Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
він стає на зап"ясток, просто ногу ставить так, що вона в нього їде під пузо


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Попробовать сзади блокировать ногу? В смысле дать ей упереться об свою ногу копытом, либо придержать рукой. Надавить сверху на холку?
 На вторую ногу - такой же эффект?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера собралась съездить с утра пораньше. С вечера все приготовила, собрала - чтобы утречком не заморачиваться.. Поставила будильник, и тупо его не услышала.(( Ехать поздно не особо весело - есть риск возвращаться по темной. И я рискнула.
 В лесу пришлось задержаться ненадолго. Опять грибы.) При чем любимый мне четко сказал - никаких больше грибов. Морозилка забита, три пакета сушеных. Да и еще я пропадаю в грибах по вечерам вместо того чтобы провести время с ним родимым)) Но пройти мимо невозможно!

 Барсочка соскучилась и прискакала на зов.
 Времени у меня было в обрез. Чтобы не топать по лесу по темной нужно было успеть управиться за час-полтора для того, чтоб успеть на школьный автобус. Я успела за полтора, и как раз успела на автобус. Пришлось пожертвовать прогулкой с Барсой и пастьбой.
 Кобылко было восхитительно. Я зря оставила мобильный на зарядке вместо того, чтобы поснимать работу на лонже. Пассаж делала круто. Зависала, тянула ножки. (а я-то думала, что будет как в прошлый раз -вяло и лениво) Я потом попросила Барсу во время динамики сделать немного темпов без корды.
 А так просила уступки зада на меня, галоп в руках, поклоны + школьная укладка (почти))
 Еще и сентаво Барсюня норм сделала.
 От верхового я отказалась в виду ограничений во времени. А так занятие получилось коротким но полностью положительным и ярким)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=98JBAAs9Axw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=98JBAAs9Axw</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Туман. Весь день был туман. И это было волшебно. Деревья в инее, лошади в инее, воздух молоком - хоть пей) Вот когда жалеешь, что нет нормального фотика. Мой тел отказался снимать в таких условиях. Я-то пыталась его отогревать, и он даже героически что-то поснимал, но основные прекрасные моменты потеряны.
 А Барсюня была ооочень на высоте, очень игрива, задорна, и умничка.
 Замечательно размялись. Работаем над прибавленной рысью, но пока не особо. А раньше она шикарно бегала прибавкой вместо галопа. Теперь же чуть что - в галоп свой жирафий темпированный) Ну и это здорово.
  В руках опять мяли уступку зада на меня. Барса подзапуталась.
  На лонжэ пассаж - круто. Особенно налево, что телефон как раз и не снял(

 Верхом Барса сразу предложила галоп, да еще и с боевым визгом)) Когда-то моим любимым конем был Кубик, который тоже всегда визжал перед тем как рвануть в галоп)) Так что Барса удивила звуковым сопровождением) В остальном очень слушалась, и даже повороты делала!

 Остановка

 Вот и все, что смог снять тел. А были еще крутые динамические игрища. Офигенское баласэ, галопы в руках, поклоны, укладка-усадка... Уложила Барсу с поклона на бок, и ходила вокруг нее кругами, но она поднималась, когда я пропадала из вида.
 Еще ходили гулять в лес. Барса молодец) Была шальная мысль сесть на нее по пути назад, но я как-то чувствовала, что Барсин боевой задор на проезжей части может быть неуместен. И правда, нас обогнал ЗИЛ груженый дровами. Барса-то не дернулась, но подобралась. Я ее специально не поворачивала мордой навстречу грузовику чтоб проверить реакцию. Реакция порадовала) но это на земле в руках, а что бы кобыль делала подо мной в такой ситуации - это мы пока не узнаем)))
 Отвела кобыль в табун и попросила стать на оба запястья без дальнейшей укладки. Мне нужно, чтобы лошадь без команды не выполняла цепную реакцию. Стала норм) Попрощались, и я ушла опять жалея об отсутствии фотика) Вокруг была сказка просто нереальная!

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера приехала к лошади. Целую неделю не могла вырваться. Ну хоть так(
 Холодина дикая. Ветрище.
 Лошади на новым месте. Им в плане выгула, конечно, красотища - просторы шикарные. А мне + 20 минут на добычу лошади. Еще и Барса на середине пути от табуна до фермы вдруг разволновалась и сделала три попытки развернуться, и даже пару раз позвала лошадей с собой. Но мне удалось её заговорить, захвалить и довести до места назначения)
 Не смотря на легкий приступ истерии по пути к загону, кобыль на месте вела себя отлично. Никаких психов и даже тоскливых взглядов в сторону табуна.
 Барса, да и все кони, оказалась в "украшениях" на гриве и хвосте. Ох уж эти продолговатые колючие рипяхи..Челка прям слеплена с этих колючек. Еще +10 минут - вынимание ВСЕХ будяков. Оставить хоть один мне не позволил мой внутренний перфекционист. Хорошо, хоть кондиционер есть, без него вообще грусть.
 Телефон, не смотря на мои ухищрения сделать спец подогрев из бутылки с горячей водой и дырявого носка, снимать нормально отказался. Такое, хоть удлинитель от розетки протягивай))
 Ну все-таки кусочек занятий зафиксировался). Разминку делаем с упором на прибавленную рысь. Пока что возрадоваться нечему. Барсюха просто быстрее семенит. Но я надежду не теряю. Пока что)
 В руках больше всего работали над уступкой зада. От прутика - от меня и на меня. Тоже похвастать особо нечем. Если бы хотя бы не такие затяжные перерывы между занятиями... Эээх!( (махнула рукой))
 На лонже более-менее.

 Наверное, пора брать пассаж в руки. Но мне еще нужно морально подготовиться и все продумать - как идти, какие команды давать кордео и прутиком... Да. Пора.
  В динамике было весело) Порадовал галоп в руках - мой язык даже поворачиваться назвать его "караколь") Но только налево. На право тишина. Слишком растягивает Барса один темп. Еще был момент галопа на меня, и даже тер-а-тер чуть-чуть) Об этом не могу не думать. Нужен ли мне сейчас тер-а-тер... Скорее нет, чем да.
 Поклоны норм. Укладка - как на картинке)
 <a href="http://www.youtube.com/watch?v=dSGBSuQ808c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=dSGBSuQ808c</a>
 Грибы кончились (не вериться что 10 дней назад еще были, а уже зима). Так что время у меня осталось, и я решила немного расчистить копыта. Совсем немного подрезала стрелочку на передах, и прошлась рашпилем по периметру стенки. Барса была очень не против, так как я взогрела ее  люцеркой.
 По пути назад в табун Барса была отличной лошадью. Довольная, подкрепилась, позанималась-пообщалась-поигралась. Успокоила свое дикое начало) Ну я для истории взобралась на нее чисто для фото в полях)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Что-то мне вчера не везло. С самого утра не заладилось. Все пошло наперекосяк. У меня даже возникла мысль - может и не поехать к лошади?.. Не поддалась. Поехала. Позже чем планировала, но поехала. Добиралась пешком. Картина вообще чудная. У нас город в снегу, гололед, все бело-грязное. А там вдруг сухо и зелено! Снег обошел) Кони на выпасе, травы хватает, ночной корм не тронут.)
 Лошади слегка одичали на гигантском просторе. Я слегка была в потеряшках. Пошла за лошадью, и не знаю куда идти. Горизонт чист, Слева посадка, и справа садок какой-то старый... Я тупо минут пять стояла и свистела. И то ли на свист лошади бежали, то ли совпало так) Но Барса бежала первой поначалу, но не ко мне(( А в сторону фермы. Я давай её звать, она откликнулась, притормозила, и долго мялась и таки побежала с табуном, поржав мне еще раз. Я аж расстроилась( Понимаю, конечно, что хотела слишком многого, но мои редкие визиты все портят. + общее состояние табуна на просторах какое-то и вправду диковатое стало. Может на погоду.. Не спокойный табун.
 Возле фермы Барсюня поржала еще раз (наверное удивляясь, почему я не поскакала вместе со всеми, и ей пришлось ждать)) И наконец я добыла лошадь после получасового поиска( Честно, уже и не хотелось заниматься. Настроение пропало, и  осенняя дипрессулька последнее время меня подшатывает. Но я решила, что зря ехать и тратить на это весь день было бы глупо.
 Занималась я требовательно, с каким-то вызовом. Типа раз ты лошадь такая крутая, то покажи свою крутость) Ну это я утрирую, конечно) И верхом я на нее залезла только с этого побуждения) Покатала меня лошадь как хотела, та и все)) Я несколько раз подряд добилась правильных ответов и слезла. Немного поиграли. Ото и все занятие. На разминке я требовала прибавки, что-то подобное получилось разок. В руках просила уступку зада от прутика. Еще три вида поклонов, укладка и усадка. По пути к табуну (хорошо, что лошади не успели уйти далеко) усадила Барсу с положения стоя на навозную кучу) Она вспомнила и сразу села. Хоть это порадовало)
 Помню, раз мне историю рассказывали. В колхозные времена у одного местного "конного авторитета" был любимый жеребец. Красивый. У авторитета кликуха была Летчик. И этот Летчик жеребчика любил, растил и т.д. Никому не разрешала его трогать. И так жеребец до трех лет прожил не зная горя. А был у Летчика прикол такой: он становился перед жеребцом, хлопал в ладоши и поднимал вверх руки, а жеребец вставал на свечку. И вот однажды Летчик по пьяному делу кому-то хвастался жеребцом и его свечками. И хлопал в ладоши, и хлопал, а жеребец свечил и свечил, пока не зарядил Летчику копытом по башке))) НУ может не рассчитал, может равновесие не удержал... а может специально заигрался, а может и Летчик подлез по пьяни под копыта... Осерчал Летчик, и в тот же день жеребец был сразу жестко объезжен. Не знаю, к чему вспомнилась эта история)
  Видяшка
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=6nYmyjJJ8O0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=6nYmyjJJ8O0</a>
 И момент, когда любуешься своей лошадью)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Ох и выпало мне поехать в самый холодный день среди недели. Та и вообще. -10-14... Но я была готова. Наодевалась, закуталась, настроилась. Рвалась всей душей поехать на протяжении недели, но никак вообще( И ничего не сделаешь. Ну я страдать отказалась. Тем более, что у меня есть на кого тратить свое жизненное время)
 Добиралась пешком лесом. Снег на солнце блестит, "деревья в серебре")) Если бы не так холодно, то не было бы так красиво и сказочно.
 Барсочка быстро превратилась из тарпана в нормальную лошадь) Когда табун кобылищ в загоне, и каждая охраняет свою кучку сена, то как-то и табун не такой важный становиться))
 Долго разминались. Еще и Барсочка подзастоялась, так как с козлом стала на разминку)) Сильно ощущаются большие промежутки меж занятиями (аж неделя() Барсочка много сбивалась, нарушала круг, и т.д. Но старалась. С этим у не проблем нет))
 В руках опять уступки от прутика, ИШ, и всякое такое. Поклоны. Галопы.
 На лонже пассаж Барсе давался трудновато. Сбивалась. На  право вообще не старалась.

 Верховую программу Барса встретила с веселым энтузиазмом)) Галоп начался с небольшого козлика, но это скорее от застойной радости)) Я на это внимания не обратила. Кобыль мягкая, и особо криминального я в этом не видела ничего. Потом мы поднялись разок в шикарный темпированный галоп, при чем от тела, в смысле я посадкой ее выслала, и задавала ритм. Барсюня это уловила) Зато поле козлика Барса выдала нечто издали похожее на прибавленную рысь))), чего я от нее последнее время пытаюсь добиться на разминке.

 Маленькая видяшка, так как тел быстро сдох во время съемок.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KOS15_3pHJs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KOS15_3pHJs</a>
 После занятия выдала лошади индивидуальную пайку люцерки, и собралась дергать переодеваться, так как замерзла цуциком, но резко передумала и взяла кобыль на коротенькую прогулку. Прошлись немного, повторили на незнакомых местах всякие упражнения, потом даже выполнили школьную укладку с поклона, и усадку)

 Отвела кобыль к люцерке и погнала домой. Всю дорогу назад то наслаждалась зимой, то тихо ненавидела её)))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 На прошлой неделе посчастливилось попасть дважды. Раз в компании, раз пешком. У меня в данный момент сильная нехватка времени, готовлюсь к марш-броску по работе. Сейчас интенсивная подготовка - и в бой.. Нужно как-то пережить этот период. К Барсе прорваться будет тяжеловато, так что выкраиваю/выпрашиваю поездочки.
 Барсочка, как по мне, подхудала слегка. Но это не мешает ей выплескивать застояшуюся за ночь энергию) Разминка у нас оба занятия начиналась с веселого козла и визга) Саму разминку удлиняем. Приблизительно так: три круга рыси в одну сторону-осаживание-три круга в другую сторону-авэ-два круга-смена направления-круг-два круга-смена направления-круг-круг рыси-два круга галопа-смена направления-...-рысь-галоп-остановка на дистанции-смена напрвления-...-жамбэт на меня-мяч. Это занимает где-то минут 10.
 Пыталась взять пассаж в руки. Не получилось. Барса сразу предлагала галоп в руках, но зато потом как-то спонтанно я тушировала ее по крупу, и это дало результат) Конечно, это не просто так произошло. До этого мы уже давно занимались над ответом зада на касание прутика по крупу. И вот пригодилось))
 Укладка у нас типа "Школьная". Сбылась одна из моих заветных мечт))
 Еще Барсюня 5го прикололась) После лонжирования я обычно швыряю в бок корду и мы делаем балансэ. А в тот раз Барса стала фырчать в сторону корды - зачудило что-то))) потом взяла ее зубами, и так как неожиданно потянулся весь моток, то резко развернулась и так звонко брыкнула копытами! Я надеялась, что тел снял это "недоразумение", но предатель замерз( Вообще много из занятий упущено и не зафиксировано из-за этой особенности техники(.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=JxvSrxXvoWw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=JxvSrxXvoWw</a>
 Еще работаем над правильностью ИШ: тянуть ножку перед касанием с землей. Пересматривая видео, сделала себе замечание: для того, чтобы убрать некачественные шаги, думаю, обязательно останавливать Барсу после ошибки и осаживать. Попробуем так в следующий раз. А то слишком много "грязи".
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_xCpXsb0_9w" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_xCpXsb0_9w</a>
 Разок я на Барсу подсела. Тел ничего путнего снять не успел. Я немного изменила подход к обучению поворотам, и теперь дело пошло успешнее. Еще немного порысили. Галоп я раз попросила, но добилась лишь ускоренной рыси. Больше пробовать не стала - чувствовала, настроение у Барсы слишком взрывное)) ну нафиг)))


 Оба раза ходили гулять после занятия. Прогулки идут на пользу. У Барсы просыпается интерес и уверенность. А то было, что ломилась сильно к табуну. Теперь мы отходим, делаем пару упражнений, возвращаемся, опять отходим дальше и опять пару упражнений. Возвращаемся-валяемся)) Специально беру Барсу на недоуздке, а не на босале. Хочется чтобы она была внутреннее более настроена на меня, хоть и может резко развернуться и через круп потянуть в сторону "додому". Пару раз на позапрошлой неделе Барса начинала этот прием, но мои уговоры подействовали, и кобыль осталась. Но, конечно, если бы не осталась, то я бы скорее всего взяла босал... Хотя... Смотря на сколько бы обиделась))))) Хз, где эта грань между желанием лошади быть с человеком и нарушением дисциплины.... Вот мне хочется чтобы у лошади было желание... Дисциплина - то вторичное. Хотя кто его знает))))) Дилемма)))))

 По возвращению выдала Барсе индивидуальный доппаек - люцерку.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
1. Він опускає голову між ніг не рівно, наіскось. Через те втрачає баланс.
2. Так сильно переносить вагу, що моя підтримка заслабка, він мене переважує(

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Darkchylde, я так понимаю, что конь тянется за вкусняшкой, которую Вы даете ему с под ближней передней ноги. Я бы советовала изменить в корне метод обучения. Чтобы конь делал что-то не с целью "добыть лакомство любым путем". Я обучала делать авэ без "приманки". Но это дольше. А потом, когда лошадь понимает что нужно прогибаться вниз по команде, тогда уже стала учить поклон на запястье. Если интересна эта методика - пишите в личку)
 А чтобы проще: сначала повторите передний кранч, но ни коем случае не давайте вкусняшку внизу с под ноги. Придержите коня в положении кранча 3-4секунды, скажите "браво!" (или что Вы там говорите коню, когда хвалите его), поднимите, и только тогда хвалите вкусняшкой. Потом увеличивайте до 10 секунд положение переднего кранча. Когда у Вашего коня в голове образуется схема "команда-действие-похвала" (а не "команда-добывание вкусняшки")), тогда начинайте по новой учить поклон, и лучше начинайте с другой (скорее всего правой) стороны на правое же запястье. Даете команду, просите шапп или придерживаете ногу рукой и даете подсказку на передний кранч. Если подсказки не работают - берете приманку(вкусняшку) и просите тянуться вниз за вкусняшкой, но ни в коем случае не даете ту же вкусняшку внизу! -говорите "браво", поднимаете, и тогда хвалите, при чем лучше всего давать другую вкусняшку с другой руки, чтобы лошадь не заморачивалась "миграцией вкусняшки". В случае успеха старайтесь поскорее убрать приманку - пусть тянется за пустой рукой, а лучше вообще стимулировать коня прогибаться без того, что ему нужно за чем-то тянуться.
 Надеюсь, я доходчиво передала свои мысли) Когда конь будет "делать упражнение", а не "добывать вкусность", тогда сам будет стараться держать свое равновесие. Сложнее всего сломать устоявшуюся схему в голове)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Позавчера умудрилась вырваться к лошади. Погода сейчас не особо способствует поездкам, то дождь, то снег..
 Барсочка отзанималась шикарно. Я была требовательна, а кобылко старательна)
 Метод удаления грязи с ИШ сработал. Но опять же Барсе не всегда удается держать необходимую скорость продвижения вперед, и гармония между задом и передом рушиться.
Балансэ очень порадовало. Прям идеал)
Уступки зада от прутика - тоже гуд. И от меня, и на меня. Даже проблемное "на меня" слева)
Верховой момент тоже на 5-. Повороты лучше. И даже несколько темпов пассажа! Красиво, но только по желанию Барсы)

 И в руках удалось сделать один темп пассажа!) Уже что-то)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WXLIHbGU1U4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WXLIHbGU1U4</a>
 А под занавес, когда я вернула кобыль в минизагон после короткой прогулки, и дала ей люцерки, меня постигло глубокое разочарование: оказалось, что Барса, коза драная, в минизагоне находиться ровно столько, пока я не ухожу. После моего ухода рябая коза перепрыгивает ограждение и воссоединяется с табуном. А я ж довольная, что моя лошадь жрет себе вкусную люцерку, спокойно уходила домой( Теперь придется выпрашивать у хозяина другой вариант подкормки любимицы.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 И вот, чуть больше месяца я не виделась с лошадью. Гребанная робота. Оленевод. Этим все сказано) Я, конечно, была готова, чтобуду реже видеться с Барсой. Но Вселенная повернулась не тем боком. Один раз меня любимый даже повез, но не доехал из-за заснеженности трассы. Я ужасно мучилась и страдала. Хотя чаще всего была физически и морально пришибленна)
 Новогоднее...

 А это тот самый момент, когда Вселенная сама посылает тебе кусочек лошади)))

 Срочно понадобилась соска. Бабушка забыла передать соску назад, и мы с доцей отправились на санках в ночную круглосуточную аптеку. выбирала я по форме, а на рисунок обратила внимание только дома, и была приятненько удивлена))
 
 И вот... Я наконец выпросила у любимого поездочку. Ехала просто чтобы увидеть и пообщаться. Занятия забородились - то понятно. Но провели время шикарно.
 Барсюня выглядывала и метелась, пока я брела в сугробах по колено до минизагона. Там тоже снега куча, лошади там не гуляют, и снеговой покров нетронут. Я и не расстроилась. Главное, что лошадь впоряде, и рада меня видеть)
 Разминка была такая. Сугробная. Барсе было тяжело, но она ни разу не сделала попытку схалтурить.

Это я высылаю ее в галоп)) Тут моська красочно описывает ее эмоции. Но в занятие это означало больше боевой задор против вражеского снега)) чем отношение к разминке. Барсюня соскучилась и готова была делать ФСЕ)) Чем я нагло попользовалась))

 
После разминки приступили к занятию в руках. Это было скорее протаптывание дорожки по периметру загона.
С лонжированием борода - это и так было ясно. Поэтому я залезла на кобыль. Барсюха ооочень приятно меня покатала. Наверное, мало кто меня понимает. Вот обычная ВЕ - это человек управляет лошадью (лошадью управляет боль))), она выполняет его команды. А от в нашем случае Барса меня катает как хочет. От меня требуется не упасть не мешать лошади, чувствовать ее, предвидеть ее дальнейшие действия. Это не так и сложно. Довольно забавно) Конечно, я стараюсь получить правильные ответы на свои просьбы, но часто Барса путает, и от избытка чувств предлагает что-то свое. От я просила повторить повороты. Налево кобыль повернула сразу. А направо начала поворачивать и резко передумала) Прокатала меня кружочек рысью-галопом по периметру, и только потом повернула. Та же история с шаппом. Я пока что не вижу в этом ничего плохого. Лошадь мириться с моим нахождением на спине, и даже проявляет инициативу. И останавливается по команде. Так что, главное, чтобы обоим нравилось)

Это я вообразила, что смогу уложить ее с верха. Наивная)))

 Занимались мы верхом минут 8. Потом мы еще позанимались в руках как смогли. Посугробились). И тут мне пришла идея ее усадить с положения стоя. И удалось! Но тел, ск, не снял. Вторая попытка не особо удалась - кобыль легла, но опустилась сначала на зад (при укладке лошадь сначала опускается на перед), что порадовало)) Это я внушаю, что она зря легла, но потом не сдержалась и пошла ее хвалить)

 Третья попытка тоже успехом не увенчалась. Ну да ладно)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=yBBE84MSot0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=yBBE84MSot0</a>
 Я порывалась вывести лошадь на короткую прогулку, но все выходы замело, а единственный рабочий пройти так просто не удастся. Пришлось оставить лошадь смотреть мне вслед. Очень нужно сделать копыта. Но то возможно на той неделе удастся. Слава Богу, с моей дурацкой работой на время покончено. Можно заслуженно отдохнуть)