Автор Тема: Киприот.  (Прочитано 224604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1356 : Январь 16, 2017, 19:36:01 »

Не, так они чем-то обусловлены? Меня за это ругали все, начиная еще с Оболони и заканчивая Хелен.


Тань, собственно посадкой они и обусловлены, я так сижу. Все - как есть.  Я не считаю это критичным, но это может быть вопросом дискуссионным. Наверняка, много всадников сидит лучше. Но ты почему-то мне все время предлагаешь как не Филипа Карла та Аню Беран)))
Аня Беран - очень нравится, кстати, и всегда нравилась. 

Нам такие высоты и не снились, и не надо. Давайте сравнивать с реальными историями. Ты выкладывала продажное видео Галахада. Это продажное видео (а значит лучше - не может) и  известного берейтора (то есть человек получает деньги за эту работу). Предлагаю с этим сравнивать.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zQAvejqmTJM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zQAvejqmTJM</a>

Или с личными видиками. Тогда это будет хотя бы равные условия для участников процесса)))





Оффлайн infanta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1357 : Январь 16, 2017, 19:41:28 »
Может , кому то это будет интересно.
Сразу скажу , на других лошадях так делать не нужно.)
Бегик - это конь - крайность.Из двухсот, к примеру, такой встретится один. Он находился в состоянии беспрерывного , неостановимого падения вперед. На легчайшее прикосновение ноги рвал вперед как от электрического разряда.  Как мощный неконтролируемый напор воды из шланга. Жесткое железо мы отвергли сразу по принципиальным соображениям , это не выход вообще. Перепробовали множество упражнений , вылечили все обнаруженные хромоты , и постепенно начало хоть что то вырисовываться. Но все боковые движения, испанский шаг ,осаживания , сгибания и расслабления не срабатывали так , как это работало на других похожих лошадях.
Искали другой подход , не стандартный , чтоб выйти из замкнутого круга.
Главное , чтоб ему ничем не навредить. И нашли парадоксальное решение - если корпус так вытянут и конь не терпит прикосновения в шаблонном месте , то мы ногой будем действовать дальше по корпусу - вот и вжатая пятка , икру там просто спарализует. ) На разнообразных переходах .  Результат дал мощный толчок дальнейшему развитию.
Бегик стал останавливаться на легчайшие движения пальцев , округляется в спине, подводит зад, стал легким , равновесным и управляемым. Может и не очень видно , но ощутимо.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1358 : Январь 16, 2017, 20:37:29 »
Я потому и показываю Беран и прочих, поэтому что это не рисунок на гравюре, не сферический абстрактный всадник в вакууме, а реальный пример реального человека и к этому, ИМХО, нужно стремится. Я стремлюсь, по крайней мере.
Галахада не надо приводить в пример, потому что это видео ересь какая-то  :sarcastic: и всегда ею было. Если бы выбирала головой, то по такому видео никогда бы не купила. Но голова в моем случае это вопрос двадцатый  :sarcastic: Я таких же "классных" ролликов могу накидать миллион, только смысл? За плохой ездой далеко ходить не нужно, а вот хорошую еще стоит найти. Равняться же на лучших нужно, разве нет?
Если хочется сравнивать с ересью, то вот, 2013 год, я и Каспар. Других нет ) Здесь седло мне великовато по-размеру, поэтому сразу же нога лезет вперед, сесть в нем никак не могу, еложу по всей поверхности, Каспар пытается включить зад из-за чего даже на строевой меня подбрасывает выше чем нужно. Руки тоже что-то свое делают. В общем, мне не нравится. Для проката бы пошло, для выездки - нет. Что может дать такое сравнение - не знаю. Разве что как НЕ надо делать  :facepalm:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=w8qfTbiTf_U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=w8qfTbiTf_U</a>

Здесь пытаюсь в обход седла закидывать ногу сильнее назад, что бы впоследствии поставить в правильное положение, в результате пятка начинает ползти вверх и посадка становится еще нестабильнее (меня то влево, то вправо бросает, то скрючивает)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=CedUs3KQKFw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=CedUs3KQKFw</a>

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1359 : Январь 16, 2017, 20:47:26 »
Вот еще классное для сравнения  :sarcastic: Голос это мысли всадника во время его первой езды БП ) На приниманиях прям себя узнала!

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GF39NNa6ocY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=GF39NNa6ocY</a>

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1360 : Январь 16, 2017, 21:06:16 »
А у меня нету видео что бы выложить, и я не езжу офигенно что бы критиковать  :( но мне интересно читать. Хотя некоторые здесь имели честь видеть мою езду)))

Я вот для себя когда-то вынесла.
Все книжки, уроки, семинары, они дают один шаблон (хороший шаблон), который собрал в себе среднестатистические черты посадки удобные всаднику и лошади. Это среднестатистические черты собранные после долгих лет опыта езды на разных лошадях, разных по экстерьеру людей (если так можно сказать).
Ровная спина, пятка вниз, руки вместе, подбородок вверх - это БАЗА. Но это не значит, что она не корректируется или не меняется по ходу дела, подстраиваясь под конкретную лошадь или человека. У меня так было на бадминтоне. Нам дали в начале базу, как правильно держать ракетку, как стоять в стойке готовности, как передвигаться по площадке. Это были шаблонные движения, которые были БАЗОЙ. Но со временем ракетку у меня в руке легла совсем по своему, двигалась я тоже как было удобно мне и никто, никто из тренеров не исправлял это, потому что это нормально. Немного кривая хватка, сутулость и слишком широкие движения не мешали мне выигрывать и брать медали.
Так же и в езде. Цель посадки в чем? Рулить конем, грамотно, незаметно и удобно для всадника и коня. На всех семинарах начинают с посадки, потому что ее нет, нет базы, нету хоть какой-то посадки, которая взаимодействовала с конем, соответственно нету и результата у коня. Маэстро смотрит на коня, видит что он не идет как надо, смотрит на всадника, видит что он сидит по своему но ничего не выходит. И он начинает заново пересаживать, заново учить ездить. Это как пытаться из пластилиновых кубиков сложит шар. Проще слепить все обратно в кучу и заново раскатать шарик. Так и тут, проще скомкать человека и попытаться заново усадить. Со временем правильная база меняется, неизбежно, подстраиваясь под коня и человека. Есть люди невысокие, а есть высочезные, есть кривые, а есть ровные и все они не могут сидеть одинаково. Это как всех коней с длинными и короткими шеями подгонять под один шаблон положения шеи и головы. Если конь бежит как надо, но посадка при этом выглядит так себе....то почему бы и нет? Особенно если человек не претендует на звание берейтора или тренера.
А, еще, база почему одна, почему шаблон один. Представьте не сколько томов можно было растянуть книги по верховой езде, если бы автор писал о каждой особенности каждого коня, каждого человека, учитывая их искалеченость или природные данные. По этому и есть шаблонные записи, среднестатистические,

Еще не стоит сбрасывать со счетов, что Аня Беран, Нуно и прочие приведенные выше как пример, ездят или ездили каждый день, по несколько раз, а многие еще и с детства с тренером. Кто-то видела как выглядят осанки у детей, которые с детства занимаются танцами? И как выглядят спины у людей, которые пришли к танцам в возрасте 25-30 лет? Они оооочень отличаются. Так и тут, не стоит это сбрасывать со счетов. Мышцы спины и хребет это тоже не желейка, которую можно бесконечно растягивать, гнуть и выгибать как угодно. На то, что бы исправить осанку (а во взрослом возрасте это практически нереально) уходят годы ежедневного труда, а не пара раз в неделю в манеже без зрителей, даже некому сказать как ты едешь.

В итоге, если все сложить в кучу.....конь со своими особенностями строения+человек со своей осанкой, чаще кривой+не с детства ездит и работает не каждый день с конями....получаем удобную, подстроенную под коня посадку, которая не вредит человеку, не вредит коню...и не мешает им коммуницировать своими телами. Даже наоборот круто, что люди со своими данными и данными коней сидят удобно и делают крутые вещи. И да, стремление ни кто не отменял, смотреть на идеал и помнить про спину\руки\ноги да) надо)

Простая формула....прибавляем время начала занятия ездой, частоту, осанку себя, осанку коня, цель и па-пам-пам, получаем итоге.

Я поддерживаю всех кто высказался выше, все правы, вы все говорите об одном и том же. Но надо серединку) И все будут счастливы. Я тут не оправдываю плохую посадку, ее ничто не может оправдать) но плохая она становится вроде если конь как бревно бегает, а не только от внешнего вида. На соревнованиях одних, где я была зрителем. были всадники, которые ехали с ровной спинкой, улыбкой, пяточки параллельно земле. но кони при это замкнутые и высели на руках, зад отклячен. Смысл тогда? И я очень сомневаюсь этим всадникам было удобно сидеть своей красивой посадкой на закрепощенной спине коня, это очень больно)
А вообще я очень радуюсь, когда конники между собой НОРМАЛЬНО общаются и что-то обсуждают, поэтому и я решилась высказать свое мнения.  :yes:
п.с. если Юля хочет, может выставить видяшку меня (если они у тебя еще сохранились), вот там наглядно можно разобрать как не стоит ездить. Хотя у меня там и пятка вниз, и спина по вертикали (почти) и руки не рыпаются.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1361 : Январь 16, 2017, 21:10:27 »
Госпади, аж самой страшно смотреть на кол-во буковок в моей сообщение  :sarcastic:
Тань, с мыслями на БП офигенная видяшка, давно когда оно вышло я его смотрела и просто до слез смеялась)))

Оффлайн Kiprey

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1362 : Январь 17, 2017, 10:42:40 »
Маша, вот очень правильное сравнение с бадминтоном. Но меня больше другое улыбнуло). То, что люди, которые признают свое неумение, с уверенностью утверждают как нужно правильно делать. Получается : "я сам правильно не умею, но зато точно знаю, как правильно"))
Я тренер. Не лошадиный, человеческий). И, без ложной скромности, нехилый такой тренер)). Почти два десятка лет в зале. Так вот, когда я начинала (еще не будучи тренером) то меня тоже часто удивляло откровенно неправильное исполнение некоторых упражнений. Есть техника выполнения, ее придумали еще до меня и выполнять ее очень важно, иначе это чревато травмами и несколько иным результатом, отличным от ожидаемого. Других техник нет в принципе! И вот тогда, я готова была  "с пеной у рта" доказывать, как правильно нужно делать). При этом могла процитировать многих светил, фото, книги и т.д)). Прошло много лет. Тренером уже не работаю, занимаюсь для себя. И вот, когда сейчас ко мне подходят люди с искренним желанием подсказать мне, как правильно делать то или иное упражнение, я с улыбкой говорю: "спасибо, я обращу внимание". Я четко знаю, где я отхожу от техники, знаю, для чего я это делаю, знаю, чем это чревато. И практически никому из своих клиентов я не позволяла отходить от классической техники исполнения. За исключением единичных случаев.
На мой взгляд- оч похожая ситуация)). Это взгляд со стороны, не влазя в дебри правильности/неправильности посадки.


Garmata

  • Гость
Киприот.
« Ответ #1363 : Январь 17, 2017, 10:54:38 »
Но меня больше другое улыбнуло). То, что люди, которые признают свое неумение, с уверенностью утверждают как нужно правильно делать.

Почему? Если человек знает как надо и стремится к этому, но пока не достиг желаемого, почему он не может об этом говорить?

Оффлайн Kiprey

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1364 : Январь 17, 2017, 11:00:33 »
поговорить, конечно,  может)))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1365 : Январь 17, 2017, 11:09:33 »
Ну отходить от техники в какие-то моменты это понятно, я где-то уже писала, что всегда есть поправка на габариты коня/всадника/проблемы со здоровьем и того, и другого и так далее, да и в цитатах выше написано, что иногда можно и нужно отклоняться от правильности для блага лошади на каком-то этапе обучения (но всегда возвращаясь к канону после). Но одно дело отходить от техники на одном упражнении, а другое дело если техники нет вообще или она настолько перекручена, что глаза на лоб лезут  :sarcastic: Это я, сразу оговорюсь, не конкретно к Юле обращаюсь или еще к кому, но ведь у нас достаточно народу, которые сидят как на заборе, кони там что-то под ними свое лепят и при этом они считаю себя классными и других людей этому же учат.
Цитировать
То, что люди, которые признают свое неумение, с уверенностью утверждают как нужно правильно делать
Был вопрос что такое правильная посадка, поскольку это очень интересная для меня тема в последнее время, я как смогла, попыталась раскрыть. И здесь да, можно утверждать, при чем утверждать может любый, кто ознакомится с трудами тех людей, которые всю эту выездку и основали. Неумение? Ну...с какой стороны посмотреть. На выезженной лошади могу и элементы поделать, и чисто менку сделать без особой подготовки если конь знает, даже в 4 темпа рожу, думаю. В 3 уже вопрос. Боковые в разных их вариациях делаю на нескольких своих лошадях пару раз в неделю, включая пассаж. На молодых и только заезженных конях езжу, даже умудряются расслабляться подо мной и чему-то учатся. Т.е. умею что-то? Да, сижу по-моему личному мнению не айс, хочется сидеть в разы лучше, особенно когда я своей пятой точкой прочувствовала как правильная посадка может менять лошадь. Считаю ли я себя крутым всадником? Нет, конечно! Но мои кони, что хочу, то и ворочу. Но мы же здесь вроде бы дискутируем, чего нет? Юля даже разрешила  :sarcastic: Тем более я несколько раз повторила, что если всадника-тренера-лошадь все устраивает и результаты такие, какие нужно, то супер. Whatever works. Не знаю, может где-то и сложилось такое мнение, но ни цели, ни желания указывать конкретно Юле как ЕЙ надо сидеть у меня не было. Просто тема, как по мне, интересная.

Garmata

  • Гость
Киприот.
« Ответ #1366 : Январь 17, 2017, 11:29:22 »
поговорить, конечно,  может)))

А, то есть, уже может... Как все быстро меняется однако...

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1367 : Январь 17, 2017, 11:35:30 »
О. давно не читала дневник)
Про Бегемота ничего  писать не буду - он самурай и чтоб оценить то, что он может и как  - нужно сесть и при этом что то уметь самому. Даже не зная его прошлого, можно будет многое понять.
Я вот про оценки на стартах - тут предлагали. 20 лет назад мы стартовали на самовозах Авангарда. Кони уровня БП и все такое. Посадка, понятно, критики не выдерживала, но сбить их автоматизм даже юношам нужно было постараться. До МП, чисто субъективно, разницу между юниором-разрядником и МС не всегда видно было. Но не знаю - может, попадала на гениальных юниоров. Оценки были одинаковы (насиделась чичиком при судьях). Вот думаю - как бы эти кони выглядели под посадкой Беран...
А потом как то, уже на старости лет) на типичном переломанном продукте украинской современной выездки стартонула:) И развлекалась сменой стиля по этапам. Наши судьи поставили за уродское дерганье передом оценки чуть выше. А из Беларуси и Германии за свободное активное движение - чуть ли не катание.
Как то я в адекватную оценку хоббиков на отечественных стартах не оч верю.