Автор Тема: Конный туризм в Украине.  (Прочитано 75979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #24 : Февраль 07, 2013, 19:02:29 »
Про седла:

у меня есть такое (офицерское):



можно заказывать с сумками:



Седло хорошо себя зарекомендовало в длительной поездке (ок. 40 км) - лошадь чувствовала себя нормально, на спину жалоб не было (я еще подкладываю амортизатор). Всаднику тоже удобно, можно преодолевать небольшие естественные препятствия (до метра, думаю, можно - я прыгала примерно 70-80 см).

Еще у меня есть такое (прогулочное):



Мне кажется, что офицерка лежит лучше и что прогулочное на более узкую спину, нежели офицерское. Тем не менее, лошади после работы под этим седлом (также с амортизатором) не жалуются на спину, а для всадника оно, безусловно, удобно. Но прыгать уже не выйдет)))

Стоимость таких седел в районе 4 500 - 5 500 грн, но если говорить о серьезном подходе к делу и о заботе как о лошади, так и о попе клиента, то задешево качественную услугу оказать не получится.

П.С. Клиентов надо воспитывать не путем разрешения ехать на неподходящем седле - лишь бы башлял, а путем требования от клиента соблюдения правил, принятых в конюшне. Если в конюшне не принято "убивать" лошадей, то клиент должен либо принять правила, либо уйти в другое место.


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #25 : Февраль 07, 2013, 19:05:06 »
Здесь что, собрались одни манежники, которые бояться нос высунуть за пределы манежа?
Поаккуратней на поворотах....не провоцируйте....

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #26 : Февраль 07, 2013, 19:16:43 »
О, классная тема! :yes:
Цитировать
Каким должен быть конный туризм в Украине?
Интересно было бы услышать мнения, каким хотелось бы видеть современный конный туризм, как он должен быть организован и что для этого нужно.

Совсем новичкам, конечно, в конном походе делать нечего. Это для людей с хорошим уровнем ВЕ и свободной хорошей посадкой на всех аллюрах.

Седла, конечно, лучше полочные. Понятно, что подобранные на лошадь, а не какие попало. Неплохие б\у вестерны можно найти на Ебее, и хорошие американские вестерны - это очень удобные сёдла. И облегченной рысью в них вполне нормально.
В седлах английского типа с вынесенными вперед замками путлищ такие углы колена и бедра, при которых даже у опытных всадников после 6-ти часов ноги ныть будут. Лошадиным спинам тоже долго быть под английскими сёдлами не полезно. Честно говоря, не хотелось бы мне в поход на седле английского типа ехать.

Кроме всего вышесказанного, хочу добавить, что поход походу рознь. Для начинающего - поездка в лес на 2 часа шагом - уже поход. А для продвинутого - возможен и недельный поход, правда? И для разных видов походов и лошади могут (и должны, наверное) быть разные, и амуниция. 
Также в объявлениях о походах это все должно быть указано - та же одежда, обувь, наличие навыков ВЕ. И группы должны формироваться примерно одинакового уровня, при этом ориентируясь на самого слабого всадника.  А то обычно как - набрали нужное количество людей, а то, что один падает на повороте на шагу, а другой вполне себе сидит на галопе, и при этом в курсе, с какой ноги лошадь должна идти (поверьте, многие не знают, что возможен галоп с разных ног  :hehe: ) - никем не учитывается. Очевидно, что в смешанной группе, скорее всего, будут страдать все  :(

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #27 : Февраль 07, 2013, 19:18:55 »
П.С. Клиентов надо воспитывать не путем разрешения ехать на неподходящем седле - лишь бы башлял, а путем требования от клиента соблюдения правил, принятых в конюшне. Если в конюшне не принято "убивать" лошадей, то клиент должен либо принять правила, либо уйти в другое место.

А где вы прочли в моем ответе, что я буду воспитывать клиента путем потакания его желаниям "лишьбы башлял"?

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #28 : Февраль 07, 2013, 19:21:13 »
Ну да, Миледи, согласен, добавить нечего.

YT

  • Гость
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #29 : Февраль 07, 2013, 19:27:51 »
Простите за оффтоп, но...
Borissoff, мне кажется, Вам стояло делать рекламу своего конного клуба несколько другим образом, тогда небыло бы и лишних дискуссий :)

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #30 : Февраль 07, 2013, 19:33:03 »
А где вы прочли в моем ответе, что я буду воспитывать клиента путем потакания его желаниям "лишьбы башлял"?

Нигде))) Это я в общих чертах, так сказать))) Собирательный образ)))

Но вот эта фраза мне не понравилась, если честно:

Есть еще нюанс - желание конкретного клиента. Некоторые клиенты пытаются поседлать арендованную для похода лошадь своим любимым неважно каким седлом, которое совершенно не подходит по анатомии к конкретной лошади, а на клубное строевое садиться отказываются. Додумывайте ситуацию сами...


Оффлайн Sigrid

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #31 : Февраль 07, 2013, 19:39:22 »
От уровня участников похода должен формироваться уровень самого похода. Продвинутым, конечно, с непродвинутыми будет неинтересно, и туры для них нужно проводить разные. Для новичков вообще существуют просто прогулки и в настоящем походе им будет тяжело. А настоящий поход подразумевает преодоление довольно сложных рельефов и водных препятствий, да и километраж немаленький.

