Автор Тема: права по защите лошадей на соревнованиях  (Прочитано 22147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #12 : Июнь 01, 2012, 19:55:58 »
На моей памяти только один раз спортсмену сделали предупреждение за "неэтичное обращение  с лошадью", и, скорее всего, только потому, что зрители на трибунах кричали от негодования.
Есть ли у кого-то опыт жалоб "официальным лицам"?
Я вот пыталась самим спортсменам что-то доказать...Но у нас же чуть ли не каждый мнит себя не ниже мсмк. Может, создать отдельную тему о случаях недопустимого обращения с лошадьми? Только фамилий не называть и закрывать лица "черным квадратиком", указывать лишь конюшню. Цель - профилактика жестокости в спорте, привлечь внимание к этой проблеме.


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #13 : Июнь 01, 2012, 20:12:25 »
Жалобы "официальным лицам" обязательно должны быть в письменном виде

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #14 : Июнь 01, 2012, 20:21:47 »
В спорткомитет писать? Или организаторам, которые сами же и судят?)))

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #15 : Июнь 01, 2012, 20:24:23 »
Я думаю, что в ФКСУ - самое оно. С фамилиями, с фотографиями

Оффлайн Jess

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 117
  • Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
    • Просмотр профиля
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #16 : Июнь 01, 2012, 20:25:32 »
Писать судейской коллегии обслуживающей данные соревнования. Только вопрос:"Что это даст?"

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #17 : Июнь 01, 2012, 20:28:30 »
Писать судейской коллегии обслуживающей данные соревнования. Только вопрос:"Что это даст?"
вода камень точит
Это может дать снятие спортсмена с данных соревнований и последующую дисквалификацию

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #18 : Июнь 01, 2012, 20:33:57 »
И тому, кто напишет жалобу, можно больше ни на одной конюшне не появляться...)))) А если я  - зритель, и мне никто из судей и спортсменов не скажет, как их звать-величать? И стартовые протоколы никто не покажет? (А то придется по старинке - подходить к людям и лично сообщать им все, чтоя о них думаю))))

Оффлайн Jess

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 117
  • Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
    • Просмотр профиля
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #19 : Июнь 01, 2012, 20:48:07 »
Это может дать снятие спортсмена с данных соревнований и последующую дисквалификацию

На крупных соревнованиях однозначно результат будет. А вот на дворовых могут и по матери послать  :cens:  (это из личного опыта :sarcastic: )

Timbuktu

  • Гость
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #20 : Июнь 01, 2012, 21:11:40 »
По-перше, на змаганнях імена спортсменів і клички їхніх коней оголошують до і після їхнього старту. По-друге, на коні має бути номерок учасника, за яким потім можна ідентифікувати пару. По-третє, стартові протоколи, а пізніше і тех.результати, доступні всім бажаючим: їх або десь вивішують, або можна за ними звернутись до суддівської.
Це я все до того, що навіть сторонній глядач може досить легко з'ясувати, як "звуть-величають" спортсмена, котрий виявив жорстоке ставлення до коня.

Далі. Скаргу в письмовій формі можна подати до суддівської колегії конкретних змагань безпосередньо як помітите факт жорстокості. Якщо ж там спробують відмахнутись чи, як написала Jess, "по матери послать", можна повідомити, що копія скарги + заява, що на змаганнях її проігнорували, відправиться до ФКСУ. Може допомогти.

И тому, кто напишет жалобу, можно больше ни на одной конюшне не появляться...))))

А ось це досить вірогідно :pardon:. Можливо, не в такому глобальному масштабі, але ворогів собі нажити можна. Але чи означає це, що жорстокість повинна залишитись безкарною?..

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #21 : Июнь 04, 2012, 18:46:43 »
Спасибо всем за ответы! Остается в силе просьба на счет документов - где прописано, какое обращение с лошадью является недопустимым. Кое-что я нашла, но хорошо было бы составить полный список.
Не знаю, у кого как, но у нас (не буду именно уточнять где)))), "дворовые соревнования" собирают практически всех наших спортсменов: и любители, и начинающие спортсмены, и мс. Дети - наше спортивное будущее, набирается опыта как раз на таких стартах. Какого опыта - другой вопрос. А вот на крупных соревнованиях в очень крутом клубе я видела другое: в первый день соревнований лошадь (очень крутого клуба) после прыжков сильно захромала. И через день снова прыгала - уже на более сложном маршруте.

Timbuktu

  • Гость
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #22 : Июнь 04, 2012, 19:31:53 »
Дивіться, наприклад, FEI General Regulations (Загальні положення FEI), зокрема статтю №142 на сторінці 39 - Abuse of Horses.
Також можна подивитись правила конкретних дисциплін. У правилах для змагань із подолання перешкод читайте, наприклад, статтю №242 - Disqualifications і статтю №243 - Abuse of Horses.

Ще є "Методичні рекомендації щодо проведення національних змагань із кінного спорту", там теж повинно щось бути на цю тему. Взагалі, національні правила розроблялись на основі правил FEI. 

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
права по защите лошадей на соревнованиях
« Ответ #23 : Июнь 04, 2012, 19:38:17 »
А помните, была тема про киевского спортсмена, которого уличили в систематическом жестоком обращении (также сообщалось о падеже лошади из-за этого обращения)? Про официальные "иски" в соотв. органы не знаю, но общественность тогда взбудоражилась.