Автор Тема: Конный туризм в Украине.  (Прочитано 76265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #48 : Февраль 11, 2013, 12:07:47 »
У меня тоже уже на второй-третьей прогулке люди сидят уверенней,даже делаем пару реприз рысью...Новички,которые действительно слушают как и что нужно делать...делают большие успехи....Приятно для себя отметить, что человек второй-третий раз сидя на лошади уже правильно держит повод...
А некоторые все слушают... да мимо ушей...делаю замечания всю дорогу и все как об стенку горохом...Для них это просто увеселительное мероприятие и развиваться дальше они не намеренны(((
Но больше конечно тех,кому действительно это интересно :yes:
Новеньких сажу в седло с ручкой за которую можно придержаться и стремена обязательно безопасные...
Но пока это не конный туризм,а так конные прогулки в выходные :yes:
Но стремление организовать когда-нибудь конные походы есть :yes:
А если сильно захотеть,то все получиться ;)


Оффлайн Sigrid

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #49 : Февраль 11, 2013, 14:35:38 »
В военно-полевых условиях люди учатся хорошо держаться на лошади в разы быстрее, чем в манеже. Особенно, если ехать приходится долго - там и руки, и ноги, если лошадь адекватно управляемая и со стороны кто-то вовремя подсказывает, сами находят нужное положение. А в закрепощённом положении человек долго ехать не сможет, поэтому новички очень быстро начинают сидеть свободно.
Не так, как на соревнованиях высокого уровня по спортивной выездке, конечно, но могут доехать из пункта А в пункт Б без приключений, не причинив вреда лошади и себе.

И действительно, можно людей научить на первых же занятиях галопом ездить. Только лошадь эта должна быть хорошо выезжена, с очень мягким, предельно сокращённым галопом, а всадник на ней должен сидеть раскрепощённо, не цепляясь на учебной рыси ни за повод, ни за лошадь.
Приходилось видеть детей лет 12-ти из учебной группы, которые ездили на корде галопом в первые же дни. Ездили на почтенного возраста мерине из большого спорта, у которого шаг, рысь и галоп были примерно одной скорости, а аллюры он чётко менял от голосовых команд тренера.
Взрослые учатся по-разному, всё зависит от общей физической и психологической подготовки. От образа жизни и работы. Есть люди, полные надуманных и реальных страхов, от неудачных падений, например, таким нужно время и очень спокойная и мягкая лошадь.
Очень быстро и легко обучаются бывшие спортсмены, занимавшиеся видами, где нужно хорошее равновесие - гимнасты, занимавшиеся восточными единоборствами.
Вот, к примеру, человек, окончивший в молодости эстрадно-цирковое училище и работавший какое-то время то ли воздушным гимнастом, то ли акробатом на третий день обучения спокойно галлопировал в поле и лесу в небольшой группе. На хорошо выезженном коне с удобным галопом. Так что всё возможно :yes:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #50 : Февраль 11, 2013, 14:47:40 »
И действительно, можно людей научить на первых же занятиях галопом ездить. Только лошадь эта должна быть хорошо выезжена, с очень мягким, предельно сокращённым галопом, а всадник на ней должен сидеть раскрепощённо, не цепляясь на учебной рыси ни за повод, ни за лошадь.

Действительно, можно людей научить на первых же занятиях ездить на машине со скоростью потока в плотном городском траффике. Просто это должен быть "Лексус" а не "Жигули" - это гарантия того, что человек сразу раскрепостится и не будет цепляться за руль и вылазить чуть ли не через лобовое стекло, пытаясь разглядеть край капота :hehe: Вот Ваша логика))) А вождение автомобиля - это проще, чем управление лошадью.

На первых занятиях научить ездить галопом нельзя. Равно как и добиться раскрепощенной посадки. Если человек на первых занятиях не упал с галопа - это не значит, что он научился. Раскрепощенная посадка и спокойная рука - это месяцы и даже годы тренировок у знающего тренера. А за несколько занятий мы можем только "научить" приседать на стременах под видом облегченной рыси и висеть на стременах, держась за седло на галопе. А потом Ваше "обучение" проклянут нормальные тренера, к которым вдруг решит обратиться Ваш "ученик", которого придется переучивать дольше, чем научить "нулевого". Мое мнение - походы для новичка - это шаг. Только шаг. Пару часиков с инструктором, который идет рядом пешком.

Оффлайн furtive

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #51 : Февраль 11, 2013, 15:02:52 »
sasha_kh, браво! :)
Только Вы упустили один момент. Такие "ученики" еще на каждой конюшне будут кричать, что все умеют!  :yes:

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #52 : Февраль 11, 2013, 15:29:35 »
А никто и не говорил,что сразу на первом занятии будет галоп :yes:
А шагать шагом 10 занятий простите... просто надоест.
Группа едет друг за другом...впереди всех инструктор на лошади....Там, где лошади работают постоянно в такой смене,то ни одна лошадь вперед первой не побежит....проверено....А обогнать лошадь инструктора это вообще табу :sarcastic:

А в многодневные походы в основном идут,те кто уже имеет опыт ВЕ хотя бы минимальный и уже сидел по 2-3 часа  в седле :yes:
Никто же не говорил брать людей в поход,которые впервые видят лошадь....Человеку не имеющему подобного опыта будет очень трудно и он может через пару часов попроситься домой :sarcastic:

А на уроках вождения я уже на втором занятии поехала в город ;)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #53 : Февраль 11, 2013, 15:38:30 »
sasha_kh+100
Даже строевой рыси нужно учить после того как всадник уверенно чувствует себя на учебной...иначе это не строевая рысь,а приседания в которых роль трамплина играют стремена...Если лошадь споткнется или оступится всадник автоматом летит через голову.
Я в 16-17 лет бывала в конных походах по Полтавской области...ВСЕМ выдавались кирзовые сапоги,проверялись навыки верховой езды и формировались группы сложности..кому только шаг,кому шаг и рысь,особо продвинутым давали галоп.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #54 : Февраль 11, 2013, 15:47:50 »
Всадник вылетит из спортивного седла,а из наших даже если лошадь упадет,то он останется в нем :yes:
Я так пару раз делала h:D
В спортивном седле опасно ходить в походы в горы...нужно глубокое седло, чтобы ехать только на прямых ногах( как ковбои)
Я уже год наверно понемногу вожу прогулки в свободное от работы время и не один человек не упал...вот чесное слово :yes:
Я очень осторожная и учу осторожности своих гостей...
На счет групп сложности правильно ;)
Сильные должны ездить с сильными,а более слабые с новичками :yes:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #55 : Февраль 11, 2013, 15:56:49 »
Всадник вылетит из спортивного седла,а из наших даже если лошадь упадет,то он останется в нем :yes:
Я так пару раз делала h:D
В спортивном седле опасно ходить в походы в горы...нужно глубокое седло, чтобы ехать только на прямых ногах( как ковбои)
Я уже год наверно понемногу вожу прогулки в свободное от работы время и не один человек не упал...вот чесное слово :yes:
Я очень осторожная и учу осторожности своих гостей...
На счет групп сложности правильно ;)
Сильные должны ездить с сильными,а более слабые с новичками :yes:
Ада,я в курсе какие у вас седла,да и мой пост не Вам был адресован)))... топикстартер ведь на спортивных седлах людей по 6 часов катает...

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #56 : Февраль 11, 2013, 16:12:13 »
Всадник вылетит из спортивного седла,а из наших даже если лошадь упадет,то он останется в нем

Под лошадью?

Анекдот вспомнился. В самолете стюардесса проводит инструктаж: "Уважаемые пассажиры, пристегните, пожалуйста, ремни. Вот недавно самолет разбился, и тех, что были не пристегнуты, размазало по салону". Голос пассажира; "А что было с теми, кто пристегнулся?" Стюардесса: "Сидели ну прямо как живые!"


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #57 : Февраль 11, 2013, 16:16:14 »
На лошади... ;)
У вас падала лошадь на галопе?У меня да...сидела как живая :hehe:

Оффлайн Sigrid

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #58 : Февраль 11, 2013, 16:24:49 »
В отношении галопа я не о туризме, а о нормальном обучении с тренером в манеже. Просто есть уникальные, талантливые люди, с чувством лошади от рождения, мне приходилось с такими сталкиваться, правда, с единицами. Это были исключения из правил, но они были. Переучивать их было не нужно. Всё сугубо индивидуально. Ряд людей, даже занимаясь у НОРМАЛЬНОГО тренера, не может ехать галопом какое-то время. Кому как дано.
И приходилось иметь дело с "умеющими скакать рысью, мы ездили в Крыму, да, и даже прыгали с парашютом, и нечего нас учить".
Я о том, что поход укрепляет посадку и базовый навык ВЕ. Если навык нулевой, то после шагового похода человек на шагу будет сидеть увереннее. Это касается нормальных, адекватных людей с желанием учиться.

А людям, которые сели на лошадь впервые, в настоящем конном походе-путешествии и делать нечего.
Наверное, участников походов можно поделить на несколько категорий:
1. Люди, севшие в седло в первый раз. Обычно такие услуги предлагают в курортных городах, где в сезон большой наплыв отдыхающих.
Такой поход может быть только шаговый. Лучше всего, чтобы лошадь каждого туриста вёл персональный инструктор в руках, он и ловить его будет, если что, и лошадь тормозить вместо туриста. Инструктор ещё и персональный гид. Такой поход может быть и многодневный, если всадники выдержат .
2. Люди с опытом ВЕ, пусть и небольшим, но добротным. Такие туристы могут рысью ехать часть дороги. Инструктора и уверенно сидящие в седле туристы едут верхом. Инструктора могут брать лошадь кого-нибудь из туристов в повод за своей лошадью, остальные едут и управляют сами. Это, например, уровень для людей, регулярно занимающихся на обучающем прокате.
3. Продвинутый уровень. В поход едут люди, которые хорошо ездят верхом, уверенно справляются на всех аллюрах с несложной, хорошо управляемой и выезженной лошадью уровня, скажем, спортивной учебной группы. Это для людей, занимавшихся КС или ВЕ, например, в детстве, на хорошем профессиональном уровне, но выбравшим "неконную" профессию.
Для каждого из этих уровней и программа похода должна быть соответствующая. Амуниция на лошадях, понятно, тоже должна быть соответствующая.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #59 : Февраль 11, 2013, 16:28:17 »
У вас падала лошадь на галопе?У меня да...сидела как живая

Падала. Лежала как живая :hehe: А на ноге сверху лежала лошадь. Как живая :sarcastic: И я не могла вытащить ногу, пока лошадь не встала. И я считаю, что в падении лошади львиная доля - неопытность всадника, которого понесло кататься с не той скоростью и не по тому грунту.