Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 188058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Вырвалась сегодня на ферму только ради Барсиных задних копыт. У меня даже были планы на "пораньше вернуться домой"..))) Ага, щаз!) От почему-то не получается просто так взять и уйти)
  Копыта сделали достаточно легко. Так же как и на передних пришлось убрать больше подошвы, чем стенки.

  Активно позанимались. Свеженькая после вчерашнего занятия, Барса прекрасно все повторила, и слегка продвинулась вперед)


 Хотя с правого бока слегка запуталась, только чуток подсела) Ну, все-равно молодец)


 Песадки в руках:


 А это прям мини-выпрыжка в руках получилась)


 Передний кранч очень правильный - без рывков и резких движений) Барса очень медленно прогибается, задерживается в нижней точке сколько нужно, и медленно возвращается в трапецию)


 Чуть порысили рядом:


 Балансэ Барселона любит) Наверное за то, что можно "позвереть". И чем больше зверства - тем эффектнее получается)



 Сегодняшнее сентаво:


 Гулять мы пошли на луг. Барса все время поднималась в трусцу, и мне надоело ее осаживать. Так что, пустила ее по кругу)) Но она только этого и ждала, как оказалось!)) Корда у меня 12 метров + я ходила по внутреннему радиусу.. Но Барса летала под таким углом, что мне сначала стало не по себе.. Но видя, что реактивное кобылище ни разу не дернуло корду, то я осмелилась освободить одну руку для фотоаппарата))

 И прилетела ко мне на зов))


 Потом мы отшагались, пощипали миллиметровой травки, и повалялись в песочке) Барса кайфовала))


 Остальное поголовье отдыхало без задних ног))


 Прощальные Барсины нежности и поцелуи после возвращения с прогулки:)

 Но она не знала, что это еще не совсем прощание, а ее еще и ждет персональный обед люцеркой)
 Я повтыкала минут пять на то, как Барсюня жмакает за обе щеки ароматную люцерну высшего сорта, и почему-то вспомнила, что в детстве у меня было тамагочи, и мне нравилось в него играть... И поняла, что я повзрослела, но мое пегое тамагочи доставляет львиную долю позитива в мою жизнь) Жаль, что не каждый день.

 По пути назад дорогу мне перелетели две косули! Я замерла с телефоном в надежде сфоткать эту красоту, но продолжения не последовало. Косули перемахнули дорожную насыпь точно не касаясь земли... Плавно, стремительно, высоко и одновременно бесшумно. Словно видение) Аж дух захватило.


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня у нас резкий успех!)
 Приехала во второй половине дня, погодка шалит - прохладно и такое как на дождь) Барса в солидарности с погодкой тоже настроена на шалости) Ну мы это и использовали для балансэ!) Наконец-то два-три перескока! Подряд! Шикардос!) И еще такие точеные)) В общем, скринами не обойтись! По такому случаю забацала видяшечку)
 В остальном все тоже на уровне. Посидели, полежали) Вместо сентаво Барсюня даже пробежалась на задних ногах - вот на сколько бодрящий вечерок сегодня выдался)
 После занятий пошли щипать травушку на 15 минут, а потом Барса получила дозу люцерны) В общем обе довольны как два слона)))

 Видяшечка №11 "Наконец-то внятное балансэ и остальное тыры-пыры))"

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=DW9XVHhVP2c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=DW9XVHhVP2c</a>

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Очень крутая лошадь!! С какой же охотой она всё это делает)) Вы с ней большие умницы:)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Лиза Мяловская, спасибо! Стараемся) Барса очень смышленая. Я даже не представляю, какой бы она была, попав в традиционные руки... В прокат, например.. Хотя прокат прокату рознь, конечно)) Но лучше даже не задумываться))

 Вот не вошедший в видяшечку №11 моментик) О нестандартном решении Барсы задачки))) С положения сидя уронила она вкусняшку. И вместо того, чтобы встать и поднять, она решила прилечь и достать так))) Люблю такие милые чудачества Барселоны)))

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1BH_ke5hiCE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1BH_ke5hiCE</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Я сегодня собой не довольна, и сделала себе выговор)
 Как-то сильно требовательная была с Барсочкой. Аж через чур.(
 Попала на хозяйство поздно, под вечер. Продумать - ничего не продумала. За день устала и физически, и морально...
 Мы с Барсой много отвлекалась на занятии на посторонних. Барса старалась как могла, а мне было недостаточно. В общем, нет мне прощения.

 Нет, в самом деле ничего плохого не произошло. Барсочка умничка. Вспомнила прошлые успехи в балансэ. Все остальное тоже на уровне. Но я, блин, требовала (ааааа!) чего-то большего. Начиталась Гериньера что-ли)) Лучше бы взяла ее прогуляться. Или придумала что-то новенькое.

 Вот самые интересные моменты:

 Барсочка запуталась в ногах на балансэ):


 Лежалки-сидушки с обеих сторон):


 Атаки:



 Мячик)

 
 И кривая песадка в руках:

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Погодка сегодня разыгралась..!)) Утром снег валил с дождем, потом началась засада с ветром и солнцем) Лошади то подигрывали, а то стояли и млели на солнышке)

 Барселона, подзаведенная погодкой, была сегодня "Покровительницей облаков") Заигрывалась конкретно))

 В связи с бушующим ветрюганом, укладывались раз 7)) Барсе не хватало терпения и спокойствия, чтобы долежать до нужного мгновения) Но зато "падала" моментально)
 В остальном все было на пятерочку. Только когда мы занимались в руках над хождением рядом, остановками-осаживанием и тд.. заигравшись Барса начала тыкать меня раскрытым ртом)) Типа куснуть собралась. Ну я остановилась и решила предоставить ей такую "возможность". Барсюня сразу ушки навострила, губки задрожали..)) В общем, способна она только втихаря пугать. При чем тешит ее этот факт очень: она меня типа строит, и не отгребает за это)) Ну пока серьезных нарушений не будет, и пока это не мешает занятиям - пусть колбаситься как хочет) Мне ее  детские эмоции даже нравятся)
 И когда работали над балансэ, которое прям требует от лошади определенной дерзости, то кобылище аж теряться начала)) На столько ее заплющило)) Когда я опять навела резкость на ее открытую пасть, прекратила свои телодвижения прямо во время очередной репризы, то Барсюнь опять скорчила "саму невинность" с дрожащими губами))) Сам вид ее говорил "я ж понарошку")))
 
 Вообще красивое балансэ состоит из широких перескоков.. А у нас получаются либо широкие шаги, либо узкие перескоки))) Но пару раз мы таки выдавили то, что нужно) И на этом закончили. Не смотря на то, что Барса заигрываясь со своими "понарошками" и путалась в ногах) Не хватало концентрации. Но это в ее возрасте простительно) Элемент должен нравиться лошади)) И ей он нравиться, и она вкладывает в него всю свою душу!



 Сама повелительница облаков))):
 


 Мяч сегодня был в особом почете)) Барса хватала его при первом случае.


 Еще пару занятий назад думала приступать уже к чему-то новенькому. На следующем, думаю, начнем учить жамбэт.
 А так, сегодняшним днем я довольна) Лошади уже гуляют в пастухе, щипают все, что только вылезло))) А Барсу после занятий оставила в загоне наслаждаться люцеркой)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 А мне сегодня городские пареньки-мьюзикмэны посвятили песню КороляиШута! Я вообще удивилась, сначала услышав офигенное вступление на гитаре к Леснику... Раньше кроме "Пачки сигарет", Цоя и Би2 они ничего не крутили... А когда мое ухо уловило заслушанную 100500 раз любимую песню, и я ехидненько улыбнулась паренькам, они очень обрадовались и сразу так приободрились)))
 В общем, что поделаешь, если я одна такая эх ведьма я волшебная фея с драконами на весь город))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Как я и планировала, сегодня знакомились с жамбэт. Естественно, ничего путнего не получилось), но сам путь намечен!
 Балансэ Барса предлагала с большим энтузиазмом, как и подъемы) Перескоки на правую ногу ей лучше даются. Поэтому сосредотачиваемся на перескоке на левую)
 Галопы очень собранные, прям искусственные какие-то) Но тоже налево куда лучше чем направо. В принципе, уже можно пробовать делать галопы в руках) На следующем занятии попробуем. Только, наверное, пора поменять тюковачно-ниточное кордэо на более солидное) Уже заслужила)))))))))

 В остальном занятие было сокращенным. Решила сегодня кобылище сильно занятиями не грузить, а нагрузила больше люцеркой)
 Когда переодетая в капюшоне подошла к жующей Барселоне, она заменживалась) А когда я выдала ей одну из похвалительных фраз и сняла капюшон - по ее лицу можно было картину писать)))
 В моей библиотеке есть чудесная книга Гржимека "И снова лошади". Автор провел много исследование и экспериментов по поведению лошадей. И там были исследования на тему узнаваемости лошадью человека, по результатам которого стало понятно, что сперва лошади ориентируются на общий внешний вид. Только потом на походку, голос, лицо и запах. Такие особенности лошадиного восприятия)

 Видео получилось очень солнечное))) В смысле в кадре присутствовало само ОНО)))) И получилось довольно эффектно)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Редкая удача - навестить Барсу второй день подряд!)
 Хозяин сказал, что Барса узнает шум двигателя нашего авто)) Он сидел с приятелем на лавке, говорит - слышу, едет машина какая-то. Все кони как кони, а Барселона начала метаться вдоль ограды! И тут приезжаем мы!) Ну наш движок и правда мурлычет по особому, и узнать его не трудно) как оказалось, для Барсы тоже)
 
 Повторили жамбэт, т.е. его "начало") На это сделали основной упор в занятии. Пока что без сдвигов. Но с интересом! Это самое важное)

 Попробовали галоп в руках! Барса сразу выдала кусочек сентаво в руках)))

 
 Потом еще выдала пару подъемов в руках


 Тогда я попросила сделать ее просто галоп на руку, и после этого с рыси в руках по кругу у нас получилось по несколько темпов красивого галопа)
 

 Повторили балансэ и всякое-такое:
 

 И пошли кушать божественную люцерку)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера в ожидании ветеринара мы с Барсой хорошо провели яркий солнечный денек) Вет сделал прививку от столбняка, пообещав через 14 дней сделать и грипп-ринопневмонию. Так что, в доках у нас будет все чикать и брякать: наклеички с флакончиков покрыты штампом вета. К слову, Барса вообще никак не отреагировала на прививку.) А я, блин, готовилась к самому худшему))

 Занятие было слегка на морозцах. Барса, как мне показалось, была в охоте. Или ее разморило на солнышке... Но как делать передний кранч она забыла))) Я вообще думала ее вчера не напрягать движениями - погодка то подмаривает и правда! 23 градуса! Хотя ветерок чуть-чуть освежал. Но пришлось-таки Барсе побегать чтобы вспомнить)) Движение улучшает приток крови к мозгу))) И это дало свои плоды)

 Как только разобрались с авэ, принялись за жамбэт. Различными способами добились маха ногой без копания земли. Положительная динамика на лицо))


 Сгибание затылка на шагу тоже хочется отметить) Два-три шага получается, хотя Барса откровенно не понимает пока что зачем...)

 Галоп в руках слегка повторили. Опять же из-за солнечного размора)) Отстает кобылко от меня, пришлось подсказывать ей правильное положение относительно меня и не сокращать диаметр круга. В далеких перспективах галоп в руках у стенки по прямой... Вроде бы это не трудно, но на самом-то деле достаточно сложно...


 Выравнивали балансэ, старались подкорректировать все ошибочки. Но опять же, блин. Спешу я сильно. Барсе еще трех лет нет. Это сложно даже для ее гибкого и в какой-то степени даже предрасположенного к От Эколь тела...


 После Барсюня чуток попозировала (фоты выложу позже), при чем млела от моих чухалиц (или просто по кайфу было после занятия..)) и мы пошли щипать травку, ожидая вета)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня занимались лениво и не требовательно)
 Погодка подмаривала, и Барса в охоте... Мозг у нее работает хуже)) Кровь сконцентрировалась не там..))
 Опять учили-мучили жамбэт) Выдавили по одному темпу галопа на руку. Вспомнили подъемы в руках. И чуток поработали над балансэ.
 Ну и очень хорошо лежала-сидели))



 В конце занятия Барса сделала два идеальных перескока и по высоте, и по ширине и по симметричности! На этом и закончили))


 И сразу пошли пастись на полчасика) И после Барса получила пластинку люцерки. Мое сердце плавилось от удовольствия))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Опять редкая удача! Второй день подряд у Барсочки)
 Барсюня с самого начала проштрафилась) Начала ломиться сквозь меня в мини-загон. Подгоняемая обстоятельствами - у входа собрались "важные" лошади и не желали ее пропускать - она выбрала момент, и, не дождавшись пока я пристегну чембур, решила быстро проскользнуть в ворота. Опять был воспитательный момент - прогнала ее по мини загону, выгнала из загона, прогнала в общем и подозвала к себе, а не к воротам. Прицепила чембур и отвела шелковую Барсу в наш минизагон)

 Позанимались так же, как и вчера. Без напряга и без сильных требований.
 Опять был упор на жамбэт. Стараемся не путать с шаппом. Для этого я перед жамбэт прошу сделать хорошо шапп, а потом только принимаемся мусолить жамбэт, больше не упоминая шапп в данном подходе.
 Для того, чтобы легче было лошади делать жамбэт, нужно следить за положением ее головы. С опущенной головой или согнутой в затылке лошади трудно правильно держать ногу.
 Эх, Лабусь жамбэт делал очень шикарно)


 У Барсы пока что только так: махи ногой, не копая земли)


 Повторили галоп в руках:
 

 Галоп на налево на руку у Барсы просто великолепен! Она сегодня сделала подряд 5 высоких собранных и очень коротких темпов! Жаль, что это было во время разминки, а разминку я на видео не снимаю(
 Галоп на право туже идет. И на руку, и в руках. Хотя сегодня после повтора на руку, в руках Барса поднялась сразу.)

 Балансэ сделали несколько хороших реприз. Теперь получается симметрично) + Барса на меня не напирала, и не крутилась вокруг своей оси)

 
 И еще поскольку рядом проходила дождевая туча, слегка похолодало, мы позволили себе вспомнить сентаво и остальные дела)


 Потом чуток попаслись, и наслаждались люцеркой. Люцерна золотая... Сама бы ела) Или хотя бы чай заварила)) Обожаю кормить вкусненьким)

 А в грозовой туче, которая сегодня проходила мимо, я увидела голову лошади))