Автор Тема: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.  (Прочитано 33133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Вопросы Седьмого этапа Кубка Владвована.

Основные вопросы:
1) Жизнь и смерть Пегаса. Символический смысл этого персонажа. (Миниреферат*)

2) Кентавр в греческой мифологии - положительный, или отрицательные персонаж? А в скульптуре ВИ?

Бонусные вопросы:
1) Что общего между возничим колесницы в композиции ВИ "Миф", старинным экипажем и машиной, производства концерна Фольксваген?

2) Как греки называли запряжку лошадей четверней?


*Миниреферат выкладывается в среду (26-го сентября) утром.



Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2007, 07:39:17 »
Ответ 2) Квадрига

Оффлайн D@MP

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2007, 07:49:40 »


2) Как греки называли запряжку лошадей четверней?


Квадрига. Параллельная упряжь всех четырёх лошадей.

В дополнение: Четверку запряжённную попарно (было широко распространено на Руси) называли цугом.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.
« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2007, 07:50:21 »
Клепа вырывается вперед! :yes: "Убегалась вся?" (С) :sarcastic:

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.
« Ответ #4 : Сентябрь 24, 2007, 07:55:30 »
2) Кентавр в греческой мифологии - положительный, или отрицательные персонаж? А в скульптуре ВИ?

Кентавры (K e n t a u r o i) · дикие существа, полулюди-полукони, смертные обитатели гор и лесных чащ, отличаются буйным нравом и невоздержанностью. Их миксантропизм объясняется тем, что они рождены от Иксиона и тучи, принявшей по воле Зевса облик Геры, на которую покушался Иксион (Pind. Pyth. II 21-48).

Кентавры живут на горе Пелион и сражаются со своими соседями лапифами (кентавромахия), пытаясь похитить для себя жен из этого племени (Ovid. Met. XII 210-535). Особое место среди кентавров занимают два - Хирон и Фол, воплощающие мудрость и благожелательность.

После того как кентавров победил Геракл, они были вытеснены из Фессалии и расселились по всей Греции. Посейдон взял кентавров под свое покровительство. В героических мифах одни из кентавров являются воспитателями героев (Ясона, Ахилла), другие - враждебны миру героев (Эвритион пытается похитить невесту Пирифоя, Несс покушается на Деяниру и является причиной гибели Геракла).

Несс · (N e s s o z) один из кентавров, известный своим коварством. После битвы Геракла с кентаврами жил у реки Эвен, перевозил за плату путников. Когда переправлялся через реку Геракл, Несс, перевозивший молодую жену Геракла Деяниру, покусился на ее честь. Она закричала, и Геракл, переплывший реку вплавь, пронзил Несса стрелой. Умирающий кентавр, желая отомстить Гераклу, посоветовал Деянире собрать его кровь, так как она якобы поможет ей сохранить любовь Геракла (Apollod. II 7, 6; Soph. Trach. 555-587) (впоследствии Деянира использовала это средство, что привело к гибели Геракла).

Фол · сын Селена и нимфы Мелии - "ясеневой" (II 5, 4), то есть их происхождение уходит в область растительного фетишизма и анимизма.

Хирон · (C e i r w n) сын Кроноса и океаниды Филиры-"липы" (Apollod. I 2, 4), втайне от Реи сочетавшихся в браке. Хирон родился полуконем-получеловеком, так как Кронос, застигнутый Реей, принял вид коня (Apoll. Rhod. II 1231 - 1241). Хирон (как и Фол), в отличие от других кентавров, выделяется мудростью и благожелательностью и является воспитателем героев (Тесея, Ясона, Диоскуров); как лекарь обучал врачеванию Асклепия. Имя Хирон указывает на искусные руки (греч. cheir, "рука"). При отъезде аргонавтов маленький Ахилл находится на руках Хирона и его супруги (Apoll. Rhod. I 552-558). Самого Пелея Хирон научил, как овладеть Фетидой, менявшей свой облик. Он подарил Пелею знаменитое копье из пелионского ясеня (Apollod. III 13, 5).

Изгнанный лапифами с Пелиона, Хирон поселился вблизи мыса Малеи, где и был нечаянно ранен отравленной ядом лернейской гидры стрелой Геракла, сражавшегося с кентаврами. Страдая от неизлечимой раны, бессмертный Хирон жаждет смерти и отказывается от бессмертия в обмен на освобождение Зевсом Прометея (II 5, 4; эта связь Хирона с Прометеем не ясна, ибо Прометей столь же бессмертен, как и Хирон; в данном случае у позднего мифографа Аполлодора несомненно переосмысление Прометея, как получившего бессмертие именно от Зевса).

