007, 19:29:20 »
Ну все, я не только тормоз, я еще и слепая...Еще одна лилия на руке...То то мне эта штука в руке сразу в глаза бросилась, но я стала искать лилии и нашла только на щите. :sarcastic: То есть два раза, выходит, изображена лилия. Фото два, но скульптура, как я понимаю, одна и та же?

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #26 : Июль 02, 2007, 19:51:27 »
Две версии одной скульптуры с разрывом в четыре года.

Вторую (черную) лилию в руке действительно трудно не увидеть на второй фотографии. (В отличие от лилии "на попе" :hehe: (С) Клепа) Разглядела ее только Екатерина. Юникорн очень толково и к месту, рассуждала про Валуа и геральдику. Первой, не так развернуто, но тоже верно постила про лилию Клепа.
ОК. Находку второй лилии сочтем креативом. Ekaterina - 2 балла.
По сути правильно ответили все трое - всем по 1 баллу.
Клепа - "за резвость" - 1 балл.

По Орифламме
Ответили почти одновременно. Разница несущественная и в рамках технических задержек при пересылке. Ответ Кати чуть раньше и значительно полнее. Но за бонусный ответ дается три балла без вариантов за креатив и т.д.

В общем - "голова в голову" - обе за Орифлейм по 3 балла.

По шпорам - пять копеек Ekaterina в общем-то в тему, но четкого ответа все еще нет.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #27 : Июль 02, 2007, 19:59:16 »
Итак - остаются:
1) Недоотвеченный "шпорный" вопрос;
2) Не полученные баллы ЧЮ за оба вопроса.

А тут на горизонте и Tulusa появилась...  :sarcastic: Это как раз ее парафия. Главное, чтобы в тему был Ю. :hehe:

Кстати - почему в руке лилия, а не меч?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #28 : Июль 02, 2007, 20:28:34 »
Цитировать
По Орифламме
Ответили почти одновременно. Разница несущественная и в рамках технических задержек при пересылке. Ответ Кати чуть раньше и значительно полнее. Но за бонусный ответ дается три балла без вариантов за креатив и т.д.
А у меня, кстати, форум глюканул. У меня тут бывает, что при отправлении сообщения вылазит ошибка iexplorer.exe, пришлось заново заходить на форум, печатать и т.д. Так, может быть и быстрее бы вышло.
Цитировать
Кстати - почему в руке лилия, а не меч?
Ну их же должно быть три, если одна на щите, одна у жанны, в теле, скажем так, "спрятана", то одна и вместо меча.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #29 : Июль 02, 2007, 20:36:38 »
Две там лилии, третью Жанне "в тело" Клепа зарядила...
А почему лилия - вместо меча?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #30 : Июль 02, 2007, 20:40:09 »
Значит символическая лилия. Она ведь за короля боролась, за свой народ, была большой патриоткой. При чем действительно патриоткой, действительно любила своего короля. Ненавидела врагов Франции. В бой шла всегда с гербом Франции, этими пресловутыми лилиями.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #31 : Июль 02, 2007, 20:51:59 »
Все правильно. И главная ее задача - не кого-то "победить", а вернуть французам Францию. Вот ее она и возвращает, как лилию.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #32 : Июль 02, 2007, 21:03:40 »
Да, у Французов вообще с патриозмом гораздо лучше чем в большинстве стран...
По поводу шпор. Если уж говорить о конном и практичном,то определенно для более четких команд, для более сильного и в то же время менее заметного воздействия (как выездюк говорю). Длинная шпора обычно эфективнее коротких. Моего Ориона она вообще никак не трогала, вот на длинную даже ему приходилось реагировать.
Если взять конкретно Жанну Д'арк. Ну, как уже говорила Клепа, это может быть и выполнение различных боевых фигур. Так же нужно моментально поднять коня в галоп, резко выслать, прибавить. Длинная шпора значно облегчает дело.
У ковбоев, думаю, то же самое. Более сильное воздействие, как результат более быстрая реакция лошади.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #33 : Июль 03, 2007, 03:52:20 »
В дополнение (у, быстрые какие ;)), когда говорить о Жанне Д"арк, никакого юмора не возникает, если честно. Насквозь трагическая личность, жертва пиара :(. Лилию в руки стоит дать хотя бы из подозрения в королевском присхождении. Причем, это не папа согрешил, а беспутная маменька короля (а тогда - Дофина) Карла.

Дама сия тягалась как попало и с кем попало. И вот, в рыцарском семействе, должность, типа как,у мэра Домреми, мистера Икс, появляется в воспитанницах девочка, которую наравне обучают и рыцарскому делу, и по хозяйству. Ибо, действительн, имел место гермафродитизм, позже отраженный в церковных протоколах - ведь Жанну обследовали и на предмет ведьмовства, и на предмет возможности ношения мужской одежды, единственного подтвержденного против нее обвинения. В протокоах допроса поэтому возникает известная путаница.

В момент, когда Франция поделена на три части, между захваченными англичанами Парижем и Реймсом, Бургундией, которая их поддерживает и еще верными королю землями на севери страны, когда борется осажденный Орлеан, лучшие умы, спасая государство, достают эту полудевочку-полумальчика, обрабатывают ее и используют как знамя для великих побед. В основном, уловка была рассчитана на рыцарство - идти в бой за королевской кровью, но не за самим дофином - все-таки, дофинов во Франции не так уж и много.

Полководческий гений Жанны выражался в основном в том, что она изрядно путалась под ногами своих подчиненных, човершая храбрые и безрассудные вылазки, где надо и не надо. Тем времнное, и даже смогло короновать карла в Реймсе. Тем временем, воодушевленное войско воевало, как положено, народ проникался сказками о Жанне-освободительнице,король, отраженный позже в истории как последний подонок, вел дипломатические переговоры с англичанами, пытаясь освободить Париж. Жанна как знамя выполнила свою миссию и была не нужна. И, несмотря на то, что годкв ей было не 16, а все же 20-22, бремя славы ударило в ее юную голову. она начала свою войну и совершала какую-то глупую вылазку, когда была захвачена бургундцами.

Те долго не знали, что же с ней делать. по всем правилам, надо было или отдавать за деньги французам, или союзникам, но за меньшие деньги. Англичанам Жанна не нужна была в принципе, да и денег сыны Альбиона традиционно жали. Французам тем более надоела королевская сводная сестрица без руля в голове, а с разоренного государства стягивать последние деньги за жаннину дурость король не хотел. В результате долгих торгов, был найден компромисс. Жанну изрядно пуганули, заставили подписать отречение, которое по сути явилось распиской больше не смущать покой трех правительств своим боевым духом, англичане заплатили бургундцам денег, скрепя сердце, король Карл сбагрил обузу.

Кого сожглли на костре, неизвестно. но сохранились письменные свидетельства о том, как Жанна приезжала в Орлеан уже после своей "смерти", в том числе, оставленные жителями Орлеана, которые хорошо знали ее - просто, Жанне было скучно и хотелось снова отведать немножко славы и триумфа...

Умерла дама дез Амбруаз в возрасте что-то за сорок. на ее могильной плите была выбита лилия. Кажется, первоначальная надпись даже гласила, что это была она, Жанна Д"арк, девушка-легенда. Думается, она бы осталась довольной тем, как ее видят сейчас, даже если б ее покоробило ее "крестьянское" происхождение  :sarcastic:


Что касается миледи, то какая-то тетка написала довольно прикольное продолжение. причем, мушкетеры, ленивая и сытая гварлия короля, конечно, в упор не видела ситуацию в тогдашней политике Франции. А миледи видела, типа. И там она дает просто очень симпатичный срез, общую картину европы и политики кардинала. Вот уж где великий человек...

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #34 : Июль 03, 2007, 05:49:33 »
А я ещё вчера дома глянула в статью про Владимира Иванова и нашла заметку о том, что в скульптуре "Жанна Д'арк" в руке изображена лилия вместо меча в знак того, что она вернула Францию французам. Но, т.к., конкурс проводится достаточно поздно, я не успела ответить... :madgirl:
А теперь о различии между лилиями - в руке Жанны Д'арк очень сильный для французов знак, как об этом уже упоминалось. А на плече у Миледи было "клеймо разврата".

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Второй этап Кубка Владвована, 2-е июля, 20:00
« Ответ #35 : Июль 03, 2007, 06:09:24 »
Я думаю, что в средние века не очень-то обращали внимание на мягкие средства управления лошадьми, тогда сбруя была почти вся металлическая. Поэтому и "шпоряки" были такие. Ещё раз обращаю внимание на то, что при облачении лошадей в доспехи, приходилось удлинять шпоры для воздействия на лошадь.
Насчёт ковбойских, мне кажется, судя по их манере одеваться, следуя тогдашней моде, они любили всякие "цацки", украшения своей одежды, особенно парадно-выходной.