Автор Тема: Киприот.  (Прочитано 223539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1080 : Сентябрь 28, 2016, 05:07:57 »
Когда то давно, в одной из статей про выездку, я читала, что менка - это самое сложное в выездке! Поскольку животного нужно убедить сменить ногу именно в полете, в воздухе,  когда ноги не касаются земли! Что и по законам физики и по законам биомеханики - в принципе было бы невозможно! вот этим она и тяжела в достижении! ну так было написано....Это так?



Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1081 : Сентябрь 28, 2016, 09:56:02 »
Лошади на свободе меняют ноги в воздухе, при выборе некоторых пород (фризов, в моем случае) опытные заводчики и тренера советуют смотреть именно на галоп и наличие - отсутствие менок, если лошадь планируется в выездку. Потому что если конь сбивается на рысь и даже на свободе не в состоянии сменить ногу, значит с этим будут большие проблемы под седлом.

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1082 : Сентябрь 28, 2016, 12:46:19 »
Таня, я имела в виде именно под седлом, именно в нужный для всадника момент  :yes:

Оффлайн infanta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1083 : Сентябрь 28, 2016, 14:45:50 »
На свободе лошади много чего делают,особенно если они молоды,здоровы и,как говорится,в духу)) А вот сделать это же легко и непринужденно (самое важное-не случайно,а систематически) под седлом-тут уже требуется обоюдное умение и понимание происходящего.Если как-то по другому-это просто цирк

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1084 : Сентябрь 28, 2016, 16:00:13 »
Ну в конкуре менка это вообще базовый элемент, без неё далеко не уедешь. Там вообще нужно уметь приземлить лошадь на нужную ногу. В темпы да, сложнее уже. А обычная одиночная, ну если у коня нет рысаче-упряжных кровей, то в целом должна идти без проблем. Если подходить с умом и умеючи ) Искривления вроде еле сидящий чайник или еле выезженная лошадь я в расчет не беру.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1085 : Сентябрь 28, 2016, 18:28:37 »
Когда то давно, в одной из статей про выездку, я читала, что менка - это самое сложное в выездке! Поскольку животного нужно убедить сменить ногу именно в полете, в воздухе,  когда ноги не касаются земли! Что и по законам физики и по законам биомеханики - в принципе было бы невозможно! вот этим она и тяжела в достижении! ну так было написано....Это так?


Может не самое сложное - но одно из непростых. Не думаю, что причина в том, что сложно обьяснить в воздухе. Скорее причина в том, что менке нельзя "заставить". И нельзя сделать на злости. Или на возбуждении. Поэтому, мне кажется.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1086 : Сентябрь 28, 2016, 18:33:41 »
Лошади на свободе меняют ноги в воздухе, при выборе некоторых пород (фризов, в моем случае) опытные заводчики и тренера советуют смотреть именно на галоп и наличие - отсутствие менок, если лошадь планируется в выездку. Потому что если конь сбивается на рысь и даже на свободе не в состоянии сменить ногу, значит с этим будут большие проблемы под седлом.

А бывают отдельные случаи, когда лошадь на свободе ногу не меняет вообще, потому что ему и контргалопом - нормально. Или крестом. И ниче))) конечно, если сам может менять - намного легче учить. Но Бег начал менять ногу на свободе, после того, как научился менять под верхом.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1087 : Сентябрь 28, 2016, 18:52:41 »
менка в прыжке - это очень простая штука, её делают просто весом и поворотом корпуса. Я не бог весть какой конкурист (никакой) но приземлиться с нужной ноги - это вообще очень просто. Потому что в полёте. Но ни одна из тех лошадей, на которых я могла это сделать, не меняла ногу по команде. Их было не так уж много, не претендую.

Может мне не повезло, но менок в конкуре я вообще не видела. Имеется в виду - в воздухе, у нас в Украине, как ответа на команду, по прямой без завала.  Тоже не претендую - может просто не видела.

Я вообще всего знаю 2 Коня, которые делают менку без шпор и мундштуков - Фаги и Бег. Наверное, есть и другие, но опять же - не видела)))




Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1088 : Сентябрь 29, 2016, 06:46:48 »
Когда то давно, в одной из статей про выездку, я читала, что менка - это самое сложное в выездке! Поскольку животного нужно убедить сменить ногу именно в полете, в воздухе,  когда ноги не касаются земли! Что и по законам физики и по законам биомеханики - в принципе было бы невозможно! вот этим она и тяжела в достижении! ну так было написано....Это так?


Может не самое сложное - но одно из непростых. Не думаю, что причина в том, что сложно обьяснить в воздухе. Скорее причина в том, что менке нельзя "заставить". И нельзя сделать на злости. Или на возбуждении. Поэтому, мне кажется.

Да, Юль! Ты абсолютно правильно поняла мою мысль!! Вот именно. что заставить коня в воздухе поменять ногу - это очееень тяжело!! На свободе лошади и пассаж делают и пиаффе, это ведь считаются естественные для коня движения, особенно у жеребцов. 
Ну а в конкуре лошадь ведь не меняет ноги в один темп и несколько темпов подряд... там менка происходит в связи с изменением направления движения по маршруту. Сменил ногу - и пошёл дальше прыгать  :yes:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1089 : Сентябрь 29, 2016, 07:20:18 »
Лошади на свободе меняют ноги в воздухе, при выборе некоторых пород (фризов, в моем случае) опытные заводчики и тренера советуют смотреть именно на галоп и наличие - отсутствие менок, если лошадь планируется в выездку. Потому что если конь сбивается на рысь и даже на свободе не в состоянии сменить ногу, значит с этим будут большие проблемы под седлом.

А бывают отдельные случаи, когда лошадь на свободе ногу не меняет вообще, потому что ему и контргалопом - нормально. Или крестом. И ниче))) конечно, если сам может менять - намного легче учить. Но Бег начал менять ногу на свободе, после того, как научился менять под верхом.
Способность лошади менять ноги на свободе связана с ее природным балансом и уравновешенностью, что для выездковой лошади немаловажно.
Если лошадь стала менять ногу на свободе после обучения менке под всадником, значит, она уравновесилась и научилась лучше управлять своим телом, т.е., ее работа ведется в правильном направлении.

Оффлайн infanta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1090 : Сентябрь 29, 2016, 15:12:38 »
совершенно с Вами согласна!)

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1091 : Сентябрь 29, 2016, 18:04:28 »
На свободе лошади и пассаж делают и пиаффе, это ведь считаются естественные для коня движения, особенно у жеребцов. 


Менка тоже естественное движение, как и все элементы выездки. Просто чисто по моим наблюдениям, пассажность на злости или возбуждении - возможна, а менке - не очень. Конь должен быть спокоен и расслаблен, чтоб менять ногу. Может просто мой очень ограниченый опыт - но стоит бегуну разнервничаться, все - менке капут.
 
То есть мне кажется, что сложность мешки в том, что она не заставляется на выбросе адреналина, а наоборот паскудится.

Я вообще не видела сильно склонной к менке лошади, но Наташа и Нина говорили, что у них был талант, который в 4 года освоил менку чуть ли не за одну тренировку)))