Хирон наделен чертами архаического миксантропического божества, причем свой род ведет не по отцу Кроносу, a по матери Филире с ее явно вегетативным происхождением и обычно именуется Филиридом. Хирон принадлежит к числу тех архаических божеств, которые вступили в союз с героическим миром, но вместе с тем вынуждены были невольно погибнуть от руки героев.

http://greekroman.ru/centaurs.htm

Немного о истории Кентавра:

Кентавр - необычное, парадоксальное существо, недоразгаданная тайна природы. Именно природы - сейчас мы можем утверждать это с абсолютной точностью.

В течение долгого времени ученые не располагали более или менее достоверными доказательствами реальности существования кентавра.

Ошибочно считалось, что это сугубо мифологический персонаж, которого в природе нет и не было никогда.

Однако было бы странно, если бы абсолютно вымышленное существо так часто упоминалось в различных литературных источниках, так часто изображалось скульпторами и живописцами.

Ведь широко известно, что прототипом морских сирен послужили реальные животные с этим же названием, а на острове Комодо сохранилась вараны воистину драконских размеров.

Недавно сторонники версии о реальности кентавров получили неопровержимые доказательства своей правоты.

Археологические раскопки близ Эль-Аюма (Сахара Западная) рассеяли все тайны и домыслы - там было обнаружено более десятка скелетов кентавров, многие из которых довольно хорошо сохранились.

Профессор Калифорнийского института естествознания Дж.Р.Р.Эпштейн по методу профессора Герасимова восстановил внешний вид кентавра.

Размеры кентавра отнюдь не гигантские: в холке - около метра, от передних копыт до макушки - примерно метр восемьдесят.

Объем мозга несколько меньше, чем у человека, но больше чем у шимпанзе и гориллы. Большой интерес у исследователей вызвал вопрос, как располагались внутренние органы в двух полостях.

Оказалось, что вся верхне-передняя (человекоподобная) часть была заполнена органами дыхания.

Мощные легкие с большими бронхами делали кентавров необычайно выносливыми, кроме того, очевидно, кентавры были весьма громогласны, а следовательно, и тугоухи.

В нижне-задней части сразу за средним поясом конечностей, оберегаемое ключицами и лопатками, находилось огромное сердце.

За сердцем - объемный желудок и длинный кишечник, что указывает на то, что кентавры питались преимущественно травой.

По бокам, возле ребер, кентавры имели воздушные пузыри, подобные тем, что есть у птиц. Во время вдоха они заполнялись воздухом, чтобы потом, во время выдоха, наполнить этим воздухом легкие.

Таким образом, кентавры были единственными млекопитающими с двойным дыханием.

Классифицировать кентавра оказалось чрезвычайно сложно.

Скорее всего, это особый класс шестиногих позвоночных типа хордовых - тупиковая ветвь.

 Доисторические предки кентавров, очевидно, обитали в лесах, передвигались на всех шести конечностях и были куда более медлительными.

Выглядели протокентавры (Protocentaurus vulgaris) иначе: конечности были короткие и неуклюжие, передняя часть совсем не напоминала человеческую.

Жили они в берлогах и были всеядны. Однако, с изменением климата протокентавры сделались степными животными, что потребовало от них более высокой скорости передвижения.

При этом передняя часть тела оторвалась от земли и облегчилась, а задняя - наоборот, сделалась более массивной, средние и задние конечности заметно вытянулись.

Далее, в процессе эволюции задняя часть тела все более напоминала лошадиную, так как условия обитания и образ жизни кентавров были абсолютно такими же, как у диких лошадей.

Передняя же часть, облегчившись и став вертикальной, высвободилась для полезного труда, передние конечности постепенно стали напоминать человеческие руки.

Таким образом, с полной уверенностью можно заявить, что труд сделал из протокентавра - кентавра настоящего (Centaurus centaurus).

Остается загадкой, были ли кентавры разумными. Мифология говорит "Да" (см. мифы о Язоне, о Лапифе и т.д.), но наука не обладает достоверными данными на этот счет. К сожалению загадка это неразрешима, так как все кентавры уже вымерли.

Можно предположить, что повинны в этом люди. Многие литературные источники - например, миф о Лапифе - повествуют о вражде людей и кентавров.

Очевидно, громоздкие и неповоротливые, кентавры не выдержали конкуренции с ловкими и мобильными людьми.

Предположительно, уже в первом тысячелетии до нашей эры кентавры были полностью вытеснены с территории Древней Греции и из Европы вообще.

Загнанные в пески Сахары, уменьшающиеся группы кентавров могли просуществовать до первых веков нашей эры.

