Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 И про 14е.
 Ездила в понедельник. Рано-рано. День оказался просто мега позитивным! Барса была сладкой конфеткой.
 Все занятие кобыль меня приятно удивляла. Не смотря на ощутимый ветерок.
 Разминалась весело, играли в мяч. В авэ просто шикарно прогнулась. Импровизировала своими ногами передними)))


В руках занимались не долго, так как лошадь сразу все сделала. И опять много играла с мячом))

 Решила поседлать лошадь вторым берфутом, какой-то старой моделью. Но оно гораздо легче берридейла, и мягче. Сначала поседлала с физиопадом, но без подушек.

 От вроде бы седло лежит идеально, но в самом глубоком месте на сидушке слишком близко к спине, и когда я была верхом, то было ощущение, что спина контачит с седлом(( Но это только мои ощущения. Барса же не высказывала никаких возражений) И вообще была супер умничкой. С первого раза сделала поворот на переду влево. Вправо немного стушевалась, но потом все сделала. Прекрасно поднималась в галоп с шага, делала ИШ и т.д. Великолепная, замечательная лошадь!






 Видос
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4D-x0RiGUfQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4D-x0RiGUfQ</a>
 После поседлала лошадь тем же седлом, но уже как нужно, с подушками.

 И мы совершили "невероятный поступок": Барса повезла меня верхом метров 200 в другую сторону от фермы, на площадку в центре села, где проходила иппотерапия. И даже огромный автобус Барсу не сильно напугал. Постояли, посмотрели, и шагом вернулист на ферму, где я лошадь расседлала, и мы пошли гулять по ферме.

 Барса соскучилась за прогулками. Я не могла ей отказать, и ходила с Барсой везде, где ей хотелось. А она чуток попаслась на небольшом зеленом пятачке, потом сходила к большому брезенту, к которому смело подошла и тронула его носом. Поздоровалась с телятами, и потянула в здание фермы. Ну мы и зашли) Посмотрели, на все, и вышли)



 Потом отвела лошадь в табун. Барса двинулась было за мной к воротам, но я ей не разрешила. Так она заржала мне в след! Два раза.. С одной стороны жуть как приятно, что лошадь хочет провести со мной время. С другой - грустная печаль, что я не могу ей уделять больше времени..(
 Да и, видимо, понравилось ей прогуляться по селу подо мной. Барса - очень любознательная и умная лошадь. В табуне ей хорошо живется, но со мной ей интересно. И это капец как приятно)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Ездила к лошади вчера, 18го.
 У нас резко испортилась погода: с 26 градусов температура упала до 15ти с холодным порывистым ветром. Все оделись не по погоде. Я откровенно мерзла, но на конюшне пододелась потеплее.
 Не зная, чего ждать от Барсы в такую погоду, я особо ничего не загадывала. У меня в запасе было 3 часа, и если бы у Барсы ехала кукуха  от неспокойной погоды, то я бы просто неспешно занялась бы расчиской каменных копыт. У нас до сих пор очень сухо, ни дождинки. Даже росы нет. Копыта желательно бы расчистить задние, но не критично совсем. А грибов как хочется! В Киеве во всю уже белые собирают. У нас что-то не видать.
 Барса меня удивила. Ноль.Ноль эмоций. Возможно, она выбегалась с табуном, подыгрывая бодрящей ветреной погоде. Но Барса была невозмутима. Пятерых лошадей увели на иппотерапию, половина табуна осталась в пастухе через дорогу от фермы. А Барсюня одна в минизагоне, не считая телят и коз далеко возле фермы.
 Размялись замечательно. Прекрасная лошадь играла в мяч и воображала, будь-то бежит пассажем))


 В руках позанимались как обычно. Мне казалось, что лошадь прекрасно оттолкнулась вверх, но на просмотре видео все было иначе( ну то такое.
 Я была уверенна, что верхом на Барсу в такую погоду не сяду, но видя полного адеквата, передумала. Взяла лошадь а лонжу, но ничего толкового кроме круга ИШ не получилось. Тогда я решила немного вспомнить наше активное -игрища.

 В общем, сходила я за седлом. И за босалом.
Поседлала лошадь, и попросила сделать всякие растяжки.

 Сначала позанимались верхом на кордео в загоне. Барса чудесно сделала уступки задом  обе стороны, делали шапп и ИШ, шагали туда, куда я направляю. Попробовали балансэ - хуже, чем в прошлый раз. Но зато попробовали подъем в галоп с места. Барса мозгом понимала, что нужо делать, но немного суетилась.

 Далее одела Барсе босал, и мы пошагали посмотреть на иппотерапию, как прошлый раз. По пути назад девушка, что занимается иппотерапией спросила, не езжу ли я в лес. Я говорю, ну какой лес? у нас достижение, что мы сюда дошли в одиночестве с фермы мимо табуна в пастухе...
 А потом проезжая мимо поворота на ферму, думаю, пройдемся в сторону леса немного. Времени еще куча. Ну мы и пошагали. Барса невозмутим дошла до леса, и мы пошли впервые на прогулку в лес верхом и в одиночестве! Возможно, лошадь думала, что мы идем встречать других лошадей, как раньше... Но шагала бодро, управлялась хорошо. Разок прорысили немного.

Стушевалась лошадь два раза: один, когда мы проезжали знак "осторожно лесоповальные работы" - Барса до него дошла, потрогала носом, но не ожидая, что с обратной стороны что-то ярко написано, решила быстро удалиться на безопасное расстояние. Но я уговорила лошадь вернуться и тронуть знак носом. Второй раз Барса боялась пройти меж шлагбаумом и страшным пнем по узенькой тропинке.о и тут лошадь постояла, поменжевалась, и прошла. Дошли домой без происшествий. Барса спокойно прошла мимо табуна и повернула в противоположную сторону, к ферме. Там я ее расседлала. В общей сложности Барса под седлом пробыла минут 45, из нех верхом  было минут 30. Под седлом лошадь абсолютно сухой.
 Повела лошадь в минизагон, где выдала ей немного овса и люцерку. А сама пока собрала все вещи.

Отвела скоренько лошадь в пастух к лошадям, где попросила ее лечь в песочек и сесть.
 Видос
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=szvtTZBM0Ig" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=szvtTZBM0Ig</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Отписываюсь за пятницу, 25е.
 Ездили вдвоем с подругой рано на рассвете. Было очень холодно.
 Я отвезла свои спортивные седла. Любимый муж наконец подшил крыло одного седла, и сделал один стежок для фиксации упора на втором. А я же ночью их смазывала. Для товарного вида) И не зря) Соконюшенница померила прогулочно-выездковое французское и решила покупать) Слава Богу! У меня теперь три седла, а не четыре.
 Времени было мало. Точнее, оно было, но пролетело очень незаметно. Я хоть успела размять Барсу и немного позаниматься в руках, да подрашпилить стенки задних копыт, и немного передних. А подруга просто фоткала своих в пастухе, да антгельминтик дала. Ну и общалась она со своими лошадьми как-то по своему)
 Размялись замечательно. Лошадь играла в мяч, заигрывала, и вообще супер умница)

 Ну и в руках как обычно позанимались. Под конец Барса толкнулась вверх. На этом и закончили)

 А тут лошадь что-то узрела вдали)

 Резко потеплело, и Барсу разморило. Ну и мне не хотелось лошадь напрягать. Дала кобыле люцерки, а сама взялась за копыта. Очень дурная работа. Копыта как камень. Не знаю, что я пилила, но что-то там подпилила)) Как смогла. слегка по периметру.
 Ну и напоследок немного селфи)

 Еще по просьбе подруги немного поснимала ее с ее табунчиком)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 А теперь вот про вчера.
 Нам наконец делают ужасный участок дороги трасы, по которой добираемся к лошадям. Там были жуткие ямы, которые нужно было переползать или объезжать по обочине. И вот дождались. Но вся загвоздка в том, что дорогу полностью перекрывают, ссылаясь на то, что нужно менять основу дороги. А это на 2 месяца. Объезжать нужно или вдвое дальше, или по грунтовке через поле, самостоятельно найти которую трудно.
 И, чтобы успеть до грандиозного закрытия дороги, я поехала вчера рано утром.
 Погода была прохладная ветренно-порывистая.
 Лошадь я привела. Почистила-расчесала. Размялись как обычно, с играми и импровизацией.

 В руках больше всего занимались над подсаживанием. Я старалась понять, как именно Барсе легче это делать, конкретно, как подвести к выполнению. Но поскольку у Барсы крутое подсаживание получается из самых разнообразных подводов, то так и не поняла. То с шага, то с галопа, то с места, то с рыси...
 
 Поскольку я много времени потратила на организационные вопросы, то уже нужно было понемногу собираться. Из  орг вопросов: прививка от бешенства, паспорт и пометки, просьба к хозяину на счет кормов...Ну и еще меня постигло разочарование: с проданного седла хотела переставить монопутлиша и пластиковые стремена на берфут. А оказывается, на берфуте крепление цельным квадратом, и петлю от монопутлища не продеть. Ну да ладно. Поменяла просто стремена, и седло стало легче)
 Ну постояла я подумала, махнула рукой на временные рамки, и решила поседлать Барсу да выехать в поле. Да, прохладно и ветрено. Но Барса во время занятия была на удивленье спокойной и покладистой.
 Поседлала берфутом, учла прошлые промахи, такие как необходимость при подтягивании подпруги поправлять седло и пад. Сделали растяжки всякие. И отправились "в поля"
 В поля - это самый огроменный луг возле конюшни, огороженный электропастухом. По пути мимо фермы Барсу насторожил большой брезент. В течении одной минуты Барса выполнила просьбу дотронуться до него носом)
 Оказавшись на просторе по началу мы шагали просто по лугу. Барса не высказывала сопротивления, но видно было, что лошадь не понимает цель и смысл. Тогда я добавила ей смысл и поставила цель. Мы выехали на дорожку, я выбрала участок дороги, и мы сначала прошагали в одну сторону, развернулись на переду, прошагали назад. Повторили еще раз. Потом прорысили туда-назад, а потом и сделали галоп туда и назад. В галоп поднялись с шага, только вот Барса шла не естественным галопом, а искусственным высоким, тем что мы сделали в руках. После галопа еще раз прошагали. Поведение Барсы было безукоризненным. Скорость одинаковая, в независимости от направления - от фермы или к ферме. Лошадь сама притормаживала в точках Х. А медленнее пошла только когда поняла, что занятие окончено и мы идем назад.


 Спешилась я метров за 200 до выхода с пастуха. Просто чтобы лошадь убедилась, что мы - команда!) Хотя и так кобыль была ориентирована на меня, и глупостей в голове у нее никаких не было. Идя мимо фермы лошадь сама подошла к брезенту и тронула его носом.
 Расседлала Барсу возле амуничника, повела в загон, дала ей пластинку люцерны. Пусть жует, пока я собираю свои манатки)
 По пути к табуну Барса всячески предлагала еще погулять. Но опять таки, времени не было. Отвела лошадь прям к табуну, сняла недоуздок, попрощалась, и пошла быстрым шагом переодеваться. Барсюня меня провела)) и смотрела в след.

 А значит никакого негатива наша верховая прогулка ей не доставила) Было интересно обеим)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Закрутило меня. Времени нет абсолютно. Семья, учеба, работа. Лошадь, если повезет, два раза в неделю. Все. Больше времени нет ни на что.
 Но перспективы есть) Учеба закончиться, в начале ноября сессия. Но дисер никто не отменял, и нужно будет хоть как-то шевелиться в этом направлении. Сейчас усердно ищу пути сбора литературы. Еще ничего не собрала, но ОНО мне уже сниться.
 Работы скоро тоже станет меньше. Лишь бы детский садик на карантин не закрыли. Тогда вот заживу))))
 Три раза ездила к лошади. Планировала и сегодня, но по прогнозу был дождь. А я ремонтный участок дороги объезжаю грунтовкой полями. Загрузнуть в поле не  хочется..
 
