Автор Тема: Что делать с жеребёнком?  (Прочитано 17060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доминика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Что делать с жеребёнком?
« : Октябрь 14, 2009, 23:25:22 »
Всем добрый...  Хочу попросить несколько советов. И услышать мнения опытных.. У меня случайно появился жеребенок 2-а месяца. Первую ночь пришлось спать с ним.. Ну и так несколько ночей подряд. Потом подарили мне телочку, я его с ней определила. Вроде бы стало по легче. Сей час нам 4 месяца и возникла проблема. Он все время ходил за мной, да и за всеми кто был на территории (немножко тоступления - Поместье под кагарлыком - 10га - живу в Киеве, пришлось нанять рабочих для присмотра за живностью). Вообщем вел себя как послушный щенок. Все пробовал на зуб. Носился как угорелый - приучился прибегать на свист. Я на велосепеде еду он рядом бежит... Каждое уторо по 20 км наматывали... Пришла комне барышня и говорит: Как с лошадьми общаться ты не знаешь. Это неправильно - без недоуздка, слова понимает рядом, иди комне, стой, повернись, пошел вон, не лезь, дай ногу(дает все 4) - будет черт знает что с нее. Надо с ней заниматься. Я обрадовалась. Уехала на неделю в Киев. Приехала.... Гермес - так мы его назвали никого не подпускал. Я получила копытом в ногу. Начал кусаться и улегать неизвестно куда. А при виде барышень прыгает как стрекозел. что подойти нельзя. На второй день моего с ним общения.
начал отзываться ржанием, а если кого либо увидит прячится за меня. голову высовывает из-за плеча и скалит зубы как собака. А если меня нет, я наблюдала из окна.Убегает, если не может то разворачивается вытягивает шею как жираф но относительно своего туловища и несется оскалив зубы. Неуспеют отскочить кусается. Потом вытягивает передние копыта и бьется, после разворачивается задом и пошла жара... Что теперь делать не занаю. Общения с лошадью нет вообще. Хочу начать научиться общатся... Посоветуйте  хоть что нибудь плз


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с жеребёнком?
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2009, 11:03:06 »
Первый делом увольте барышню, и не подпускай вообще к лошади.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с жеребёнком?
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2009, 14:47:12 »
Если она причинила ему боль, то он запомнил это надолго. И чтобы завоевать его доверие снова, придется набраться терпения и начинать все внова. :(

Оффлайн Queen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 48
  • Восход и я
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с жеребёнком?
« Ответ #3 : Октябрь 15, 2009, 14:54:57 »
+1. Не могу даже представить, что она умудрилась сделать, но это и не важно

Во первых как уже сказала Unikka набраться терпения
и постепенно налаживать контакт, разговаривать, подкармливать, захваливать
и просить домочадцев (сотрудников) делать тоже, что бы конь понял, что хороших людей таки больше чем плохих.

Думаю, через месяц-два общение наладится окончательно.

Удачи вам  ;)

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с жеребёнком?
« Ответ #4 : Октябрь 15, 2009, 17:48:36 »
Есть еще вероятность того, что ребенок дорос до возраста, когда начинает тестировать границы и учится манерам. В этом случае я порекомендую найти вторую лошадь-беббиситтера, который жеребенка и на место поставит при случае, но и покажет, как надо себя вести в разных ситуациях.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с жеребёнком?
« Ответ #5 : Октябрь 15, 2009, 20:14:00 »
Цитировать
обрадовалась. Уехала на неделю в Киев. Приехала....
не думаю, что за неделю жеребенок решил выяснить кто в доме хозяин, да еще в 4 месяца. У меня 6-месячный, так я ее за собой за гривку таскаю, если не идет, подпихиваю сзади вручную.
Скорее всего с ним обращались не очень ласково, и еще может быть, что та барышня человек чужой, а жеребенок, как ребенок, испугался ее, не найдя рядом знакомых людей.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с жеребёнком?
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2009, 20:52:36 »
Люди, ну задумайтесь что вы советуете! Конь кидается, кусается, бьется, а вы пишете: его надо "подкармливать и захваливать" :madgirl: это забавно пока он жеребенок, когда такое начнет творить взрослый жеребец, будет не смешно всем кто окажется рядом.
Доминика, лучше обратиться к профессионалу. Идеальный вариант - отправить коня на некоторое время в табун.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с жеребёнком?
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2009, 21:03:22 »
Люди, ну задумайтесь что вы советуете! Конь кидается, кусается, бьется, а вы пишете: его надо "подкармливать и захваливать"

Идеальный вариант - отправить коня на некоторое время в табун.