Последнее упоминание о встрече с кентаврами можно найти в трактате Капалья "Мои путешествия на далекие берега".

http://www.sch2.ru/gazeta/inf/kentavr.php


В скульптуре ВИ  "Кентавр" - образ неукротимой природной силы, непостижимо сплавленный с волшебством и тайными знаниями.

http://www.electro-gephest.com/events/2

я думаю он положительный. Похож на Хирона. В руке виноград--типа чтото целебное

в другой рог.

Хирон · (C e i r w n) сын Кроноса и океаниды Филиры-"липы" (Apollod. I 2, 4), втайне от Реи сочетавшихся в браке. Хирон родился полуконем-получеловеком, так как Кронос, застигнутый Реей, принял вид коня (Apoll. Rhod. II 1231 - 1241). Хирон (как и Фол), в отличие от других кентавров, выделяется мудростью и благожелательностью и является воспитателем героев (Тесея, Ясона, Диоскуров); как лекарь обучал врачеванию Асклепия. Имя Хирон указывает на искусные руки (греч. cheir, "рука"). При отъезде аргонавтов маленький Ахилл находится на руках Хирона и его супруги (Apoll. Rhod. I 552-558). Самого Пелея Хирон научил, как овладеть Фетидой, менявшей свой облик. Он подарил Пелею знаменитое копье из пелионского ясеня (Apollod. III 13, 5).


Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.
« Ответ #5 : Сентябрь 24, 2007, 07:56:50 »
ага убегалась)) ток вот за машины я врятли отвечу)

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.
« Ответ #6 : Сентябрь 24, 2007, 08:22:46 »
Klepa
Ответа на поставленный вопрос №2 в тексте не обнаружил.

Информация:
1) Через три часа уезжаю в Германию. Онлайн буду в среду.
2) Нечеткие ответы и несоблюдение схемы "вопрос-ответ" судиться будут строго. :aggressive:
3) Кстати, восьмой этап - гандикап. Не забыли? :sarcastic:

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.
« Ответ #7 : Сентябрь 24, 2007, 08:24:06 »
В скульптуре ВИ скульптура "Кентавр" - образ неукротимой природной силы, непостижимо сплавленный с волшебством и тайными знаниями.
Цитаты без ссылок будут считаться украденными.  %| Обоснуй исходя из того, что видишь в скульптуре.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.
« Ответ #8 : Сентябрь 24, 2007, 08:30:30 »
Уже луЧЧе и чЁчче. Желательно еще и собственные выводы. Это ж основной вопрос, а не бонусный!

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.
« Ответ #9 : Сентябрь 24, 2007, 08:43:52 »
1) Что общего между возничим колесницы в композиции ВИ "Миф", старинным экипажем и машиной, производства концерна Фольксваген?

Фаэтон наверное)

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.
« Ответ #10 : Сентябрь 24, 2007, 08:59:16 »
1) Что общего между возничим колесницы в композиции ВИ "Миф", старинным экипажем и машиной, производства концерна Фольксваген?

Фаэтон наверное)
Сформулируй четче, плиз.

Оффлайн Natalie

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 849
    • Просмотр профиля
Re: Седьмой этап Кубка Владвована, 24 сентября, 10:00.
« Ответ #11 : Сентябрь 24, 2007, 09:08:33 »
1) Что общего между возничим колесницы в композиции ВИ "Миф", старинным экипажем и машиной, производства концерна Фольксваген?

Я думаю тоже, что фаєтон.
1) Возничий колесницы в композиции ВИ "Миф" очень напоминает Фаэтона - сына бога Солнаца Ге-лиоса.
Согласно древнегреческому мифу, Фаэтоном звали сына бога Солнца Ге-лиоса. Однажды Фаэтон упросил отца позволить ему управлять золотой колесницей Солнца, в которой Гелиос совершал свой каждодневный путь по небосводу. Отец долго не соглашался, но наконец уступил желанию юноши. Но Фаэтон потерял путь среди небесных созвездий. Кони, почувствовав неуверенную руку возницы, понесли. И когда колесница приблизилась на опасное расстояние к Земле, пламя охватило нашу планету. Бог Зевс-Громовержец, чтобы спасти Землю, метнул молнию в колесницу. Фаэтон упал на Землю и погиб.

2)Белый фаэтон или старинный экипаж

3) Volkswagen Phaeton
Volkswagen Phaeton — полноприводный пяти- или четырехместный седан класса F, выпускается как на обычной, так и на удлиненной платформе. Производится Фольксваген Фаэтон с весны 2002 года. Основные конкуренты — Mercedes-Benz S-Class и BMW 7 Series.