 На этой неделе всем лошадям сделали вакцинацию от бешенства. Это для истории.)
 
 Теперь попробую вспомнить.
 
 01.10.2020.
 Была очень недолго. Час на все про все. Разминка, в руках. Вроде неплохо оттолкнулась вверх.


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=6W6qJuwyIOU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=6W6qJuwyIOU</a>

04.10.2020.
Ехала сама утречком. Рано-рано. Дорогу перекрыли полностью и я чисто на интуиции нашла дорогу полями. Меня потом все и спрашивали, как проехала)
 Занимались как обычно. Еще немного позанималась верхом без седла. Кобыль прекрасно уступила задом, делала ИШ, и еще пробовали балансе.
Встречает)

 Раскадировка с разминки)


Занятие)




 09.10.2020.
 Наконец уговорила мужа поехать. Предыстория поездки тоже была. Но я ее упущу. И раз я теперь с супер седлом, то ничего не боясь поехала на Барсюне. Мужу выдали хорошую лошадь. Ее тоже поседлали Берфутом. Так как муж не спец, то он большой разницы не ощутил. Удобно и удобно.
Перед прогулкой хотела хоть немного с Барсюней позаниматься, но не успела(

 Я ж любимого настроила, что он будет ведущим, и отвечает за меня. Так как я Барсе при всей любви не особо доверяю) В том смысле, что муж галопом хотел пронестись лесом, а я на Барсе такого еще никогда не делала. Да и муж не особо опытный. Я-то знаю как кони носятся подыграв...
 Но получилось не так. Барса в шагу очень резва. Так что мы шагали впереди. Немного рысили - ок. Управление на босале замечательно.
 Кроме нас с любимым на прогулку пошла подруга с арабкой в поводу. Чего-то ей захотелось не верхом, а так погулять. Она нас пофоткала немного). А муж все-же проскакал пару раз один. Всего прогулка длилась может час. Я на Барсе сидела тоже не все время. Села только возле леса, в лесу назад пешком шли какое-то время все) В общем, не напряжная поездка совсем) Для лошадей, имею ввиду)
 Очень радовало, что Барса стояла пока я на нее залажу через стремя. В смысле, не с подставки. Не делала ни единого движения. Большая молодец)

 А это любимый "загнал" бедную лошадку))))

 Не теряю надежду, что у мужа когда-нибудь активизируется конный ген... Но пока перспективы не радуют. Он меня упрекает в том, что мы мало проводим время вместе. А так, купила бы ему лошадь, и проводили бы на конюшне время вместе... ВСЕ ВРЕМЯ, ВСЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ))) ВМЕСТЕ!!))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Позавчера выпало мне большое счастье. Муж уехал из города по делам, машина ему не нужна, дочка в садике. И у меня было полдня на поездку к лошади. И даже две подруги ехали со мной. Одна к своим лошадям, вторая покататься по лесу.
 И я, конечно, напланировала и позаниматься в волю, и поседлать кобыль да поехать на встречу девчонкам, и пофоткаться, и погулять с Барсой... А потом еще и пособирать грибов - маслят и зонтиков куча..
 Ага.
 ЩаЗЗЗ.
 Были копыта. Все четыре.
 Дело в том, что я-таки решилась купить себе клещи. Очень крутые, мустадовские. И почему-то я подумала, что справлюсь быстро...
 
