Автор Тема: Идеальная конюшня/база.  (Прочитано 23658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня/база.
« Ответ #24 : Июнь 02, 2008, 10:12:24 »
Последний пост подтолкнул к написанию хотя бы пары слов, потому что моя конюшня называется "Конный Дом"  :sarcastic:
Я считаю, что идеальнгая конюшня во-первых должна базироваться на нормальной по размеру территории, естественно не в 1 га. Лошади обязательно должны гулять, с апреля по ноябрь желательно круглосуточно. Грамотный рацион кормления лошади, в соотвествии с размером, породой, физическим состоянием, нагрузками и пожеланиями владельца. Отсутствие перебоев с кормами просто априори. Плац с песком не менее 30 на 30 м. Очень желательна бочка (крытая). Опильница и навозница. Также своевременный вывоз навоза.  Левады с шелтерами - чем больше, тем лучше и по количеству, и по размеру. Наличие пастбища в пределах досягаемости. Светлая, хорошо вентилируемая конюшня из дышащих материалов (ракушечник, дерево), тёплая зимой и прозладная летом. Денники размером не менее 3, 5 на 3,5 м. Для жерёбых кобыл и крупных лошадей денники 4 на 5 м. Сбруйник. Клубная комната. Помещение под конюшенный инвентарь. Санузел и душевая. Цистерна для воды, чтобы постоянно был запас на случай отсутствия воды. Кормохранилище и кормовая.
Крытый манеж, солярий и зимняя мойка, прачечная для попон и вальтрапов, бассейн, тренажёры, крутой лазарет - здОрово, конечно, но лошади вполне могут обойтись и без них.
Теперь немного о нас. Территории у нас - кот наплакал - 1,5 га. Уже имеются постройки - конюшня, ангар и какое-то разрушенное недоразумение. Убирать постройки мы не можем, ибо придётся переделывать техпаспорт на всё. В общем, всё должно остаться, но мы можем проводить любые реконструкции. Запланированы: конюшня на 24 головы, с клубной комнатой, помещениями под инвентарь, зимней мойкой, солярием, санузлом и душем, раздевалкой и сбруйником, комнатой для ночного конюха; 3 левады (одна из них с шелтором), плац 30 на 40м, ангар пока будем использовать для хранения сена и запаса опилок на зиму (естественно это будет разделено), возможно, когда-то в будущем сделаем из него крытый манеж (но вряд ли); крытая бочка, опильник и навозница, цистерна на 7 кубов воды, коттедж для постоянного проживания конюха и тренера-берейтора, площадка для отдыха (мангал и беседка). В пределах досягаемости вокруг у нас пастбища, в 2х км море, в 5 км два лимана, в 20 км ещё один огромный лиман. Природа вокруг меня не шибко радует - одни поля, посадки, море и лиманы, лесов нет :(
Вот наш предварительный мини-эскизный проектик. Общий вид, так сказать. Думаю, в нём будут изменения, но незначительные. Если интересно, для наглядности.










Ну и пастбища вокруг не вошли ни в какие проекты, естественно. Содержание будет полутабунным для меринов и кобыл (с апреля по октябрь на пастбище), для жеребцов ежедневный выгул не менее 5 часов.
Хотелось бы, конечно, больше места. Но шо маемо, то маемо...


Зюлейка

  • Гость
Re: Идеальная конюшня/база.
« Ответ #25 : Июнь 02, 2008, 12:17:41 »
1) Что такое "шелтор"?
2) А нужно ли гулять лошадям ночью? Комары; конокрады; просто какие-нибудь хулиганы; когда наш конь много гулял, к вечеру он стремился в конюшню.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня/база.
« Ответ #26 : Июнь 02, 2008, 17:07:27 »
Ага, мне вот тоже интересно что такое шелтор. По ходу некий навес-укрытие?
А проэкт делался в Archicad или 3Dmax? Ну эт я так, как учащийся интересуюсь. Море это здорово! Только у вас там в полях, летом жарко не будет?

Зюлейка

  • Гость
Re: Идеальная конюшня/база.
« Ответ #27 : Июнь 02, 2008, 18:49:41 »
Летом в полях бывает жарко невыносимо. Тогда лошади прячутся в каменной конюшне.
И как это в России строят деревянные конюшни? По принципу: "И сколько того лета?" ?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня/база.
« Ответ #28 : Июнь 03, 2008, 00:43:42 »
Зачастую летом лошадям приятнее гулять ночью по сравнению с днем. В Канаде вообще некоторые конюшни, если нет шелтеров на пастбище, переходят на режим: на улице с 5 дня до 11 утра, ну или если есть шелтеры (укрытия), то круглосуточно. Это намного полезнее стояния в конюшне. Утром лошади заходят, завтракают концентратами, осматриваются, выпускаются, вечером тоже самое.

Лошади привыкают гулять все время и в конюшню уже стремятся только на поесть. А если лошадей не заводят на поесть, так вообще потом осенью фиг загонишь.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня/база.
« Ответ #29 : Июнь 03, 2008, 07:13:00 »
Влад, знаешь, если вокруг столько пространства, полтора га вам хватит с головой. Если учесть, что плац - 9 соток, конюшня, думаю, столько же, и т.д., то пострйки займут соток 35.

Я когда свое прикидывала, получается, что занятой территории всего 30 соток, а остальное "гуляет" вместе с лошадьми. Имхо, главное, чтобы пространство вокруг было. Вокруг Киева жэ в этом плане, все застроено, поэтому, ближе 40 км можно и не рассматривать.

а так, отличненький проектик  8), поздравляю ваших лошадей.

(что до материала, строить из дерева стремно, имхо, у нас его часто халтурно обрабатывают. а вариант в два кирпича или ракушечник+кирпич не рассматриваете?)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня/база.
« Ответ #30 : Июнь 03, 2008, 17:48:10 »
Сань, нам ничего не нужно строить, все здания уже имеют место быть, просто..эээ..в непотребном состоянии. Поэтому нам предстоит просто глобальная реконструкция, и проект подгоняли под имеющиеся здания. А здание самой конюшни у нас вообще зашибенское, толщина стены - 60 см, ракушечник. Построено ещё в 1970 году. На совесть так сделано. И стены, и крыша. Ангар тоже классный, не течёт вообще, годен к использованию в виде хранилища уже сейчас.