Автор Тема: Как научить лошадь после падения всадника не убегать  (Прочитано 21419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чиж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • )
    • Просмотр профиля


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Я кстати этот прикол с невыпусканием повода при падении не сильно понимаю. Во-первых, это ж нехило лошадь за рот можно дернуть, не говоря уже о том, что если резкое падение, то там и челюсть коню можно вывихнуть, ну представьте, 60-70 кг вдруг резко на его рту повисло. И вообще мое личное ИМХО, при падении лучше к лошади не быть ничем "привязаным" (стремена, повод и так далее), безопаснее и для человека, и для лошади. Проще уже коня по полям ловить, чем за ним по этим самым полям с поводом волочиться. Кстати, не сказать, что бы лошади так уж стремились бы от человека убегать. На плацу или в манеже это вообще не проблема, рано или поздно поймается  :sarcastic: А так конь всегда если не к человеку, так к конюшне прибежит. Ну разве что уж совсем сильно чего-то шуганется и умчится в дальние дали. Для нас, думаю, реалии пустыни как на видео не сильно актуальны )

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
вывернуть и сломать челюсть даже с большим весом  маловероятно ,
а вот бороздить просторы  на пузе  или быть затянутым под лошадь шансы велики

ну у нас не пустыня, но всегда есть вероятность что лошадь ломанеться  через шлагбаум в город

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
вывернуть и сломать челюсть даже с большим весом  маловероятно ,
Это смотря как падать  :sarcastic:
Хм, ну значит это реалии КСК, потому как на всех базах, где мы стояли, територия более менее огороженая была.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
если лошадь поддала и всадник шмякнулся а потом подбежал дал сахар ,то наверно да научиться вышибать

так положительное подкрепление должно идти сразу же за подрепляемым действием. а после того как лошадь поддала всадник еще падал, потом собирал себя в кучу-вставал, потом лошадь ловил, и только потом сахар дал.
знаю кобылку, которую сахаром учили не убегать когда всадник потерялся, выкидывать специально НЕ начала :yes:

и челюсть коню можно вывихнуть, ну представьте, 60-70 кг вдруг резко на его рту повисло.

Проще уже коня по полям ловить, чем за ним по этим самым полям с поводом волочиться.

тут противоречие закралось.. если бы лошади можно было при падении вывихнуть челюсть 70-тью кг, то она бы никак не носилась с этими кг зацепившимися за повод, а мгновенно вкопалась боялась шелохнуться :sarcastic:
прикол с поводом в том, что всадник при падении чаще летит головой вниз. когда повод остается в рука, то с землей первой встречается нижняя часть тела, а не голова. и еще прикол в том, что конь в свободном полете на плацу или в манеже может быть опасен другим всадникам.
видела нескольких коней с такой дурной привычкой - всадник упал, а они дурниной летят в конюшню не разбирая дороги. это тоже как-то не хорошо..

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Ничего сложного в этом нет.

Не надо даже специально падать. Просто научите лошадь ВСЕГДА подходить к вам по команде (ага, "Зорька, ко мне!") и оставаться рядом с вами, пока не отпустите. Начните ненапряжно в леваде, потом на плацу/ в манеже, когда вы одни, потом с другими лошадьми рядом. Когда это станет 100% привычкой для лошади, если упадете, то просто кричите "Ко мне!" и вот оно уже рядом :)

Кроме того убедитесь, что если уж вы падаете, а потом ловите лошадь, то вы НИКАК не показываете свою злость, а наоборот хвалите лошадь за то, что поймалась. Потому что есть такие орлы: упадут, поймают лошадь, подергают за рот, попинают перед тем как вернуться в седло, а потом удивляются, почему лошадь в руки не дается.

Оффлайн Lily of the Valley

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Насчет сломанной челюсти - никогда не слышала и не сталкивалась, зато у нас половина рабочих по тренингу переходила со сломанными пальцами, когда пытались удержать после падения молодых лошадей.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
тут противоречие закралось.. если бы лошади можно было при падении вывихнуть челюсть 70-тью кг, то она бы никак не носилась с этими кг зацепившимися за повод, а мгновенно вкопалась боялась шелохнуться
Так это только возможность, а не обязательное правило! ) Плюс есть же и по 30, и по 40, и по 50 кг весом ))))
А, кстати да, про других всадников забыла. Или это мне так везло на воспитанных лошадей...Ну такое. Я во всех своих падениях повод-стремена старалась по максимуму бросать  :sarcastic: мне хватило один раз застрять в стремени )))
Цитировать
Насчет сломанной челюсти - никогда не слышала и не сталкивалась, зато у нас половина рабочих по тренингу переходила со сломанными пальцами, когда пытались удержать после падения молодых лошадей.
Я видео видела ) Но там всадник очень конкретно упал на какой-то троеборной трассе.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Black Unicorn територия огорожена ,но вьезд для машин не ворота ,а шлагбаум  который легко можно прыгуть
раз в пару лет кто то да прорываеться в город ....

Habanera большая часть лошадей  да не свяжет
но есть экземпляры которые подтягивают за веревку морковку висящую с другой строны решетки - с такой лошадью я бы не рисковала


ну я как то  всю жизнь на  нижнюю часть тела падала  хоть с поводом хоть без,хоть через голову кувырком  ,видимо жо сильно к земле тянет :sarcastic:
зато с поводом  как то раз затянуло под лошадь ,так та еще и отмахнула задами - мне повезло что я голову в этот момент от песка не отрывала .

теперь я держу только тех лошадей которые могут натворить дел - жеребцов которые побегут морду бить или крыть  и очень агресивных  кобыл\меринов  которые могут напасть на чужого человека при попытке  словить 

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Так это только возможность, а не обязательное правило! )

думаю, на простом трензеле это практически невозможно повредить лошади челюсть, а мундштуком, наверно, можно.. по опыту точно сказать могу только то, что 50кг недостаточно :sarcastic:
про крепость лошадиной челюсти могу рассказать такой случай. кобыла была под седлом (без всадника). а жеребенок у нее был с ЧЮ - в момент когда всадник садился в седло, он стоя с другой стороны от мамки, вставал на свечку и тоже забрасывал переда на седло. кто быстрее :sarcastic: и вот так играясь однажды зацепился ногой за повод. ну и испугался, начал сильно дергаться пытаясь освободиться. поймать и удержать его нельзя - он и сильнее, и весит больше, повод через кобылью шею перебросить тоже не получается, потому что он все сильнее натягивается. правда, за ногу малого я тогда испугалась больше чем за челюсть кобылы. но первым в итоге не выдержал и порвался повод. кобылья челюсть не пострадала, хотя жеребенок тянул сильнее и резче чем любой человек смог бы.

ну я как то  всю жизнь на  нижнюю часть тела падала  хоть с поводом хоть без,хоть через голову кувырком  ,видимо жо сильно к земле тянет :sarcastic:
зато с поводом  как то раз затянуло под лошадь ,так та еще и отмахнула задами - мне повезло что я голову в этот момент от песка не отрывала .

я тоже один раз под лошадью с поводом оказась, лицом к задним ногам сижу и смотрю как копыта летают и встать не могу, потому что лошадь поводом меня на спину опрокидывает :sarcastic: пришлось отпустить.
но с другой стороны один раз не успев удержать в руках повод упала именно на голову и если бы не шлем было бы в голове на одну дырку больше :hehe:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
у меня одна мадам   любит   почесать за ушком   задним копытком
и наличие всадника в этот момент совсем не помеха  h0.0
 как то раз  под  хозяйкой она умудрилась  во время  такой почесушки  засунуть заднюю ногу в повод
короче  хозяйка  в секунды  успела и с лошади слезть и повод растегнуть ,но пару раз кобыла сама себя таки успела смыкануть

 как правило  пряжка на середине повода очень хлипкая ,видимо как раз для таких вот ситуаций

при отсуствии рычага есть всего пару вариантов когда лошадь может теоритически сломать  челюсть
во всех вариантах  повод должен быть ну ооочень крепким  и зацепиться за лошадь


Habaneraу меня головой было только  в препятствия,  когда первое в системе прыгаешь с лошадью ,а втрое сам  :sarcastic:,приятного тоже мало ,но тут только шлем  и спасет .

единственный раз когда я упала  не на бок или жо ,это когда подала из положения сидя на лошади задом наперед - лошадка подорвала с козлами  и я сначала пыталась как то просидеть цепляясь за хвост  ,а потом эффектно в позе морской звезды плашмя шмякнулась об песок  :sarcastic:

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Вот вижу не зря темку создала,такая информативная получилась  :sarcastic: