Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 873625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5292 : Ноябрь 17, 2016, 10:07:32 »
Просто, видимо, everything comes with a price  :sarcastic: т.е. за все нужно расплачиваться. И за мечты тоже )

В общем, кастрировали. Первый месяц мы с берейтором искренне считали, что ему яйца не отрезали, а пришили еще одну пару. Потому что поведение стало еще хуже, хотя, казалось бы, куда уже  :sarcastic: И в этот момент я решила, что коня пора перевозить. Ага, мой ответ на все превратности судьбы - сменим базу! На самом деле, решение это зрело уже какое-то время. Я смотрела на беснующегося коня, как он швыряется на денник когда мимо проводят лошадь, на все эти крики и оры, а когда я увидела, что он начинает качаться... :8): Лошади с медвежьей качкой у меня еще не было. Теперь есть. Зараза.
Конечно, если бы я немного включила мозг раньше, я бы поняла, что тащить пятилетнего жереба с кучей поведенческих проблем на базу с большим поголовьем и постоянным движем это было не очень умно, мягко говоря. Конь всю жизнь провел в одном месте, с одними людьми, одним поголовьем, в очень спокойном месте, а потом в течении одной недели он сначала проехал всю Европу, а потом еще и попал в конюшню где постоянно заняты все развязки, где лошадей водят туда-сюда каждые пять минут и жизнь бурлит. Естественно, у него стала ехать крыша, особенно учитывая, что по отношению к лошадям он конфликтный. Нет, конечно, я не собиралась всю жизнь держать его в конюшне с поголовьем в 2 лошади и не выводить в люди. Но в то же время, ему нужно было дать время адаптироваться, а в тех условиях он постоянно находился в состоянии стресса. О выгуле речь по прежнему не шла (да и не думаю, что я бы уговорила конюхов его водить  :sarcastic:). В общем, мы переехали.
К тому моменту он уже месяц как был мерином. Стоят они теперь с пинтой в небольшой конюшне, никакой толпы коноводов-берейторов-тренеров с постоянным круговоротом лошадей. Стенки денника глухие, соседи его не донимают. В общем, к моему облегчению конь начал успокаиваются. Конечно, стенку денника он по привычке пытался высадить и пришлось подлатать доски, но это было всего раз! В манеж поначалу мы заходили с ором, бегали на корде с ором, в леваду я его водила перекрестясь и с хлыстом, но водила! Левады там, кстати, железные и очень крепкие, УРА! В леваде, конечно, первое время он нервно бегал по протоптанной им же дорожке и орал.
Параллельно я договорилась с конюхом выпускать в леваду Пинту, сказала, что скоро попрошу водить и серого, пока сама. Каково же было мое удивление, когда я приезжаю и вижу его в леваде! Конюх пожал плечами типа что такого, нормальный конь. Все, я выдохнула. Яйца, наконец, исчезали  :sarcastic: Качка, к сожалению, не прошла. В деннике висит рептух с сеном, он его жрет, но в перерывах все равно пытается качаться. Повесила ликит, пока что он без энтузиазма. Радует, что в леваде он этим не занимается и есть шанс, что перестанет. В ближайшем будущем хочу попробовать стабунить с Пинтосом. Они приблизительно одного размера, возраст у них тоже один, возможно будут гулять вдвоем.

Еще чуток бэкстейджа с фотосессии в сентябре  :sarcastic: Веселились со Скаженим Равликом











Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5293 : Ноябрь 17, 2016, 10:20:56 »
Какой же он классный на этих фотосессиях!  :glad: А вам-то веселуха, представляю!  h0.0

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5294 : Ноябрь 17, 2016, 10:25:35 »
:8): Лошади с медвежьей качкой у меня еще не было. Теперь есть. Зараза.
Блин :( У нас есть одна матка я такой проблемой. Гуляет целый световой день, стоит в деннике 4х5 видит весь ареал (денник в центре конюшни с открытом окном на улицу) На улице - все гуд, в деннике качается нон стоп даже при наличии жеребенка. Когда ест сено - ок, но если сыта и сена не хочется - высовывается в окно, смотрит за вечерней жизнью конюшни и качается. Говорят, она такой была всегда. Очень надеюсь, что у Вас это временно и очень быстро конь забудет об этой гнусной привычке.
Таня, вот реально, хоть фильм снимай по твоему рассказу. (очень жду часть с хэппи эндом)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5295 : Ноябрь 17, 2016, 10:33:01 »
Осталось только дописать часть о его двигах, работе и прочих нюансах, а то одна ветеринария и психиатрия :sarcastic:

Катюш, он пока вроде не жестко качается, видела коней, которые прям вообще как в трансе, но все равно не радует. Не знаю, правда, не было ли этой привычки в Португалии...но в любом случае не айс.
Ой, хэппи-энд будет когда-нибудь потом, когда я смогу на нем поехать в лес на распущенных веревках ))

Цитировать
Какой же он классный на этих фотосессиях!  :glad: А вам-то веселуха, представляю!  h0.0
Он, кстати, вообще не пер. Это ж лузитана, всегда один глаз и одно ухо на меня, даже на козлах был мягким в руке, я сама перестраховывалась, держала его короче.

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5296 : Ноябрь 17, 2016, 11:21:49 »
Конь класснючий. И да, андалузы, лузики - очень ориентирована на людей порода. С ним скорее всего будет очень гармонично и интересно работать!

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5297 : Ноябрь 17, 2016, 13:30:04 »
Какой красивый конёчек)
Татьяна, пишете очень смешно:)) Вроде и о проблемах, а читаешь с улыбкой.

Имела я дело с лошадьми с качкой. Теперь при приёме на постой заранее интересуюсь, нет ли медвежьей качки:)) И если для хозяина лошади это одна проблема, то для того, кто обслуживает лошадь - совершенно другая. Убирать у "качков" - застрелиться можно.
Есть сейчас одна кобылка на постое, которая качается по поводам, только ей ведомым. Точнее, она однозначно закачается, если оставить её в деннике и увести соседа, она истерически носится и качается, если в леваде остаётся одна. Если исключать эти 2 варианта, то лошадь как лошадь. Ну, за год, что она у меня стоит, всего 2-3 раза я утром падала в обморок от её денника. Уж не знаю, что там ночью с ней происходило, но утром она аж в мыле была от качки.

Я надеюсь, что когда в жизни лузика появится ежедневная левада, то качка у него пройдёт))
Пишите ещё, очень интересно читать:)

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5298 : Ноябрь 17, 2016, 14:33:29 »
Ух... Ну вы с рыцарем по-настоящему прошли огонь, воду и медные трубы! Будем надеяться, что время, доверие и движение даст вам то ,чего пока чуть недодал дядя ветеринар :sarcastic:
Галахад, ттт, очень красивый, вот прям и правда воплощение мечты. Энергия аж через фото прёт)))

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5299 : Ноябрь 17, 2016, 14:57:24 »
История все больше занимает! Столько всего... Если он жеребцовал, то думаю, что качка была еще на старом месте, просто кажется так.
Но главное, чтобы прошла!
Вот я все думала, с лузитанами и андалузами занимаются же только с жеребами, кастрированных кажется и не видела, т.е. работают с жеребцами. И вот поведенческий момент был интересен, не могут же все быть бубочками, как они проявляют свою жеребцовость в отличии от других коней, выходит ли это в виде агрессии по отношению к человеку, или все же по-другому как я понимаю из слов о том, что даже дуряе, один глаз и ухо на человека.
Красавчик конечно  :max:

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5300 : Ноябрь 17, 2016, 15:22:19 »
Медвежья качка, насколько я видела и знаю, проходит от достаточного выгула. Это вредная привычка коней, которые мало гуляли или не гуляли вообще.
Из той же оперы у коней с медвежьей качкой, которых я знала, были еще непредвиденные удары в воздух в деннике, обгрызание судорожное всего вокруг, просто качание головой вверх вниз, даже агрессия на свой хвост. Короче привычки появившиеся просто от скуки коней и от того, что они были закрыты постоянно в маленьком пространстве. Как только такие кони попадали к людям, где им обеспечивали выгул - все пропадало через какое-то время. Но выгула должно быть реально прилично, типу пол дня как минимум. а еще лучше весь.

А вообще я тоже почитываю дневник. Мне одного имени Галахад достаточно что бы восхищаться конем)))) Да и сам он совсем не типичный лузик, мне он напоминает больше коня из эпоса про рыцарей. Ну как-то так)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5301 : Ноябрь 17, 2016, 17:44:34 »
Как только такие кони попадали к людям, где им обеспечивали выгул - все пропадало через какое-то время. Но выгула должно быть реально прилично, типу пол дня как минимум. а еще лучше весь.
Была у меня кобыла, у которой качка не прошла. Ты её видела, и даже фоткала) Леся, гнедая двухлетка (на тот момент). У неё не просто качка, у неё было судорожное наматывание кругов по деннику в перерывах между качкой. Так вот она год гуляла ежедневно, в любую погоду, с утра до позднейшей ночи вместе с другими лошадьми - не прошло:( Правда, до этого свои первые 2 года жизни она жила в стойле - без выгула от слова "совсем".

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5302 : Ноябрь 17, 2016, 20:11:05 »
Цитировать
Какой красивый конёчек)
Татьяна, пишете очень смешно:)) Вроде и о проблемах, а читаешь с улыбкой.
Да просто если о таких вещах еще и писать не с юмором, то можно действительно застрелиться  :sarcastic:

Цитировать
Ух... Ну вы с рыцарем по-настоящему прошли огонь, воду и медные трубы! Будем надеяться, что время, доверие и движение даст вам то ,чего пока чуть недодал дядя ветеринар :sarcastic:
Галахад, ттт, очень красивый, вот прям и правда воплощение мечты. Энергия аж через фото прёт)))
Спасибо! Правда, не думала я, что эти огонь, вода и медные трубы настанут в первый же месяц и все сразу ))

Цитировать
Вот я все думала, с лузитанами и андалузами занимаются же только с жеребами, кастрированных кажется и не видела, т.е. работают с жеребцами. И вот поведенческий момент был интересен, не могут же все быть бубочками, как они проявляют свою жеребцовость в отличии от других коней, выходит ли это в виде агрессии по отношению к человеку, или все же по-другому как я понимаю из слов о том, что даже дуряе, один глаз и ухо на человека.
Вик, есть поправка на менталитет. Галахада хозяйка не кастрировала только потому, что, цитирую "португальцы больше любят жеребцов", но нужно учитывать, что кобыл в работу в Португалии и Испании берут оооочень редко, и то в основном спортсмены более европейского подхода. В основном все по старинке содержат одних жеребов, т.е. как минимум раздражитель в виде кобыл полностью исключен, а вместе с Галахадом на конюшне стояло несколько кобыл и это ему доставляло веселья  :sarcastic: Во-вторых, основная масса лузитан в работу попадает года в 3 (плюс-минус) из табуна, очень редко кто растет на конюшне, а лошадь из табуна, ты сама знаешь, в большинстве случаев полегче в воспитании чем выращенные людьми в изоляции от других лошадей. В третьих, дисциплина там начинается с первых дней пребывания и очень жесткая. Им просто не дают шансов особо сесть на голову, а Галахаду как раз дали все карты в руки и вовремя не справились с его замашками, вот он и пошел дальше. Ну, что поделать, женский пол нередко слишком нежный с животинками  :sarcastic: Обычно у португальцев кони понимают, что свое жеребцование стоит засунуть куда подальше и проявлять его максимум в покрикиваниях. И это если еще более менее адекватные берейтора попадаются, знаю, что нередко приезжали в наши широты кони, которые истерят на железо, не дают трогать голову и прочее. Португалия хоть и родина одной из школ классики, но это не значит, что там одни мастера. Криворуких, как и везде, 90%. Поэтому я не знаю, что было бы лучше - получить такого Галахада или его же, но после жесткой работы суровыми португальскими мачо, замкнутого и истерящего. Мерина, кстати, тоже есть. Но это опять на более продвинутых, спортивных конюшнях.

Галахад пока не качается адски, по деннику круги не наматывает. Развлекаю его как могу, сейчас еще погода не самая благоприятная, с весны вроде бы получится организовать выпас, будет вообще весело. Ну а до весны, надеюсь, получится его с кем-нибудь стабунить )

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5303 : Ноябрь 17, 2016, 20:32:23 »
Ну, пожалуй, перейду к заключительной части этой эпопеи  :sarcastic:
Бытовуха и работа. Естественно, как и любая уважающая себя португальская лошадь, Галахад приехал с полным набором "полезных" нюансов, а именно: подковы на все четыре ноги и ни разу не тронутые зубы. По поводу подков вообще было все интересно, его бывшая хозяйка рассказала мне о том, что у него очень узкие копыта и что бы их расширить, решили ковать  :8): Я, конечно, ни разу не спец по ковке, но чисто логически, мне почему-то кажется, что ковать для расширения копыт это не самый...хм...правильный выбор. Копыта у него действительно были очень узкие. Правда, спустя два месяца расчистки, вуаля! уже есть на что хоть посмотреть! Магия какая-то  :sarcastic:
Далее, движения. Оооо, я не зря это оставила на потом! Естественно, что сразу после снятия подков ожидать каких-то изменений к лучшему было смешно. Еще месяц, каждый раз когда мы выводили его из денника, мы слышали от окружающих "Что у него с ногами?! Он хромает! На левый зад! На правый перед! Нет, на правый зад! Нет же, на левый перед!" Он реально бегал как инвалид, зажатые плечи, зажатый зад, зажатое все. Выглядело это действительно так, будто он хронически хромой на все четыре. Первый раз он толкнулся задом и выдал что-то похожее на удобоваримые движения во время фотосессии. После этого затеплилась надежда, что его инвалидность это все-таки явление временное  :sarcastic: Конечно, у него не появились из ниоткуда движения KWPN, но выглядит он сейчас намного приятнее. Остальное будем как-то лепить под седлом ) Иберийцев покупают по многим причинам, но точно не ради движений.
Работа под седлом. Конь у меня с конца августа, то есть где-то два с половиной месяца всего лишь. За это время седлались мы...ну...раз пять-шесть наверное от силы. Как я уже писала, он был заезжен год назад и в Португалии никто не заморачивался его подготовкой, так как он продавался. Естественно, ездить на коне, который распускается, орет дурным голосом, мотыляет головой, вымахивает ногами и думает о чем угодно, но не о всаднике сверху, это удовольствие ниже среднего. Пару раз на корде садили на него всадника, но толку было ноль. Правда, в процессе поняли, что конь тугой, даже ОЧЕНЬ тугой на ногу. Вот вам и мега-чуткие лузитаны  :sarcastic: Зато он ничего не боится, под седлом не делает и никогда не делал ничего, что бы избавиться от всадника и вообще ведет себя как взрослый. Хорошо останавливается (для меня стоп-кран вообще главное). Потом мы кастрировались, восстанавливались, переезжали, адаптировались к новому месту. И вот буквально неделю назад начали втягиваться по чуть-чуть в работу под седлом. Недавно даже немного рысил по манежу без корды под всадником, делали какие-то перемены. Голову держит хорошо, очень стабильно, рот не открывает. На ногу очень тугой, но очень сообразительный и даже за два занятия был виден небольшой прогресс. По аллюрам мягкий как и все иберийцы так как вообще не включает спину, с этим тоже нужно будет работать, но еще не скоро.

Соотношение наших размеров )



И лирические портреты