Автор Тема: Кто должен оплачивать комиссию банка за пополнение карты? Продавец vs покупатель  (Прочитано 15103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Сорри, если этот вопрос уже поднимался.

Одним продавцам оплачиваю - комиссии нет. Другим - почти 5 грн. Не разорюсь, конечно, просто вопрос в справедливости.

Как принято на этом форуме, кому ее надо оплачивать: покупателю или продавцу? Ведь тот, кто принимает платеж без комиссии, обычно платит ее молча, когда снимает деньги с карты. А у кого карта с комиссией принимает платежи, тот снимает без комиссии.

Ну как-то так...


Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Я думаю должен оплачивать покупатель, ведь это он покупает товар за определенную цену и продавца не интересует как он рассчитывается - лично в руки деньги или по карточке

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Я так понимаю у людей и карты разные...одни с комиссией другие без :yes:
Меня никогда комиссия не смущала...ведь это мне нужно купить :yes:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
комиссия зависит от типа карты.
например, у меня кредитная Приватбанк и комисси нет, но часто кидаю на разные Приватовские карточки деньги и у кого-то она есть и тоже разная :pardon:
как покупатель комиссию всегда оплачиваю сама, есть продавцы, что еще комиссию за обналичку требуют (ее платят с любой картой)
как продавец тоже бы возложила комиссию на плечи бедного покупателя :sarcastic: если бы она у меня была.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Просто какая ситуация получается: прихожу с деньгами к терминалу, который, как известно, сдачи не дает. Вношу нужную сумму, а оказывается не хватает еще 2-4-5 гривен. Не всегда в кошельке есть мелкие. Очередь к платежному терминалу стоит как отмороженная - никто конечно не разменяет, касса вообще на такие просьбы у нас не реагирует. В общем. приходится пихать туда самую мелкую купюру, пару раз это было 10 грн. или 20 грн., т.е. я немало переплатила. Или надо нервничать, что недооплачено.

Может где-то касса упомянутого банка и принимает платежи на карту, но у нас и в Киеве, насколько я знаю, строго только через терминал.

Т.е. выход - просто взять себе за правило идти туда платить всегда с кучей мелких купюр в кошельке? Хорошо.

Но это несправедливо, мне кажется, к тем продавцам, чья карта принимает без комиссии. Т.е. комиссию при снятии платят ОНИ.

Оффлайн exclusive

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Быть добру на земле!
    • Просмотр профиля

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Но это несправедливо, мне кажется, к тем продавцам, чья карта принимает без комиссии. Т.е. комиссию при снятии платят ОНИ.

только заметила ответ
комиссию за обналичку платят все
а вот комиссия за пополнение карты это другая история. и есть не у всех.
поэтому я и писала, что бывают ушлые продавцы, которые хотят, чтобы им обе комиссию оплачивали :sarcastic:

и да это все именно тем и неприятно, что никто ж не предупреждает, что есть комиссия за пополнение, и надо было брать с собой пачку мелочи

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
комиссию за обналичку платят все

Нет, не все. У кого социальная карта, например, не платит.

НОВАЯ ФИШКА У ПРИВАТА! Теперь терминал в нашем ближайшем отделении (и подозреваю, во многих еще) принимает купюры номиналом не менее 50 грн! Вот она борьба за увеличение дохода и отсев малоприбыльных клиентов! А также как разгрузили отделение - никаких более очередей к терминалу. С точки зрения банка, думаю все верно, операция по пополнению карточного счета на 5-10 грн к примеру, банку наверно в убыток.

Теперь для меня лично данный вопрос вообще отпал. Или я не плачу комиссию, или я НЕ ПОКУПАЮ У ДАННОГО ПРОДАВЦА. Благо, предложений всегда больше, чем желающих купить. По себе знаю.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Да Приват жжет...в начале месяца пощла за нэт платить...хотела 120 кинуть,а кинула только 100....меньше 50 купюры мы не берем...да здравствуют очереди в кассе :sarcastic:
На каком основании они приняли такое решение?Почему народ еще не сжег банк мне не понятно :sarcastic:

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
да здравствуют очереди в кассе

Касса обслуживает только если ей предъявить карту их банка - доказательство, что их клиент. Без карты мне даже валюту отказались менять!

YT

  • Гость
А Приват 24, как вариант?

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Приват 24 это хорошо,но если я не хочу перекидывать деньги с кредитки влезая в долги банку,а хочу заплатить наличными...Этот 24 еще может и не работать...у них частенько сбои всякие :8):
Я вообще когда через терминал плачу большие суммы нервничаю,так как уже был раз деньги взял,чек не дал...потом две недели в банке почти жила чтобы вернуть свои деньги,а зачем оно мне нужно...а они 2 недели их использовали в своих целях :yes: бесплатно :sarcastic: