Автор Тема: Восьмой этап Кубка Владвована, 15 октября, 10:00. Гандикап.  (Прочитано 35699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Внимание!
Восьмой этап - гандикап. Соответственно, первая тройка рейтинга - Klepa, Natalie, D@mp, не участвуют. Это дает серьёзные шансы, как минимум, еще трем участникам. Всего этапов, вероятно, будет десять.

Вопросы Восьмого этапа Кубка Владвована.

Основные:
1) Миф о сыне Гелиоса. Как, какими художественными средствами и приемами он отражен в скульптуре ВИ (рассмотреть оба варианта квадриги) - Миниреферат.
2) Кто такой Буцефал? Как отражен его характер в скульптуре ВИ? Какое объяснение этого имени Вам кажется наиболее убедительным?

Бонусные:
1) Что общего между Хайнрихом Рамсброком и первым бонусным вопросом Седьмого этапа Кубка Владвована?
2) Какие работы ВИ экспонировались в сентябре в Саарбрюккене?


Внимание! Вы уже опытные бойцы. Четкость ответов поощряется. Запутанность и размытость - наоборот.


 
PS
Сорри за сегодняшнюю задержку - были с дочкой в поликлинике.







Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Итак, друзья, сегодня - гандикап.  :rider:
Это значит, что есть реальный шанс догнать первую тройку  :king:(Klepa, Natalie и D@mp) и войти в нее.  :party:  Это и является целью десяти этапов.
Далее, первая тройка после десятого этапа разыграет Финал.
В финале все будут равны - предыдущие баллы не будут учитываться!

Поэтому - догнать тройку и зацепиться в ней  :pilot2:- главная для каждого из вас задача в этом этапе.

Дерзайте! :attack:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
1 Бонусный - машина Фаэтон.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
2 бонусный - могу сказать только насчет трех, которые в дневнике висят. Больше я не нашла там.

Буцефал

Олимпийская триада вроде...
Конкур

Дрессаж

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
А, вот еще надыбала

Стрела Париса

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
2) Кто такой Буцефал? Как отражен его характер в скульптуре ВИ? Какое объяснение этого имени Вам кажется наиболее убедительным?

Ну если брать во внимание античнось, то

Букеф́ал или Буцефал (греч. Βουκεφάλας, букв. «быкоголовый»; лат. Bucephalus) — кличка любимого коня Александра Македонского.
История гласит, что Александр Македонский в возрасте 10 лет (по Плутарху) стал единственным человеком, которому покорился своенравный 11-летний конь. Этого коня предложил македонскому царю Филиппу II торговец из Фессалии Филоник за 13 талантов (по другим данным — 16), что считалось поистине огромной суммой в те времена. Однако, поскольку никто не мог обуздать строптивое животное, царь отказался было от покупки, но сын его Александр пообещал заплатить за жеребца, если не сможет укротить того.
Об укрощении Плутарх рассказал так:
"Александр сразу подбежал к коню, схватил его за узду и повернул мордой к солнцу: по-видимому, он заметил, что конь пугается, видя впереди себя колеблющуюся тень. Некоторое время Александр пробежал рядом с конём, поглаживая его рукой. Убедившись, что Букефал успокоился и дышит полной грудью, Александр сбросил с себя плащ и лёгким прыжком вскочил на коня. Сперва, слегка натянув поводья, он сдерживал Букефала, не нанося ему ударов и не дёргая за узду. Когда же Александр увидел, что норов коня не грозит больше никакою бедой и что Букефал рвётся вперёд, он дал ему волю и даже стал понукать его громкими восклицаниями и ударами ноги. Филипп и его свита молчали, объятые тревогой, но когда Александр, по всем правилам повернув коня, возвратился к ним, гордый и ликующий, все разразились громкими криками".
После смерти коня Александр основал город и назвал его в честь Буцефала - Буцефалией. Ныне это город Джалалпур на территории Пакистана.

Насчет характера. Известно, что конь Александра Македонсокого не подпускал к себе никого, кроме самого Александра и слушался только его. Скульптура изображает коня, мощного коня, без аммуниции и всадника, при чем характерна сама поза - свеча. Конь явно не отличается спокойствием характера. Создается впечатление сильного, горячего, своевольного, непокорного, где-то даже агрессивного животного.

Насчет объяснения имени немного не поняла...традиционно считается, что это значило быкоголовый, а это уже имеет варианты: отличительным его признаком была голова, похожая по форме на бычью; от нее, говорят, он и получил свое имя. Другие же рассказывают, что он был вороной масти, но на лбу у него было белое пятно, очень напоминающее голову быка.
Мне всегда более убедительным казался вариант с похожей по форме на бычью головой.

Изображения Буцефала
















А это "Буцефал" от ВИ

Вся инфа взята с Википедии, фото с разных поисковых сайтов, в основном google и snap.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Интересны ваши личные соображения (если они есть или появляются), что вы сами думаете об этом коне. То ли это дань мифологизации - Конь, сверхъестественно наделенный агрессивной мощью Быка. То ли исходит из реальных особенностей его экстерьера - существует дискуссия между иппологами: об арабском, либо - текинском происхождении Буцефала. Сторонники арабской версии приводят, как аргумент, широколобую "бычью" форму его головы...


 

По поводу фото - я его увидел на сайте Весфаленов этим летом и удивился, насколько оно по форме и духу совпадает со скульптурой, которую я сделал около десяти лет назад. Поэтому и сохранил.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
Интересны ваши личные соображения (если они есть или появляются), что вы сами думаете об этом коне. То ли это дань мифологизации - Конь, сверхъестественно наделенный агрессивной мощью Быка. То ли исходит из реальных особенностей его экстерьера - существует дискуссия между иппологами: об арабском, либо - текинском происхождении Буцефала. Сторонники арабской версии приводят, как аргумент, широколобую "бычью" форму его головы...

Думаю, что было что-то связано с экстерьером. Про теков и арабов читала, но как-то сложно сказать. Изящные теки и арабы как-то не сильно у меня ассоциируются  с быками...

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Можно и подробнее. Кто-нибудь из конников прочтет, знать будет, где стоял город в честь коня... :yes:


И меня теко-арабские версии не очень убеждают,  %| потому и интересуюсь вашим мнением.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
А тем временем, выкладываю ответ Катерины. Она, роковым образом не могла быть в эти дни он-лайн поэтому я послал ей вопросы заранее. Ответ был получен, к сожалению, только на вопрос о Буцефале:

2) Букеф́ал или Буцефал (греч. Βουκεφάλας, букв. «быкоголовый»; лат. Bucephalus) — кличка любимого коня Александра Македонского.
Много трудов и опасностей разделил он с Александром; только Александр мог сесть на него, потому что всех остальных седоков он ставил ни во что; был он рослый, благородного нрава. Отличительным его признаком была голова, похожая по форме на бычью; от нее, говорят, он и получил свое имя. Другие же рассказывают, что он был вороной масти, но на лбу у него было белое пятно, очень напоминающее голову быка.

В скульптуре ВИ отображён, как я думаю, стремительным и неукротимым. Впоследствии, с этой скульптуры был взят образ троеборной лошади скульптур Олимпийской триады (наверное, по причине изображения лошади с определёнными чертами характера). В скульптуре изображён в виде лошади с рогами, что и подчёркивает своё название "Быкоголовый".

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Да, интересные вопросы, я бы написала, только вот сылок я не вижу  :girl_haha:

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Замечание правильное, относится оно к Катерине. К сожалению, она не имеет возможности его учесть и исправиться. Поэтому придется простить в этот раз. :yes: