Автор Тема: Третий этап Кубка Владвована, 16-е июля, 20:00.  (Прочитано 37602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Вопросы третьего этапа:
Раз уж пошла на форуме ретро-волна, первый вопрос будет по архивному фото (публикуется впервые! пум-пу-бум! - фанфары! :hehe:):



1) В каком году сделан этот снимок? Какой масти жеребенок? (Оба ответа - обосновать.)


2) Что Геракл оставил в Украине, а что - забрал?


Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Через три дня состоится довольно важный вернисаж:
http://www.uahorses.com/index.php?option=com_smf&Itemid=54&topic=658.0

По этому случаю сегодня будет целых два бонусных вопроса. Каждый требует краткого ответа и оценивается в 3 балла. Кроме того есть еще два новшества. В данный момент актуально первое:
Победитель этапа (участник ответивший на оба основных вопроса и набравший больше всех очков) получает за победу два дополнительных балла!

Поэтому сегодня особенный этап: максимально возможное на этом этапе количество баллов - 18 (!) баллов.

Итак - бонусные вопросы:

1) Как называется скульптура ВИ, которая сейчас готовится к вернисажу?

2) Сколько времени уходит на изготовление одного копыта?

Время пошлО! :yes:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
1.
Цитировать
В Древней Руси на коня сажали четырёхлетних малышей - так случилось и со мной. У детей память крепкая: помню плетень, у которого стоял соловый полугодовалый жеребенок, помню, как я, сидя верхом, вцепился в жёсткую, светлую гриву.
Значит масть соловая, в году примерно 1960-1961, основываясь на
Цитировать
Коренной киевлянин, Владимир начал заниматься лепкой в 1960 году в изостудии клуба "Юный арсеналец", на Печерске. Там Володя оказался самым младшим - ему было около трех лет…
и на
Цитировать
Увлечение лошадьми началось с раннего детства, практически одновременно с увлечением скульптурой.
Значит, если в 1960 около 3х, то фото сделано в 1961, когда Вам было уже 4. Ну по идее так...
Про Геракла еще надо подумать, как и насчет бонусных вопросов...

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
По поводу первого бонусного вопроса...Могу предположить, что это вот эта скульптура готовится, только вот названия нигде не нашла, так же как и про копыто...

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Ну, Юникорн - удивила! :shocked: На первых же минутах - ответ на первый основной вопрос:
1) Первый (резвость)                                                           - 1 балл.
2) Правильный                                                                    - 1 балл
3) Креативный (в данном случае - исчерпывающе-полный %|)  - 2 балла.

Такой точности/скорострельности у нас еще не было!  :smile3:

Праздравляю! 8)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Старалась...ну хоть с одним вопросом справилась, так как с остальными труба...

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Думайте над остальными. :yes:

По бонусу. Да, речь об этой скульптуре.  :yes: Думаем... думаем...

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Названия так найти и не могу...а вот по поводу копыт такая мысля есть. В Вашем дневнике была выложена вот эта фотография

Это, как я поняла из дальнейшего обсуждения, будущие копыта. Дата на фото 13.07, время 13:08. Чуть позже был Ваш пост, в тот же день, время 15:56
Цитировать
Уже свернул и сфотографировал
Значит в этом промежутке были сделаны копыта...Всего чуть меньше 3х часов прошло между фото и Вашим постом. Значит, копыта были сделаны за это время. Если поделить на 4, то где-то 30 минут на каждое, но это очень приблизительно...Наверное, все же немного меньше.

Оффлайн D@MP

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Ну что же, я в этот раз хоть и не первый, но вроде как без опозданий :)
Честно, ответ родился до того, как прочитал топик.

1. Долго всматривался в фото, изучал детали (мазаная хата, забор-плетень, одежда парнишки, а также округлые углы фото - такие делали старые фотоаппараты, что накрывались чёрным сукном) определить примерно период можно - послевоенный, но чтобы год...это мне казалось, перегиб...И тут мне бросился в глаза "орлиный взгляд" мальца, что-то знакомое в этих прищуренных глазах, а тут ещё открытый лоб с едва заметными "залысинками" - и мою голову "осеменило" - это ж автор!
Ну а дальше всё просто: наш уважаемый автор в апреле сего года отметил свой 50-летний юбилей, стало быть родился в 2007-50=1957! Судя по фото, мальчику не меньше трёх, и не больше пяти лет - до окошка росточком не дотягивает :) а в сравнении с жеребёнком - уже богатырь, да и на ногах держится уверенно, вывод - точный возраст 4 года. Итого имеем: 1957+4=1961, точнее лето 1961 года (на ветке дерева видны яблоки). Ну а насчёт лошадушки - не разбираюсь я в породах, куда мне тягаться со здешними аксакалами :) Вот опыта поднаберусь - тогда и посмотрим.

2. Почему в Украине...Рассудим логически - Геракл об Украине не знал, и знать не мог...Наверное автор решил чуть-чуть усложнить (запутать вопрос). Зато в Скифии был, да и не просто был, а положил начало роду скифскому, согласно легенде, вступив в связь с полудевой-полузмеей Ехидной, дочерью Тартара и Геи, что обитала в пещере Киликии. Что оставил - ясно (об этом все ссылки в гугле), а вот что забрал - тут пришлось обратиться к Геродоту: "...(3) Когда Геракл прибыл отсюда в страну, называемую ныне Скифией (здесь его застигли зима и мороз), то, натянув на себя львиную шкуру, он заснул, а кони из его колесницы, пасшиеся в это время, были таинственным образом похищены по божественному предопределению. Когда же Геракл проснулся, он отправился на поиски. Обойдя всю страну, он, наконец, прибыл в землю, которая называется Гилея. Здесь он нашел в пещере некое существо двойной природы: наполовину — ехидну, наполовину — деву, которая выше ягодиц была Женщиной, а ниже — змеей. (2) Увидев ее и изумившись, Геракл спросил ее, не видела ли она где-нибудь бродящих коней. Она же сказала ему, что лошади у нее и что она их ему не отдаст, пока он с ней не совокупится. Геракл вступил с ней в связь за такую цену...Наконец она (Ехидна), возвратив коней, сказала: «Я сохранила для тебя этих коней, забредших сюда, а ты дал награду — ведь у меня от тебя три сына. 4) Ты мне скажи, что нужно делать с ними, когда они станут взрослыми,— поселить ли их здесь (в этой стране я сама господствую) или послать к тебе». Так вот она обратилась к нему с таким вопросом, а он, как говорят, на это ответил: (5) «Когда ты увидишь, что сыновья возмужали, ты не ошибешься, поступив следующим образом: как увидишь, что кто-то из них натягивает этот лук вот так и подпоясывается поясом вот таким образом, именно его сделай жителем этой страны. Того же, кто не сможет выполнить то, что я приказываю, вышли из страны. Поступая так, ты и сама будешь довольна, и выполнишь мой приказ».
IV, 10. Натянув один из луков (до тех пор Геракл носил два лука) и объяснив употребление пояса, он передал лук и пояс с золотой чашей у верхнего края застежки и, отдав, удалился. Она же, когда родившиеся у нее дети возмужали, сначала дала им имена: одному из них — Агафирс, следующему — Гелон и Скиф — самому младшему. Затем, вспомнив о наставлении, она выполнила приказанное. (2) И вот двое ее детей — Агафирс и Гелон, которые не смогли справиться со стоявшей перед ними задачей, ушли из страны, изгнанные родительницей, а самый младший из них — Скиф, выполнив все, остался в стране. (3) И от Скифа, сына Геракла, произошли нынешние цари скифов.


Вот так, Геракл обменяв своих коней на семя божественного рода, стал прародителем скифского племени.
Над бонусными попозже подумаю - сейчас спешу по делам :)

Оффлайн Tatu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Про Геракла.
Чего он оказался во владениях Ехидны?
От него убежали коровы Гериона! "Геракл уже почти довёл их к Эврисфею, но тут Гера, главная противница Геракла, наслала бешенство на всё стадо, и коровы разбежались в разные стороны. Невероятных усилий (!)стоило Гераклу собрать стадо и доставить их в Микены, где Эврисфей принёс животных в жертву Гере".
Невероятные усилия заключались в том, что Геракл пешкарусом добрёл до Тираса (тут по преданиям он оставил след на скале), потом уснул...проснулся...кони пропали...Ехидна...одна-единственная ночь...три сына...для сыновей оставил лук и пояс с чашей...коней вернули...СТАДО нашёл...ушёл восвояси...
Итог: "Да, скифы мы!"
Ответ: оставил трёх сыновей, разобраный лук, пояс с чашей, следы на скалах :sarcastic:, забрал: коней своих, стадо коров и быков Герионовых.


Оффлайн Tatu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Бонусные ответы:
На одной из фотографий в дневниках В.И. есть незаконченная скульптура, которую нашла Black Unicorn, но другая, на фоне эскиза (законченой) "Амазонки", так что, думаю, это она и есть.
"Амазонка".

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля

Есть вот такой эскиз. Тут, насколько я понимаю, изображена лошадь, фото которой я уже выкладывала выше, вот только еще без всадницы. Значит, такой должны быть законченная скультура. Только вот название нигде не стоит...
Цитировать
На одной из фотографий в дневниках В.И. есть незаконченная скульптура, которую нашла Black Unicorn, но другая, на фоне эскиза (законченой) "Амазонки", так что, думаю, это она и есть.
"Амазонка".
А где Вы название то увидали? Я весь дневник перерыла...