 Забирали лошадей с нового временного малюсенького пастбища. Пока хозяин огораживал новый участок, табун теснился и очень переживал. Еще и холодно было очень. В общем бодрость+новое место, и лошади летали торпедами. Одна подруга успела до массового помешательства вывести арабку, я тоже почти успела - вывела Барсу. И мы ждали, когда вторая подруга поймает своих троих. Они-то не против, но все остальные то нагло лезли, то прогоняли, то подыгрывали. Барса у меня тоже поймала белку и начала вырываться ближе к арабке, а я желала остаться ближе к выходу из пастуха, чтобы вдруг что помочь. Барса ушла в отрыв, и я отпустила ее (не хватало еще руки обжечь). Но! Я сразу же дала кобыле команду, и она вернулась прям ко мне. За что я ей простила все на свете))
 Подруги поседлали двоих, двоих взяли в повод (одна подруга ехала с двумя в поводу!), и уехали в лес.
 Я же размяла Барсу, позанималась с ней в руках и принялась за копыта. Думала: сейчас быстренько раз-раз, потом поседлаемся, позанимаемся немного в загоне, и отправимся на встречу подружечкам... Ну... во-первых, копыта успели нормально так отрасти. Во-вторых, я, блин, без навыков работы клещами! Так что, время у меня ушло на копыта все. Зато, копыта сделаны за один раз и я почти не устала! Последнюю ногу Барса стала вырывать, а я, тупишка, не сразу поняла. Я ее ругала, и только когда она мне в глаза глянула, до меня дошло наконец, что она не просто так. Отпустила, Барса сходила в дальний угол по большому, и вернулась. Она же у меня аккуратистка! Под себя не любит ходить. После держала ногу сама, не дергалась, даже задремала. Стыдно стало перед лошадью. Как я могла забыть? Она же всегда так делает... Я потом еще некоторое время "балансировала" ей копыта. И осталась очень довольна результатом. Надеюсь, что набью руку, и буду расчищать лошадь быстрее.
 Расчищенные копыта - это, конечно, очень хорошо. Но когда мне еще выпадет такой сладкий случай? Полдня у лошади с подругами... И погода была хорошая... Ну да ладно)

 На разминке лошадь была очень активна, игрива, инициативна. Соскучилось кобылище) Пару раз получилось выпрямить ножку при переходе с галопа на рысь. Я уже несколько занятий подряд взялась опробовать этот метод. Еще можно попробовать тушировать, но то потом когда-нибудь попробую, когда отчаюсь)

 В руках был момент с пиафф, буквально пару темпов, когда Барсюня вроде как сделала как надо. На видео будет.
 Еще был момент, когда лошадь на пассаже толкнулась вверх. Эти "достижения" согревают мою тоскующую в повседневной рутине душеньку.
 Видос
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ncJvudkCLaU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ncJvudkCLaU</a>
 Сегодня утром планировала поехать. Но вчера шел дождь весь день. А объезжать участок с ремонтом дороги нужно по полю. Муж не пустил. А то еще загрузну где-то посреди чиста поля...

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Опять опаздываю с отчетами о проведенном с Барсой времени. Совсем замоталась. Сессия сейчас. Перевели на дистанционку, а нам недельку доучиться осталось. Так по всем предметам поназадавали на самостоятельное обучение кучу тем, которые потом нужно оформить в виде реферата... А я - девочка дотошная.
 На той неделе получилось попасть два дня подряд. Первый получилось позаниматься не долго, так как я ударилась во все тяжкие с грибами))) Насобирала два пакетована маслят. При чем все красавцы, крупные, мясистые и не червивые. И даже нашла тройку белых грибков) Дома потом занималась всей этой грибуйней. Сварила супчик и заморозила несколько пакетиков.)
 С Барсюнечкой всего-то размялись и позанимались в руках. Сделали неплохое балансэ. А так ничего особенного.

 На следующий день меня свозил клиент моего мужа по работе. Он искусился грибами, и за то, что я указала им, где собирала грибы, он подвез меня к лошади и назад. Пока я занималась пару часиков, то он бродил по лесу.
 Это, было, получше) Пару часов - это прям ни в чем себе не отказывать с лошадью) Я собиралась позаниматься в руках, потом подседлать, позаниматься в загоне, а потом выехать на Барсе в поле, и немного позаниматься там. Но оказалось, что в чистом поле гуляет табун! Хозяин перевел коней на самое большое пастбище. Там чудесная молоденькая зелень, просторы..
 Я решила действовать по обстоятельствам.
 Ненапряжно размяла лошадь. Много играли в мяч. Старались выпрямить ножку с галопа. Иногда у Барсы получалось, она поняла, что меня волнует именно переход з галопа в рысь, и старалась всячески его выделить.

 В руках все то же, все так же. Стараемся, Иногда Барса разок толкается прям как надо, но потом повторить не может. Но я радуюсь, когда хоть один разок у Барсы получается четкой диагональю оттолкнуться вверх, подлететь, и приземлиться с замиранием на вторую диагональ. Это я прям счастлива) Так-что, Барсюня молодец)
 С пиафф она пока тоже не разобралась. Тоже самое, иногда у ней получается точно диагоналями темповать на месте, но чаще сбивается и начинает четверить. Топтаться) Но зато старается перенести вес не зад - и на том спасибо)


 Дальше принесла любимое седлышко Берфут. Подседлала лошадь. Немного поделали растяжки на земле, попутно подтягивая подпругу. Потом водворила себя на спину лошади. Ну что я могу сказать? - Барса просто умница. Вообще умница. Слышала и слушалась. Правда у нас сильно фигурирует в управлении прутик, но с минимальным воздействием. Вот над этим постараемся как-то позаниматься. А Барсюня - где нужно прорысила, повернула, уступила задом, осадила. Галопнули вдоль длинной стенки, развернулись на переду, и галопнули назад. Правда, оба раза получился как-бы контргалоп, но то уже детали)) Пробовали балансе. Получились только переступы, перескоки пока-что не доступны)

Пока занималась с лошадью верхом в загоне, табун сорвался с места и полетал разведывать границы нового пастбища. Я ожидала от Барсы какой-то легкой истерики, но лошадь оказалась выше моего мнения о ней. Ну посмотрела вслед, но все-так же слышала меня. Умничка. Я не стала выезжать в поле. Это, конечно, шикарная возможность проверить Барсу на вшивость: как будет меня слышать, когда табун носиться вокруг... Но у меня самосохранение работает нормально. Так что, искушать судьбу не стала. Расседлалась. Барса на эмоциях сделала шикарных четыре шага сентаво, но заснять это не удалось. Выдала Барсе немного люцерны, пока собирала свои вещи. Потом просто отвела ее к лошадям. Табун запасся в высохшем русле разлива. Там я с лошадью и простилась)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Опять с опозданием.
 Ездила аж в понедельник. Но даже больше не к лошади, а за грибами. Муж говорил, что нет ничего. Но я сразу же принялась собирать урожай. Господи, какая же я сдвинута на грибах! Я ходила по своим грибным местам и буквально доставала их из-под земли! Белые! Они еще только сформировались, а я их уже откапывала. Нормальные) Хороший пакет насобирала.
 К лошади же уже себя прям отрывала. Времени совсем не осталось. Хорошо, что табун прискакал как раз! Я только подъехала, а они все несутся. Воды, блин, попить) Ну я Барсюне говорю "привет". А я в парадной одежде. Она резкость навела, смотрит, потом подошла. Говорю, подожди. Сейчас переоденусь и приду. И она ждала! Кони напились и ушли пастись, а Барселона стоит и смотрит. Любимое дитятко)))
 Времени хватило только на разминку и немного в руках. Хотя Басра больше играть предлагала. Мячи да атаки. В процессе разминки сама предлагала свои финты с прямой ногой с галопа. Такое что-то)
 
Раз лошадь была в игривом настроении, просила ее шагать на задних ножках. Максимум а что она была способна - это 2-3 шага. Ну и на том спасибо)


 В руках тоже ничего особенного. Все как обычно) Разве что Барса от чувств и от моей требовательности подкидывала сильно зад... Уже что хочешь предлагает, кроме заветных толчков диагоналями вверх.

 Ну еще в процессе разминки над авэ работали. Барсюня взяла за привычку после переднего кранча сразу же подшагивать задом. И я просто шатала ее маятником легкими прогибом.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Спонтанно поехала вчера. Любимый внезапно устроил аттракцион невиданной щедрости, и я поехала. А планировала поехать сегодня(вчера) рано-рано утром. Чтобы, понятное дело, насобирать белых грибов. Но тут вдруг неожиданная мужняя доброта, и я поехала. Хотя чувствовала, что не стоит. Что-то мне подсказывало, кололо, нудило... Но я не послушалась своей интуиции, и поехала. Машина мужу в тот день была не нужна, и у меня была масса времени и на грибы, и на лошадь...
 Расфигачила я, лошара, радиатор. Влетела носом в трамплинчик на грунтовке, которого в прошлый раз не было. Испугалась жудко. Машина дымит, не охлаждается, что-то капает... Перенервничала кошмар. Мужу боялась звонить, а то он уже однажды на меня орал, когда у меня машина загрузла в песке и перегрелась. Но на удивление, любимый спокойно меня расспросил, я ему сквозь слезы на пальцах объяснила что вижу под капотом, отправила фотки. Потом на ферме вызвала хозяина на помощь, он по телефону мужу объяснил в чем беда. Забил в дырку деревянный чопик, налил в расширитель воды и дал баклашку доливать в дороге вдруг что.
 Ну домой я доехала нормально. С меня новый радиатор и бутыль антифриза. Влетела поездочка мне почти в двушку гривен. Пособирала грибочков, блин.
 Но грибочки офигенные! 6 штучек. Сварила сегодня суп. Пальчики оближешь! И будет новый радиатор. Старый на медной проволоке вообще подвязан был, муж уже когда-то так же влетел передком, но не так жестко как я.
 А настроение было никакое. Пока хозяин ремонтировал пыжик, я пошла прощаться с Барсой))) Позаниматься как в последний раз. Была уверенна, что долго еще не увижу лошадь.
 Разминались спокойно, много играли в мяч. Качали авэ, на этот раз лошадь не подставляла после прогиба задние ноги. Отрабатывали Стопы. Выпрямление ножки с галопа лошадь запомнила и предлагала все время. Делали смены направления на галопе, через темпы рыси, понятное дело. До менок Барсе еще огого. Тем-более, что аллюры у нее неправильные. Все, разве что кроме шага. Рысь у нее делиться на крадущуюся и обычную, галоп часто четырех-темповый, при чем какой-то неравномерный, растянутый. Но, справедливо говоря, Барса иногда очень удивляет галопом с подведенным задом.


 Потом занимались в руках. Мое состояние сказалось и на Барсе. Она тупила на пассаже, я требовала... Осталась жутко не довольна собой. Перегибать нельзя. Приняла решение для себя. Пока что пассаж-пиафф мутузить не будем совсем. Шут с ним, если лошадь не понимает и не может. А я не могу ей объяснить. Хотя, вот были же у нее моменты, когда она сама подлетала... Досадно еще, что мне кажется, что Барса вот-вот сделает как надо, я подсознательно усиливаю свои телодвижения, посылы. Барсу это только сбивает с толку, а я нервничаю. В общем, пока что на полку это упражнение. Займемся чем-нибудь приятным и легким. Я давно собиралась боковые с ней пробовать. Вот и будем. Или какие-нибудь другие штуки. Их миллион всяких.


 Для разрядки устроили игрища. Барса сразу порадовала 4мя шагами сентаво, потом балансе, потом выдала вообще 6 шагов! Это ее рекорд. Я в запале просила повторить это чудо, но кобыль сделала пару подходов по два шага и просто делала красивые собранные свечки. Тут уже я опомнилась и просила у лошади прощение за свою чрезмерность(( Обняла и шептала ей нежности всякие, и слышала как ее сердце колотиться от игрищ. Расчувствовалась на эмоциях. Выдала ей порцию овса и люцерны.


 Отвела к лошадям, где опять лезла с ней обниматься и просить прощенья, а она не шевелилась, терпела. А может слушала.
 Видео вот сделала. Больше для поднятия настроения. И музон классный. Как же за душу талантливые армяшки берут. Обожаю их творчество.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XhJb4HSI4p8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XhJb4HSI4p8</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Невероятной красоты мутант)))














Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Эх. И опять с опозданием...
Ездила 6го и 11го. С подругой и ее мужем. Больше за грибами, чем к лошадям. Нужно было ловить последние моменты, идут морозы, а там уже грибов не будет. Ну и нам повезло! Подсобирали, несмотря на то, что грибников был полный лес. Я насушила пакет белых, боровиков и польских. Жарила, варила суп. В общем, запас на зиму есть)
 
 С Барсой занималась недолго совсем.
6го Я решила полностью переформатировать занятие. Топчемся на одном месте с этим пассажем. Я сама себя раздражаю. А нужно получать удовольствие от общения с лошадью. И лошадь должна быть рада и довольна.
 Забирала я лошадь издалека. Кобыль от радости повизгивала и даже попыталась с визгом отогнать старшую по рангу лошадь. Чуть не отгребла.) По пути к загону Барса порхала! Предлагала пассажи и всякое такое. Заигрывала и повизгивала. Я уж думала, меня ждет мега позитив на занятии. Но нет. В загоне Барса сдулась сразу же. Чувствовала себя неуверенно. Табун далеко, погода мрачная и ветреная. Я старалась ее разыграть и подзадорить. Но особо не преуспела. Размялись с играми. И в руках позанимались немного. Пробовали боковые: постановление с движением по кругу. Пробовали хождение рядом без кордео. Еще пробовали учить ИР в руках. Задумка у меня родилась пару занятий назад. Раньше мы учили ИР на лонже, но эффект был не тот: кобыль махала ногами вниз, не очень красиво( Теперь попробуем иначе)

 Когда отводила Барсу назад в табун, она опять повеселела и предлагала все, что умеет. И не хотела отпускать меня. И я уде думала, что может лучше заниматься прям в пастухе, рядом с табуном..
11го погодка была получше. Я решила проехаться на Барсе в лес с подругой. Но перед прогулкой успела Барсюню размять немного)

Что я поняла, так это то, что Барса - лошадь не для прогулок))) В отличии от арабки, на которой ехала подруга, Барса все время оглядывалась, нюхала дорогу, пыталась дотронуться до всех веточек и коряг... Потом начала строить арабский хвост, но я ей сказала, что лучше не надо) Тогда кобыль начала предлагать пассаж, ИШ... А когда я узрела на перекрестке белый гриб и немедленно спешилась чтоб добыть его, то Барса нереально обрадовалась и стала заигрывать, трогать губами, махать головой и все такое. Гриб я вложила в пакетик, а пакетик подвесила на Барсино седло. Какое-то время я переживала, не будет ли лошадь как-то реагировать на шуршащий пакет.. Но потом забыла, и решила прорысить немного, а потом и галопнуть) Лошадь на пакет не реагировала, и вела себя прекрасно) Даже завелась и предлагала бегать еще.)

 Но такое Барсино поведение только радует) Лошадь прекрасно управлялась и слышала меня. Большую часть пути Барса шла впереди, поскольку в шагу она быстрее арабки. Не пугалась) Хорошая любимая лошадь)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 13го.
 Наконец уговорила мужа съездить за грибами. Грибов не то что много, но зато погуляли. На сковородку насобирали) Грибников - полный лес.
 Похолодало сильно. Мне после лесных прогулок, даже с согревающим чайком из термоса, не очень хотелось заниматься с лошадью. Это же переодеваться во все холодное, идти в чисто поле (где леденящие ветра) чтобы добыть кобыль... Но когда подъехали к ферме, эти мысли пропали. Кони рядышком. Я быстренько переоделась, быстренько все приготовила. Лошадь уже торчала за загородкой)
 Я была на позитиве) Много играли а разминке. Даже палочку аппортировали) Барсюня умничка веселая)
 В руках немного позанимались. Пробовали ИР, хождение рядышком.. Всякое такое)

Видосик моментов.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=PWMeQhUzwJY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=PWMeQhUzwJY</a>
Лаконичненько так)