Borissoff, а какой у Вас опыт проведения походов? Расскажите об этом:)


Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #32 : Февраль 08, 2013, 07:33:36 »
Чтобы слегка оживить дискуссию, предлагаю следующие подтемы:
* каким должен быть идеальный инструктор (что он должен знать, уметь)
* какие потенциальные районы, регионы Украины, маршруты могли быть интересными, кроме Карпат и Крыма
* что такое правильная лошадь для конного туризма (порода, навыки и т.д.)
* как правильно кормить лошадей и людей в условиях похода
* как должен выглядеть ночлег для туристов
* что, кроме седла (обговоренного здесь :)), должно быть на лошади и всаднике
* как вы себе представляете работу группы поддержки
* какова, по-вашему, правильная цена туро-дня

У меня, конечно, есть свои ответы :)) Но хотелось бы услышать либо альтернативные мнения, либо подтверждение своим мыслям.

Временно покидаю этот дружелюбный форум, пошел заниматься практикой... :)))

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #33 : Февраль 08, 2013, 10:09:03 »
1. В длительных походах (больше, чем час по окрестностям) я не представляю себе пешего инструктора, поэтому он будет в седле. Идеальный? Такой, какого лошади будут слушаться в любой ситуации. Если лошадь понесла, инструктору чтобы достаточно было свистнуть, и остановилась. Ещё раз, это - идеал, а идеал часто бывает недостижим.
2. Либо красивые места, либо близко к месту жительства. Красивые вы сами назвали, близко - вся Украина, так как потенциальные клиенты живут везде. А вообще голубая мечта проехаться на галопе по линии прибоя) с фотографом, разумеется, в изящной позе и чтоб у лошади были крылышки)))
3. Правильная лошадь - которая слушается инструктора в любых ситуациях. А ещё спокойная, как танк. А ещё в придачу к спокойствию чтобы слушала всадника, была чувствительной на повод и шенкель, чтобы поднималась в рысь и галоп с охотой. А ещё приученная к машинам, деревьям, лужам и узким тропам. А ещё приученная ходить за группой, чтобы можно было посадить чайника и приказать сидеть и не шевелиться))) ну чтобы пятками по бокам не колотил, рот не дёргал.
4. Про еду не берусь судить.
5. Если ночлег на базе - душ!! Горячий душ обязательно. Если на маршруте - палатка и спальник.
6. На человеке - панамка и солнцезащитный крем. Даже брюки и правильная обувь важны меньше, чем защита от солнца.
7. Что за группа поддержки?
8. Вот, например, мы занимаемся стройкой. Цена работ примерно равна цене материалов. То есть, для вас - стоимость кормов, амуниции, самих лошадей, стоимость постройки базы - суммировать и поделить, например, лет на десять, а потом ещё на примерное количество туристов в год, и в конце удвоить - вот и будет цена. Хотите мраморные полы - платите дороже. Хотите омаров запивать белым вином - тоже дороже. Я бы не зажлобилась за день похода 600-800 грн, если дороже - жаба задавит. Хотя, может, цена и обоснована будет.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #34 : Февраль 08, 2013, 16:29:20 »
1. В длительных походах (больше, чем час по окрестностям) я не представляю себе пешего инструктора, поэтому он будет в седле.
Я тут уже упоминал прокат/конный туризм, который я наблюдал в России, там инструктора ходили пешком. Причем не по гладкому украинскому полю, а в горной долине. Хозяин проката говорил, в день они проходили пешком в среднем 30 км. Терминаторами не выглядели))) У меня вечерняя прогулка летом 2-3 часа пешком (10-15 км), мне почти 40 лет))))) Это не считая работы с лошадью и прочих работ за день.

Если лошадь понесла, инструктору чтобы достаточно было свистнуть, и остановилась. Ещё раз, это - идеал, а идеал часто бывает недостижим.
Это не идеал и он недостижим. Если лошадь понесла - никаким свистом ее не остановить. Даже если потащила. Задача инструктора в том, чтобы лошадь не носила и не таскала. Тут нужна работа не со следствием, а с причинами.

3. Правильная лошадь - которая слушается инструктора в любых ситуациях. А ещё спокойная, как танк. А ещё в придачу к спокойствию чтобы слушала всадника, была чувствительной на повод и шенкель, чтобы поднималась в рысь и галоп с охотой. А ещё приученная к машинам, деревьям, лужам и узким тропам. А ещё приученная ходить за группой, чтобы можно было посадить чайника и приказать сидеть и не шевелиться))) ну чтобы пятками по бокам не колотил, рот не дёргал.
Если вы ориентируетесь на чайников и опытных одновременно, то вам нужно иметь разных лошадей для тех и других. Лошадь для чайника, на мой взгляд, должна как раз отличатся малой чувствительностью к шенкелю и поводу и крепкой психикой, чтобы не реагировать на случайные движения этого чайника, а продолжать идти за группой как и шла.

6. На человеке - панамка и солнцезащитный крем. Даже брюки и правильная обувь важны меньше, чем защита от солнца.
А вот это как раз наоборот - панамки и кремы - личное дело вашего клиента. Ибо обгорит он или нет зависит от его желания соблюдать его личную ТБ. А вот натертые ноги или зацепившаяся в стремени неправильная обувь - это ваша ответственность, это те травмы, которые можно получить от ВАШЕЙ лошади, из-за несоблюдения ВАМИ, как инструктором, ТБ езды на лошади.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #35 : Февраль 08, 2013, 16:34:31 »
+100