Автор Тема: Киприот.  (Прочитано 223528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1272 : Январь 11, 2017, 17:55:04 »
Тогда не ищите там некоего спортивного шаблона. Ехать на коне темпом без подведённого зада невозможно, как и менять ногу. Я вообще поражаюсь, как он это делает при его то данных. )))


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1273 : Январь 12, 2017, 18:33:18 »
Та ладно вам... визуально у многих лошадей, особенно тех, чья конституция не предполагает бытие коняги в качестве эталона выездки, невозможно определить классическое подведение зада, а оно вполне может быть. Простая менка совсем не всегда прям требует идеального подведения, а лошадке хватат. Я вообще на рысаке езжу, у которого ещё 4 года назад галопа не было, она спотыкалась через шаг и скользила везде. Сейчас галопа тоже нет, все ж видели :sarcastic: , но то, что она сбалансировалась - факт. По ощущениям и зад появился, иначе ж как бы оно уравновесилось  :hehe:
У меня при взгляде на фото больше вопросов бы возникло ко всаднику. Ну или к тренеру, если он есть. Потому что лошадь на фото действительно изменилась в классную сторону, а вот посадка всадника откровенно ужасна, уж простите - шо вижу о том и пою. Без правильной посадки на какой угодно классной лошади человек хорошо не проедет. Правда, прошу прощения, если всадник изначально ездит для души и чихал на своё обучение. Знаю таких, они понимают это, но получают кайф просто от езды, и плевали на школу. Не вижу ничего плохого в таком подходе.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1274 : Январь 12, 2017, 20:30:33 »
Ну я в примерно той же концепции в плане подведения зада - не всегда видно и не всегда эталонно, работает - и ладно. Мне приятно, что вы видите изменение лошади)))

А что ужасного в посадке? Мне действительно интересно - посадка ж моя))) я езжу для души, но посадку считаю основополагающим средством управления. По сути, темп делается посадкой. Я свою посадку хорошей не считала, но как то и ужасной тоже))) в чем ужас?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1275 : Январь 13, 2017, 21:45:16 »
Вот-вот, как когда если для души самому себе - то и по мне: работает - значит хорошо. Во всяком случае не становится хуже никому нигде.
Посадка... может, "ужас" - он и не ужас вроде в целом, если акцент не на ней. А если в перспективе улучшений, то вот по фото сверху вниз ведь ничего не изменилось. Пятка осталась как была, хотя должна бы быть в противоположном положении, ну или хотя бы параллельно земле, плечи сжаты вперед, спина сгорблена, голова в пол, нога не лежит так, как должна бы в выездковом седле - вдоль подушки, вообще в целом посадка "обезьяна на заборе". Это без обид - про обезьяну, не буквально  ;) . Даже, я бы сказала, на фото "до" положение стопы в целом было лучше.  :yes:
Мнение субьективно, разумеется. Все мы тут когда-то обезьяны.   :sarcastic:

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1276 : Январь 13, 2017, 21:58:37 »
Не, не все обезьяны, я собака на заборе (характеристика со стороны, обьективная)

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1277 : Январь 14, 2017, 16:14:18 »
Dofina,

Акцент был не на посадке, а на подведении зада конем. Цель была показать, что для себя лично он его очень даже подвёл.

Ну а про посадку - обезьяна на фотках "до" сидит в разы хуже, чем на фотках "сейчас". Потому что там обезьяна совсем не сидит, а стоит)))

 для меня критерием правильной посадки является возможность коня меня услышать. Если для этого мне нужно приложить пятку, ну то пусть оно так и будет. Шпоры я не приемлю. Может не очень эстетично, но наделать фоток с пяткой вниз всегда можно, а научить коня менять ногу фотками нельзя. Или темпом бегать. И пусть этому учат коней мои тренера, но если я могу это воспроизвести - то я понятна и не мешаю коню))) а це перемога!

То есть - я и сутулюсь, и пятку поджимаю, и вниз смотрю -  факт. Часть из этого - мои ошибки, часть - делается специально.  Но ни одна лошадь не пойдёт темпом под "ужасной" посадкой.

Не обижайтесь, а вы темпом ездили когда-то?


Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1278 : Январь 14, 2017, 16:16:37 »
Не, не все обезьяны, я собака на заборе (характеристика со стороны, обьективная)

))) вот видите, я от собаки на заборе - это на фотах "до", доросла до обезьяны - приятно)))

Оффлайн infanta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1279 : Январь 14, 2017, 17:10:50 »
"Собаки" и "обезьяны", в некоторых случаях, лошадям намного более приятны и понятны,чем "люди".)))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1280 : Январь 14, 2017, 17:20:54 »
Ох, больная для меня тема посадки. Можно влезть?  :max:
Если посадка это одно из основных средств управления, то как плохая посадка (т.е. с целым набором девиаций от общепризнанной выездковой, которую еще триста лет назад сформулировали основатели выездки) может быть хорошей? И как может пятка вверх, опущенный вниз подбородок, сгорбленная спина (а это все существенно нарушает сбалансированность посадки) быть сделаны специально? И почему обязательно противопоставление или пятка вверху, или шпора? Как же шенкель? Есть конечно нюанс,что лошадь была выезженна так, что бы реагировать именно на такую посадку и для него это понятные сигналы. Но посадка в таком случае не становится правильной

В начале декабря я была на семинаре, который полностью был посвящен тонкостям посадки. Сначала казалось, что все плохо и мы все не умеем ездить, но на третий день мы офигевали от того КАК могут бежать лошади если на них правильно сидеть. Ладно я, я как мешок с известным содержимым, своей посадкой никогда не гордилась и знала, что у меня с ней беда, но на семинаре были люди значительно продвинутей меня, с посадками, о которых я могу только мечтать, и на довольно неплохо двигающихся лошадях . Они меняли, как казалось со стороны, какие-то совсем незначительные детали, а кони при этом начинали двигаться в разы лучше, при этом от легчайших сигналов. Я сама ездила на Пинте и все время думала "Блин, тренер же требует абсолютно новых вещей, он так не выезжен, он не поймет, для него это неправильный сигнал! Как ЭТО вообще может работать?!" но лошадь своим телом понимала изменения моей посадки гораздо раньше, чем я умудрялась осознать это все головой. И действительно двигался лучше и от сигналов намного слабее чем обычно. После этого я поняла, что,наверное, есть все-таки правильная посадка, а есть ошибки.

Насчет темпа. Я ездила, на очень многих лошадях. По факту, на обученной лошади достаточно сесть на учебную рысь и раскачать корпус. И чем сильнее раскачаешь - тем более выраженным будет темп. Как оказалось, гораздо сложнее от лошади получить прямолинейное движение с импульсом и в контакте, чем темп. Но это я лично о себе и своих лошадях.
Как явление, кстати, темп в Европе почти не существует. Так как лошади спортивной селекции от природы обладают необходимым толчком зада и подвисанием, а у лошадей, у которых таких аллюров нет, никто не считает нужным их искусственно создавать. Называется оно вроде как floating trot и у судей и тренеров вызывает много вопросов. Мы же по старинке продолжаем его лепить  :sarcastic: При этом просто показать обычную собранную рысь от зада, с головой не за вертикалью и хорошим импульсом, у нас вообще мало кто может. Зато есть темп. И ладно если к темпу подошли с умом, от зада, а у половины просто ляпанье передом, чему лошади учатся на ура. Поэтому я, честно говоря, не совсем понимаю почему ты так много внимания уделяешь именно факту наличия темпа ) Может ты опять имеешь в виду, что Бегик изначально был с кучей проблем в езде, но с другой стороны, у нас тут ни у кого Тотиласа нет, все так или иначе сталкивались с нюансами в работе, связанными и с экстерьером, и с породными особенностями, и с предыдущим опытом )
И про одиночную менку у меня тоже вопрос. В конкурных прокатах почти все лошади спокойно делают одиночную менку, потому что это маст хэв на маршрутах. При этом никто их перед этим полчаса не разминает боковыми и не выходит на менку в сборе и как надо. В принципе, если у лошади нет проблем со здоровьем и это не дичь аля тяж, фриз или рысак без галопа (хотя и здесь есть исключения), то одиночная менка обычно не самая большая проблема. И делают их всадники с кучей огрехов посадки. Научить, конечно, лошадь они вряд ли смогут, но вот сделать на здоровой обученой лошади - да. Каспар вот у меня чистую одиночную менку так и не осилил, но при этом я не считаю её сложным элементом, просто конкретно этому коню очень сложно сделать её физически.

Оффлайн infanta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1281 : Январь 14, 2017, 17:56:37 »
Если коротко, то "темп"- это состояние мышц тела коня, очень удобное человеку при верховой езде и переносимое конем на все другие аллюры. Главное условие- он не может быть выбит насильно. У Бегика наиболее очевидно  визуально изменилась именно рысь, но такие же качественные изменения произошли и с шагом, и с галопом.
Про посадку:в чем критерий правильности? В шаблонной правильности и черти как бегущей лошади? Или  легко и гармонично движущейся именно под этим "не правильным" человеком лошади? Если лошадь обучается правильно, то и у человека с "ошибками" очень многое получится. Руки, ноги,пятки, голова,улыбка- это все конечно важно, но вторично.  Намного важнее правильное расположение корпуса и управление собственным весом. Быть понятным,точным и не мешать.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1282 : Январь 14, 2017, 18:20:39 »
Влезай, всегда велкам)))


Если посадка это одно из основных средств управления, то как плохая посадка (т.е. с целым набором девиаций от общепризнанной выездковой, которую еще триста лет назад сформулировали основатели выездки) может быть хорошей? И как может пятка вверх, опущенный вниз подбородок, сгорбленная спина (а это все существенно нарушает сбалансированность посадки) быть сделаны специально? И почему обязательно противопоставление или пятка вверху, или шпора? Как же шенкель? Есть конечно нюанс,что лошадь была выезженна так, что бы реагировать именно на такую посадку и для него это понятные сигналы. Но посадка в таком случае не становится правильной.

Оч просто))). Посадка с набором девиаций призвана исправить набор девиаций коня. Потому что общепринятая посадка - это уже результат офигенного всадника и коня. А если нет идеала, он корректируется.  Представь, что от приложения ноги - лошадь ломится вперед, как от удара тока - просто от контакта. Для этого нужна прижатая пятка. Мне не нравится такая острая реакция, и ее утрирую. Тоже самое с сутулостью, это и мой баг, но почему-то бегуну так легче. Я не ищу посадку ради красоты, а ищу, чтоб ему не мешать.

И пятка мне нужна как усилитель шенкеля. Альтернатива шпоре. Иначе зачем нужна шпора- если есть шенкель?



Они меняли, как казалось со стороны, какие-то совсем незначительные детали, а кони при этом начинали двигаться в разы лучше, при этом от легчайших сигналов. Я сама ездила на Пинте и все время думала "Блин, тренер же требует абсолютно новых вещей, он так не выезжен, он не поймет, для него это неправильный сигнал! Как ЭТО вообще может работать?!" но лошадь своим телом понимала изменения моей посадки гораздо раньше, чем я умудрялась осознать это все головой. И действительно двигался лучше и от сигналов намного слабее чем обычно. После этого я поняла, что,наверное, есть все-таки правильная посадка, а есть ошибки.

Так оно так и есть. Просто правильно - не всегда пятка вниз, спина столбом и улыбаемся. Лошадь диктует и требует посадку одновременно. Я вот сегодня для себя открыла расположение веса на принимании. Бегик аж взлетел... Но посадка не описывается словами, со стороны можно ничего не увидеть- это миллиметры веса в теле.


Насчет темпа. Я ездила, на очень многих лошадях. По факту, на обученной лошади достаточно сесть на учебную рысь и раскачать корпус. И чем сильнее раскачаешь - тем более выраженным будет темп. Как оказалось, гораздо сложнее от лошади получить прямолинейное движение с импульсом и в контакте, чем темп. Но это я лично о себе и своих лошадях.

То, что ты описываешь на темп не похоже. На темпе нет кача корпусом, ну или я неправильно тебя поняла. Темп -это и есть прямолинейное движение с импульсом и в контакте, как я понимаю. Уж куда прямолиейнее, импульсивнее и контактнее.

...темп в Европе почти не существует. Так как лошади спортивной селекции от природы обладают необходимым толчком зада и подвисанием, а у лошадей, у которых таких аллюров нет, никто не считает нужным их искусственно создавать. Называется оно вроде как floating trot и у судей и тренеров вызывает много вопросов. Мы же по старинке продолжаем его лепить  :sarcastic: При этом просто показать обычную собранную рысь от зада, с головой не за вертикалью и хорошим импульсом, у нас вообще мало кто может. Зато есть темп. И ладно если к темпу подошли с умом, от зада, а у половины просто ляпанье передом, чему лошади учатся на ура. Поэтому я, честно говоря, не совсем понимаю почему ты так много внимания уделяешь именно факту наличия темпа ) Может ты опять имеешь в виду, что Бегик изначально был с кучей проблем в езде, но с другой стороны, у нас тут ни у кого Тотиласа нет, все так или иначе сталкивались с нюансами в работе, связанными и с экстерьером, и с породными особенностями, и с предыдущим опытом )

Темп в европе существует и крайне ценится. По крайней мере - там, где я видела. Другой вопрос - да, они вывели породу, которая им бегает почти с рождения.
Моя проблема- у меня с рождения швейная машинка. А швейная машинка, которая для себя открывает темпичную рысь - становиться удобной и управляемой нормальной лошадью. Поэтому я так искренне ценю темп. Да,он искуственный для Бега, но он позволяет ему себя уравновесить.

Может это не очень понятно -зачем я вожусь с колхозником с антиданными для выездки. Но я считаю, что это сродни физиотерапии для него и для второго счастья.



И про одиночную менку у меня тоже вопрос. В конкурных прокатах почти все лошади спокойно делают одиночную менку, потому что это маст хэв на маршрутах. ....Каспар вот у меня чистую одиночную менку так и не осилил, но при этом я не считаю её сложным элементом, просто конкретно этому коню очень сложно сделать её физически.


Одиночную менку можно сделать грубо всегда. Что-то да поменяет - чаще перед, реже зад. Еще реже - чисто.  Сделать менку даже в 5 -6 темпов невозможно без правильной посадки. Сказанное касалось спланированной менки в несколько темпов, не после преодоления периметра бешеными скаками)))

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1283 : Январь 14, 2017, 18:33:26 »
Black Unicorn,ты писала:

"Насчет темпа. Я ездила, на очень многих лошадях. По факту, на обученной лошади достаточно сесть на учебную рысь и раскачать корпус. И чем сильнее раскачаешь - тем более выраженным будет темп. Как оказалось, гораздо сложнее от лошади получить прямолинейное движение с импульсом и в контакте, чем темп. Но это я лично о себе и своих лошадях. "

У меня прямо противоположные ощущения от темпа - наоборот приклеивает к седлу. Если можешь поделиться видиком, буду благодарна. Пинта ж темпом умел)