Автор Тема: Прошу совета опытных собачников-служебников. Агрессия "за еду" и на боль.  (Прочитано 21008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как отара может быть едой или игрушкой?
Запросто!
Первое. Все виды поведения связанного с пастьбой - это модификация охотничьего инстинкта, который включает в себя 1.выслеживания 2.погоню 3. умерщвление 4. разрывание.
У пастушьих собак, которые именно пасут развит и гипертрофирован 2 этап - погоня, но при этом нет 3. Т.е. догоняют, но укусить не могут. Зато запросто разорвут уже мертвое.
У охранных собак обычно редуцированы  умерщвление с разрыванием, но детское игровое поведение угасает с возрастом и в юности могут быть случаи когда собаки таки убивают в игре. Взрослея собаки перестают играть (угасает погоня) и они уже никак не наносят вреда стаду. Но при этом они не считают овечек, птичек и прочее - своей стаей. Они разумно считают это своей едой, просто ждут, когда им человек подаст в съедобном виде.

Есть отличная книга Коппингер Лорна - Собаки. Новый взгляд на происхождение, поведение и эволюцию собак - http://royallib.com/book/koppinger_lorna/sobaki_noviy_vzglyad_na_proishogdenie_povedenie_i_evolyutsiyu_sobak.html . Очень рекомендую!


Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
За советы про дрессировку с инструктором спасибо. Если бы жили в городе, это первое, что я бы сделала))).
К нам в село инструктор сама приезжала тренировать, из Альфа Дог, насколько я помню
Было бы желание

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
За советы про дрессировку с инструктором спасибо. Если бы жили в городе, это первое, что я бы сделала))).
К нам в село инструктор сама приезжала тренировать, из Альфа Дог, насколько я помню
Было бы желание

Это точно, вопрос только в цене вопроса;)

Мне неудобно цитировать с телефона. Ответ Викусе: абсолютно согласна про моду! Потому категорически не хотела КО или САО, ротвейлера какого нибудь или кане-корсо, даже тех же НО - ни в коем случае! Искала ЮРО, как "немодную", а нашла еще более редкую и точно не популярную у нас! Кувас. :yes:

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
"Ничего подобного!!! Не надо южаков обижать))))"

А можно тогда к Вам лично вопрос? Ну и может еще и другим южачникам, если есть на форуме. ЮРО - это разве не приотарная караульная? В чем их принципиальное отличие с кувасом? По поведению, конечно, экстерьер не затрагиваем. Думаю, догадываетесь, почему спрашиваю  h:wink

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
"Ничего подобного!!! Не надо южаков обижать))))"

А можно тогда к Вам лично вопрос? Ну и может еще и другим южачникам, если есть на форуме. ЮРО - это разве не приотарная караульная? В чем их принципиальное отличие с кувасом? По поведению, конечно, экстерьер не затрагиваем. Думаю, догадываетесь, почему спрашиваю  h:wink
ЮРО, в отличие от кувасов, КО и т.д - собака пастуха, а не собака отары. Те, которые приотарные караульные, всегда жили с отарой, росли с отарой и были ее неотъемлемой частью, при этом только сопровождая овец, но не управляя ими. Зачастую даже продавались вместе с отарой.
ЮРО - собака степей Украины, и они были всегда собаками чабанов, которые ходили от хозяйства к хозяйству и нанимались на работу со своими собаками, т.е.  для них главное все таки человек, а не овцы. Плюс на ЮРО лежало еще и управление отарой, не такое тонкое как у настоящих овчарок, но тем не менее - в книгах описано, что два - три чабана и от трех до пяти собак управляли шматком овец, а шматок для Асканийских степей, родины породы - это 5-8 тыс голов. Всю эту толпу надо было выстроить в одну линию и так двигать по степи (чтобы овцы наедались равномерно). Поэтому ЮРО - уникальная по поведенческим характеристикам порода, промежуточный тип между полностью самостоятельными и независимыми караульными собаками и полностью зависимыми от человека настоящими овчаркам и служебниками.
Настоящий южак - легко учится, легко управляется, с ними проще работать на социальном инстинкте - "за спасибо", в отличии от караульщиков, которых можно пронять только за еду, в среднем  - у ЮРО более резкая и скоростная реакция на все события, они более активные и подвижные, чем караульные породы. Но при это также - жесткие, злобные, достаточно независимые и способные в случае сложной ситуации проигнорировать требования хозяина и устранить проблему так, как считают нужным.

Это все в идеале...
Увы, шоу-разведение не улучшило ни одну породу, южаки - не исключение. Найти породного по характеру, здорового южака - очень и очень сложная задача. Не случайно у меня между старшей и младшей - 7 лет разницы. Плюс порода малочисленная и высокоимбредная, ее не в таком далеком прошлом "разбавляли" самыми разными собаками, лишь бы белыми и лохматыми - от больших пуделей до коммандоров, как результат чехарда в характерах стала еще больше и предсказать поведение "обломков былого величия" - очень сложно.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Собака Вам ничего не должна.  И не сравнивайте аборигенных охранных собак с немцем. Немец выведен чтобы служить и абсолютно подчиняться человеку, в постоянном контакте с человеком. Пастушьи охранные собаки - КО, САО, кувас, коммандор и т.п. - "Собаки овец". Они выведены так, что при минимальном вмешательстве человека сторожат и спровождают стада. В них нет желания угодить и подчиняться. Они сами знают, что им делать и как сторожить, дело человека "прикопать труп". Так что опыт  с НО - можете выбросить в мусорку и начинать с нуля, для начала забыв раз и навсегда теорию доминатности.

+100

Не совсем понятен Ваш пассаж про "модность" КО, САО когда по сути Вы выбрали аналогичную породу.
Или экзотичность собаки должна была гарантировать отсутствие проблем?

Если нет желания/возможности пользоваться услугами кинолога, хотя бы почитайте в интернете о дрессировке КО/САО, достаточно много информации и форумов посвящено этому, того же Высоцкого хотя бы почитайте.
Подход к построению взаимоотношений с этими породами кардинально другой по сравнению с служебниками.

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Знайдіть Dog whisperer на ютубі. Там розбирається багато різних випадків і виправляються помилки власників собак.

Від себе можу додати, що такі породи мають рухатись. Спокійно, рівномірно, і дуже багато. Без цього зростає агресія. Рух - дуже важливий фактор.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Dog whisperer
:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
Ну чего каждый считает своим святым долгом сослаться на этого шоу-мена, который делает передачи про американских собак, живущих в специфических американских условиях????
Это шоу!!! Это не набор готовых правил или работающих решений - это ШОУ- ШОУ - ШОУ - передачка которую интересно смотреть обывателям. Типа битвы экстрасенсов, но не будете же Вы в реальной жизни искать воду биолокацией или определять возраст человека сжигая свечи???
Лучше уж правда Высоцкий...

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
"Не совсем понятен Ваш пассаж про "модность" КО, САО когда по сути Вы выбрали аналогичную породу.
Или экзотичность собаки должна была гарантировать отсутствие проблем?"

Я выбрала породу, которая не находится на пике моды, по крайней мере, в нашей стране. Щенки которой не продаются как горячие пирожки и потому разведенцы не вяжут кого попало с кем попало лишь бы заработать. Выгоды от разведения кувасов сомнительны, т.к. жрут щенки много, а продаются тяжело, никто не знает породу. Это не означает, что КО и т.п. - плохо. Это супер породы, но мода на породу и жажда наживы человеческая - это плохо.

Marovi, большое спасибо за сравнительную характеристику! Очень интересно.



Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Я выбрала породу, которая не находится на пике моды, по крайней мере, в нашей стране.
Малочисленность и непопулярность породы - далеко не гарантия, что там все хорошо. Просто о проблемах будет знать меньше людей h:wink

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Так, саме dogs whisperer. Це може бути шоу, кіно і навіть цирк, але це якісний продукт, в якому розбираються важливі особливості поведінки тварин, а саме розуміння собаки є необхідним для виховання. Доречі, я здивована, що його досі ніхто не порадив. Я чула рекомендації подивитися цього whisperer від тренерів, які займаються корекцією складних собак з притулків в декількох країнах. Його можна порівняти, скажимо, з Рашидом, якщо брати світ коней.

Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Есть большие сомнения, что Цезарь Милано - это "якісний продукт"( Скорее, как раз наоборот.
http://www.dogfriend.org/index.php?option=com_content&view=article&id=213:cesar-millan&catid=84&Itemid=136
http://my-cocker.ucoz.ru/publ/vospitanie_sobak/ostorozhno_cezar_millan/6-1-0-195