Автор Тема: Интеллект лошади.  (Прочитано 30779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #60 : Апрель 25, 2010, 06:19:09 »
Не согласна  ;) как раз таки признак. :unsure: Они различают картины, силуэты более или менее по размерам приближенные к ним. А вот более мелкие рисунки не всегда различают сородич там нарисован или нет. На заборе как раз мелкие лошади. Тут надо ум приложить чтоб понять сородич там нарисован или нет, а тут мозгом пошевелить надо. При этом Хорс нюхал лошадь под хвостом, а щекой прижимался именно к щеке нарисованной лошади. Разве не ум? А что тогда?
Это просто нормальная реакция на привычные силуэты. А их размер он, возможно, не оценивал и они ему могли казаться просто удалеными. А, возможно, их размер просто не показался ему чем-то особенным, что может мешать считать их лошадьми. Мы ведь не знаем досконально как видит лошадь.

Цитировать
Думаю что он таки понял что они не настоящие, ибо потом ходил мимо них абсолютно спокойно. Как раз понюхал, посмотрел и понял что они не настоящие.
Это нормально. Значит, он сделал правильный выбор.
Я хнаю истрию, когда на конюшне стоял макет лошади и все лошади на него реагировали как на живого.
Так что думаю, что это просто инстинкты.


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #61 : Апрель 25, 2010, 06:50:24 »
Хочу вставить про собак свои 5 копеек  :sarcastic: Я не совсем согласна с тобой в том, что

Цитировать
Собака не делает НИЧЕГО, что не предназначено ей природой. Или почти ничего.

Лошадь же довольно быстро может научиться брать в рот и переносить предметы, хотя ей это не свойственно, она учится следить за перемещением мелких предметов.

Ты сейчас говоришь об обычной дрессировке собаки (а в дрессировке задействованы природные мотивы т.е. то, что заложено природой и ничего более), точно так же можно говорить и о дрессировке лошадей. И, действительно, для выживания собаке, как и лошади большего не требуется.
В своем посте ты сделала акцент именно на дрессировку собак, а в случае с лошадьми - на развитие. Но жизнь бок о бок с человеком научила собаку (как и лошадь) многому несвойственному ей от природы :sarcastic: И ох как быстро собаки учатся нестандартно мыслить - причем частенько сами без помощи человека - просто наблюдая окружающее пространство и выстраивая правильные причинно-следственные связи  :sarcastic:
Собаки тоже обучают молодняк навыкам - я лично наблюдала, как мама учила своих щенят переходить дорогу ;) Саму маму этому человек не учил, она сама научилась - наблюдая а людьми, за транспортом, анализируя причины и следствия и т.д. Собаки смотрят сначала влево, а потом вправо и если машин нет, переходят дорогу. Таких примеров масса. Я могу рассказать с десяток ситуаций, когда мои собаки (а особенно один из них), обводили меня вокруг пальца, засранцы (но не надолго, я их все же "раскусывала") :sarcastic: А если я еще начну рассказывать истории знакомых, где было задействовано нестандартное мышление братьев наших меньших, то мне и десятка страниц не хватит  :yes:

Короче, жизнь с человеком наложила свой отпечаток на всех - и лошадей,  и кошек и собак и может еще кого-то  :sarcastic:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #62 : Апрель 25, 2010, 07:39:12 »
у нас в городе есть пару собак которые пользуються  тролейбусами и трамваями ,причем они сначала  заглядывают и смотрят какой там контролер - если вменяемый то залазят ,если нет - ждут следующего :sarcastic:
в Киве видела в метро трио дворняжек,причем я в метро ориентировалась явно хуже чем они  :sarcastic:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #63 : Апрель 25, 2010, 10:34:20 »
Ты сейчас говоришь об обычной дрессировке собаки (а в дрессировке задействованы природные мотивы т.е. то, что заложено природой и ничего более), точно так же можно говорить и о дрессировке лошадей. И, действительно, для выживания собаке, как и лошади большего не требуется.
В своем посте ты сделала акцент именно на дрессировку собак, а в случае с лошадьми - на развитие. Но жизнь бок о бок с человеком научила собаку (как и лошадь) многому несвойственному ей от природы :sarcastic: И ох как быстро собаки учатся нестандартно мыслить - причем частенько сами без помощи человека - просто наблюдая окружающее пространство и выстраивая правильные причинно-следственные связи  :sarcastic:
Инк, не нужно. Я тоже очень люблю собак и могу много рассказать о том, какие они умные. У меня тоже была собака. Причем, даже опытные собачники признавали, что у нее выдающийся интеллект.
Просто  они действуют в 99% случаев в рамках своих природных склонностей.
Т.е., например, я не видела нигде что бы собака научилась владеть своим телом так же как лошадь. Это очень грубое сравнение, но другое я не нахожу. И я говорю больше о телесных навыках и природных склонностях.

Оффлайн Ferrhass

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Frrrrrrrr
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #64 : Апрель 25, 2010, 10:43:34 »
Просто  они действуют в 99% случаев в рамках своих природных склонностей.

Гм... Люди тоже.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #65 : Апрель 25, 2010, 15:39:20 »
Тут надо ум приложить чтоб понять сородич там нарисован или нет, а тут мозгом пошевелить надо. При этом Хорс нюхал лошадь под хвостом, а щекой прижимался именно к щеке нарисованной лошади. Разве не ум? А что тогда?
Не ум. Инстинкт. Или как там это правильно называется...







Мне девочки на ДР как-то подарили лошадь. Вон ту, жОлтенькую. И я ее понесла в табун, знакомить. Мереньё всё разбежалось в перепуге, кобылы проигнорили, а косячник-жеребец пришел отношения выяснять. И тоже: и нюхал в ноздрю, и щечкой прижимался, и жеребцевал, и ножкой топал... Когда крыть полез - еле спасли... табуретку... :rolf:

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #66 : Апрель 25, 2010, 16:23:42 »
Вот бы мущщины наши, человеческие, были бы такие же как этот жеребец...  :nu_nu:
Приходит, допустим, жена вечером с работы устааавшаяяя, неемши целый день, коровы недоєні, свині некор.. мигрень у няё, а у мужа некстати гармонь взыграл. Жена иму тагда могла б незаметно подложить резинову дублёршу (и не из какой-то там табуретки или бревна стругану, а настоящу, куплену в заграничном сэксшопи!), а сама - бигом на сеновал в соседню спальню спать. Так нет же ж, у мужика ж умище, сразу заподозрит неладно.
Так что зло, этот ваш тилект, зло.  :glare:

О, я придумала проект жеребцовской левады для самостоятельной работы.  Бетонные стены, на одной из сторон нарисованы кобылы, на противоположной - жеребцы. Вот наш жеребец и будет бегать между ними, одних защищать, с другими драться.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #67 : Апрель 25, 2010, 16:26:27 »
Мне девочки на ДР как-то подарили лошадь. Вон ту, жОлтенькую.

Аня, а почему не рИжую?  :scratch: не хотели тгавить душу? )))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #68 : Апрель 25, 2010, 17:20:54 »
А собаки умеют различать нарисованных сородичей?
Все же, по-моему, это признак интеллекта - увидеть в нарисованном двухмерном силуэте себе подобного.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #69 : Апрель 25, 2010, 17:39:32 »
Аня, а почему не рИжую?
Дык, собссна, почему не рИжая? РИжая, тока жОлтая... осАловевШая, я б даже сказала.  h:DD 

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #70 : Апрель 25, 2010, 17:40:06 »
как раз  это признак его отсуствия ...

собаки   как и лошади себя в зеркале не осознают   в зеркале для них кто то другой

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #71 : Апрель 25, 2010, 17:56:24 »
Собаки, наверное, сразу понимают, что оно муляж, думают "ааа, что с него взять, даже за ляжку не куснёшь" и не реагируют  :sarcastic:
Зато собаки умеют смотреть тиливизер ))))

Если серьезно: собаку ведь намного легче и быстрее можно научить выполнять различные действия типа выключать свет, закрывать дверь/холодильник, пойти взять поводок, позвать маму/папу. Я не сравниваю их интеллект, просто констатирую, что быстрее и легче.