Автор Тема: Сорняк на сенокосе  (Прочитано 22731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« : Июль 12, 2014, 07:10:38 »
Есть такая проблемка. На хорошем сенокосе с густой и высокой травой локально понарастали заросли крапивы и чернобыля. Весной сенокос тщательно проборонил, досеял тимофеевку, а после еще раз прошел боронкой. Ситуацию с сорняками это не улучшило, даже наоборот - чернобыля понарастало еще больше. Перепахивать сенокос не хочется, так как трава на нем хорошая. Может есть какой-нибудь способ локального выведения сорняка с сенокоса?


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #1 : Июль 12, 2014, 08:42:23 »
Крапива не есть плохо. Наоборот, я бы сказала.
А полынь да, беда...Ну, выбирать, разве что...

Оффлайн арабелла

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #2 : Июль 12, 2014, 11:46:20 »
Простите если глупый вопрос. А полынь разве лошади не едят. Просто мой есть и не чего. Почему полынь в сене плохо.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #3 : Июль 12, 2014, 12:00:27 »
Крапива не есть плохо. Наоборот, я бы сказала
Крапива коням точно не навредит? Просто инфы про ее кормовую пригодность лошадям я нигде не встречал.


А полынь да, беда...Ну, выбирать, разве что...
Бесполезно, что с ней ни делай - все-равно нарастает :(

Простите если глупый вопрос. А полынь разве лошади не едят. Просто мой есть и не чего. Почему полынь в сене плохо.
Ну мои тоже ее иногда на выпасе с дуру хватают, но в если в сене попала - то не едят. Она вроде сора в сене получается. Места в сеннике занимает немало, а пользы с нее никакой. Да и скошенное сено с ней сохнет долго.

Оффлайн арабелла

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #4 : Июль 12, 2014, 12:28:08 »
Спасибо, буду знать.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #5 : Июль 12, 2014, 12:47:55 »
Читали бы вы все справочники, а не всякую х... Полынь прекрасное средство для стимуляции пищеварения, а крапива зимой - источник витаминов. Если кони что-то из этого не едят, то это не страшно, разве что размеры сенника в кубических сантиметрах исчисляются...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #6 : Июль 12, 2014, 18:17:07 »
Точно-точно. Мои полынь разных сортов уплетают с удовольствием, что сухую, что зеленую. Крапиву правда только сухую едят. А еще мяту в сене тоже любят, хотя зеленую не едят.
А вообще, кто как привык или у кого какие предпочтения. Мои еще хвощ полевой любят, и колючки выбирают одного сорта.
То что вредно или не по нраву лошадке она есть не станет. ;)

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #7 : Июль 12, 2014, 18:59:07 »
крапива по содержанию белков приближается к люцерне, а витаминов и микроэлементов в ней больше чем во многих других травах
в сушеном виде она не жжется, а еще ее можно запаривать вообще в чистом виде и давать в качестве витаминной добавки

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #8 : Июль 12, 2014, 20:50:26 »
а с ядовитыми растениями помогите пожалуйста разобраться - крестовник,трава которая убивает,или страхи преувеличены? В этом году, у нас его невероятное количество - первый укос люцерны на одном из участков пришлось сжечь.Сейчас,вместо крестовника весеннего ,началось цветение  еще одного растения ,похожего на него,только цветок как  мелкий одуванчик- очень оно мне не нравится,запах резкий,но лошадь его пытается есть,В литературе встречается утверждение,что ядовитые растения лошадь есть не будет.А что скажут практики?

Nan

  • Гость
Сорняк на сенокосе
« Ответ #9 : Июль 12, 2014, 21:10:21 »
Как маленький одуванчик? Вот такое? http://ones.sytes.net/wp-content/uploads/9f8137d253/11/05/7d0ae12757.jpg
Если да, то безвредное оно.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #10 : Июль 12, 2014, 21:16:33 »
Смертельная доза сухой полыни для лошади 700 грамм..
http://www.medunica.info/veterfito/polun.htm

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #11 : Июль 12, 2014, 21:36:35 »
Если да, то безвредное оно.
- похоже,высотой сантиметров 25-30.А как называется? Действительно безвредное? Можно спокойно давать поедать на пастбище и в сене?