+ 100. 

Годика в 1.5-2 заберете вполне понимающее иерархию животное.  Жеребенку надо играть со сверстниками и общаться с сородичами. 

Человек жеребенку - не лучшая компания.  По 20 км в день на велосипеде по январским сугробам Вы не особо намотаете...  А будет недостаточно двигаться - будут проблемы и с поведением, и с физическим развитием.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с жеребёнком?
« Ответ #8 : Октябрь 15, 2009, 21:11:07 »
Вообще ерунда какая-то. Вы барышню-то спросите о результате достигнутом...
Не бывает такого, чтобы за неделю, при том, что вокруг Вашего жеребенка и Вашей барышни еще были люди, знающие как Вы с ним общаетесь, и они спокойно просмотрели что произошло с лошадью. Вы и у них спросите тоже, а?
А вообще все это напоминает мне СИЛЬНО преувеличенную картину как первого варианта поведения лошади, так и второго.
Зы. Если все так плохо - начинайте заниматься воспитанием лошади, а не ее баловством. И делайте это все систематически на огороженной территории. Про табун - полностью присоединяюсь.
И вообще в первую очередь решите для себя - ДЛЯ ЧЕГО Вы вообще взяли эту лошадь?
Успехов.

Оффлайн Доминика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с жеребёнком?
« Ответ #9 : Октябрь 19, 2009, 10:28:35 »
Спасибо всем за советы. Провела с сестрой и с Гермесом почти неделю. Сначала было тяжело - потом его вроде бы попустило. Но он начал кидаться на всех к нам приходящих. Как мы не пытались его придерживать, что бы чужие погладили и покормили - уши прижимает и с ноги на ногу... только отпусти. А корм берет у чужих и тут же выплевывает. С барышней попрощались. Остальные молчат как партизаны, что произошло. К сожалению в табун не получается.
Все повторяет, что ты делаешь. Даже из чашки пьет. Балуется. Боюсь разбалывать, но и боюсь перегнуть строгость, что бы не оттолкнуть. Как правельно. дайте пожалуйста тел с кем можно пообщаться.  Семья у нас большая - так он уже главный. после нас. Одна из сторий - про кофе...

Оффлайн Доминика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с жеребёнком?
« Ответ #10 : Октябрь 19, 2009, 11:50:42 »




всё-таки выпросил...

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с жеребёнком?
« Ответ #11 : Октябрь 19, 2009, 12:44:41 »
Доминика Ну, имхо, во-первых сначала все таки надо вернуть доверие, но и Саммер с Хабанерой правы, если жеребенком не заниматься и не воспитывать то скоро вы получите молодого, полного сил жеребца, весом 500кг который будет радостно прыгать к вам на ручки (в лучшем случае), или проверять вас на прочность зубами и копытами - в худшем.
Это не значит, что его надо бить или сразу резко начинать воспитывать. Просто смотрите на пару шагов вперед - то, что сейчас милая игра завтра может оказаться проблемой.

Что бы посоветовала я - в идеале взять вторую лошадь ему в компанию - это раз.
Читайте и учитесь сами - это два. Книги по психологии лошади, статьи по воспитанию жеребят и молодых лошадей - все пойдет вам на пользу.
Научите жеребенка понимать слова "нет", "нельзя" и "отойди" по команде - это очень важно.

Начать посоветую со статей на www.filly.msk.ru. Там же есть и форум, где можно задавать вопросы, там же есть и люди, которые сами воспитывали лошадей с жеребятчества и которые могут помочь советом (Sara, Bestya, Анюта М)...

а вообще - нет ничего невозможного для человека с интеллектом

P.S. Будет желание - стучитесь в аську или в личку, подскажу подходящие книжки, статьи и дневники в интернете.