Автор Тема: Как отучить коня от шпрунта?  (Прочитано 14099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Как отучить коня от шпрунта?
« : Декабрь 26, 2013, 06:49:41 »
Здравствуйте!
Недавно ко мне попал конь который раньше неплохо знал выездку и соответственно собирался. Но у прошлого владельца он часто работался на шпрунте и сейчас конь и знать ничего не знает про какой-то сбор. Его голова все время болтается вверх вниз (а чаше верх и еще вверх). Собрать удалось только под конец тренировки на шагу, но грубо, с силой, а от этого толку ноль, ведь ни к чему хорошему, такой способ собирать лошадь, тоже не приведет.
Поэтому хотела спросить, что вы можете посоветовать что бы снова приучить коня спокойно ходить без шпрунта и впоследствии собираться? Понимаю что нужна будет долгая упорная но спокойная работа, что бы понемногу опускать ему голову, но может найдутся какие-то советы у вас?  ;)


Оффлайн Дольче-Вита

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Прикосновение к мечте
    • Просмотр профиля
Как отучить коня от шпрунта?
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2013, 07:58:20 »
У меня была такая проблема, я выезжала работать со шпрунтом, но шпрунт не затягивала, как это часто делают, он чуть провисал, ровно на столько, чтоб в требуемом положении он не действовал на рот лошади. Когда конь бежит в низу рука работает мягко, в верху жестко (+ подключается шпрунт), за счет такого контраста лошадь быстро понимает где должна быть голова. Но нужно быть аккуратным, чтоб лошадь на шпрунт не наткнулась. Когда лошадь привыкнет бегать так как нужно, со шпрунтом можно размятся, а потом снять. Или перейти на мартенгал, далее убрать совсем шпрунт/мартинкал.
Опять же это индивидуально для каждой лошади и возраста.
 У меня конь прекрасно знал, что такое шпрунт, его достаточно было одеть, и можно даже в руки не брать, он делал все, что требовалось, но и прекрасно знал что такое нет шпрунта.
Поэтому еще очень важно, чтоб конь был расслаблен, и шел на контакт с рукой, мне хорошо помогала работа на шамбоне. И не забывайте хвалит лошадку.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Как отучить коня от шпрунта?
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2013, 08:17:18 »
Здравствуйте.
Недавно помогала работать тягающую лошадь. С ней было еще круче, пере сбор, напряглась и полетели  :unsure:. На первом занятии шага почти не было даже на маленьком вольту.
Времени с ней заниматься у меня было не много, к тому же лошадь не моя. Я начала с ней заниматься как со своим молодым.
Начинали с занятий в руках, потом я садилась верхом.  Через пару таких занятий она расслабила челюсть и понемногу начала принимать повод.
Может и Вам попробовать занятия сначала с земли, а когда он расслабиться, то садиться, что бы был результат и верхом.
Либо сделать что-то вроде повторной заездки, работать как с молодой, ничего не умеющей лошадью. В идеале не использовать лишних приспособлений.
Думаю, раз Вы готовы на долгие тренировки, то все получиться!!! h:hi:


Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Как отучить коня от шпрунта?
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2013, 08:21:24 »
Без лишней лирики о моей нелюбви к вспомогательным средствам, могу посоветовать следующее:
1.   Оставьте голову лошади в покое (ага- полностью)… и сконцентрируйтесь на работе шенкеля. Достигните того, чтобы лошадь легко проталкивалась как вперед, так и вправо-влево, уступая давлению. Сбор – это в первую очередь работа зада, и Вам нужно научиться его «включать». По ощущениям, это должно быть не «чолоп-чолоп» на скрученной в бублик лошади, а четкая барабанная дробь, пусть даже на длинном поводе.
2.   Работать с головой лучше всего начинать на боковых сгибаниях. Становимся на 20-метровый вольт, и МЯГКО начинаем набирать внутренний повод на 5-10 секунд, одновременно выталкивая лошадь внутренним шенкелем на нужную орбиту. Если лошадь не выталкивается шенкелем, правильно это упражнение не получиться.
3.   После того как лошадь «уступила» Вам голову, дайте ей расслабиться. Постепенно увеличивайте время езды с постановлением.
4.   При правильной работе, через пару недель/ месяц, сможете удерживать внутреннее постановление несколько минут.
5.   Когда лошадь ЛЕГКО уступает внутреннему поводу, можно начинать сокращать рамку внешним, а также выводить ее как на прямое, так и на контр- сгибание.

Удачи )

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Как отучить коня от шпрунта?
« Ответ #4 : Декабрь 27, 2013, 16:35:23 »
Спасибо будем пробовать  h:yes: